1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Выбор реле давления и его эксплуатация

Тема в разделе "Оборудование к насосам и станциям", создана пользователем Горнист, 03.04.09.

  1. BernandoP
    Регистрация:
    20.09.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    BernandoP

    Участник

    BernandoP

    Участник

    Регистрация:
    20.09.21
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Выбрали? Тоже думаю взять Акваконтроль РДЭ.
    Или знатоки может посоветуют что-то другое за эту цену?
     
  2. vojer
    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    1.000

    vojer

    Живу здесь

    vojer

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.14
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    1.000
    Адрес:
    Чувашия, Козловка
    можно швацматик 1, защита по сухому ходу, есть функция от тактования насоса при неисправности гидробака и еще много функций.
     
  3. Vovik4ernov
    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    2

    Vovik4ernov

    Живу здесь

    Vovik4ernov

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.06.13
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Взял condor 1/6 иииии...расстроился
    Не хочет выключать насос
    пришлось взять обычное пружинное за 1000рублёв (типа итальяснкое)
    Написал Рутектор, пока молчат. Мож неисправность какая то. Но так надеялся на надёжность
    Думаю после пружин будет Акваконтроль
     
  4. Любитель67
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.955

    Любитель67

    Живу здесь

    Любитель67

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Киев
    А что такого суперового в электронных перед механическими пружинными? Ну кроме того что давление выкл/вкл можно кнопочками задавать! Ну потратил какое то время на выставление нужных параметров в механическом, и забыл. А электроника... Что то я не доверяю ей.
     
  5. Esin112
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    240

    Esin112

    Живу здесь

    Esin112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Моск.обл.
    Тоже скептически относился к электронным реле давления, но попробовал и вот уже несколько лет вообще не знаю проблем с водопроводом. А ранее очень мучался с механикой и каждый год менял по одному реле типа рд-5.
    Позже соседи и знакомые по моей рекомендации тоже установили рдэ и у них тоже все в порядке.

    Плюсы электроники перед механикой:
    Простая и гибкая настройка в широком диапазоне давлений.
    Управление реле через датчик давления не подверженного засорам.
    А если вода очень плохого качества, то возможна установка разделителя сред, что невозможно сделать на механике.
    Рдэ имеет четкое пограничное переключение контактов реле, что исключает дребезг и обгорание контактов.
    Всякие доп. настройки, типа рсх, время работы и тп.
    Рдэ достаточно тихо работает, что не скажешь о механическом рд.
     
    Последнее редактирование: 08.11.21
  6. Любитель67
    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.955

    Любитель67

    Живу здесь

    Любитель67

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.13
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Киев
    Ну может быть! Я РД несколько раз менял пока оно стояло в пиямке на НС. Там сыро, темно и страшно:aga:. Потом все "мозги" перенес в дом, и вот уже несколько лет тьфу 3 раза. :hello:
     
  7. Esin112
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    240

    Esin112

    Живу здесь

    Esin112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Моск.обл.
    Минусы у рдэ тоже есть и их немало:
    Не установишь в сыром неотапливаемом помещении и в местах с возможным подтоплением (колодцы и кессоны).
    Места пайки на платах в рдэ и им подобных реле, совершенно не защищены от повышенной влажности, т. е. не имеет элементарного лакового покрытия, что со временем приведёт к окислению мест пайки.
    Если есть проблемы с электропитанием (скачки и просадки), то лучше не связываться с любыми типами рдэ, т. к. в них установлены наипростейшие блоки питания, которые не имеют защиты и неспособны работать в широком диапазоне входных напряжений.
    В рдэ установлено достаточно слабое однополюсное реле на 30 китайских ампер. При частом переключении контакты в таких реле могут обгорать и что еще хуже, залипать. Но это легко исправляется установкой внешнего двухполюсного контактора или твердотельного реле.
     
  8. ururu_ru
    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    826

    ururu_ru

    Живу здесь

    ururu_ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.17
    Сообщения:
    276
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Саранск
    Привет всем.
    У кого-то есть опыт регулировки насосной станции DAB Aquajet? Выглядит как на картинке. С чёрного ящика слева от манометра снимается крышка и там две гайки на длинных шпильках прижимают пружины. Одна регулирует разницу, вторая - максимальное давление. Разницу я уже регулировал, всё получилось. Буквально на оборот нужно было гайку затянуть. Теперь надо снизить максимальное давление в 3.5 атм до 3 атм. Я открутил главную гайку на оборот - вообще ничего не изменилось. Сильно крутить я как-то опасаюсь, не сломать бы чего. Кто настраивал, много там крутить надо чтобы на пол-атмосферы изменить?
     

    Вложения:

    • aquajet.jpg
  9. liohaceed
    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    343

    liohaceed

    Живу здесь

    liohaceed

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.10
    Сообщения:
    532
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    Пушкин СПб
    То есть в механическом реле датчик механический и подвержен засорам, а в электронном датчик не механический что ли? Как давление переводится в значение?
     
  10. Esin112
    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    240

    Esin112

    Живу здесь

    Esin112

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.12
    Сообщения:
    633
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Моск.обл.
    В РДЭ используется электронный датчик давления, который преобразует значения давления воды в линейное выходное напряжение.
    Датчик подключается к простейшему микроконтроллеру, который работает по встроенной программе (прошивке), измеряя это напряжение и в зависимости от настроек заданного значения напряжения, управляет реле, которое в свою очередь управляет насосом.

    Сам электронный датчик разумеется подвержен засору, но не такому критичному, как в механическом РД, из-за чего блокируется работа резиновой мембраны, которая переключает механизм контактов реле.
    Но при очень сильно загразненной воде, перед электронным датчиком давления возможна установка мембранного разделителя сред. На механике же это работать не будет.

    У РДЭ на программном уровне происходит четкое пограничное срабатывание при переключении реле, а в механическом - постепенное, из-за незначительных пульсаций давления воды в водопроводе, которое переключает реле с небольшой вибрацией, из-за чего возможен дребезг контактов и их постепенное обгорание, а еще хуже залипание, тогда насос неконтролируемое время будет работать "в упор" при максимальном давлении или при окончании воды - на сухую.

    На механике, на контактах реле образуется обильный конденсат, который будет дополнительно окислять и постепенно разрушать контакты. На электронике, встроенное реле полностью защищено от пыли и влаги. Но на РДЭ установлено однополюсное реле на 30 китайских Ампер, которое в зависимости от подключения будет коммутировать либо фазу, либо ноль, что не совсем правильно при подключении насоса контактирующего с водой.
    Но эти недостатки возможно обойти с помощью установки дополнительного внешнего мощного двухполюсного контактора размещенного в герметичном пластиковом боксе.

    РДЭ совмещает в себе РД и РСХ, и имеет множество разных настроек.
    Регулировка очень простая, возможен выбор широких пределов рабочего давления и малой дельты, т. е. разницы между вкл и выкл.

    Так что я за РДЭ + внешний контактор.
     
  11. GreenBox
    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4

    GreenBox

    Участник

    GreenBox

    Участник

    Регистрация:
    14.10.19
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    4
    Да, по опыту эксплуатации он поменьше подвержен засорам. Некоторые пользователи как раз из- за этого и меняли механическое реле на Sentinel. Еще к плюсам можно отнести наличие выносного датчика. Во влажной среде не будет опасных 220 вольт, а только 5 вольт питания датчика
     
  12. APTEMZ
    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    APTEMZ

    Участник

    APTEMZ

    Участник

    Регистрация:
    17.01.17
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Всем доброго дня!
    Подскажите, кто-нибудь подключал РДЭ Акваконтроль через переходник с 1/2 на 1/4 вместо манометра?
     
  13. матёрый
    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    46

    матёрый

    Живу здесь

    матёрый

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.07
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Одни пишут большая пружина включает насос, другие отключает. Пожалуйста напишите окончательную и правильную настройку реле давления. Очень прошу
     
  14. Badum1978
    Регистрация:
    22.12.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Badum1978

    Новичок

    Badum1978

    Новичок

    Регистрация:
    22.12.18
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Могу рассказать про Акваконтроль Рдэ следующее:
    У меня магазин по продаже сантехники в Приморском крае г. Находка, есть свои монтажники и т. д. Торгую различными реле, разных марок, решил попробовать Акваконтроль... По счету третье проданое реле и установленое моими монтажниками, замигало и из сальников ввода питания потекла вода... При обращении в торгующую оптовую организацию (Полимет, Рундау) оказалось, что сервиса во Владивостоке нет и реле отправили в Москву. Оттуда пришёл ответ, что реле было залито водой. Зная, что это не возможно, я позвонил в Москву и услышал от представителя (якобы разработчика), что это скопился конденсат и т. д. То бишь в заключении написали залит водой, по телефону конденсат. Я привёл в пример аналогичное реле марки Вихрь коих продано за сезон около 30шт и проблем не было. То бишь говорю ваше реле уступает в качестве Вихрю, не смотря на более высокую цену? На что услышал ответ - видимо да..Я говорю ведь реле должно в любом случае быть с классом защиты от влаги, к тому же это бред, так как никакого конденсата быть не могло в это время. Но никакого внятного ответа не услышал. Больше торгую этой маркой. Может мне не повезло
     
  15. zig-artem
    Регистрация:
    03.12.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    zig-artem

    Участник

    zig-artem

    Участник

    Регистрация:
    03.12.19
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, в чем принципиальная разница реле Condor MDR 1/6 и Condor MDR 21/6?
    Судя по изображению в интернет-магазинах у второго есть переключатель и выходы под кабель сделаны в стороны.
    Одинаковые ли они по качеству? Какой лучше взять для водоснабжения дачного дома из колодца? Стоит ли переплачивать за MDR 21/6?