1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплый пол на фольгированых 30 мм пластинах

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем LaBatiMonsaleon, 21.11.16.

1. LaBatiMonsaleon
    Благодарности:
    35

LaBatiMonsaleon

Участник

LaBatiMonsaleon

Участник

Благодарности:
    35
    Теплый пол на фольгированых 30 мм пластинах
    Добрый день.
    Я реставрирую старый дом в Альпах. Сейчас там радиаторное отопление. И очень холодные каменные полы.
    Хотел просто утеплить пол, но оказалось, что мой гибрид (солнце-газ-дрова) Vitosolar 300 F /(750 л ТА), отлично подготовлен к подключению пола теплого, его второй контур дает погодозависимую регуляцию контура полностью отделенного от радиаторного. Поставил коллектор на 6 контуров для 5 комнат.

Стяжки лить неохота, так как высоты мало, да и делать хотел понемногу, не разводя особой пыли в жилом доме.
    Родные французские сухие системы странных производителей с алюиминевыми пластинами стоят в среднем 50 евро за метр квадратный. Ими заменяют радиаторы. Но мне это не так актуально.

Система с фольгой Thermotech, (Универсальная фольгированная система 30 мм, шаг 200 мм) кажется для моего случая идеальной, хотя я понимаю ее возможные недостатки в виде зебристости при большой теплоотдаче.

На данный момент (температура плюс-минус нуль, что типично всю "зиму") потребление дома по счетчику Vitosolar 300 F около 40 Вт на метр. Как я понял, в этом случае фольгированной системы достаточно, а так как я не планирую удалять полноценные, смонтированные на меди, радиаторы, то тем более достаточно.

Нравится
    1. Возможность укладывать трубу любым способом.
    2. Класть ламинат сразу, а плитку через ГВЛ
    3. Приличная плотность полистирола
    4. Достаточно толстая фольга.

Настораживает...
    Тащить микроавтобус плит через пол Европы...
    С другой стороны все равно еду на НГ, и лучше плиты чем воздух.

Может и есть подвох, но пока планирую сделать для начала 2 комнаты по 10 метров.
    В конце концов, пол из ламината разбирается, и при желании, я могу усилить теплоотдачу алюминевыми пластинами.

Только полами топить не хочу - нравятся радиаторы, да и правда в вечном споре что лучше ТП или радиаторы, все равно где то по серединке...
    Буду признателен за советы.

2. ismail1957
    Благодарности:
    113

ismail1957

Живу здесь

ismail1957

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Советовать, судя по изложенным фактам, вам не чего, могу только пожелать удачи.

Смотрите также: