1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не поднимается выше +7, добавить радиаторы или утеплить стены?

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем komodd, 21.11.16.

1. komodd
    Благодарности:
    101

komodd

Живу здесь

komodd

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Не поднимается выше +7, добавить радиаторы или утеплить стены?
    При -20гр, температура в доме +7. На электрокотле температура воды - 65гр. Мощность котла до 14квт, но работает на 7квт. Однотрубная система, 32 труба ппр, нижний подвод к радиаторам (3/4). Площадь 1 этажного дома 60кв, секций аллюминиевых радиаторов 56 (высота 500, глубина 100). Мощность 1 секции - 205квт написано. Стены неутепленные, 38см из полнотелого кирпича. Потолок утеплен, фундамент (высота 1 метр) не утеплен, полов нет (балки только уложены). Отопление запустили на днях.
    Почему не поднимается температура? Из за неутепленных стен или недостаточно количества радиаторов? Если котел работает на 7квт, значит не достаточно радиаторов? А если добавить радиаторы, то поднимется температура и увеличиться расход электричества?

2. DiJo
    Благодарности:
    7.235

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    7.235
    @komodd,
    1. Поднять температуру теплоносителя
    2. "Не верьте тому что написано в рекламных проспектах и брошюрах! Это написано не для Вас, а для лохов!"(С). Ваши секции "выдают на гора" не более 100Вт/секция. Так что, - увеличивайте количество секций.
    После выполнения этих пунктов - энергозатраты возрастут. Но повысится и температура в доме.
    3. Сделайте обязательно утепление! Ведь сейчас Вы отапливаете улицу, небо и греете землю.
    После выполнения этого пункта энергозатраты снизятся.

3. johnnywhite
    Благодарности:
    86

johnnywhite

Живу здесь

johnnywhite

Живу здесь

Благодарности:
    86
    Алсо как так что отопление есть а полов нету. имхо большая часть тепла улетает на подогрев всего этого пространства вместе с цоколем

4. komodd
    Благодарности:
    101

komodd

Живу здесь

komodd

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Планировали сначала сделать отопление, а потом полы и все остальное.
    Фундамент над землей, высота 1 м (60 см бетона+40см кирпича). Сейчас в этом подполе на стенах иней. Видимо нужно утеплить фундамент снаружи? Или же достаточно будет сделать пол (чтобы отделить подпол от пола), положив доски на балки?
    Но наверно температура все таки не из-за этого не поднимается?
    Подняли температуру до 75гр, эффекта нет.

5. Хортэк СПб
    Благодарности:
    2.821

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Хортэк СПб

удивляюсь здесь

Благодарности:
    2.821
    Радиаторы имеют 75 градусов ?
    или как один мой заказчик выставил на котле 80 и в ус не дует, что котёл и 50 вытянуть не может.
    7 кВт на 20 радиаторов. :))
    если в радиаторах 75 то однозначно радиаторов нехватает, с другой стороны - вселенную 7 кВт не обогреть.

6. johnnywhite
    Благодарности:
    86

johnnywhite

Живу здесь

johnnywhite

Живу здесь

Благодарности:
    86
    @komodd, у меня в пристрое на фундаменте даже капли, куча влаги, инея нет а вот на кирпичном цоколе старенького бревенчатого дома - иней только в путь, причем не по всей зоне а проплешинами - видать через щели в кладке ползет. У меня около 80 квадрат весь дом, радиаторов 64 штуки. котел 9квт но у нас неделя морозов стояла от -20 днем и -32 ночью. Котел спокойно на 6квт отпахал правда я Температуру всего +17 держу так-как делаю обшивку гкл, дом еще не жилой. В подполе датчик висит чуть ниже уровня теплотрассы и показывал +11, если его на землю опустить там наверняка +5 +7 будет. Тебе надоть оперативно пол сделать, много тепла забирает твой фундамент

7. slava gold2
    Благодарности:
    534

slava gold2

Живу здесь

slava gold2

Живу здесь

Благодарности:
    534
    ну просто досок мало...утеплитель меж балок.
    из бесплатного, чтоб хоть больменее сдержать тепло
    если есть снег-накидать на цоколь по периметру 50-70см, как завалинка хороший утеплитель.
    на окна/дверные проемы временные плотные занавески из всякой хрени

8. Tihon95
    Благодарности:
    3.360

Tihon95

извилистая дорога моей стройки

Tihon95

Благодарности:
    3.360
    7квт ...топим 60м.кв...вроде БЫ!
    НО стены 1,5кирпича полнотелого (если силикат-то бетон по сути-и:close:... топим космос).
    -Посчитать теплопотери и станет (как ни странно) все ясно. Хоть на самом простом калькуляторе.
    :hello:

9. komodd
    Благодарности:
    101

komodd

Живу здесь

komodd

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Но котел работает на 7квт, хотя может на 14квт, значит радиаторы не могут снять тепло? Либо же все уходит через стены из керамического кирпича... Как бы это точно определить:faq:
    Считаете что добавлять радиаторы или утеплять пол/фундамент бесполезно и без утепления стен не обойтись?
    Кстати у нас дом, можно сказать в поле, соседей рядом еще нет.

Просто у знакомых тоже стены не утеплены в кирпичном доме (стены не толстые, на углах сыреют) и вроде живут, тепло. :faq: Отопление электрическое было у них, теперь газовое.

Последнее редактирование: 23.11.16
  10. Tihon95
    Благодарности:
    3.360

Tihon95

Tihon95

Благодарности:
    3.360
    Почему и советовал-определить (даже на коленке) теплопотери-это пок4ажет Вам "дыры" в доме.
    Полезно знаете ли. За Вас это здесь делать никто не будет. После этого наступит понимание, что при заданных параметрах (похотелках температуры в доме относительно наружной с учетом конструктива дома) теплопотери дома (в квт) должны быть не менее чем равны мощности (в квт) отдаваемой Вашей СО посредством теплоотдачи радиаторов и труб разводки.
    ПС- как имхо-
    при достаточном утеплении и грамотной СО ...7 квт мощности эл. котла в принципе то хватает на 60 м. кв.

11. johnnywhite
    Благодарности:
    86

johnnywhite

Живу здесь

johnnywhite

Живу здесь

Благодарности:
    86
    @komodd, расскажи, у тебя радиаторы в комнатах висят, получается ли расчет 1 секция на 1кв комнаты? радиаторы на наружных стенах висят? под окнами радиаторы есть?

12. Валенсий
    Благодарности:
    435

Валенсий

Живу здесь

Валенсий

Живу здесь

Благодарности:
    435
    Мне кажется, в этом главная причина. Надо отсечь помещение от земли.

13. komodd
    Благодарности:
    101

komodd

Живу здесь

komodd

Живу здесь

Благодарности:
    101
    Радиаторы под каждым окном, всего 6 штук, 56 секций (глубина 100, высота 500). Получается почти как раз 1 секция на 1кв комнаты. Но система однотрубная, подключение нижнее, температура воды 65гр, поэтому секции недостаточно наверно.
    По калькулятору расход получается 240вт на 1 кв, соответственно 14квт котла достаточно.
    Еще кстати дверь входная одна - металлическая утепленная (но ребра двери то все равно мостики холода) и на крыше в проемах окон нет (пленкой закрыты, но щели большие), но потолок утеплен. Это же сильно не сказывается на теплопотерях?
    Сейчас расход - 200 квт в сутки получается, температура внутри все та же 7гр. Если же все таки удастся поднять до 25гр, то расход эл. энергии увеличиться в 2-3 раз? Если так, то видимо придется утеплять стены и фундамент...

14. johnnywhite
    Благодарности:
    86

johnnywhite

Живу здесь

johnnywhite

Живу здесь

Благодарности:
    86
    @komodd, 200 квт это вообще жир! я бы с таким расходом стройку до лета заморозил бы к херам. в -10 на улице и +16 дома у меня расход 60квт в сутки а при -30 на улице и +17 дома получилось 77квт в сутки. для себя считаю - ЭТО ДОРОГО. получается стабильно за каждый месяц нажигаю от 4 до 5 тр.

15. Sergeslink
    Благодарности:
    3.220

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.220
    @komodd, добавление радиаторов положение не спасет, деньги на электроэнергию все равно будут улетать в трубу. В вашем случае утепление выход из положения. Снаружи по кирпичу пенопласт ПСБ-25С 5 см толщиной, будет служить и утеплением и ветрозащитой. Фундамент, пока зима, внутри дома временно утеплить пеноплэксом 3 см или ПСБ-35С 5 см, летом конструкцию разобрать и утеплить по фундаменту снаружи, с заглублением до низа фундамента. Подпол, по земле постелить пленку полиэтиленовую 100 мкр, сверху опилки минимум см 10, летом можете опилки перемещать с цементом и сделать опилкобетон по пленке. Чтоб ноги зимой не мерзли на полу предусмотрите радиаторе в подполе типа таких i20120120001830-dsc00237.jpg