1.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вечная импрегнированная доска - стоит того или нет?

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Louis_riverdale, 21.11.16.

1. Louis_riverdale
    Благодарности:
    6

Louis_riverdale

Участник

Louis_riverdale

Участник

Благодарности:
    6
    Вечная импрегнированная доска - стоит того или нет?
    Форумчане, помогите советом.

Я собираюсь строить каркасный дом, уже определился по всем вопросам, но в одной конторе мне предложили использовать так называемую импрегнированную доску для всего дома. Это удорожает всю историю на 200 т. р., но тогда дают гарантию 50 лет против 5. Не замануха ли? Кто-нибудь сталкивался с подобными предложениями? Может кто-то уже использовал импрегнированный пиломатериал в строительстве дома?

2. egoist007
    Благодарности:
    779

egoist007

Живу здесь

egoist007

Живу здесь

Благодарности:
    779
    @Louis_riverdale, Сам не использовал, но интересовался. С обычным деревом по стойкости конечно не сравнить. Шпалы и эл. столбы сейчас пропитывают. Вопрос в экологии. Смотря чем пропитали. Импортная доска есть и воском пропитанная. Стоит запредельно. У наших химия ядрёная. Они вам сертификат по безопасности предъявили?

3. Louis_riverdale
    Благодарности:
    6

Louis_riverdale

Участник

Louis_riverdale

Участник

Благодарности:
    6
    @egoist007, я сейчас читал в сети, что раньше использовали мышьяк для антисептирования, а теперь, мол, есть другие консерванты! В Раше скорее всего о них и не слыхали..:)) Я запросил сертификат у них, как пришлют - выложу, посмотрим. И цену отдельно на материал могу уточнить, посмотрю, откуда разница в 200 т. вырисовывается.

4. egoist007
    Благодарности:
    779

egoist007

Живу здесь

egoist007

Живу здесь

Благодарности:
    779
    Попросил бы ... :no:

5. jam_21
    Благодарности:
    292

jam_21

Живу здесь

jam_21

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Подскажите пожалуйста по импрегнированной доске. У меня на ней есть черные пятна, похожи на остатки стружки, которые начали подгнивать, но в какой та момент доску пропитали под давлением.
    Вот как выглядит
    DSC_1183.JPG
    Я её пошлефовал машинкой, стало намного лучше.
    DSC_1182.JPG
    Поковырял в глубину, черноты не видно.
    DSC_1188.JPG
    Вобщем можно её вообще использовать ?

6. egoist007
    Благодарности:
    779

egoist007

Живу здесь

egoist007

Живу здесь

Благодарности:
    779
    @jam_21, Грибок это. Брак производителя. Но помер он, скорее всего, от химии. Просто следы остались. Развиваться не должен.

7. jam_21
    Благодарности:
    292

jam_21

Живу здесь

jam_21

Живу здесь

Благодарности:
    292
    Если не помер, то плесен должна образовываться?

8. egoist007
    Благодарности:
    779

egoist007

Живу здесь

egoist007

Живу здесь

Благодарности:
    779
    Чернота должна по площади дальше лезть. Этот гриб без влажности не растёт. И дерево не разрушает. А после обработки должен сдохнуть, по идее. Такую доску выбраковать должны были сразу.

9. PSK_STROYNN
    Благодарности:
    5

PSK_STROYNN

Участник

PSK_STROYNN

Участник

Благодарности:
    5
    Весь вопрос лишь в том, что импрегнированную доску не нужно красить или обрабатывать в дальнейшем. По цене же обычная древесина ровняется с импрегнированной уже после 3-4 лет использования (1-2 раза покраска+расходники+ работа).Да и, к примеру, каркас дома как обрабатывать, разбирать дом чтоли?)А здесь пропитано на большую глубину, а значит надежно!
    Насчет экологичности сегодня вопросов нет - спрашиваете сертификат на антисептик и если все нормально, то покупаете. Современные антисептики, например ТАНАЛИТ Е абсолютно безопасен и имеет третий класс опасности (мало опасные вещества) и это у концентрата! При импрегнировании же используется рабочий раствор, который содержит всего лишь считанные проценты, остальное вода.
    Знаю предпринимателя, который изготавливает и успешно продает за пределы РФ уличные детские площадки из импрегнированной древесины, пропитанной ТАНАЛИТ Е. На экологию заказчик смотрит очень строго.

Знаю, конечно, несколько производителей, которые используют препараты с мышьяком или хромом, но это для тех, кто хочет сэкономить...

По поводу случая, описанного выше, могу сказать следующее - процесс гниения после автоклавирования останавливается даже если уже начался.

10. Дмитрий Цветков
    Благодарности:
    80

Дмитрий Цветков

Живу здесь

Дмитрий Цветков

Живу здесь

Благодарности:
    80
    в штатах часто работал с такой доской, в том числе и с таким браком. ничего опасного не было, кроме эстетического вида.

гриб был но помер. но есть одно большое НО. это штаты, там колхозить не будут. там везде следят за качеством. а что у нас и как, тем более технология, которую мало кто знает.

11. twinsolt
    Благодарности:
    209

twinsolt

Живу здесь

twinsolt

Живу здесь

Благодарности:
    209
    Чтобы не рожать новую тему и не плодить сущности.
    Как выглядит мысль использовать для чернового настила 2-го этажа импрегнированные доски (Tanalith E)?.
    Тему курил, MSDS на препарат читал, инспекторов и технадзор вопросами изнасиловал, инструкцию производителя читал.
    Понятно, что рекомендуется для наружных работ, конструкций наружних стен и крыши, венцового бруса (это касаемо внутренних ограждающих конструкций). Просто есть в наличии N-ное количество, которое могу использовать для чернового пола без дополнительных затрат. Уверенности нет.
    Черновой пол будет укрыт ДВП, затем прокладка и паркетные панели. Щели да, останутся. По эмиссии- хз.

12. PSK_STROYNN
    Благодарности:
    5

PSK_STROYNN

Участник

PSK_STROYNN

Участник

Благодарности:
    5
    Использовать импрегнированные доски для настила второго этажа можно, прослужат гораздо дольше обычных.
    Если речь идет про Таналит Е, то эмиссии в воздух или в воду практически нет - состав глубоко забит внутрь и наружу уже не выходит, даже с водой.

У нас есть клиенты, которые использовали импрегнированную древесину для отделки колодцев.

Смотрите также: