1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

! Как администрацию города заставить устранить последствия затопления участка ИЖС

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Kleanqazwsx, 21.11.16.

1. Kleanqazwsx
    Благодарности:
    0

Kleanqazwsx

Новичок

Kleanqazwsx

Новичок

Благодарности:
    0
    ! Как администрацию города заставить устранить последствия затопления участка ИЖС
    Добрый день !
    В общем такая ситуация, летом был приобретён участок под ИЖС, собираюсь построить дом, но проблема в том, что перед постройкой участок необходимо осушить и поднять, так как по территории участка проходит природный ручей (по диагонали).
    1.jpg
    2.jpg

Было принято решение ручей пустить слева, вдоль соседского забора в общею канаву по бетонным лоткам,

3.jpg
    а из канавы вода должна уходить по трубе которая пролегает под дорогой общего пользования и далее в канаву которая располагается ниже уровнем.

Думал сейчас будет оттепель сойдёт снег и займусь, но когда приехал на участок, увидел ЭТО:
    4.jpg 5.jpg

После оттепели ручей разлился и затопил почти весь участок, я понимаю, что снега было очень много, но проблема не в этом, а в том, что труба которая проходит под дорогой общего пользования и должна перебрасывать всю эту воду на другую сторону, продавлена и не выполняет свою функцию. А той воде которая всё же может через неё пройти деться некуда потому, что дальше по канаве она попадает в тупик.
    6.jpg

Так вот, прошу всех помочь советом, как администрацию города заставить за свой счёт поменять трубу под дорогой и решить вопрос с тупиком, чтоб вода могла уходить дальше ?
    Напомню, что эти участки имеют статус ИЖС и находятся в черте города !
    Ведь наверняка существуют какие нибудь нормы, законы которые обязывают администрацию города устранить все эти проблемы в кротчайший срок и за свой счёт ?

2. еван
    Благодарности:
    3.224

еван

Живу здесь

еван

Живу здесь

Благодарности:
    3.224
    Это косяк в первую очередь тех кто проектировал, строил и эксплуатирует эту дорогу. Надо читать СП и ГОСТЫ с карандашом. Если она на балансе города, в аналогичных случаях, делали геодезию, заключение гидролога, фото - видео фиксация. Ключевая фраза - водопропуск создаёт подпор при поверхностном стоке. Я ещё добавлял заключение гидротехника и ближайшего профессора. Обычно балансодержатель "сдавался" до суда.
    Если эта дорога -самострой, то город не заставишь работать. Всё что на территории вашего участка - это ваша проблема. Никто подсыпать, делать лотки не будет. Это же не кадастровая река.

Последнее редактирование: 21.11.16
  3. Kleanqazwsx
    Благодарности:
    0

Kleanqazwsx

Новичок

Kleanqazwsx

Новичок

Благодарности:
    0
    Эта дорога находится на балансе города. Вопрос не в том, как заставить администрацию города отсыпать мне участок и уложить лотки (знаю, это моя проблема), а как их с юридической точки зрения заставить выполнить работы по отведению воды с канав которые идут вдоль дороги и замену неисправной трубы под дорогой .

Смотрите также: