1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Контроль температуры. Пример реализации

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем dvauha2, 20.11.16.

1. dvauha2
    Благодарности:
    78

dvauha2

Живу здесь

dvauha2

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Московская обл., Дмитровский район, дер. Комаровка
    Контроль температуры. Пример реализации
    Всем привет.
    До сегодняшнего дня я в основном потреблял информацию с форума.
    Как-то нечем было поделиться.
    Недавно реализовал одну из текущих задач и решил поделиться с вами результатом. Возможно, кому-то будет интересно.

Итак, дом у меня из КББ блоков, облицован кирпичом. Перекрытия ЖБ плиты. Внутри в основном обои под покраску. Водоснабжение, канализация в доме. Отопление газовый котел (газгольдер) + радиаторы. Котел Мора. Ему примерно 6-7 лет (точно не знаю, т. к. я стал владельцем дома только этой весной). Управление котла полностью ручное, котел энергонезависимый. Собственно есть только один регулятор на котле - температура теплоносителя в котле. НУ и циркнасос.
    Зимой наездами и не каждые выходные. Поэтому котел с циркнасосом работает всю зиму. Как он там без нас? Греет? Работает ли циркнасос? А может какая-то авария? А может газ замерз? А может еще что...
    В общем, решил поставить какую-то относительно недорогую систему для контроля температур, так сказать фиксировать тренды технологических параметров.
    Задачи простые:
    1. Контроль нескольких точек по температуре (труба-обратка, помещение, улица)
    2. Запись показаний с возможностью дальнейшего просмотра и анализа
    3. Информирование при критическом изменении температур.
    4. Возможность апгрейда (датчики утечки газа, воды, движения)

Выбирал из нескольких систем: Яблотрон, Кситал, Сапсан, Эритея, ну и китайцев смотрел.
    В итоге, задолбался разбираться в нюансах и почти интуитивно остановил выбор на Эритее.
    Больше всего подкупила возможность просмотра графиков температур на сервере Эритеи.

Выбрал модель Эритея Микра 3R. Особо не понял чем отличается микра от более дорогой Ауры.
    Результатом крайне доволен, хотя с настройками пришлось повозиться.
    СМС команды заработали сразу. Система без проблем присылала показания датчиков температуры. Но мне важно было настроить отправку с блока и запись показаний на сервере.
    Оказалось, что инструкция, которая шла с девайсом была немного устаревшая и не описывала логику работы недавно обновленного сервера Эритеи.
    Итак, прикладываю несколько скриншотов с сервера. Т. е. в таком виде я могу видеть данные.
    Понравилось кстати то, что данные блок передает на сервер не по СМС, а через GPRS.

Вот как выглядит вкладка "Система" на сервере. В ней я вижу, что блок на связи и исправно передает данные. Кстати, именно в этом и была проблема на этапе настройки. Вроде все настроил правильно и я ожидал, что должен увидеть сначала информацию на этой вклдаке, т. е. что блок на связи.
    syst.JPG
    А как оказалось (это меня поддержка проконсультировала), что надо сначала настроить вывод нужных объектов на экран (входы, выходы, терморегуляторы...). Как только настроил их, то сразу все заработало. Это в инструкции не написано. И меня это здорово разозлило, т. к. провозился несколько дней (
    Вот видны 2 моих подключенных датчика температуры. 1-й - температура на трубе-обратке. 2-й - температура в самом помещении бойлерной примерно на расстоянии 70 см от пола.
    termo.JPG
    А это собственно то, что мне больше всего понравилось в системе. Возможность просматривать графики изменения температур. Можно строить за день, за месяц и за год. Быстро и удобно. Жаль, что нет возможности выгрузить данные, чтобы потом в Эксель можно было наложить показания с разных датчиков.
    grafik.JPG
    Вопрос возможности анализа для меня стоит очень актуально, т. к. я понимаю, что с утепление в моем доме не совсем все хорошо. Пол очень холодный. При температуре теплоносителя 70гр! мне не удалось прогреть помещение гостинной больше чем 23гр при -5гр на улице. Печаль!
    Но это отдельная тема будет в разделе отопление. Надеюсь, что форумчане помогут разобраться и найти оптимальное решение по утеплению.

В общем, не сочтите пост за рекламу. Продукт мне действительно понравился. НА форуме я видел много желающих организовать удаленный контроль температур, но какого-то простого и относительно недорого решения не увидел.

В перспективе (когда поменяю котел и определюсь с утепление дома), то с помощью этого блока планирую организовать удаленное управление котлом.

Если у кого-то будут вопросы, готов попробовать ответить. Надеюсь пост будет кому-то полезен. Всем успехов!

2. dvauha2
    Благодарности:
    78

dvauha2

Живу здесь

dvauha2

Живу здесь

Благодарности:
    78
    Московская обл., Дмитровский район, дер. Комаровка
    Вот решил еще один скриншот добавить.
    Эта показания датчика, установленного на обратке.
    Видно как автоматика котла включает и отключает основные горелки.

2.JPG

Смотрите также: