1.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Придется делать цоколь

Тема в разделе "Цокольные этажи, подвалы, подполья", создана пользователем Алексаендр, 20.11.16.

1. Алексаендр
    Благодарности:
    325

Алексаендр

Живу здесь

Алексаендр

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Придется делать цоколь
    Собственно никогда не любил я цоколи и не нужен он мне, но...так получилось короче.
    Начал снимать плодородку до глины. Выровнял дно. Получился котлован (плодородки оказалось не мало). Посмотрел на уклон по переднему фасаду и понял что до уровня грунта участка в будущем сейчас котлован сейчас -1.8 метра. Когда выровняю грунт снятый по участку получу -2 метра. Т. е. после заливки плиты будет -1,5 метра. Посему придётся поднять пол первого этажа на метр выше участка и получить цокольный этаж 2 или 2,3 метра высотой.
    Значит фундамент у меня из МЗЛФ или плиты получился обычной лентой на 2 метра.
    И возникает следующий вопрос: как быть с доступом в цоколь.
    Планировка участка позволяет сделать заезд в цоколь на легковом авто. Авто туда конечно ставить не планирую. но как на склад было бы удобно. Значит придется поставить ворота гаражные.
    Всё это была преамбула. резюмирую: "никогда такого не было и вот опять (в двух моих предыдущих домах из трех цоколи есть, не люблю)".
    Фундамент лента. глубина -2м от уровня грунта. в ленте надо сделать одну дверь И одни ворота гаражные. Толщина ленты- минимально возможная технологически. Дом ПМЖ 6х9 или 7х8 в один этаж, из пенобетона (скорее всего 30см). с крышей в 55-60 градусов (нежилой скорее всего или резервной мансардой) Для двух человек.
    Собственно сразу проблемы (вопросы)
    1. На глину после подбетонки лью ленту высотой 30 см по всему периметру. С армированием. Чтоб контур армирования был замкнут. Над воротами (пусть ширина 2,2м) и дверью тоже сплошная по периметру лента армированная в 40-50 см высоты. Собственно: считать ли на такой легкий дом эти ленты или запас даже на 10-12 арматуре в 4 нитки в каждом поясе под легкий одноэтажник достаточен?
    2. как сделать ворота в цоколь ТЕПЛЫМИ, но При этом взломостойкими?

2. sdi1759
    Благодарности:
    107

sdi1759

Живу здесь

sdi1759

Живу здесь

Благодарности:
    107
    посчитайте по минимальному проценту армирования, он от 0.1% до максимального 3%
    0.1 от сечения вашей нижней ленты при ее ширине 50 см на 30 см высоты будет =1.5 см2, 4 нитки. 10 арматуры это 3.14 см2, а 12 арматуры 4.52 см2
    тоесть вам хватит и 10 минимум 4 нитки.
    а вот в армопоясе - армирование немного другое по принципу,
    но в зависимости от толщины стен, все в ваших руках.

ворот взломостойких не бывает, все вскрывается
    лучше поставьте систему сигнализации, видеонаблюдение.
    а ворота обычные утепленные, с уплотнением, или ролик.

3. Алексаендр
    Благодарности:
    325

Алексаендр

Живу здесь

Алексаендр

Живу здесь

Благодарности:
    325
    Вот и мне кажется- нагрузки не большие там везде.
    10 мм 4-6 ниток вполне достаточно. Записал.
    про ворота: роликовые думал- пионеры даже 13ти летние вскрыли из любопытства на моей памяти.
    значит гаражные и утеплять. или двойные...

4. sdi1759
    Благодарности:
    107

sdi1759

Живу здесь

sdi1759

Живу здесь

Благодарности:
    107
    пионеры не полезут если будет стоять сигнализация, и пара тройка уличных камер.
    а кто серьезнее им вообще пофиг куда лесть.
    я вам как безопасник говорю, вся лучшая система антивандальная, и антивзломная - охранная система, плюс видео.
    все остальное не так важно.
    к тому же охранка может быть с обычной дозвонкой, и смс информированием, а видео сейчас через андроид можно через 3Г смотреть, - сработка, вкл свой дроид, посмотрели, позвонили в полицию если сработка по делу.

темболее это выйдет не так уж и дорого, зато спокойно, а если камеры еще и в облако куда писать - вообще красота.

5. id394416462
    Благодарности:
    126

id394416462

Живу здесь

id394416462

Живу здесь

Благодарности:
    126
    У
    учти главную опасность! Там где у тебя ворота в цоколь будут. грунт будет промерзать ниже подошвы ленты, а где будет засыпан грунтом нет. Тебе может разорвать цоколь в акурат по воротам! Т. ч. смотри. можешь хорошенько утеплить заезд (заход) в цоколь. плюс придумать навес. или заглубить ленту в том месте ниже. вообщем решать тебе.

Смотрите также: