1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фасад утеплен какой-то ватой закрытой ветрозащитой, пылит или нет наружу?

Тема в разделе "Утепление фасадов", создана пользователем phoenix_bird, 20.11.16.

  1. phoenix_bird
    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    phoenix_bird

    Участник

    phoenix_bird

    Участник

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    Фасад утеплен какой-то ватой закрытой ветрозащитой, пылит или нет наружу?
    Уважаемые спецы, на дачном участке у соседей стоит дом утепленный какой-то ватой снаружи, закрыт ветрозащитой, больше ничем снаружи не закрыто уже несколько лет и походу не планируется, возможно это мембрана какая то (как дождем не мочит не ясно, конечно уже немного порвалась в нескольких местах. Дом стоит в метре от моего участка, он большой и сильно его затеняет (почти четверть участка затеняет, т. к участок всего 4 сотки), собственно вопрос НЕ про соблюдение норм и затенение(с этим все предельно ясно), а вопрос в том что в этом затененном углу ничего толкового не построишь если пожарные нормы соблюдать и даже если учесть, что они 2 метра недоотступили от забора, кроме беседки (как раз в тени), так пылит ли эта вата при такой конструкции и беседку лучше не делать или не пылит?
    Респиратор просьба не предлагать:ogo:
     
    Последнее редактирование: 20.11.16
  2. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Если мембрана и она не прикрыта отделкой, то она выдерживает 2-3 месяца и всё. На выкид. Солнце её съедает. Хоть это явно не заметно, но материал разрушился.
    Ветер выдувает, пылит.
     
  3. phoenix_bird
    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    phoenix_bird

    Участник

    phoenix_bird

    Участник

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    На том спасибо, странные строители соседи, года 2-3 висит и не чешутся, сами живут там круглый год, дышут этим
     
    Последнее редактирование: 20.11.16
  4. Shahter rus
    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847

    Shahter rus

    Живу здесь

    Shahter rus

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.14
    Сообщения:
    1.023
    Благодарности:
    1.847
    Адрес:
    Москва (ну почти)
    @phoenix_bird, есть еще с повышенной стойкостью мембраны, но год это максимум. Через 2 мембрану менять.
    Если вата плотная (фасадная), она практически не выдувается.
     
  5. Mgolovanov
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    1.032

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Хотьково
    Я извиняюсь, но у меня душевая кабинка на участке стояла обшитая техноспаном А уже третье лето, и хоть бы что. На солнце 90% дневного времени (место выбирал так, чтобы бак на кабинке грелся солнцем).

    Техноспан А, как и изоспан А, и прочие ветровлагозащитные мембраны, делается из полипропилена. При воздействии УФ излучения и высокой температуры чистый полипропилен разрушается кислородом, поэтому мембраны делаются из стабилизированного полипропилена. И поэтому им солнце нипочем и они могут висеть на воздухе, пока не порвутся механически. Сколько лет - трудно сказать, видимо, не меньше гарантийного срока, который вообще-то не может быть меньше 10 лет.

    Съедает мембраны не солнце, а ветер - он их треплет, и они рвутся. А рвутся они легко - даже плетеные (типа изоспана D)
     
  6. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Читаем инструкцию ведущих изготовителей мембран

    "Не оставлять Tyvek® под воздействием солнечных лучей более 4 месяцев."
    "Инструкция по монтажу Tyvek" ссылку форум не принимает, а качать-размещать лень. Смотрите 5-ю страницу.

    Ну и соответственно задумываемся, почему такое требование.
    Одно дело - ваша душевая, руки, глаза и нос, другое дело - лаборатория, в которой проверяется материал досконально и даются определённые рекомендации.
     
  7. Mgolovanov
    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    1.032

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Mgolovanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.12
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    1.032
    Адрес:
    Хотьково
    А я вам могу работающую ссылку дать - https://isospan.gexa.ru/vlago-paroizoljacionnye-materialy/isospan-a - смотрите 5-ю колонку. А насчет "задумываемся" - расскажите мне, тупому, почему они это пишут? Потому, что через указанное время мембрана рассыплется в прах, или по другой причине?
     
  8. Кот-Эдж
    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419

    Кот-Эдж

    построил коттедж

    Кот-Эдж

    Заблокирован

    построил коттедж

    Регистрация:
    21.02.11
    Сообщения:
    1.755
    Благодарности:
    1.419
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Производитель обязан гарантировать качество товара и доносить до потребителя все его свойства. После 3-4 месяцев на солнце деструкция зашла так далеко, что уже заметно портит физические характеристики материала. Ну например на разрыв. Было (условно) 3000 Нм, стало 2800. А норма - не менее 2900. На глаз и руками вы это никогда не ощутите. Поэтому предписанная норма, которая гарантирует 50 лет эксплуатации нарушена, и чем дальше - тем долговечность будет снижаться.
    Может у вас уже 5 лет осталось мембране в данном случае жить? Да она с виду ничего. Но износ уже 70%?
    Если говорят, что на машине надо подшипник смазывать, имеют ввиду, чтобы он проходил 300 тысяч км (для примера). Вы отрицаете эту науку и говорите, да наплевать! Я не вижу ничего! Люфта нет, не свистит, колесо крутится, вы мне уши крутите на смазку разводите, а она дорогая! Сейчас всё хорошо, крутится, но прокрутится ещё 20 тысяч и заклинит. Поменяете подшипник.

    Вам же в голову не ударит, кушать это, когда узнали, что еда заражена нитратами, фенолами и диоксидами, приговаривая, что всё это фигня, я не вижу этого? Микробов тоже не видите, а кашляете.

    Вам понятны примеры?

    Наверное не стоит отрицать науку? А то среди садоводов это любимая тема, раз я не понимаю этого, значит этого не существует? Наверное надо приобрести знания, затем, даже если не знаете конкретики, уже сможете догадаться в чём может дело и искать информацию по интересующей теме.
     
    Последнее редактирование: 22.11.16
  9. phoenix_bird
    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26

    phoenix_bird

    Участник

    phoenix_bird

    Участник

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо, от беседки как не печально точно отказался в том месте, хорошо что хоть спросил у бывалых:). вата с виду плотная матами такими толи квадратными то ли прямоугольными не помню-зима давно, может не сильно тогда как и написано выше выдувается хоть не навесь участок, может одумаются зашьют в скором времени. Чем выше забор тем лучше соседи, воистину:hello: