1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,47оценок: 15

Твердотопливные котлы длительного горения. Неделька КО-60

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Радион Иосиф, 19.11.16.

  1. Osk81
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    56

    Osk81

    Живу здесь

    Osk81

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новокузнецк
    Там в зависимости от площади дома. Максимально 10 тонн примерно.

    ЗБС от Сибугля у вас в такую цену выходит ?
     
  2. Osk81
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    56

    Osk81

    Живу здесь

    Osk81

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новокузнецк
    Касательно угля марки Т калтанского разреза на неделе проводил эксперимент по сжиганию его в поворотной реторте.
    Измельчил кувалдой до фракции СШ один мешок который остался с прошлого года. По объему вышло два 20 литровых ведра почти. На весах 35 с небольшим киллограмов.
    После сжигания золы осталось примерно одно почти полное ведро весом 15 кг. Низшая теплотворная способносность тонны марки Т за 6000 ккал, с учетом зольности за 40 % на выходе имеем показатели недотягивающие до показателей хорошего бурого угля с зольностью 5%.
    Как то так
     
  3. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    С транспортом до дома 4125 руб/тн
    10 тонн не для каждого дома хватит... На 200 м2 дома со средненьким утеплением уже не хватит...
     
    Последнее редактирование: 14.12.19
  4. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Угли марок А, Т и СС не предназначены для горелок... Летучих совсем мало и основной теплоперенос идет от контакта (кондукцией) и восприятия радиационного (лучистой) нагрева... Для таких углей, по моему, только американцы горелки выпускают... Наши не эффективны...
    В них воздуха подается много и при работе горелок используется газификация угля, что позволяет получить факел, от которого уже пойдет конвекционный и радиационный теплосъём...
    Постоянно говорю, что уголь он очень разный и для каждого необходим свой подход...
    И соответствующее оборудование...
    Здесь также автомат предпочтительней, ввиду возможности смены горелки (отдельно под бурый и длинопламенный, и отдельно под антрациты и полуантрациты)...
    PS. 6000ккал/кг это данные лабораторные при сжигании навески угля в калориметрической бомбе в среде чистого кислорода... В реальности Вы их никогда не получите...
     
    Последнее редактирование: 14.12.19
  5. Osk81
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    56

    Osk81

    Живу здесь

    Osk81

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новокузнецк
    Это грубый пересчет на точность не претендующий. Смысл эксперимента был в том чтобы понять как он горит в котле типа неделька (мех. недожег) и в автомате.
    Вот у меня сколько золы было раньше столько же и сейчас получилось.
    Но вы я так понимаю ведете к тому что на горелке результат сжигания нельзя считать удовлетворительным в принципе. Не знаю, возможно это и так, но мне почему то кажется что просто в угле много породы. Обратите внимание на вес золы. Несгоревшего угля в ней нет
     
  6. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    В отношении золы всё правильно - сколько было столько и осталось... Вопрос в полноте выжигания углерода, а он в золе есть и это покажет лаборатория (глаз наш в данном случае бессилен)...
    Просто необходимо рассмотреть как образуется та субстанция что мы считаем золой... И как получается что частица угля не выгорев полностью залилась расплавом золы и превратилась в шлак...
    Здесь на мой взгляд, играют роль температуры, при которых происходит горение частицы углерода...
    Хватает температуры и кислорода - частица выгорит... Не хватает температуры - зальется расплавом золы...
    В объемном зеркале горения Неделек плохо с доступом воздуха (неравномерность), но неплохо с температурами в ядре горения и плохо у водонаполненных стенок...
    Вот если подавать в Недельку воздух по зонам (перекрывая сопла, где уровень угля ниже сопел) это способно улучшить ситуацию... Что собственно и было освещено в данной теме, когда люди сували болты в освободившиеся сопла... А ведь это можно внести в конструкцию...
    Кстати в подаче воздуха вижу главное преимущество котла Stropuva перед Неделькой... Да гораздо более сложно (страдает надежность), но строго в зону горения (что гораздо эффективнее)...
    И по золе... Зола, если ей создать условия (не ворошить и дать достаточно воздуха), способна еще некоторое время отдавать тепло...
    Я как то высказывался, что над ставить не одну Недельку, а две... Вот тот момент, чтобы не трогать практически потухший котел, а позволить золе лучше прогореть, я и имел ввиду, говоря о двух Недельках в котельной...
    Т. е. одна прогорела, её пока не трогаем, а запускаем вторую... И только когда заканчивается горение во второй, только тогда вычищаем и перезагружаем первую... В этом случае и золы останется гораздо меньше и лететь она (потухшая) так не будет (в котельной станет гораздо чище)...
    Правда это будет неоправдано дорого...
    Потому я двумя руками за автоматические котлы...
     
  7. Osk81
    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    56

    Osk81

    Живу здесь

    Osk81

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.12
    Сообщения:
    196
    Благодарности:
    56
    Адрес:
    Новокузнецк
    Согласен с вами. И я где то писал в этой ветке уже. Перезагрузка не до конца прогоревшей закладки для меня не вариант. Ровно как и досыпание. У кого котельная отдельно от дома и там нет таких требований к чистоте - возможно такой вариант имеет место.
    Я свой котел подключал последовательно с электрокотлом и при падении температуры пока закладка догорала теплоноситель догревался електричеством.
    Этот момент, ну и привязанность к определенным маркеам- это основные вещи на которые следует обратить внимание при выборе такого котла.
    В остальном лично у меня никаких нареканий к работе котла больше небыло.
    Касательно непрогорания углерода думаю что все же тут примеси породы в угле причина такого количества.
    Несколько лет назад разрезе ввел обогатительную фабрику. Получить бы данные с нее. Думаю что выход промпродукта зашкаливает. Но это все больше домыслы конечно ...
     
  8. sos416
    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    sos416

    Участник

    sos416

    Участник

    Регистрация:
    03.11.19
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    у кого есть (теплоаккамулятор) буферная емкость ? это работает?
    ведь это дешевле второго котла?
     
  9. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Безусловно работает... Просто подобрать правильно емкость теплоаккумулятора, избыточно утеплить его и автоматизировать систему отопления (узлы подмеса и прочее)... Котел работает чисто на теплоаккумулятор, а ТА раздает горячую водичку на потребителя...
    Контроллер необходимо будет адаптировать для работы без СТОПов и обеспечить подачу воздуха (в небольшом количестве) по прогоранию закладки... И чтобы зола имела возможность по-тлеть пару дней, как минимум...
    Только дешевизна такого решения выглядит сомнительно, т. к. Качественный ТА из нержавейки или с анодной защитой большой ёмкости стоить будет не меньше ещё одного котла... Также для такого комплекса необходимо будет устанавливать дополнительные секции радиаторов (снизить рабочую температуру) системы отопления...
     
  10. Morozz_ded
    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    71

    Morozz_ded

    Живу здесь

    Morozz_ded

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.11.16
    Сообщения:
    194
    Благодарности:
    71
    Сколько умных людей собралась, чтоб доказать преимущества автоматов. Да я согласен с вами, автомат эффективнее, удобнее, но для меня например минусов больше: есть чему ломаться, более сильная зависимость от электричества, больше требований к углю.

    Жгу что хочу любого размера и качества, и не парюсь.
    Надо немного тепла летом - протопил дровами как обычную печку -дома тепло, бойлер горячий быстро и без электричества.

    Расход угля порядка 12т на мои немногим более 200м², при дырявой крыше я считаю это вполне нормально. Так что на вкус и цвет... Кому Неделька а кому автомат, многие электричеством топятся и норм)
     
  11. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Зависимость от угля как выяснили есть у всех и у автоматов и у полуавтоматов и у "огненных ящиков" типа буржуек...
    Нет понятия большей или меньшей энергозависимости...
    Либо зависит, либо нет!
    Так и я, к примеру не парюсь... Купил в мешках (без пыли) 19,2тн от производителя угля 3БС (в котельной чисто, горит как на пеллетах, таскать не тяжело - тара 20кг) и минимум 2 года парится не собираюсь...
    У меня котел работает на БКН-ТА-большая гидрострелка (бочка в бочке) круглый год... Я просто коллекторы на теплый пол и радиаторы перекрываю на лето и все... ГВС круглый год 60*С...
    Ничего разжигать не надо... Сам запускается по сигналу термостата, отрабатывает и спать (в СТОП)...
     
  12. Барин Бийск
    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Барин Бийск

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.13
    Сообщения:
    2.242
    Благодарности:
    837
    Адрес:
    Бийск
    Все как у всех, таскаешь уголь и убираешь золу.
    А какое количество угля расходуется ежедневно на нагрев горячей воды?
     
  13. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Естественно, как у всех...
    И уголь носить и золу убирать по мере накопления...
    А всё от того, что "любитель" (не "профессионал")... "По-любительски" сам и проектировал, сам и строил, причем проектировал под магистральный газ... Его обещали в 2015-2016... Вот-вот 2020 наступит, а его всё не устают обещать...
    Потому не закладывал я сверх объемных котлованов для складирования и хранения золы и бункеров угольных на крыше для автоматического пересыпания в операционный бункер угольно-пеллетного автомата...
    Потому и озадачился выбором котла только в 2016г., когда и стены стояли и кровля была готова...
    Рассматривал и Ваш продукт, @Барин Бийск, но ряд технических решений (гравитационная подача в область горения, шуровка) вызвало категорическое неприятие, потому остановил свой выбор на шнековом автоматическом котле СП "Faci-Rus" с ретортной горелкой (неповоротной прямоугльной) - FACI-Carbon 26кВт, несмотря на негативные отзывы о нем...
    О выборе как ни странно не жалею...
    Решающим было желание по-экспериментировать с котлом, причем таким который не сильно жалко, в случае чего...
    Расхода на нагрев воды честно говоря не помню, т. к. лето было напряженное - днем работа, вечером и по выходным стройка... Я и уголь то сыпал в бункер по напоминалке (жена напомнит - схожу догружу до полного)... Не напомнит - по горячей воде увижу...
    Сейчас стройка стоит, но идет отопление... Счетчиков горячей воды и теплового счетчика не имею...
     
  14. Romann77
    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.229

    Romann77

    Живу здесь

    Romann77

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.12
    Сообщения:
    2.630
    Благодарности:
    1.229
    Адрес:
    Рубцовск
    Я за лето 10 мешков пеллет потратил на ГВС, заодно гонял горелку на пеллетах.
     
  15. Кольчугин
    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887

    Кольчугин

    Живу здесь

    Кольчугин

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.15
    Сообщения:
    9.671
    Благодарности:
    2.887
    Адрес:
    Новосибирск
    Точно не помню, да и понятие лето у всех разное по продолжительности но раза в 4-е больше ушло...
    Но у меня часто приезжают дети с внуками и 10-11 человек в доме находились довольно продолжительное время... Сейчас вот младшая с мужем и детьми у нас живут, пока свою квартиру ремонтируют... Так что горячей воды льётся довольно много...