1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 4,86оценок: 7

Твердотопливные котлы длительного горения. Неделька КО-60

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Радион Иосиф, 19.11.16.

1. Ranae
    Благодарности:
    2.622

Ranae

Живу здесь

Ranae

Живу здесь

Благодарности:
    2.622
    Спор дилетантов ни о чём. Один эксплуатирует Недельку на угле Т (Выход летучих в среднем 10%) и экстраполирует выводы на марку Д (Выход летучих до 40%). Котёл должен быть разработан под конкретную марку угля.
    В близкой перспективе может и экономичнее. Но я бы не спешил радоваться. Узнайте содержание серы в вашем угле. Вы не задумывались почему нет дизельных конденсационных котлов в отличии от газовых конденсационных котлов, КПД которых намного выше?

Последнее редактирование: 04.04.18
  2. Morozz_ded
    Благодарности:
    27

Morozz_ded

Живу здесь

Morozz_ded

Живу здесь

Благодарности:
    27
    Хоспода експерты, идите пожалуста пугать людей серой, альфой и прочими умными терминами в ветку про выбор котлов. Здесь не та тематика. Если ужжж ставите под сомнение что ходить к котлу раз в неделю комфортнее, а раз в 12 часов норм, мне кажется это уже диагноз и прямой путь к доктору...Я у котла бываю ЧАС в неделю суммарно за 2, максимум 3 захода. Все, больше там ни кого не бывает. Дома жара, уголь жгу с породой, грязью и не мучаюсь в его покупкой и сеялкой. Сейчас весна, чуть появилось конденсата при +45 на подачу, засрался теплообменник - сыпанул хансы двойную дозу в растопку, котел чистый. Хватит пугать людей бредом...продавайте автоматы в ветке где продают всякое...

3. Morozz_ded
    Благодарности:
    27

Morozz_ded

Живу здесь

Morozz_ded

Живу здесь

Благодарности:
    27
    На Недельке у меня банально на угле и личном времени экономия приличная, за 5 лет гарантии обещанной - котел слихвой отобьет свой ценник. Вы приезжайте к нам в Кузбасстан, где весь хороший уголь по 700р тонна уезжает в китай, а своим продают по 3500-4500 "сортовой орех" где 30-40% рядовки подмешано. Ну у нас в регионе все кто покупают уголь рано или поздно знакомятся с процессом откуда и какой к ним приезжает уголь, ни кто не скрывает факта что в отличный уголь по документам бадяжат шлак и продают задорого. Какие автоматы это переварят и чтоб экологично? Человечество уголь жжет уже пару тысячелетий, а последние лет 20 не от хорошей жизни...

4. tip1975
    Благодарности:
    20

tip1975

Участник

tip1975

Участник

Благодарности:
    20
    Ну от чего же! Как раз в 21 веке надо уголь жечь с умом. Газа все равно на всех не хватит. Конечно кое-где в европах отказываются совсем от угля (ну Германия богатая много себе позволить может, сейчас еще газ в обход хохлов получит..), а где-то вводят нормы и классы экологичности, заставляя производителей добиваться полного сжигания и очистки дымогазов, а потребителя переходить наболее совершенные котлы, стимулируя налогами и льготами.
    Жечь в 21 веке уголь в самоварах (к коим Я отношу и недельки) - это не экологично!
    И не надо нас гнать из этой темы. Она для всех форумчан, а не только для потребителей и продавцов сабжа. Да и вдруг вы меня переубедите перейти на данный продукт... не, чур меня!)

5. Wadimen
    Благодарности:
    26

Wadimen

Живу здесь

Wadimen

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Где вы самовар видите?

6. tip1975
    Благодарности:
    20

tip1975

Участник

tip1975

Участник

Благодарности:
    20
    Еще раз, ИМХО, недельки - это гигантский котел, т. н. длительного горения. ДЛЯ СЕБЯ я их называю самоварами. Вы пользуетесь, вам нравится. Хорошо. Есть другие мнения. Вы их не принимаете. Хорошо. Но есть другие люди, кому важна информация.
    И еще раз повторюсь: если не обсуждать достоинства и недостатки неделек, я считаю, что они своих денег не стоят. Очень скоро увидим, как они станут дешевлю в 1,5, а то и в 2 раза.

7. Забаненный
    Благодарности:
    2.502

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    2.502
    Уважаемые адепты АШ (Алкоголизма и Шизофрении). Ласкава просимо перестать гадить в данной теме и вообще. В противном случае к самым невменяемым будут приняты меры в виде длииительной блокировки аккаунта. Всем спасибо.

8. Dutov
    Благодарности:
    5

Dutov

Участник

Dutov

Участник

Благодарности:
    5
    Тут немного времени свободного зимой появилось, давно планировал внести немного автоматизации в котельную.
    Задача стояла такая-удаленный мониторинг температуры котла и помещения, мониторинг наличия напряжения 220 и получения информации о прогорании котла. Сначала хотел купить готовое устройство, полазил по интернету, увидел ценник начинающийся от 9 тыс. руб. решил ну его нафиг, лучше сам соберу. Закупил необходимые детали, на коленке спаял, сделал прошивку, прошил проверил работоспособность и отложил в долгий ящик все не было времени довести до ума. В итоге решил закончить проект.
    IMG_20180212_191400.jpg
    Итак, что имеет данный девайс:
    - три температурных датчика на борту;
    - 2 датчика наличия напряжения 220в
    - резервное питание на основе литиевой батареи 18650
    Показания с датчиков отсылает на внешний ресурс, а так же при пропадании электричества шлет на заданный номер смс, так же при восстановлении электропитания присылает смс и при критическом превышении температуры котла и когда котел прогорит.
    Плату разводил и трассировал в diptrace, самому травить было лень - заказал у китайцев. Корпус тот что на фото был в наличии как по мне немного маловат, пришлось все предельно компактно в него умещать. Антенна от старого роутера. Девайс работает стабильно уже 3-й месяц uptime без перезагрузки. Блок питания восстановил тоже от какого-то роутера 2А, 5В. Итого бюджет составил ориентировочно 2,5 тыс. с учетом стоимости производства платы.
    IMG_20180212_121307.jpg IMG_20180129_111933.jpg IMG_20180129_111925.jpg IMG_20180129_111918.jpg
    Что касается мониторинга
    Так выглядит виджет на экране смартфона
    Screenshot_2018-04-12-22-09-14-279_com.miui.home.png
    Здесь на графике видно процесс топки, гистерезис температуры работы контроллера котла и его затухание
    Screenshot_2018-04-12-22-05-57-425_com.axbxcx.narodmon.png

Тут котел не топил, температура в доме упала ниже заданной и ночью 2 раза включался дизельный kiturami, а к вечеру я затопил недельку)

Screenshot_2018-04-12-22-04-47-471_com.axbxcx.narodmon.png

9. georgnsk
    Благодарности:
    565

georgnsk

Живу здесь

georgnsk

Живу здесь

Благодарности:
    565
    @Dutov, а какой котел используете? Судя по графику, одной загрузки на сутки не хватает?

10. Dutov
    Благодарности:
    5

Dutov

Участник

Dutov

Участник

Благодарности:
    5
    По какому графику? В первом графике специально показал последний день, что бы видно было процесс затухания, на втором 2 пика- срабатывает дизельный котел, далее к вечеру затопил КО-90

11. georgnsk
    Благодарности:
    565

georgnsk

Живу здесь

georgnsk

Живу здесь

Благодарности:
    565
    По предпоследнему.

Смотрите также: