1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4.5/10 4,58оценок: 12

Твердотопливные котлы длительного горения. Неделька КО-60

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Радион Иосиф, 19.11.16.

1. Sin2018
    Благодарности:
    13

Sin2018

Участник

Sin2018

Участник

Благодарности:
    13
    Напишу все же... неделька юг красноярского края .. неделю ночью температура глубоко за сорок. дом деревянный столетний сруб с реконструкцией) (около 150 квадрат вместе с баней) горение 4 дня... 160 литров уголь) какой был... черногорский орешек (с породой (такое вот страное обогощение в черногорке) отсевы разные и крупный 300Х 200 кусок .. не заморачивался. температура в доме стабильно день и ночь + 24 температура на входе больше 62 не подымал...
    Я вам скажу это счастье раз в 4 дня закинуть 11 ведер угля и выкинуть 3 ведра шлака...
    Ломаться не чему принципиально. котел прост как автомат калашникова... никакой подготовки угля не требуется. мелочь крупный все жрет. конденсат есть когда сбрасываешь температуру на выходе ниже 50. Расходника нет... автоматы вы попробуйте в сибирской глубинке запчасти на него найти... как на мерс не меньше ценик... Кто рассуждает о плюсах автомата видимо деньги где то не в Сибири зарабатывает. да металло емкий. да попахивает в кочегарки. поставил колпак и вентилятор за 3 тысячи проблема исчезла). но тепло и раз в 4 дня... возле будеросов зот и прочих люди эту неделю жили, а я морозов не заметил...
    про альфу теория) хочешь добавить сутки заткни на 3 день болтами верхние форсунки (топка холодная нужны только слики и все занимает время ровно 3 минуты).
    Котел отличный производитель отвечает на любые вопросы по телефону...
    про экономичность с ноября по конец февралю сжег 2 тонны Черногоского орешка (некачественного) по цене 3 тысячи за тонну. кпд котла отличный (дым выходит холодный все тепло уходит в воду)
    автоматы шнеки дробилки подготовка угля... не смешите здесь Сибирь и уголь одной марки КЕ (какой есть). нЕ пудрите обычным людям голову всякой теплотехнической чушью... это не тэц а свой дом где тепло это стратегическое важное понятие.
    недостаток у котла обнаружил один - нет встроенных тэнов... при прогорании котла в ночь приходится включать котелок зоту... все больше нет) вот интересно а в бункер автомата уголь сам ходит? а шлак сам из кочегарки на свалку бежит? что бы было тепло топливо нужно доставить в топку и убрать оттуда шлак ... а процесс его переработке в калории это и есть котел неделька прост и эффективен.
    Совету всем... единственное что сделал дополнительно) комплект автоматики лежит в резерве цена вопроса 10 000 рублей... но ночью видел в этом году цифру - 47 спокойствие свое дороже) у кого будут вопросы задавайте сам долго мучился с выбором сейчас очень рад что не ошибся)

2. georgnsk
    Благодарности:
    695

georgnsk

Живу здесь

georgnsk

Живу здесь

Благодарности:
    695
    Я не лингвист, но как говорится в известном фильме: "...меня терзают смутные сомненья...", сложилось впечатление, что хвалебные отзывы в этой теме пишутся либо одни человеком либо им готовятся для остальных, а они только их вколачивают.

3. Sin2018
    Благодарности:
    13

Sin2018

Участник

Sin2018

Участник

Благодарности:
    13
    не понятный намек... да я имею техническое образование... да имею опыт работы в энергетике серьезный... а отзывы такие ... наверное потому что это так оно и есть. живу кстати не в кузбассе а на юге красноярского края...

4. Барин Бийск
    Благодарности:
    734

Барин Бийск

Живу здесь

Барин Бийск

Живу здесь

Благодарности:
    734
    Ноября по конец февралю сжег 2 тонны Черногоского орешка (некачественного)

реконструкцией) (около 150 квадрат вместе с баней) горение 4 дня... 160 литров уголь) какой был... -
    5 тонн

4 дня закинуть 11 ведер угля

А можно уточнить, сколько все таки угля сгорает в котле? А то как то не понятно, то 2 тонны, то 5 тонн, а то чуть меньше и все это написано вами в одном посте.

5. Sin2018
    Благодарности:
    13

Sin2018

Участник

Sin2018

Участник

Благодарности:
    13
    все просто 2 тонны это то что было куплено и уложено в углярку... 11 ведер это по факту засыпки но но уголь не вода и в объём 160 литров (это объем топки влазит его меньше в кг...) факт расход с 25 ноября по 25 января 2 тонны... до 25 меня не было топилась жена электричеством 5 000 руб за месяц ... с котлом по 700 рублей вот и вся экономика... до этого в доме стоял самодельный котел за зиму сжигали 5 машин дров (объём не подскажу ...ценник 6.5 тыс за газ -66)

6. Sin2018
    Благодарности:
    13

Sin2018

Участник

Sin2018

Участник

Благодарности:
    13
    да вижу что описался по конец января естественно...

7. Romann77
    Благодарности:
    1.020

Romann77

Живу здесь

Romann77

Живу здесь

Благодарности:
    1.020
    Приезжали недавно производители одного из таких котлов, пообщались. На следующий день они позвонили, захотели купить шнековый податчик в полном комплекте, себе домой.

8. Osk81
    Благодарности:
    47

Osk81

Живу здесь

Osk81

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Помоему зря вы так на человека. Ну попробовал он первую зиму после дров и самопального котла. Вполне логично что он такой отзыв пишет.
    А вот будет у него возможность попробовать марку Т или СС, то он тогда уже возможно другие вещи говорить будет

А не попробует - и дальше будет доволен тк все что он написал относительно комфорта по большей части правда, а количество сожженного угля у нас особо никто не считает. И автор похоже тоже не сильно заморачивается судя по его статистике :)

9. Romann77
    Благодарности:
    1.020

Romann77

Живу здесь

Romann77

Живу здесь

Благодарности:
    1.020
    Дык пробовали недельку на СС, там недожог сильный был, после подрезки треть бункера назад вернули, кроме калорийности ещё и зольность низкая нужна получается, иначе никак, ибо этому топливу нужен избыток воздуха, а не продувает и все, тухнет уголек.

10. Алексей чет
    Благодарности:
    1.564

Алексей чет

Живу здесь

Алексей чет

Живу здесь

Благодарности:
    1.564
    Это что за уголек такой некачественный по 3000р за тонну?) у нас в Кузбассе сортовой (ДО, ДМ) дешевле можно приобрести. Да между прочим в паспорте Недельки производитель указывает основное топливо каменный уголь фракции "орех', а в причинах не выхода на номинальную тепло производительность значится некачественное топливо). Ну, а "номинал" эти котлы просто неспособны выдавать. Поэтому на среднеутепленные дома 150-200 м2 устанавливают коллы с 3-6 кратным запасом.

Последнее редактирование: 30.01.18
  11. Osk81
    Благодарности:
    47

Osk81

Живу здесь

Osk81

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Недожег это да но не катастрофический. По моим наблюдениям примерно с ведро с 11 ведер. Лечиться двумя путями: мешать с маркой Д. Я закладываю слоями. Первый слой ДО. Ну и загрузка не прям под самую завязку.
    Второй путь: Дотапливать дровами. Когда в остывающей топке дрова разгораются то видно что даже ранее потухшие угли заново начинают краснеть.

Но это все опять же к КПД котла и цене топлива... у меня тонна чуть менее 2 тыс с доставкой выходит.

12. Osk81
    Благодарности:
    47

Osk81

Живу здесь

Osk81

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Т
    Они кстати как раз и советуют какой котел на какие дома ставить. А цифры по мощности и КПД это как с банками: пока не заставили писать полную стоимость кредита все писали что считали нужным. Продавцы мать их ... :)

13. Sin2018
    Благодарности:
    13

Sin2018

Участник

Sin2018

Участник

Благодарности:
    13
  14. Sin2018
    Благодарности:
    13

Sin2018

Участник

Sin2018

Участник

Благодарности:
    13
    Мужики может в Кузбасе и есть выбор углей... у нас его нет... первый раз за три тысячи привезли черногорский орех... вроде фракция была то что надо... но с каждой загрузке по ведру породы... сейчас тоже вроде орех ... но фракция 200*250 но выгорает полностью в пыль... такой вот уголек... ценник тот же... сертификат тот же... вывод топимся углем какой есть... и не паримся по этому поводу... НЕделька повторяюсь жрет все безо всякой подготовки.
    Далее предположим дорогой автомат требует подготовки угля... кто породу будет отбирать? или кто его дробить будет? кто отсеивать... с углеподготовкой заморачиватся? вернулся бы на дрова...
    Про экономию...учитывая цены на уголь дрова и электроэнергию дорогой котел отобьется за 4 сезона...
    Ну а отмена кочегарнго рабства и комфортная температура 24 часа в сутки это друзья мои бесценно) я свободен 4 дня в неделю... могу уехать ...могу загулять и никаких проблем. с прежним котлом ты его раб... как впрочем и с дорогими котлами требующих загрузки угля...
    а мое мнение уже как бывшего инженера любая движущиеся деталь в горячей среде это расходник... а расходник это зло... учесть качество наших запасных частей ... так что варианты шнеков и бункеров отпали на этапе выбора. не могу в случае поломки уйти на резервный вариант, площади и финансы не позволяют...
    Может сумбурно пишу... просто вспоминаю как два кода назад лопатил этот форум в поисках панацеи от сибирских морозов... и честно мало кто дал ценный совет. Простота недельки была в основе выбора. Пока альтернативы я не увидел... во всяком случае у нас в селе...
    Но а про нормы ЕС) у них однополые браки в норме... поэтому их исследование принудительного прямого подува мне по барабану)

15. Osk81
    Благодарности:
    47

Osk81

Живу здесь

Osk81

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Уголь с которого ведро золы с 12 ведер и ценой 3 тыс - не уголь, а сказка!

Смотрите также: