1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Твердотопливные котлы длительного горения. Неделька КО-60

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Радион Иосиф, 19.11.16.

1. Радион Иосиф
    Благодарности:
    6

Радион Иосиф

Участник

Радион Иосиф

Участник

Благодарности:
    6
    Твердотопливные котлы длительного горения. Неделька КО-60
    Прошу отозваться пользователей ТТК Неделька КО-60

Радион Иосиф , 19.11.16
    #1 + Цитировать
  2. Morozz_ded
    Благодарности:
    10

Morozz_ded

Участник

Morozz_ded

Участник

Благодарности:
    10
    Тож присматриваюсь..но видимо не много обладателей раз нет откликнувшихся. Хотя как правило в первую очередь пишут плохие отзывы, видимо все хорошо.

Сейчас на сайте бесплатной доставкой заманивают, кредит одобрят - возьму, отпишусь.

Morozz_ded , 20.01.17
    #2 + Цитировать
  3. 42Дмитрий
    Благодарности:
    5

42Дмитрий

Участник

42Дмитрий

Участник

Благодарности:
    5
    Добрый день господа. Наверно первый отпишусь. Стал обладателем сего чудо котла в мае прошлого года. Построил дом, долго маялся с выбором котлов, перерыл весь интернет, случайно или неслучайно наткнулся на котел длительного горения Недельку. Топлюсь первый сезон, равно как и живу на земле первый год. Считаю что мне очень крута повезло с этим котлом однозначно.
    Дом 150м. + бойлер косвенник 150л. Котел отапливает 3-4 дня, в зависимости от морозов. Уголь был подарен мне на новоселье тестем. По незнанке он купил нам Беловский рядовой. Оказалось именно для котла Неделька он не очень подходит в плане того что сгорает достаточно быстро я бы сказал. В начале февраля завожу себе Кедровский уголь, он однозначно дольше должен гореть, думаю что 4-5-6 суток должен держать на одной загрузке. У знакомого в соседней деревне стоить такой же как у меня КО60 и он топит Кедровским углем. Так у него дом полудырявый 200 м. кв и 3 суток горит котел легко. Так что надеюсь через недельку получить свежую партию угля и удачно протестировать.

В свой котел загружаю 15-16 ведер в топку. Выставляю температуру на подаче 47-55гр в зависимости от морозов, в доме + 24..25гр и всегда горячая вода. В общем доволен как удав)
    Смотрю как соседи вокруг своих печек да котлов пляшут с бубнами и аж иногда передергивает при одной мысли что и я мог так же плясать с ними.
    Минусов не нашел, кроме как внешний вид. Сейчас они покрасивше идут. У меня же серенький и невзрачненький пришел. Плюсов море!
    Одно жалею, что при покупке котла не выбрал модель помощнее. К комфорту очень быстро привыкаешь и сейчас уже раз в 3-4 дня в облом перегружать его). Взял бы 90ю модель, щас бы точно раз в неделю топил
    В общем свое название котел оправдывает если правильно подобрать.
    Вывод. Однозначно всем рекомендую!
    IMG_20170120_164648.jpg
    IMG_20170120_164845.jpg
    IMG_20170120_164946.jpg

42Дмитрий , 20.01.17
    #3 + Цитировать
  4. Morozz_ded
    Благодарности:
    10

Morozz_ded

Участник

Morozz_ded

Участник

Благодарности:
    10
    Бойлер сильно влияет на длительность горения котла?

Morozz_ded , 20.01.17
    #4 + Цитировать
  5. 42Дмитрий
    Благодарности:
    5

42Дмитрий

Участник

42Дмитрий

Участник

Благодарности:
    5
    Трудно оценить точно. Однажды уезжал к родителям на 3 дня, сделал новую закладку и отключил бойлер, чтобы подольше котел горел. Приехал домой, думал что уголь должен был почти прогореть. Ан нет, угля в топке осталось еще на 1,5 суток. Сделал вывод, что без бойлера примерно 10-12 часов горения еще может быть плюсом.

42Дмитрий , 21.01.17
    #5 + Цитировать
  6. Татьяна_Ивакина
    Благодарности:
    0

Татьяна_Ивакина

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте Дмитрий. Хочу узнать где вы проживаете, чтобы знать какая у вас зима теплая или холодная. Постоянно ли работает у вас вентилятор и ц. насоси какая у вас закрытая или открытая система. Может он работать на естественной циркуляции или нет.

Татьяна_Ивакина , 21.01.17
    #6 + Цитировать
  7. 42Дмитрий
    Благодарности:
    5

42Дмитрий

Участник

42Дмитрий

Участник

Благодарности:
    5
    Живу в д. Береговой Кемеровской области. Зима разная бывает. В основном холодная. Морозы на 5-10гр больше чем в том же кемерово, из-за того что р. Томь рядом. В эту зиму раза 3-4 уже было до -40 по ночам.
    Система у меня закрытого типа, насос работает постоянно. Я его не подключал к регулятору температуры, потому как в системе залита обычная вода. Естественно установил на насос и котел бесперебойник.
    Вентилятор котла работает не постоянно. Его работой управляет терморегулятор. Вентилятор активно работает в период растопки и когда котел затухает. Во время основного горения, когда теплоноситель достиг установленной температуры, вентилятор включается периодически на несколько секунд или минут (продувка или набор температуры). В общем все автоматизировано и просто. Я лишь устанавливаю температуру по подаче, дальше все само регулируется. Упала температура на 3гр ниже установленной, включился вентилятор, пошел раздув. Температура набралась нужная, вентилятор выключился.
    А вообще котлу не важно какая система, открытая или закрытая, это же источник тепла. ПОэтому если система отопления смонтирована грамотно, то и насос можно не ставить и все естественно будет продавливать. Я свою систему отопления делал сам с другом профессионалом в этой сфере и она получилась супер. Может работать на естественной циркуляции, даже если насос не включать. Насос просто ускоряет прогрев дома и бойлера.

42Дмитрий , 21.01.17
    #7 + Цитировать
  8. Татьяна_Ивакина
    Благодарности:
    0

Татьяна_Ивакина

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день Дмитрий. Спасибо вам за ответ. Хочу узнать стоимость котла так как я проживаю в другом городе на Байкале. У вас стоит бесперебойник, то есть если отключили электричество у вас работает аккумулятор, а что будет если отключат свет и нет дополнительного источника энергии, что происходит с котлом он продолжает гореть или затухает и как часто вы производите очистку котла .

Татьяна_Ивакина , 22.01.17
    #8 + Цитировать
  9. 42Дмитрий
    Благодарности:
    5

42Дмитрий

Участник

42Дмитрий

Участник

Благодарности:
    5
    Татьяна, стоимость котлов Неделька вы можете найти в интернете по поиску. Я покупал свой КО60 за 110т.р. весной 2016г.
    Что касается бесперебойника, вы все верно подметили. При отключении электроэнергии питание (220в) идет от аккумулятора через ИБП. У меня в среднем 1-2 раза в мес. на 5 часов вырубают свет. Бесперебойник работает как часы, не раз не подводил. Котел работает как обычно.
    Если же у вас нет ИБП и вырубят эл. энергию, то котел будет продолжать какое-то время (зависит от угля). И если включат эл. эн. пока котел еще горит, то работа котла возобновится со старыми настройками.
    По мне так лучше отдать 20т.р. за ИБП и аккумулятор, чтобы спасть спокойно, котел всегда работал и система не разморозилась, а там уже каждый решает.
    Про очистку котла... Если вы имеете ввиду полную чистку с теплообменниками, ее можно делать 1р/3-4 мес. Я очистил свой котел в сентябре перед сезоном и вот скоро опять буду чистить.
    Ниже фотка моего ИБП с аккум. На них висят 3 насоса и Неделька (регулятор+вентилятор)
    IMG_20170122_105350.jpg

42Дмитрий , 22.01.17
    #9 + Цитировать
  10. Татьяна_Ивакина
    Благодарности:
    0

Татьяна_Ивакина

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый вечер Дмитрий. Напишите есть у вас обвязка и на сколько у вас стоит ИБП и какой мощности аккумулятор и как вы боретесь с конденсатом.

Татьяна_Ивакина , 25.01.17
    #10 + Цитировать
  11. Татьяна_Ивакина
    Благодарности:
    0

Татьяна_Ивакина

Участник

Благодарности:
    0
    Пожалуйста сделайте подробное фото несколько штук.

Татьяна_Ивакина , 25.01.17
    #11 + Цитировать
  12. Morozz_ded
    Благодарности:
    10

Morozz_ded

Участник

Morozz_ded

Участник

Благодарности:
    10
    Я у них же с котлом заказал ИБП Теплоком-600, к нему планирую подключить 2шт 100ач аккумулятора автомобильных. 450 вт обещанных ИБП хватит на котел и насос.

Morozz_ded , 25.01.17
    #12 + Цитировать
  13. 42Дмитрий
    Благодарности:
    5

42Дмитрий

Участник

42Дмитрий

Участник

Благодарности:
    5
    Татьяна, на фото выше видно как мой котел подключен к системе отопления, а так же к котлу подключен бойлер. Система у меня зарытая как я говорил, схема подключения она везде примерно одинаковая. Подача, обратка, группа безопасности, расширительный бак. Это и есть в принципе вся обвязка.
    ИБП у меня на 300 вт, аккумулятор брал специальный для ИБП не обслуживаемый, на 1500 циклов полной разрядки заявлено что должно хватить. Емкость АКБ 65 А*час. Тестировал работу ИБП с аккумулятором при отключении эл. энергии на 6 часов его легко хватает, и даже больше бы хватило, просто мне и этого хватило.
    Уж если совсем армагедон наступит и света не будет сутки и более, то и в этом случае котел будет гореть спокойно. Правда придется дежурить с котлом и регулировать тягу за счет открытия дверцы поддувала.
    Конденсат меня не беспокоит, т. к. его нет. В начале сезона, осенью, пока котел был новый, конденсата немного было (около 2-3 стаканов в неделю), и то больше потому, что я на подаче выставлял 45 гр. Как на улке похолодало, я выставляю сейчас от 48 до 55 гр. и конденсата нет. Сзади у котла есть сливной патрубок для конденсата. Если он скапливается можно примерно 1р/нед сливать его. Я уже забыл про него давно. Конденсата может быть немного только когда котел новый и так сказать не обгоревший и в межсезонье, когда приходится эксплуатировать котел на низких температурах. А вообще совет вам. Чтобы он вас конденсат не беспокоил - утеплите котел минватой и установите утепленный дымоход типа сэндвич.

42Дмитрий , 25.01.17
    #13 + Цитировать
  14. 42Дмитрий
    Благодарности:
    5

42Дмитрий

Участник

42Дмитрий

Участник

Благодарности:
    5
    А вот и фотосессия. Постарался зафотать все что можно.
    Про Аккум наврал вам) он у меня 55 Ач.
    IMG_20170125_233530.jpg
    Насос на дом на обратке
    IMG_20170125_233555.jpg

Труба зовет) (самодельный сэндвич, дешево и очень сердито = 159 б/у труба + минвата в 2 слоя + лист оцинковки на клепки). А так же ревизионная заглушка для чистки. Внизу трубы ревизионная дверца для чистки от пепла.
    IMG_20170125_233632.jpg
    Манометр, баченок на подаче (часть группы безопасности)
    IMG_20170125_233650.jpg
    Предохранительный клапан на 1,5 бара (в принципе можно было в этот патрубок вкрутить нормальную красивую группу безопасности, но чего-то как-то как получилось так и получилось :))
    IMG_20170125_233700.jpg
    Расширительный бак и насос на бойлер
    IMG_20170125_233733.jpg
    Циркуляционный насос бойлера (чтобы в доме была горячая водичка как только открыл кран)
    IMG_20170125_233744.jpg
    Ну и в заключении спускной патрубок для конденсата сзади котла (плохо видно, но он внизу с длиной красной ручкой). Установил переход с 40й трубы на 15ю, чтобы навернуть кран 1/2, т. к. это решение дешевле чем кран на 40ю трубу)
    IMG_20170125_233845.jpg
    Подпитку котла подключил к водопроводу. Иногда когда давление упадет, на несколько секунд открываю подпитку чтобы выровнять давление в системе до 0,7- 0,8 атм.
    На этом моя творческая фантазия закончена, надеюсь будет во благо. Может не совсем пантово и совершено, но все работает отлично, я доволен.

Кстати впервые вижу чтобы женщина так глубоко интересовалась вопросами и тонкостями отопления).

42Дмитрий , 25.01.17
    #14 + Цитировать
  15. Татьяна_Ивакина
    Благодарности:
    0

Татьяна_Ивакина

Участник

Благодарности:
    0
    Дмитрий спасибо за фото, я тоже купила сей котел дней через 10 прибудет, но устанавливать будем летом. Дело в том что я живу в своем доме всю свою жизнь только поменяла деревню на город живу не в центре, а в аэропорту. Сейчас у нас стоит дровяной котел бренеран в прошлом году потек мы его заварили пока топимся. Интересуюсь потому что печь дома топлю я, муж у меня всегда на работе. Дома отопление делали сами печь уснавливали тоже сами. Дом у нас 80 КВ. м бойлер на 100 л, печь стоит у нас в подвале под домом отдельной котельной нет .

Татьяна_Ивакина , 26.01.17
    #15 + Цитировать

Смотрите также: