1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,33оценок: 3

Выбор инвертора для резервного питания - 3

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем SergCh, 18.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Когда будете записывать результаты измерений по каждому планируемому прибору, который будет работать на выходе инвертора в режиме без коммунальной сети (в моменты отключений), то обязательно фиксируйте мощность в Вт, напряжение и ток потребления (или косинус фи) и максимальные режимы по каждому параметру (по косинусу фи - минимальные значения).
    Учтите, что в режиме трансляции сети (есть коммунальая сеть 220 вольт) вы учитываете в счетчике только активную энергию в Вт, а реально у вас потребляется (холодильник, насос) обычно гораздо больше (за счет реактивной энергии), это полная мощность (ВА, произведение мгновенных тока на напряжение).
    В режиме работы инвертора уже не так важно потребление в Вт (активная мощность), от аккумулятора "жрется" полная мощность, т. е. произведение напряжения на ток, а это ВА. Вот их и берите для расчета длительности работы вашего комплекса без коммунальной сети. Потом, вероятно, заинтересуетесь корректорами мощности для своих нелинейных нагрузок, чтобы приблизить их полную потребляемую мощность к активной (снизив до минимума реактивную мощность) и этим увеличить время работы от аккумуляторов.
     
  2. БорисБББ
    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    890

    БорисБББ

    Живу здесь

    БорисБББ

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.13
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Хабаровск
    А он ему нужен, гибрид за такие бабки? Ну и чувак вообще не в теме, а начинать надо с простых дешевых вариантов
     
  3. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    но тем не менее
    И мне вот всегда казалось неприлично считать чужие "бабки"..

    да да плавали знаем... Когда покупал первое авто знакомые "специалисты" тож в один голос твердили "возьми ведро, зато разбить не жалко" не послушался, взял новьё с салона такое на котором ездить приятно, а не "не жалко". И ведь ни капли не пожалел о выборе. Отъездили 9 лет и горя не знали. А надо было взять "ведро" и долбаться с ним, зато дёшего чё уж там. И хрен продашь (найди ка следующего лоха) да и чё продавать, ездит же :aga:

    Вы ещё пройдитесь по тяговым
    тож ведь не копейки стоят, особенно на фоне стартерников подобранных за гаражами :aga:
     
  4. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.204
    Благодарности:
    6.218

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.204
    Благодарности:
    6.218
    Адрес:
    Калининград
    Там ещё предлагают (хвалят) вариант с
    :aga:
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Пиковую - навряд ли. Вот по этой причине:
    А лично у меня измеритель мощности Робитон недавно помер, но 1-2 года поработал.
     
  6. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может всётаки проще посмотреть на этикетку скважника и найти ТТХ девайса? ну или найти в закромах гарантийку и\или даташит идущие в комплекте при покупке... чем искать спецприбор смогущий определить то, что и так обычно заявляется производителем...
     
  7. Pashow
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9

    Pashow

    Живу здесь

    Pashow

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Кстати да, поделитесь инфой, пожалуйста, по аккумам. В инете никаких тестов или исследований рынка не нашел.
     
  8. Pashow
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9

    Pashow

    Живу здесь

    Pashow

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    @VoronNew, документы пока найти не удается. Вытаскивать желания 0.

    Покупать клещи за 9 тыр, тоже. Я лучше эти деньги на более мощный инвертор пущу
     
  9. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  10. Pashow
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9

    Pashow

    Живу здесь

    Pashow

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Лично мне сейчас кажется наиболее правильным MAP·HYBRID·12·3 за 63 тыщи, так как у него есть USB. В линейке 24 вольтовой он появляется начиная с MAP·HYBRID·24·4·5 за 78 тыр.

    Какой толщины кабель нужен для подключения аккумов к MAP·HYBRID·12·3 если принять длину за 5 метров? Надо считать по пиковой, максимальной или номинальной мощности?
     
  11. Pashow
    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9

    Pashow

    Живу здесь

    Pashow

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    кто такие китаелиферы?
     
  12. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будь у меня необходимость в гибриде я бы смотрел в сторону https://ru.aliexpress.com/item/32823530349.html

    это БУ LiFePo4 аккумуляторы притащенные с Таобао.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.563
    Благодарности:
    14.723
    Адрес:
    Новая Москва
    Китайские б/ушные литий-железные АкБ:).
    Если глубоко не владеете вопросом, то туда лучше не соваться;).
     
  14. VoronNew
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406

    VoronNew

    Живу здесь

    VoronNew

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    11.018
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    пожалуй соглашусь. начать таки лучше со свинца, а вот после своза первых нескольких сот кг. свинца в цветмет можно и поглубже изучить вопрос :aga: главное шоб инвертор был куплен сразу хороший, он то в отличие от АКБ не расходник...
     
  15. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.880
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    я использую немного более "продвинутый (или именитый)" измеритель мощности, в нем есть возможность логгирования результатов на флешку, так вот там, когда смотришь графики логов, эти пики хорошо видны в моменты включения нелинейных нагрузок (период замера не знаю). Потом, по опыту, пусковая мощность требуется только в первые несколько секунд (холодильник, насос), потом уже рабочая мощность, так что точность интеграции данных в 1-2 секунды вполне достаточна для довольно верного определения, на какую "пиковую" мощность нужно закладываться.
    Да, согласен, я неверно называю пиковой (которую можно увидеть только на запоминающем осциллографе или высокоскоростном измерителе с логом измерений) именно пусковую мощность, но, по своему опыту, знаю, что данных с подобных измерителей (максимальная мощность) достаточно для правильного выбора инвертора по мощности, чтобы он не ушел в защиту при включении таких нагрузок.
    Но я не специалист, сужу со своей "колокольни", поэтому пишу, как бы я поступил в таком случае, собственно сам так и поступал, для этого и приобретал измеритель мощности.
    у меня был подобный случай, вылечился очень легко, посмотрите свой измеритель:
    в измерителе есть шунт (понимаю, что это для вас не новость), так вот в моем измерителе на заводе он на дорожку был припаян не очень качественно (хоть и немцы) и отгорел с куском платы, да и сама дорожка мне показалась не очень надежной для мощности до 3,5-4 кВт. После того, как я все пропаял вокруг шунта и дорожку продублировал куском провода (не помню, 2,5 или 4 мм2), то измеритель заработал, как и новый (мне его прислали взамен сгоревшего, не потребовав возврата). После этого я разобрал новый и там тоже все надежно пропаял и продублировал дорожку на плате проводом. Вот уже несколько лет эти измерители периодически у меня используются и только радуют.
     
Статус темы:
Закрыта.