1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Выбор инвертора для резервного питания - 3

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем SergCh, 18.11.16.

1. SergCh
    Благодарности:
    1.414

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    Выбор инвертора для резервного питания - 3
    Предыдущая часть темы - "Выбор инвертора для резервного питания - 2".

Я так и не понял почему вы считаете что подключать сп напрямую к аккумуляторам - плохая затея. Оставим надёжность в покое. Про тмм мы выяснили, что теряем в эффективности не много.
    Для самой батареи чем плохо? Зачем тут посредник в виде шима? Я понимаю ещё для свинца, ток надо как то ограничивать, если аккумуляторы слабее панелей, но с литием то зачем?

2. sensey371
    Благодарности:
    1.250

sensey371

Живу здесь

sensey371

Живу здесь

Благодарности:
    1.250
    "Вы думаете перечисленное не включено в состав готовых контроллеров СБ? У меня самого есть микроконтроллеры. Умею писать для них программы. Умею рассчитывать снабберы. И если попадётся подходящий контактор, сделать такую "зарядку" дело двух вечеров.

P. S. Время и личные усилия, затрачиваемые на решение подобной задачи, в моём случае стоят, к сожалению, намного меньше 40 тыс. рублей."-"№" Есть такая вещь как повторяемость, ремонтопригодность. .. и. т д. Вот нет Вас, в другую страну переехали. Гроза. Молния. И что? Встала Ваша установка? Кто её вновь запустит? Кто сможет разобраться? А она, кровь из носа, нужна для счастливого проживания вашим родственникам. Нужен ремонтник, с уровнем знаний, ни как не ниже Вашего. Много Вы таких знаете? Я нет. Вот Вас, например, знаю, и всех завсегдатаев данного форума. А мой МАП PRO (мать его! какой он на фиг мой!), выбитый молнией, поменяет даже ПеТеУшник, если не все занятия прогуливал. Так что 40 тысяч - да, дорого, но зато время простоя будет сведено к времени работы курьерской службы доставки.

3. Nikolay_Po
    Благодарности:
    253

Nikolay_Po

Живу здесь

Nikolay_Po

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @sensey371, у меня не настолько большая автономность, чтобы так переживать. В конце концов, генератор с удлинителем есть. Завели, включили котёл. И пусть ждут, пока "свет" не дадут. У меня на каждом блоке розеток половина "прямых" - минуя ИБП. Так что если ИБП накроется, просто переключат вилку в соседнюю розетку - и делов. В посёлке вообще некоторые дома чисто электричеством топят, без резерва. И ничего, живут уже более 10 лет.
    В крайнем случае позвоню коллеге: "Макс, у меня там нужно синий провод на чёрный перекинуть. Токовые клещи с собой возьми!" Для моего бесперебойника время доставки "курьерской службой" с месяц выйдет...

У SergCh система нестандартная. И ему действительно нужно принять решение - переделывать на стандартное напряжение и иметь возможность замены готового на готовое даже посторонним человеком или стать на веки рабом своей системы. И если автономность действительно необходима, то я согласен с sensey371 и другими, кто советует переделать нормально. С другой стороны, если ничья жизнь от отказа системы не завсист и развитие системы больше хобби, то я приемлю подобное самодельное зарядное "устройство".

4. Nikolay_Po
    Благодарности:
    253

Nikolay_Po

Живу здесь

Nikolay_Po

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @user343, упомянутый мной случай выхода устрйства из строя от сигнала сотового телефона - не шутка. Устройство было сложное, профессионально разработанное. БП на единой плате с остальной цифровой и аналоговой частью. Плата 4-х слойная. Нарочно взял такую плату из разборки - окно контроля слоёв - 1234 - все четыре. Одно устройство отказало прямо у меня на глазах, от сигнала моего аппарата. Другое - у клиента, тоже на столе, тоже от сотового. С тех пор мы такие устройства на столы не ставили - только в места с ограниченным доступом. Переделывать каждый БП не стали.

5. san4ozzz
    Благодарности:
    8

san4ozzz

Живу здесь

san4ozzz

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Здравствуйте.
    С чего начать бы.
    Всю жизнь в квартире грелся, а тут дом, котел, газ..)
    Примерно 100кв.м
    Одноконтурный котел. напольный.
    Циркуляционный насос oasis 25/6

Всвязи с отключением света, задумался о аккумуляторе на время отключения электричеств.
    Начав изучать информацию, возник вопрос и о бесперебойнике.

С бесперебойником думаю разберусь, а вот с расчетом батареи для циркуляционного насоса, хотел уточнить.

Правильно ли я понима, если, батарея на 100ач.
    а насос на первой скорости потребляет 50 ват.
    на сколько включений хватит данной батареи? Правильно ли я вообще задал вопрос, что бы получить ответ, тот который я имел ввиду)?!)

надеюсь кто нибудь вразумил что я имел ввиду)

6. SergCh
    Благодарности:
    1.414

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    В
    В идеальных условиях аккумулятора 12 в 100ач хватит на 24 часа работы 50 ваттного насоса

7. sensey371
    Благодарности:
    1.250

sensey371

Живу здесь

sensey371

Живу здесь

Благодарности:
    1.250
    При таком раскладе аккумулятор умрёт. Но это ему не даст сделать инвертор, который отключится при напряжении на аккумуляторе 11 вольт. (плюс-минус, у разных инверторов порог напряжения выставлен по своему). Посему, я бы 24 часа поделил на три.

8. SergCh
    Благодарности:
    1.414

SergCh

Живу здесь

SergCh

Живу здесь

Благодарности:
    1.414
    @sensey371, Разумеется. Поэтому я написал про идеальные условия.

9. Nikolay_Po
    Благодарности:
    253

Nikolay_Po

Живу здесь

Nikolay_Po

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Я насосы нарочно Wilo инверторные себе домой поставил. При макс. мощности в моих контурах не более 40Вт на насос. Один на полную настроен, теплый пол "давит", 40Вт. Другой на батареи работает, всего 9Вт. У обычного насоса с фазосдвигающим конденсатором коэффициент мощности может быть плохим. Из-за чего КПД инвертора будет ниже.
    @san4ozzz, ставьте инвертор и пробуйте, меряйте ток. Там определитесь, какую батарею надо.

10. user343
    Благодарности:
    1.529

user343

.

Благодарности:
    1.529
    Естественная циркуляция (дедовская) ещё лучше, если за 20 лет эксплуатации посчитать расходы.

@san4ozzz, про выборы ИБП для котла: https://www.forumhouse.ru/posts/17319695/
    прочитайте хоть последние 20 стр.

11. andrikzin
    Благодарности:
    9

andrikzin

Участник

andrikzin

Участник

Благодарности:
    9
    Начиналось всё так-же после ледяного дождя в январе 15г. С обеспечения работы котла, точнее с двух в разных домах рядом в одном домовладении. Изучив весь форум для начала взял МАП-3квт 24 вольта, и две б/у стартерные АКБ. А потом пошло -поехало. МАП 3квт был модернизирован до ГИБРИДА, АКБ поменяны на 2 НАZE по 220 Ач, через время докуплены Микроартовские 12шт 2х210 Ач, МАП 3 Гиб. заменён на МАП 4,5Гибрид. И параллельно с этим контроллеры, понижайки, ваттметры, балансиры, конекторы и др. с АЛИЭКСПРЕСС, панели, панели и ещё раз панели (всего на 4200вт). Так что сразу слушайте старожилов форума и берите на вырост. Потом не остановитесь. Не повторяйте моих ошибок. Успехов!

12. xenOnn
    Благодарности:
    3

xenOnn

Участник

xenOnn

Участник

Благодарности:
    3
    Помогите с выбором оборудования.
    Что есть: линия (выделено 5 кВт), которая довольно часто отключается и дизельный генератор на 5 кВт (есть гнездо для подключения АВР).

Требуемый функционал - при пропадании электричества в линии, включались бы АКБ, а при длительном отключении (когда АКБ разрядились) - запускался бы генератор для заряда АКБ и питания сети дома, как только АКБ зарядятся - генератор бы выключался и питание шло бы от АКБ.

Что купить? Какой перечень оборудования необходим?
    Как я понимаю, нужен инвертор, АВР? Или ещё что-то?

Инвертор на 12, 24 или 48 В? В чём суть?
    Как осуществляется "подкачка" энергии в линию от инвертора (если не хватает выделенной мощности)? Тут дело в том что при достижения порога в 5 кВт - срабатывает "что-то на столбе" и линия тухнет на пару минут. Чтобы этого избежать, я поставил реле мощности, которое срабатывает раньше и отключает часть нагрузок, либо (если не поможет) подаёт звуковой сигнал и отключает всю линию на 20 секунд.

Какие АКБ? 12 или на 2 В? В чём преимущества?

PS: Не хочется получить ответы из области "вот этот производитель плохой, не берите, а купите этот шикарный золотой унитаз, всё таки для своей собственной жопы ничего ведь не жалко" или "а у меня ручная зелёная жаба, зато дешево и сердито, а ещё она петь и готовить умеет, а в плане секса вообще ураган"...

13. Мax94
    Благодарности:
    2.704

Мax94

·

Мax94

·

Благодарности:
    2.704
    Циклирование АКБ есть самый неэффективный способ питания нагрузок. Даже если заряжать их от сети. А уж при зарядке от генератора- вообще ужас. Гена лучше включать сразу как появляются мощные нагрузки в доме, не дожидаясь значительного разряда АКБ...

14. Мax94
    Благодарности:
    2.704

Мax94

·

Мax94

·

Благодарности:
    2.704
    Видать, срабатывает ограничитель, установленный сетями.
    Добавить энергию к сетевой умеет гибридный инвертор. С приоритетом ВИЭ перед сетью. Что отбивает вложенные в оборудование средства. Добавлять к сети от АКБ умеют и обычные онлайн- ИБП вроде как...

15. xenOnn
    Благодарности:
    3

xenOnn

Участник

xenOnn

Участник

Благодарности:
    3
    При отсутствии сети, чтобы работали циркуляционные насосы, откуда-то нужно брать электричество. И если это генератор, то по факту получается, что ради 100-200 Вт приходится гонять генератор 24 часа в сутки, а это как минимум 1000 руб. в сутки. Так что я не вижу в АКБ неэффективности, т. к. при работе от АКБ, генератор хотя бы работает периодически.