1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Теплоизолировать погреб

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Mechanicum, 17.11.16.

1. Mechanicum
    Благодарности:
    8

Mechanicum

Участник

Mechanicum

Участник

Благодарности:
    8
    Теплоизолировать погреб
    Добрый день.
    Мне осенью построили погреб, расположенный рядом с тандемом гараж+хозблок. Из хозблока идет пологая лестница в погреб. Наверху и снизу металлические двери.
    Глубина ямы порядка 2,8 м. Залили фундамент, на нем возвели стены толщиной в один кирпич. Крышу закрыли слоем кирпича в четверть кирпича толщиной, сверху залили бетоном в полкирпича. и немного присыпали пока землей.
    Получается с трех сторон погреба грунт, с четвертой - лестница. Крыша лестницы из профнастила, без каких-либо утеплений. Пол погреба засыпан песком, затем залит цементом. То и то порядка 7-10 см.
    Проблема вот в чем - верх заливки крыши погреба почти совпадает уровнем земли. Ниже сантиметров на 10-15, не более. У меня сильное подозрение, что когда я насыплю эти 10-15 см земли, то этого для теплоизоляции погреба никак не хватит (на форуме видел рекомендации сделать слой земли не менее 1 м).
    Двери в погребе и самом гараже мне поставили только пару дней назад. У нас морозы градусов 13-17 стоят, вода на полу погреба (это будет отдельная тема) замерзла, изменит ли что-нить установка дверей - не знаю. Сам я на участке пока не живу, буду иногда ездить, проверять.
    Поэтому, собственно, 2 вопроса:
    1) Нужно ли утеплять стену со стороны лестницы. И/или саму лестницу (имеется в виду крышу - остальное вроде как смысла нет.)
    2) Главный вопрос - что сделать с крышей самого погреба - нужна ли дополнительная теплоизоляция? Я вообще хотел, чтобы уровень земли над погребом был на одном уровне с остальным участком. Может быть в будущем буду выравнивать участок, немного подсыплю земли. Но все равно толщина земли над погребом будет не более полуметра.
    Есть мысль на цемент положить каменную вату или пенополистирол, потом сверху гидроизоляцию и все это закрыть чем-то, чтобы не раздавило землей. а потом уже землю.

Попробовал поискать в интернете - ничего толком не нашел.
    Буду признателен за любые практические советы и / или ссылки.

Вложения:

• IMG_5234.JPG
    • IMG_5531.JPG
    • IMG_5550.JPG
    • IMG_5558.JPG
    • IMG_5602.JPG
    Последнее редактирование: 17.11.16
  2. Джипер
    Благодарности:
    7.228

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    7.228
    Начнем с конца текста.
    Это зря - здесь многие вопросы разбирались. И хорошо задавать вопросы до постройки.
    Да. У вас недостаточно теплоизоляции.
    Для вашего климата- да.
    Нужно утеплять.
    Да. И с заходом на бока (стены) погреба.
    Например ЭППС положить.

3. Mechanicum
    Благодарности:
    8

Mechanicum

Участник

Mechanicum

Участник

Благодарности:
    8
    Сначала просто погреб строил. Потом что-то в голову стукнуло, и захотелось погреб, раз уж стройка-люди-техника. Толком не успел разобраться в вопросе, доверился строителям.

4. Джипер
    Благодарности:
    7.228

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    7.228
    :(
    У вас погреб сделан очень близко к поверхности земли.

5. Mechanicum
    Благодарности:
    8

Mechanicum

Участник

Mechanicum

Участник

Благодарности:
    8
    А другой стороны у меня угв порядка 2,5 м. Ещё не известно, что было бы хуже. Но это я так, про это будет отдельная тема ближе к лету.

6. patroll
    Благодарности:
    267

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    267
    Полузаглубленный был бы к месту, а так, то без эппс не обойтись и землёй сверху. Тут либо небольшой холм рядом с гаражом, либо иней внутри, со всеми вытекающими, как говорится. Получается стены уже присыпаны, тут или копать и эппс накладывать на стены тоже, либо раскладывать сверху с выносом за габариты погреба. Толщину эппс и вынос кумекать отдельно надо, смотря каким путём пойдём.

7. Mechanicum
    Благодарности:
    8

Mechanicum

Участник

Mechanicum

Участник

Благодарности:
    8
    Да, спасибо. Я уже определился. Думаю обкапывать по-любому надо. Только с размерами буксую. Эппс толщиной 100 обшивать по бокам. 60 см в высоту хватит? Чтоб стандартный лист 1200 мм пополам резать. Потом ещё сверху его же, с выносом за края сантиметров на 50. Хватит?
    Потом сверху грунта подсыплю, сантиметров 20, по месту видно будет.
    Посмотрим, какая температура будет. Если что - будем холмик подсыпать (
    Я в ближайшее время нарисую, как все это себе представляю и выложу.

Последнее редактирование: 21.11.16
  8. Mechanicum
    Благодарности:
    8

Mechanicum

Участник

Mechanicum

Участник

Благодарности:
    8
    А нет, зачем резать - у него ж ширина 600.

9. patroll
    Благодарности:
    267

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    267
    Для Уфы можно и на метр эппс 5см обложить, а потом от верха ещё 5см только вдоль положить. Получится юбка толщиной 10см эппс на глубину 60см и из под неё ещё на 60см вниз 5см-й толщины. Сверху тоже 10см эппс и земли 50см, если чего, подсыпать потом.
    Таким образом поступил бы у себя, как сделать у Вас там, виднее на месте.
    Всплывает вопрос по УГВ ещё: погреб в воде будет всё время что ли? Может дешевле его вообще было не делать?

10. Mechanicum
    Благодарности:
    8

Mechanicum

Участник

Mechanicum

Участник

Благодарности:
    8
    Ну да, не делать всегда дешевле)
    А если серьезно, то по гидроизоляции пока не ясно, откуда именно вода идёт. Сейчас вода в погребе замёрзла. Вот растает весной, выкачаю воду, тогда и будем смотреть что откуда течёт и думать, что делать. Пока настраиваюсь на то, что снаружи обкапывать с 2-х сторон (со стороны уклона) на всю высоту, штукатурить, обмазывать мастикой, обклеивать рубероидом, прокладывать трубу для дренажа. И тд тп. И все это в комплексе с теплоизоляцией.
    Сейчас я усиленно читаю форумы, прописываю технологию. Потом выложу свои мысли с картинками. Просто картинки на работе рисую, но сейчас некогда - работы много.

Зы вопрос заодно. Мне мастер сказал, что типа снаружи обклеивать рубероидом и подобным материалом бесполезно - он держит воду только 8 часов. Поэтому только штукатурить изнутри, а потом обрабатывать пенетроном. В инете я ничего подобного не нашёл. Так ли это?

Последнее редактирование: 22.11.16
  11. urok
    Благодарности:
    5.200

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Благодарности:
    5.200
    У воды и грунтов может оказаться разной теплоемкость - иногда градиенты можно рассмотреть.
    Ну и уклоны несложно промерять гидроуровнем, это тоже помогает порой сузить круг подозреваемых. ;)
    Секунда в секунду?..:)]
    Вот так и рождаются дурацкие мифы. :)

Если серьезно: оклеечная гидроизоляция изолирует только вертикальные поверхности - а ведь вода, после того как вниз по этой изоляции спустится, тоже ведь подвержена разного рода передвижениям?.. подумайте.
    Вообще оклейка это временная мера в лучшем случае - а кирпич в грунтах годится только клинкерный и в некоторых случаях пережженный.

Снаружи гидороизолировать не сильно удачное решение, Джипер прав:hndshk: - проект рисуют ДО, а не ПОСЛЕ.

12. Mechanicum
    Благодарности:
    8

Mechanicum

Участник

Mechanicum

Участник

Благодарности:
    8
    Да я ж и не спорю (
    Но раз уж так получилось - не ломать же. Надо как-то исправлять ситуацию.
    То есть? Вообще снаружи гидроизоляцию делать бесполезно? Или потому что у меня уже все построено и закопано? Или на кирпиче не работает?
    Что тогда будет удачным решением?

Зы Я в этих вещах не сильно копенгаген, поэтому логические построения строить не могу - знаний не хватает. Звиняйте, ежели шо не так

Последнее редактирование: 22.11.16
  13. Джипер
    Благодарности:
    7.228

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    7.228
    Вы главное не спешите- разбирайтесь спокойно и тщательно (опять же многое можно узнать на нашем форуме, - не только в этом разделе:)). Самое лучшее разобраться самому- что, как и почему. :)
    Любой вопрос или проблема решается со временем- быстрое решение редко приходит. Тем более что переделки у вас начнутся с весны.
    Это обязательно. :)

14. g8o8r8
    Благодарности:
    903

g8o8r8

Живу здесь

g8o8r8

Живу здесь

Благодарности:
    903
    Однако мала высота если не делать холм. Я бы попробовал сделать: воздушный промежуток между потолком погреба и фальш-потолком уровня земли. В этой пустоте, для защиты от минуса, применить электро обогрев (греющий кабель) с включением от автоматики контроля температуры.
    При столь малой высоте над погребом и условием не превышать естественный уровень рельефа - это пожалуй единственный реально - гарантированный вариант.
    Вход в погреб ... тамбур с утепленными дверями - классика.

15. urok
    Благодарности:
    5.200

urok

urok

Благодарности:
    5.200
    По всякому бывает - иногда и сломать выгоднее, хотя конечно трудов жалко... поэтому какой-никакой проект прикидывать крайне желательно (по сути это моделирование ситуации - заранее можно ошибки поискать).

Я в первую очередь попытался бы понять насколько кирпич качественный - бывает такой, который во влажном состоянии долго не живет.
    Кирпич в грунтах будет замокать при высоком УГВ или при попадании с рельефа воды в пазух котлована.

Второе легко исключить разуклонками.
    С первым сложнее: по г/и вода конечно скатится к подошве фундамента - а далее со временем сможет подниматься между г/и и кирпичом (по щелям, которые действительно со временем возникают).

Можно покрывать такие конструкции резино-битумными сплошными мастиками снаружи - они подольше живут.
    Можно делать приямок (если УГВ позволит - т. е. будет не слишком высоким и воды будет не слишком много) и откачивать воду.
    Можно дренировать воду - не уверен что захотите это делать, а быть может и возможности нет куда то воду эту сбрасывать (но если придется - у нас есть серьезный раздел на форуме по дренажам и водоотведению).
    Это не преступление, хотя попытаться оценить что будет происходить с постройкой все же полезно будет.

Мне оклейка кажется временной недолговечной мерой.

Смотрите также: