1.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Этапность строительства. Экономическая целесообразность

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем hoholagent, 16.11.16.

?

Обосновано ли экономически разделить 2х этажный дом на этапы строительства.

1. Да, таким образом можно поэтапно вливать средства

77,8%
  2. Нет, ничего не выиграете

11,1%
  3. Будет еще более дороже чем 1 этажный дом

11,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
    Этапность строительства. Экономическая целесообразность
    Друзья, нужна помощь и поддержка или опровержение моих мыслей и рассуждений. Остро стоит вопрос в собственном жилье. Есть участок 6 соток. Планирую строить дом, большую часть работ буду выполнять собственноручно. Бюджет крайне ограничен и финансирование будет поэтапным по мере аккумулирования средств.
    Конструктивная схема дома:
    -фундамент- ленточный с утепленным полом по грунту.
    -стены - газоблок
    Изначально думал построить 1этажный дом 9х10м, с 2мя спальными комнатами. Но можно и меньших размеров, но обязательно 2х комнатный. Так как в целом представляю технологию строительства от начала и до конца строительства прикинул что чтобы в максимально сжатые сроки уже начать жить в доме и с ограниченным бюджетом, на 1 этажный дом нужно больше средств, в сравнении как ни странно с 2х этажным.
    Под 2х этажным домом я понимаю дом 6,5х6,5м с стенами 2го этажа на высоту 1,7 м и двускатной кровлей.
    То есть я прикинул так, что можно с экономить время на то чтобы раньше въехать в дом.
    Строю дом 6,5х6,5 м, делаю фундамент, выгоняю наружные стены 1го этажа и стены 2го этажа, устраиваю перегородки по первому этажу, утепляю перекрытие между первым и вторым этажами. Доделываю первый небольшой этаж (по сути небольшая однокомнатная квартира где есть котельная, тамбур, ванная комната, и кухня по типу студии). И благополучно въезжаем и живем. А на втором этапе доделываю 2й этаж, лесницу и тд.
    Что я выигрываю таким образом, как мне кажется, это:
    - разбиваю дом на 2 основных этапа строительства с возможностью на 1м этапе проживать уже в своем доме.
    -на 1м этапе меньшие затраты на фундамент
    -общий объем газоблоков (наружные стены и перегородки) одинаковый что на 1 этажный что на 2х этажный дом с одинаковой общей площадью.
    -экономлю место на участке, но это не критично, так как мне больше дом нужен а не участок.
    -меньший объем отделки, электрики, отопительных приборов, меньшая площадь теплого пола.
    Минусы такого решения конечно тоже есть. В целом затраты на строительство уже готового изделия приблизительно одинаковые.
    Основное что меня подталкивает на 2х этажный дом это возможность как можно раньше иметь свою крышу над головой и постепенно доделывать 2й этаж и сделать его для спален.
    Может кто уже также делал, поделитесь реальным опытом. Подтверждаются ли мои суждения на практике. Заранее спасибо!

2. Smart2305
    Благодарности:
    2.896

Smart2305

Строю каменные дома...

Smart2305

Строю каменные дома...

Благодарности:
    2.896
    В частном доме очень большая доля постоянной составляющей расходов.
    Подключение коммуникаций (электроэнергия, вода, газ, канализация).
    Забор
    Электрика (для дома 100 и 200 метров почти одинаково)
    Сантехника (также как электрика).
    Отопление (радиаторы чуть поменьше, котел такой же. Воду нужно греть)
    И ещё огромное количество других расходов типа доставок, разгрузок, перегрузок и пр.
    Поэтому Ваши доводы сомнительны.
    Делать отделку на втором этаже, живя на первом, не самый лучший вариант. Лучше наоборот.
    Вообще вначале делается штукатурка и коммуникации. А это половина затрат на внутреннюю отделку.
    Шпаклевка, обои, потолки, полы можно делать по комнатам в процессе жизни в доме.

3. Vitek777
    Благодарности:
    552

Vitek777

Живу здесь

Vitek777

Живу здесь

Благодарности:
    552
    Сугубо личное мнение. 6,5м*6,5м не о чем даже 3 этажа) одна лестница займет половину всей площади. Сейчас практически закончив коробку 2-х этажного дома посещает мысль что нужно было строить одноэтажный.

4. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо за мнение, я с вами в целом согласен. Мне бы вообще хотелось дом размеров 10х12 одноэтажный. Я изначально и рассматривал возможность постройки дома 9х10м в один этаж. и нам с женой и ребенком площади более чем достаточно. НО все упирается в финансовую часть, я смотрю реально на вещи, что жизнь то идет а в ближайшее время координально улучшить финансовое положение не получится, хотя я все для этого делаю. Поэтому на данном этапе меня более чем устроит пусть и небольшой 2х этажный 6,5х6,5м дом в отличии от съемной квартиры которую снимаю уже на протяжении 13 лет. Вот сейчас быстро набросал план дома который я имею в виду, правда толщина наружных стен показана условно 150 мм, детально еще не прорабатывал проект. Также непоказаны вентиляционный каналы на смежной стене ванны и кухни. но идея на чертеже понятна. Детальную проработку я делал для дома 9х10 но посчитав стоимость выходит дороговато, в принципе строиться можно но стойка затянется на более долгий срок.

Вложения:

• Проект нашего дома (1)-Model.jpg
    • Проект нашего дома (2)-Model.jpg
  5. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
  6. Vitek777
    Благодарности:
    552

Vitek777

Живу здесь

Vitek777

Живу здесь

Благодарности:
    552
    А смысл? куда въезжать то? на первом этаже жить негде.

7. ifrit
    Благодарности:
    388

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    388
    У знакомых была такая история: тоже два этажа, и тоже задача переехать как можно скорее, т. к. жили на съемной квартире, а строиться и еще снимать - финансово крайне трудно. Сделали на первом кухню и гостинную и переехали. Жить так, на мой взгляд, удовольствие маленькое, тем более что у них 2 детей. Но! по перестав платить за квартиру поднакопили и сделали хороший второй этаж (три спальни и с/у), теперь делают ремонт еще и на первом. т. к. полы замучили строители, особенно в проходных местах, штукатурка и прочее изгваздило их сильно, на лестнице (чистовой) уронив тяжести потрескали пару ступенек, и самое главное - делая отопление - затопили таки первый этаж.
    Поэтому для себя решила так никогда не делать. но друзья о своем выборе не жалеют

8. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
    Когда сильно припечет то жить можно. Я же рассуждаю с той позиции что пусть и маленькое но свое, не съемная квартира, за 13 лет уже наснимался так что просто невмоготу. Ну это уж дело личное. Меня друг тоже не совсем понимает, видимо потому что у них родители с обоих сторон подарили квартиру за 4 мл, и на ремонт 700тыс туда тоже им помогли, нет я не завидую просто расчитую только на себя и решаю вопрос как могу на данном этапе. Каждый находит выход как может, мне кажется это более чем реальная возможность иметь свою "синицу" в руке. Если бы например я не снимал а на время стройки можно было перебиться житьем например с родителями, чтобы просто не платить дополнительно итд. Но у нас ни родителей с женой ни жилья кроме съемного нет. Вот нет так давно смогли купить участок, очень рады этому, на участке все коммуникации есть. По площади получается как квартира студия, многие такие покупают и как бы живут. У нас соседи по участку, дружим с ними, замахнулись на большой дом 11х12 в 2 полноценных этажа, хотя доход не очень большой, в итоге построили коробку, на первом этаже отделали одну комнату, кухню, и ванну, на этом стройка уже как 4 года завершилась, и по их словам по большому счету то пространства и так хватает. Повторюсь это уже дело каждого.

9. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
    Первых два ваших предложения -это главный аргумент для меня и многих у кого нет вообще своего жилья.

10. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
    Вообще в самом начале думал построить небольшой каркасник на участке, и уже живя в нем строить нормальный каменный дом. Потом отказался от этой идеи, посчитав что нам хоромы большие не нужны, дети чаще всего с родителями жить не хотят, хотят отдельное жилье, поэтому кто потом в этих хоромах жить будет...? Выростить детей вполне хватит, лучше потом буду бросать усилия чтобы отдельный дом рядом сыну помочь построить. Также есть знакомые которые уже 15 лет тянут стройку 2х этажного дома с полным цокольным этажем. Семья муж, жена и уже взрослый сын 25 лет, дом 12х12 м. Кто так будет жить? Дом просто как махина стоит. Это все в Краснодаре где я живу.

11. ifrit
    Благодарности:
    388

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    388
    @hoholagent, если нет своего жилья, а деньги на первый этап есть - стройтесь. Это немного дороже, чем строить постепенно все сразу, но дает преимущество именно во времени заселения и есть время накопить на второй/третий/пятый/десятый этапы, уже живя в своем доме :)
    Только бога ради не штробите стены, если отопление выполнено скрытым методом :) последствия довольно печальны :(

12. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
    Какие именно последствия штробления стен? Планирую трубы отопления к радиаторам и собственно трубы теплого пола проложить в полу, трубы металлопластиковые, соединение по средствам обжимных фитингов, также трубы водопровода тоже в полу, трубы водопровода и отопления к радиаторам в изоляции. Штробы только для проводки и сан. приборов при подъеме из пола на нужную высоту.

13. ifrit
    Благодарности:
    388

ifrit

странная

ifrit

странная

Благодарности:
    388
    Если трубы ВСЕ в полу - то наверно никаких, а друзья сделали в некоторых местах в стенах, а потом штробили под электричество - результат: затопленный первый и замена трубы

14. turchev
    Благодарности:
    125

turchev

Живу здесь

turchev

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Если дом для постоянного проживания, то хотя бы на пару метров увеличите длину дома. Это не столь значительно поднимет стоимость затрат, но гораздо улучшит ваш комфорт. Тем более, что второй этаж не известно когда будет достроен. А вообще-то вариант узкого дома вполне приемлемый, сам его рассматриваю. У моего коллеги родители живут в кирпичном двухэтажном доме 6x9,5 (чистовой размер). Первый этаж перекрыт плитами, поэтому размер 6 метров. Пол первого этажа по деревянным лагам, перекрытие второго тоже. Отопление классическое, ленинградского типа, с чугунными радиаторами. С боку пристроен гараж, с другого терраска и вход, конструкции легкие. Все строилось поэтапно. Они довольны. Такой же можно реализовать и с полом по грунту и каркасный. Правда для каркаса промежуточные несущие опоры желательны, так как пролет в 6 метров деревянными балками перекрыть дороже будет, чем поставить в центр еще одну стену. В общем есть над чем подумать.

15. hoholagent
    Благодарности:
    8

hoholagent

Участник

hoholagent

Участник

Благодарности:
    8
    @turchev, Спасибо за мнение, подумаю над вашим советом!

Смотрите также: