1.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент, муки выбора

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем serg_new, 14.11.16.

1. serg_new
    Благодарности:
    6

serg_new

Участник

serg_new

Участник

Благодарности:
    6
    Фундамент, муки выбора
    Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Помогите с выбором фундамента: куда не приеду всегда разный вариант и лента и плита и даже недавно сваи.
    Участок в 1км от Икшинского водохранилища, МО.
    Грунты глина, метров с 8 начинаются камни и песок.
    УГВ 1.20, наполнилось буквально за минуты.
    На соседних участках минипруд или болото. Глубина с метр, заросло мелкими березами и кустами. Со слов одних там ключ с других просто котлован раскопали и оставили как есть.
    Мой участок выше на 90см уровня воды в этом пруде. Есть водоотвод, когда намерил эти 90см вода была ниже уровня водоотвода из пруда. Дальнюю часть этого пруда собираются засыпать или оставят как есть, показания разнятся.
    Соответственно, думаю как лучше сделать, задача больше уйти в качество результата, а не экономию.
    Дом ориентировочно 11х12, проект еще выбираем. 2 этажа, газобетон. Склоняюсь к плите 25-30см, там где будет дом сделать небольшую насыпь, цоколя не будет.
    Низ плиты чуть ниже или вровень с землей. Под плиту эппс 15-20см, далее утрамб песок 50см. Плюс отмоска и плюс дренаж по периметру.
    Читал про ушп (большое спасибо, оч много работы проделано), но для меня это слишком технологично, затраты на бригаду сопоставимы с выигршем по материалам и мне не нравится теплый пол в плите.
    Думаю присверлить (еще один довод почему не ушп) лаги в плиту, на них фанеру, на нее ламинат, а между лаг пустить теплый пол.
    Да, забыл добавить, что зимой жить не буду, изредка заездами на выходные/праздники.
    Заранее спасибо за любые советы!

2. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.406

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.406
    ...Проект есть? Лучше по-проекту делать.(рассчитанному)...

...Это и будет УШП...или плита DOW...
    ...Пожалуйста...:)]:|:
    ...Это на первый взгляд только.
    ...Делаем плиту...потом лаги в плиту? :ogo: потом фанеру! теплый пол мы не любим,
    но обязательно сделаем...:)]:aga:
    ...А зачем тогда теплый пол? :faq:

3. AVSL
    Благодарности:
    2.681

AVSL

REVITчик

AVSL

REVITчик

Благодарности:
    2.681
    По Вашему описанию:

По плите дядя Вова все сказал:)
    Добавлю только, что с плитой вижу риск подтопления (низковато будет, либо подушка высокая, а значит - дорогая), потому цоколь поднял бы выше (висячие сваи или лента + стабилизация основания в обоих случаях).

У Вас условия не самые простые. Более точно можно говорить при наличии подробных данных о грунтах и рельефе.

Воизбежание различных эксцессов прибегните к услугам гидрогеологов и грамотных конструкторов. Денег сэкономите... нервов...

4. swdawu2016
    Благодарности:
    1.029

swdawu2016

Консультант

swdawu2016

Консультант

Благодарности:
    1.029
    _
    Пока не будет у вас проекта и геологических исследований ни один ответственный пректировщик не будет с вами обсуждать тип фундамента. Поболтать можно, чем с вами и занимаются. И вот почему:
    1- отсутствие проекта не позволит правильно собрать нагрузки и выбрать оптимальную конструктивную схему фундамента (как исключение можно оформить конструктивы в виде тех задания на проектирование и по ним собрать нагрузки, но в этом случае ваш проект должен быть выполнен строго в соответствии с тех заданием чего в жизни бывает редко)
    2- по ИГИ определяется варианты расчетного сопротивления грунтов которые будут взяты за основание на которое ляжет ваш фундамент. а это цифры и матиматические расчеты, а не литературное обсуждение вашего будущего фундамента.
    3- по ним будет сделан расчет опорных частей фундамента.
    И вот уже имея эти цифры и опять же основываясь на ИГИ можно садится вам с проектировщиком и обсуждать варианты возможных конструктивных решений фундаментов, которые можно использовать для вашего проекта. А их в самом деле может быть несколько вариантов. Выбирается оптимальный, исходя из надежности, долговечности и безусловно с учетом экономической целесообразности, но на первом месте надежность и долговечность.
    Времени на эти обсуждения уходит по разному от пары часов и более. В этом году был заказчик из Каширы с которым этот вопрос обсуждался в первый день около 8 часов и второй день около 6 часов.

Последнее редактирование: 15.11.16
  5. serg_new
    Благодарности:
    6

serg_new

Участник

serg_new

Участник

Благодарности:
    6
    Добрый вечер!
    Теплый пол любим. Не точно выразился). Не нравится когда нет возможности монтажа/демонтажа, поэтому под фанеру между лаг.
    В середине весны снег еще, холодно. Да и осенью тоже тепла хочется). Тем более из расчета общей стоимости дома не заложить обогрев было бы странно) Плюс зимой, например, на НГ. На семейном совете приняли решение теплу быть)

Про геологию вроде бы написал, плюс ввиду возможного частичного засыпа пруда на ее результаты полагаться особого смысла нет. Допустим, сейчас подземные воды идут в пруд, его подсыпят и жти воды пойдут ко мне - высокая неопределенность. Да и сосед делал геологию, там ровно тоже прописано, что я сам наисследовал и написал выше.
    А про конструкторов - нужно однозначно! Может посоветуете кого?

Дело в том, что моя геология может поменяться) пруд частично засыпают, соотв нужно заложиться на худшее.

Согласен, где бы найти грамотного проектировщика?)
    Я как раз и рассчитывал минимум на несколько часов. То что хотим примерно представляем, есть пара возможных вариантов в интернете, но, конечно, нужна проработка.

6. serg_new
    Благодарности:
    6

serg_new

Участник

serg_new

Участник

Благодарности:
    6
    несколько часов на несколько встреч

7. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.406

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.406
    ...А часто собираешься делать монтаж*демонтаж?:faq::)]

8. serg_new
    Благодарности:
    6

serg_new

Участник

serg_new

Участник

Благодарности:
    6
    забыл про рельеф добавить: участок один из самых низких среди соседей. Ниже только тот самый соседний пруд. Недавно досыпал земли, поднял сантиметров на 5. Поверхность ровная с небольшим уклоном в сторону от потенциального места расположения дома

9. serg_new
    Благодарности:
    6

serg_new

Участник

serg_new

Участник

Благодарности:
    6
    Вообще не собираюсь, хочу жить спокойно и даже не думать об этом)

10. Groundworkturf
    Благодарности:
    29.216

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    29.216
    @serg_new, Вам, прежде всего, нужно надежное основание. Посмотрите здесь.

11. serg_new
    Благодарности:
    6

serg_new

Участник

serg_new

Участник

Благодарности:
    6
    Ага, спасибо, буду изучать!

12. Groundworkturf
    Благодарности:
    29.216

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    29.216
    @serg_new, изучайте, задавайте вопросы в теме. Учтите, на этом основании можно с одинаковым успехом и плиту и НЗФЛ.

13. serg_new
    Благодарности:
    6

serg_new

Участник

serg_new

Участник

Благодарности:
    6
    Как раз в этом и есть мой основной вопрос: какой тип фундамента лучше выбрать исходя из описанных условий и с оптимизацией в первую очередь по качеству решения и только на вторых ролях учет разумности бюджета. Нахожусь на возвышенности, под глиной с 7-8 метров идет песок (со слов соседей, я делал шурфы на 2.5м - глина). Переживаю за просадки если пруд частично закопают.

14. Groundworkturf
    Благодарности:
    29.216

Groundworkturf

Модератор

Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    29.216
    @serg_new, у меня слой торфа 0,6 метра, под ним слой глины 20 см, затем плывун на 20 метров. Я не переживаю:)

15. serg_new
    Благодарности:
    6

serg_new

Участник

serg_new

Участник

Благодарности:
    6
    Доброе утро!
    Вопрос по Вашей технологии, имеет ли право на жизнь вариант (по аналогии с ушп или dow) добавить сверху слоя щебня слой эппс, для внутреннего спокойствия, что сил пучения в принципе не будет?
    Т. е. котлован чуть глубже и кладем пирог геотекстиль, песок, геотекстиль, песок, щебень, гравий, эппс, ленточный фундамент.

Смотрите также: