1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2. Конкурс на самую интересную идею для постройки беседки. Расскажи, как они воплощались в жизнь и получи комплект инструментов для новых идей!

Участвовать
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мой сарай с погребом

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем nznznz, 12.11.16.

1. nznznz
    Благодарности:
    55

nznznz

Живу здесь

nznznz

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Мой сарай с погребом
    Наконец и я построил сарай с погребом. Эпопея была знатная. Погреб глубиной 2м (не люблю нагибаться) размер 4х5м.Предполагаю заняться дистилляцией и возможно ректификацией. Ну и конечно разные продукты хранить. Поручил человеку делать- сделали котлован, заложили бетонную плиту монолит с армированием, залили. выложили стенки погреба, сверху поставили сарай из пенобетонных блоков. В итоге весной, погеб полон воды, лестница-ступени разбухли. Вода верховая. Откачиваем- все равно прибывает но меньше. Параллельно начал работы по дренированию участка-все ливневки в корзины и в общий дренаж. Потому что грунтовые глубоко 3.7 м. а вот верховые- Ниагара какая- то. Уклон участка от забора до забора вдоль-перепад 2 м.
    Выравнивать невозможно, терассирование только ну и дренаж. В процессе работ мимо сарая ездила техника и погреб сложился. Я не спец, но как выяснилось давление грунтов насыщенных водой продавило стенки. Хорошо что не убило никого. Экскаватором убрали все и сделали все но уже нормально. Красный кирипич 380 мм. стенка, вокруг сарая -траншея на всю глубину, дренаж отводящий воду и песок для аммортизации давления грунта. Гидроизоляция битумной мастикой и линокромом в 2 слоя на 1 м. выше нуля. Вроде все хорошо. Но нормальных рабочих толковых найти трудно. Даже за хорошие деньги. Договорились с каменьщиками-начали класть погреб, в выходные ушли. Спрашиваем-почему не работаете? Ответ убил-слепни кусают и жарко. В шоке. Ну ладно-приехали в конце недели в субботу-в рабочие дни контролировать не можем-работа. Стоит погреб- на метр выше нуля ! Спрашиваю-что это? Почему вы погреб вытащили на метр от нулевой отметки? Мычат. Спрашиваю-как мне теперь попадать в сарай -если его пол на уровне забора-вы идиоты что ли? Смотрю-7.5 поддонов кирпича (количество считали они) у меня еще осталось. Спрашиваю-а куда это девать-как считали? Мычат невнятно-швы толще, кирпич не стандартный- ну лепет. Трезвые парни то. Говорю-зарплату кирпичем выдам, завыли-куда нам его? А мне куда ? В общем сказал-валите ребята пока целы. Ушли. Думал думал-решил сарай строить из этого кирпича только в один кирпич стенку. Так и сделал-другие ребята мне выложили как выше писал с траншеей и дренажом.
    Теперь о вентиляции. Погреб без вентиляции мне кажется обречен на плесень. Обычно в источниках и из опыта знакомых ставятся 2 разноуровневые трубы-по одной воздух в погреб поступает-по другой он из погреба выходит. На трубы решетки от крыс. Ну и регулировать их просто-заткнул их и все. Кроме труб поставил воздуховод с вентилятором, когда погреб построили-изнутри стены обработал гидроизоляцией хорошей проникающей, басф.
    Но было влажно- вода попадала пока строили и когда еще кровли с чердаком не было. Но вентилятор и пара труб высушили напрочь-сейчас там сухо и чисто.
    Плесень (грибок)-поперла,много сырого было в перекрытии. Но я обработал все деревяшки Неомидом концентрированным синим, три раза проходил-сейчас нет грибка вообще нигде-чисто.Пока сушил погреб люк держал открытым -люк сделал большим 1.2 м. на 0,9 м. - зато не тесно и проходишь нормально практически не нагибаясь в три погибели. Планирую остатками плитки (от отделки осталось разной, от ремонта квартиры -хватит) выложить пол (бетонная плита 40 см.) и стены хотя бы на половину-разнокалиберноость по размеру и цвету не напрягает.
    Верх известью пройду. На фото уже сарай почти готовый во 2 реинкарнации. Сейчас все уже красиво-дверь выкрашена, газон вырос (тоже эпопея была) травка под снегом. Внутри сарая видна поднятая крышка лаза в погреб.

Вложения:

• DSCF0116.jpg
    • DSCF0117.jpg
    • пливалка и сарай с обработанным подшивом и фронотоном.jpg
    Последнее редактирование модератором: 10.08.17
  2. nznznz
    Благодарности:
    55

nznznz

Живу здесь

nznznz

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Конденсат может образовываться по нескольким причинам. Первая очевидная-на более холодной поверхности оседает влага. Есть еще причина-отсутствие вентиляции. В погребе у меня-я далее описал, устроено 3 трубы. Первая примерно 120 мм. пластиковый вент. канал с вентилятором н7а вытяжку из подвала, есть шибер и прочие штучки. И на всякий случай в усиление этой трубе поставил 2 трубы одинаковые-которые в деревнях всегда ставят-80 мм. пластиковые разноуровневые -одна около пола в одном углу, другая в другом выше.
    Все вместе хорошо высушило мне погреб который весной был залит до крышки (4 х 5 м. и высотой 2 м.)- грундфосом откачал, но стены были мокрые напрочь. Высохло все за лето. Вентилятор включал только когда приезжал-трубы работали постоянно. Трубы вытащил из погреба через сарай на чердак, тяга нормальная.

3. nznznz
    Благодарности:
    55

nznznz

Живу здесь

nznznz

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Пока живу в городе, как окажусь рядом с погребом -покажу фото. Возможно покажу как строился фундамент, стены- это я снимал надо перевести в формат поменьше фотографии.

Вложения:

• DSCF0056.jpg
    • DSCF0058.jpg
    • DSCF0060.jpg
    • DSCF0061.jpg
    Последнее редактирование модератором: 22.06.18
  4. nznznz
    Благодарности:
    55

nznznz

Живу здесь

nznznz

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Правое фото-фундамент и на нам уже кладка стен первого варианта погреба и сарая. С виду тщательно-потому что мы оговаривали все-гидроизоляцию и тп. Красиво-но все рухнуло. И в траншею не засыпали песок и дренаж не положили.
    Остальные снимки-это когда вынули все остатки и блоки напитанные водой-и погнали погреб из кирпича. Видно какой высоты идиоты выгнали погреб-выше ноля намного. Там где выемки в стене-как зубцы-лаги по их мысли должны быть для пола сарая. Лестница показываеит как надо заходить в сарай:). На заднем плане остатки кирпича.
    Фундамент мне сделали в виде бетонной плиты 40 см. Спросить с идиота невозможно-он укатил в Уренгой, вопрос зачем сараю пол из армированого бетона в 40 см. повисает в воздухе.
    Заеду в дом в выходные как дорога полегче станет и сниму внутри погреба как сухо теперь и что и как устроено. Пока все в предварительном, не чистовом варианте. Но сделаю красиво и внутри. Фронтоны обработал Пинотексом. Просил рабочих-за деньги-назвали 10 тыс. Жаба во мне так возмутилась, что я человек в приличном возрасте решил сам сделать-купил валик и материал и в 1 день все заделал. Очень тщательно в 2-3 прохода, с доработкой кистью непрокрасов и трудных мест.

5. patroll
    Благодарности:
    263

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    263
    Погребница, только защитную функцию выполняет? А, заметил, люк вровень с полом. Из-за погреба земли подсыпали, или подсыпка планировалась?

Последнее редактирование: 13.11.16
  6. nznznz
    Благодарности:
    55

nznznz

Живу здесь

nznznz

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Я дилетант-что такое погребница не знаю. На верху над погребом у меня очень простая система-лаги и доски, между ними 100 мм. пенополистирола или минваты-забыл уже. А снизу осб подшито. Люк вровень практически с полом, от него металлическая лестница сварная ступени обычные из ОБИ. Люк сверху по какому то материалу типа шифера обшит ОСБ. Думаю сверху кусок войлока бросить. Сарай еще с в стадии доработки. Есть свет-сделан грамотно-ввод на автомат-внутри разводка в гофре на свет (лпампы светодиодные) и наружу вывел 2 розетки с хорошей защитой-еле нашел IP65. Пыле влаго защищенные. Автомат для того что бы его вышибло а не человека при попадании фазы на корпус приборов. Ну и земля и заземление тоже есть -зарыто ниже плиты-типа уголка и провод уже в сарай.
    По поводу подсыпки. Вокруг сарая траншея с трубами дренажа, потом гравий и щебенка-песок. Траншеи засыпали, поверх отмостка из бетона, от кровли через водосточку трубы и вывод воды за пределы участка.

7. NOnono__13
    Благодарности:
    7.594

NOnono__13

Живу здесь

NOnono__13

Живу здесь

Благодарности:
    7.594
    Скажите, а Вы не думали о том, что зимой Ваш погреб возможно будет промерзать?

8. patroll
    Благодарности:
    263

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    263
    Возможно, но время покажет. Меня напрягло другое— отмостка по только засыпанной траншее, отмостку можно было на сл. год оставить. Если под ней земля просядет, что делать будете?

9. patroll
    Благодарности:
    263

patroll

сам себе наказание...

patroll

сам себе наказание...

Благодарности:
    263
    Ещё, имел в виду уровень. Получается, макушка погреба с улицей контактирует?

10. NOnono__13
    Благодарности:
    7.594

NOnono__13

Живу здесь

NOnono__13

Живу здесь

Благодарности:
    7.594
    Грунт, под отмосткой, будет промерзать, а вместе с грунтом промёрзнут и стены. Утеплять нужно не только перекрытие, но и стены, минимум на 100 см. Глубже -лучше. А отмостка ускорит промерзание.

11. nznznz
    Благодарности:
    55

nznznz

Живу здесь

nznznz

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Вы видимо упустили из вида. что погреб у меня из красного кирпича толщиной 38 см.
    И погреб все таки в земле, а не не воздухе. В конце концов-вы встречали в истории обычные крестьянские погреба с подогревом или теплоизоляцией. Наоборот- в погребе должно быть холодно для успешного хранения продуктов. Некоторые ледники устраивали для особо нежных продуктов. Я же не жить в погребе собираюсь. Ну и сверху сарай кирпичный. Предыдущий, который косорукие делали не промерзал. Т. е сосулек не висело, но там было не жарко. Мне важнее чтоб в погребе было сухо и прохладно чем тепло и влажно. Я этого добился. Был последний раз зимой-в минус-крышку погреба открывал-внутри сухо, и никакого иея или там влаги. Защиту погреба я считаю хорошей-вокруг дренажный пояс который отводит воду от стен-она выше уровня бетонного основания не поднимается-поэтому и стены сухие. Ну и песок лишнее сверху забирает. Отмостка отводит поверхностные воды у меня очень сильные раньше. И никакого промерзания не будет-если почитатет как отстраивается нормальная отмостка-то теплоизоляция там должна быть. Она у меня есть, и армирование. Так что почему она должна промерзать и еще в погреб что то передавать я не понимаю. Такое ощущение-что коллеги сами дилетатнты и не читали ничего про отмостку.

12. nznznz
    Благодарности:
    55

nznznz

Живу здесь

nznznz

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Пол погреба примерно по уровню отмостки, с учетом толщины досок, теплоизоляции и осб-на 10-13см ниде уровня нуля или отмостки. Честно не понимаю зачем в погребе нужен сильный плюс. Минуса там точно не будет- поскольку земля (глубина промерзания грунта)- не 2 м.,меньше, ну и погреб имеет воздух и общая Т даже при холодных стенах будет выше. Если этого мао будет простая лампа накаливания мне поможет. ее тепла будет в замкнутом объеме достаточно чтоб сделать Т плюсовой.
    Над погребом сарай в кирпич стенки- и тоже воздух-не промерзнет у меня погреб, уверен. Мало будет-я 9 лет занимаюсь тонкопленочной теплоизоляцией и знаю что делать, чтоб не теряя объема добавить примерно 50-100мм в эквиваленте тепоизоляции. Дома я фундамент весь отрезал (он монолитный) от дома слоем своего материала и все отлично-дом без котла не остывает до опасной черты дня три зимой. Этого хватает чтоб питание восстановили (самый большой перерыв по сети был часа 4, чаще незначительные скачки) или для замены в котле чего то. было разок с датчиком давления-но ничего не замерзло, несмотря на начальную панику. Из ноу-хау в доме я сделал себе стабилизацию Электрониками -6000,это новосибирские стабы, не традиционные, а инверторны-т.е. без трансформаторов а на семисторах- держат 220 при 60 в на входе. Теперь я не чувствую когда кто то сварочник ваключает -мне это пофигу. Рисковал-новинка,отзывы протовречивые были особенно с 2010г .Но год уже работают, и я пресал переключать на 100% работаю от них, даже когда меня не. МСначала присматривал и включал только когда сам в доме был. Контролировал их Тнагрева. Но Т не высокая даже до 48градусов не поднимается, вентляторв 4 штуки-автоматом врубаются и охлаждают, а чаще и не требуется. Проверял при полной нагрузке-бытовая техника всякая и только чайник дает максисальную пока нагрузку, стабов три-на каждую фазу свой-так что запас прочности очень большой. Котел имеет отдельный независимыцй стабилизатор-не стал его в систему включать-чтоб не конфликтовали стабы. Так что проверено-рекомендую.Это не трансформаторные с протирающимися обмотками, это электроника. Думаю чуть подлатав бюджет поставить от аккумуляторов гарантированное питание с помошью такого или похожего устройства- от 12-24вольт несколько часов питать будет котел и тогда вообще все станет пофигу. Там же имею в планах отличные устройства для сбора эл энергии (заряд накопительных устройств) от источников с нестабильным уровнем (типа ветряки-солнечные).Есть в России умные головы..поделился так-вдруг кому то пригодиться.

13. NOnono__13
    Благодарности:
    7.594

NOnono__13

Живу здесь

NOnono__13

Живу здесь

Благодарности:
    7.594
    Конечно я не профессор. А отмостка у Вас утеплённая? Что под бетоном отмостки?

14. NOnono__13
    Благодарности:
    7.594

NOnono__13

Живу здесь

NOnono__13

Живу здесь

Благодарности:
    7.594
    Ну и что? У кирпича прекрасная теплопроводность. Кирпич не остановит промерзание.

15. NOnono__13
    Благодарности:
    7.594

NOnono__13

Живу здесь

NOnono__13

Живу здесь

Благодарности:
    7.594
    Погреба промерзают в феврале-марте. А сейчас ещё земля теплая.
    Тоже извиняюсь.

Смотрите также: