1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильный алгоритм оттайки. Давайте обсудим

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Ljutik, 14.11.16.

1. Ljutik
    Благодарности:
    744

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    744
    Правильный алгоритм оттайки. Давайте обсудим
    Вот, решил все мысли по этому поводу в одной теме описать.
    Вижу несколько вариантов:
    1. По времени. По истечении какого-то времени (как вариант, "времени работы компрессора"), запускается оттайка на несколько минут.
    2. По перегреву. Если ЭРВ не может держать заданный перегрев, запускается оттайка. здесь, конечно, еще должно быть минимальное время работы компрессора.
    3. По тепловому напору. Температура наружки известна. Тепловой напор испарителя известен (или пожно измерить). Если тепловой напор становится больше, чем "измеренный плюс какая-то дельта" - запускаем оттайку.

какие еще есть варианты?
    очень бы хотелось услышать мнение @дед марос и @Dekabrino по этому поводу.

2. 4587derek
    Благодарности:
    723

4587derek

Живу здесь

4587derek

Живу здесь

Благодарности:
    723
    Я планировал по датчику разрежения, между испарителем и вентилятором, когда обмерзает испаритель проток воздуха меньше. Но датчик который нашол, был от 80 Па, а этого не достаточно, посему когда похолодало до 0, то оставил оттайку каждый час, до 9,5 градусов на испарителе, или не более 5 минут. За испарителем следит ELIWELL ID954 plus, в режиме холод и оттайка реверсом.

3. Ljutik
    Благодарности:
    744

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    744
    Разрежение измерить нереально. Очень маленькие значения. Как вариант, измерять скорость потока воздуха. Но это все косвенные измерения. Хотелось бы услышать мнение гуру о прямых методах.
    Ну и, как мне кажется, использовать оттайку по времени для ТН - это кощунство

4. бол
    Благодарности:
    995

бол

самоделкин по возможности

бол

Благодарности:
    995
    Че так:)?У меня по времени, и не напрягает, стоит через 2 часа. Выключается по температуре (чаще всего) или по времени. Оттайка через 2 часа ему точно не помешает, а через час пока включать смысла не вижу (метод втыка за тот год),а когда морозы за -15 ,вообще переключаю через три часа. А когда тепло, то по датчику в испарителе она просто не включается.

5. birel23
    Благодарности:
    117

birel23

Живу здесь

birel23

Живу здесь

Благодарности:
    117
    @бол, Какую продолжительность оттайки Вы устанавливали и какую температуру окончания ?

6. бол
    Благодарности:
    995

бол

бол

Благодарности:
    995
    Здесь у каждого будет индивидуально, у меня датчик (тот что в испаритель засунут) в минуса показывает плюсы. Например при минусах на улице, и с минусовым кипением, он может показывать плюс 3 при работе и плюс 12 при стопе. Надо наверное калибровать, хотя мне это не нужно, я методом научного втыка заметил что при оттайке, если датчик показывает плюс 19-то испаритель весь сухой. А продолжительность поставил -15 минут, что б наверника, хотя 95 % заканчивается по датчику. И если датчик при стопе показывает плюс 19, то она не включается то же, это в плюсовые температуры, и по факту испаритель то же чистый. Как то так.

7. Ljutik
    Благодарности:
    744

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    744
    @бол, в том то и проблема, что Ваш алгоритм не является автоматическим. Я же говорю про автоматический универсальный алгоритм.
    Допустим, влажность воздуха близка к 0. испаритель не обмерзает. Вообще не обмерзает. Но Ваш алгоритм каждые 2 часа будет включать оттайку. Зачем? Я понимаю, что он проработает несколько минут и отключится. Но это же минус к общему КОП. Потому и считаю оттайку по времени кощунством для ТН.

8. бол
    Благодарности:
    995

бол

бол

Благодарности:
    995
    Для меня это и есть автоматический:aga:,всеж не вручную подходить.
    Это какае-то панацея, не так повернулся или посмотрел-минус КОП. Можно сказать что и дверь лишний раз открытая на улицу для входа или выхода, плюс включение вентиляции на кухне и тд-будем скоро то же считать за минус КОП? Да тут ветер может развернуться в другую сторону, да же не в сильные минуса, и больше сыграть негативную роль на температуре в доме, чем мы высчитываем лишние пару секунд или пару ватт.

9. 4587derek
    Благодарности:
    723

4587derek

Живу здесь

4587derek

Живу здесь

Благодарности:
    723
    а такое бывает при температуре 5 -0-5? по любому при таких температурах воздух влажный, пускай прогреет, если что то по температуре испарителя или не включится, или немного поработает и отключится. По умолчанию 8 градусов, уставка окончания оттайки, этого достаточно. потом дренаж капель и работаем дальше.

10. Ljutik
    Благодарности:
    744

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    744
    Не согласен. Если есть возможность улучшить характеристики программным образом, то почему бы этого не сделать :) К тому же, в конечном итоге это будет ничего не стоить.

Вот еще идея (прочитал в другой ветке):
    После 15 минут работы компрессора измеряем температуру кипения (через давление или по датчику температуры). Если, по истечении какого-то времени, эта температура упала на определенное количество градусов, запускаем оттайку.
    Мне кажется, хороший вариант - сочетать оба метода:
    1. Оттайка по времени. Скажем, через час.
    2. По наступлении времени оттайки смотрим температуру испарения. Если температура упала по сравнению с той, что была через 15 минут после запуска - производим оттайку.
    Непонятный момент. При оттайке по времени как правильно считать - просто время или время работы компрессора. скажем, если компрессор работает по 10 минут в час, то оттайка будет через 6 часов?

11. бол
    Благодарности:
    995

бол

бол

Благодарности:
    995
    Выбирается один из трех режимов-
    1-работа компрессора
    2-реальная работа прибора
    3-остановка компрессора

У меня 2-реальная работа (со стопами).
    У меня если испаритель не зарос, при более теплой температуре (да же в плюс2-3),датчик испарителя считывает свой плюс, и не включает оттайку. Я просто методом втыка выбрал себе температуру датчика испарителя, интервал оттайки и продолжительность, и больше я не заморачиваюсь.
    Да согласен, это не идеальный вариант, это эконом вариант, на улучшение требуются фин. затраты. Я посчитал что для бу. нар. блока -это и так хорошо.

12. Ljutik
    Благодарности:
    744

Ljutik

инженер-теоретик

Ljutik

инженер-теоретик

Благодарности:
    744
    Я как раз сейчас думаю над контроллером своего ТН. Потому и этот вопрос. программа все стерпит.

13. бол
    Благодарности:
    995

бол

бол

Благодарности:
    995
    Вот и я за это, лучше пусть прогреет, чем будет душится. Маслом кашу не испортишь.

14. бол
    Благодарности:
    995

бол

бол

Благодарности:
    995
    Если у Вас будет конроллер для ТН-то можно поиграться. А у меня не сильно много выбора было-или в ручную, или по таймеру. И Вы знаете я остался доволен, механизм работает как часы, по наблюдению ничего не надо. Если да же при большой влажности оттайка будет включатся раз в час или чаще, то это то же не есть хорошо (по наблюдениям).Увеличивается дельта температур включений (старт-стопы),а соответственно больше намерзает при длительной работе. И получается что ТН постоянно работает-только набрал температуру, ушел на оттайку, упала температура, опять включился после оттайки, имея больше охлаждение СО опять начинает маслать, а соответственно и заростать. А если дать часа два через не хочу, то как то и стопы есть и заростает меньше потом. У меня как то так наладилось.

15. 4587derek
    Благодарности:
    723

4587derek

Живу здесь

4587derek

Живу здесь

Благодарности:
    723
    Тут надо смотреть какой режим работы - старт\стоп или инвертор. Холодильные контроллеры уже обучены смотреть за испарителем. по температуре испарителя управляют оттайкой. пресостат не проходит, ветровое реле тоже маловероятно, может оптопару на соты радиатора прилепить. Но если испаритель правильно собран (в плане соединения трубок) то оттайка происходит правильно, и за отведённое время и при уставке +8, вся шуба стекает.

Смотрите также: