1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Маленькая парилка и печь Скоропарка - стОит или нет?

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем Standard, 14.11.16.

1. Standard
    Благодарности:
    1

Standard

Участник

Standard

Участник

Благодарности:
    1
    Маленькая парилка и печь Скоропарка - стОит или нет?
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь по большей степени к владельцам печи скоропарка, установленной в парилке меньше 10 кв. м, а так же к тем, кто наблюдал за этим где-нибудь, например, в гостях.
    А также очень бы хотелось получить ответ в теме непосредственно от создателя печи Константина Евгеньевича aka konstruktor.

Начну с того, что концептуально мне очень нравится данная печь.
    Мои условия:
    На участке только баня 6*6 из бруса 150*150 мм, использование планируется как дом выходного дня, с редкими зимними наездами в несильные морозы, с дополнительным отоплением от электрокотла. Планировка первого этажа здесь. Печь будет стоять в правом нижнем углу парной и топкой смотреть в прихожую комнату. На дымоход печи планирую установить конвектор, для подачи тепла в КО (тут же попутно вопрос - как проще бороться с лишним теплом от него летом?).
    Парился на протяжении 20 лет в бане у отца с печкой, сделанной из большой железной трубы с открытой каменкой. В принципе, вполне привык к этому. Сухой воздух сауны не люблю.

Парилка у меня, в уже построенной бане, в чистоте получается 7.6 куб. м. Рассматриваю вариант приобретения печи Термофор Скоропарка 2012 Inox Люмина.
    По мануалу к данной печке расчетный объем парильного помещения указан 10-18 куб. м.

Мои попытки найти информацию по данной теме на форуме и в интернете нельзя назвать особо успешными. Что нашел:

1. В данном видео хозяин скоропарки с парилкой 7.8 куб. м говорит о том, что в маленьком помещении печь сильно превышает влажностный режим, у него получается 70градусов на 85-90%влажности. Решение проблемы - открытие окна и двери в смежной парилке. Мне это решение совсем не нравится...

2. Здесь Юрий chichic рассказывает про проблему с перегревом ног, решение с изогнутым листом металла - толковое, но оно не решает предыдущую проблему с излишней влажностью.

Прошу мне подсказать, подойдет ли такая печь под мои условия? Может какие другие варианты посоветуете. Ссылки на конкретные посты или статьи приветствуются.

2. GrekS
    Благодарности:
    307

GrekS

Живу здесь

GrekS

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Другой вариант, ОПРОБОВАННЫЙ практически многими: совместить парилку с моечной.
    Я решил идти по этому пути...

3. chichic
    Благодарности:
    15.160

chichic

Живу не здесь

chichic

Живу не здесь

Благодарности:
    15.160
    В видео хозяин опирается на показания китайского гигрометра. Грош цена таким показаниям. Прибор надо калибровать. Без калибровки таким приборам доверия нет.

Второе. Я не увидел на видео вытяжку рекомендованную заводом изготовителем. Получается анекдот. Игнорируются рекомендации завода изготовителя, и при этом делаются какие то выводы о печи. Да еще и по китайскому прибору. :)

Проблема с перегревом ног отсутствует на Скоропарке в Барреле. Возле печи можно стоять продолжительное время и вообще не чувствовать жар печи.

Ставить ли вам Скоропарку, я не знаю. В маленькой парной много нюансов. Нужен опыт и понимание что от чего происходит. Не уверен что у вас получится

4. Standard
    Благодарности:
    1

Standard

Участник

Standard

Участник

Благодарности:
    1
    @GrekS Совмещать мойку с парилкой уже поздно, да и мне хочется, чтобы это всё-таки были раздельные помещения.

Большое спасибо потраченное на просмотр видео и уделенное время и развернутый ответ @chichic.
    Я и создал эту тему, для того чтобы разобраться по поводу ньюансов. Как я понимаю, у Вас, Юрий, есть большой опыт в эксплуатации данных печей. Если поможете разобраться в этих ньюансах, то буду очень благодарен. Думаю, такая информация будет не только мне полезна.

@konstruktor, очень хочется услышать Ваше мнение

5. chichic
    Благодарности:
    15.160

chichic

Живу не здесь

chichic

Живу не здесь

Благодарности:
    15.160
    Ну так и делайте раздельные. Главное, чтобы в сумме они были не более 18м3. Прогреете оба помещения при открытых дверях между ними. А когда будете парится, топите топливными брикетами. Вернее одну брикету подбросите и ее мощности хватит на маленькую ПО.

Конструктор с форума ушел. Темы которые он открывал, посчитали рекламными и закрыли.

6. chichic
    Благодарности:
    15.160

chichic

Живу не здесь

chichic

Живу не здесь

Благодарности:
    15.160
    Тут видите ли в чем дело. Все давно уже написано. Но к сожалению разбросано по темам. Собирать воедино никто не хочет бесплатно. И у меня нет желания проводить обучение азам. Выход один: читайте темы скоропарщиков. Будут вопросы- задавайте. В нюансах, конечно же помогу разобраться.

7. Standard
    Благодарности:
    1

Standard

Участник

Standard

Участник

Благодарности:
    1
    @chichic, большое спасибо за скорые и информативные ответы) да, я тоже думал про такой вариант (протопка двух помещений с открытой дверью, и дальнейшее поддержание только парной). Но меня больше всего волнует вопрос (из-за полного отсутствия представления о поддержания скоропарки): в самом минимальном режиме не будет ли она перенасыщать маленькое помещение по влажности и температуре.

8. chichic
    Благодарности:
    15.160

chichic

Живу не здесь

chichic

Живу не здесь

Благодарности:
    15.160
    Влажность и температура в этой печи строго запрограмированы. Регулировать их по отдельности непросто. Вместе можно.

Весь вопрос в том, сможете ли поддержать режим минимального пламени продолжительное время. Дровами это сделать непросто. Брикетами, возможно теоретически. Практически, я не пробовал. Поищите кто из Скоропарщиков топит брикетами, спросите про возможность поддержания минимального режима.

9. konstruktor
    Благодарности:
    12.594

konstruktor

TMF

Благодарности:
    12.594
    В таком малом объеме парной опыта эксплуатации этой печи у меня нет.

10. Standard
    Благодарности:
    1

Standard

Участник

Standard

Участник

Благодарности:
    1
    Понятно... у меня к вам, @konstruktor, ещё два вопроса:
    1. Может быть можно запустить в производство мини-версию печи Скоропарка?
    Я бы был готов у себя её протестировать) И было бы это весьма удобно - я из Новосибирска, баня в черте города.
    2. Будет ли (если да, то когда ориентировочно) в продаже печь Гейзер Мини в модификации Inox?

11. konstruktor
    Благодарности:
    12.594

konstruktor

TMF

Благодарности:
    12.594
    Пока не планируем.

Возможно, будет. Ничего более конкретного по срокам выхода серийных изделий на форуме я сказать не могу.

12. id40300683
    Благодарности:
    9

id40300683

Участник

id40300683

Участник

Благодарности:
    9
    Гигрометров три, не могут же все показывать чушь) хотя совет учел, куплю получше. Вытяжка есть, просто я её не показал, а вы соответственно не увидели. И вытяжка соответствует советам производителя, это первое, что я проверил. А вот насчет значения естественной влажности воздуха 80-85% в Чеховском районе МО и о том, как она влияет на парилку, никто так ничего и не сказал.
    Насчет перегрева ног вообще первый раз слышу, у меня никакого перегрева нет.
    Вопрос влажности сейчас решаю довольно интересным способом - сварил и устанавливаю "каменку по черному", но пока не установил. Как поставлю, выложу видеоотчет.
    Кстати насчет влажности это в первую очередь личное, субъективное ощущение. Пожалуй я единственный, кому она не совсем нравится) у меня за последние пару месяцев куча народа перепарилось и все в восторге)

13. id40300683
    Благодарности:
    9

id40300683

Участник

id40300683

Участник

Благодарности:
    9
    Скоропарка последней модели по сути и есть мини) у неё нет внутренней каменки и объем меньше.

14. id40300683
    Благодарности:
    9

id40300683

Участник

id40300683

Участник

Благодарности:
    9
    У меня если открыть дверь в смежное помещение, то в самой парилке стены и потолок абсолютно сухие, а в моечной стены влажные, но просыхают очень быстро, никаких следов и намеков на гниль нет и в помине. Если же все время париться с открытой дверью в моечное отделение, то оно тоже высыхает.

15. klavdish
    Благодарности:
    12

klavdish

Участник

klavdish

Участник

Благодарности:
    12
    Здравствуйте! Хочу поделиться маленьким опытом работы скоропарки баррель в 9 кв/м. Надо уменьшать огонь в топке минимумом дров и величиной тяги в дымоходе. Я при работе печи заметил сильную тягу при закрытых зольном ящике и двери печи при прямом дымоходе 4 метра. Свистело в неплотности зольного ящика он стоит под наклоном. В конце зольного ящика сделал отверстие и вкрутил болтик и пару гаек то есть сделал параллельно ящик и низ камеры а сверху на дверце приварил пластину закрыв щель для обдува стекла чтоб не коптилось. При отсутствии шибера на дымоходе оно не коптиться. Можно все это не делать а поставить шибер на дымоход я поставил задвижку но при минимальной тяге может попадать дым в парную. Но и это еще не все при минимальном горении даже если добьешься мин. режима после разбора горячей воды на таком огне долго восстанавливаеться. такой режим. Можно конечно поставить на дымоход поворотный шибер.