1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Звукоизоляция потолка в хрущевке

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем RR40on, 14.11.16.

1. RR40on
    Благодарности:
    0

RR40on

Новичок

RR40on

Новичок

Благодарности:
    0
    Звукоизоляция потолка в хрущевке
    Здравствуйте.
    Ситуация, живу на первом этаже хрущевки (57-й год постройки), сверху заехали новые соседи, сделали ремонт, жить не возможно стало, постоянный грохот, у них кучка маленьких (ходячих) детей, любое движение, любой шаг (неаккуратный, быстрый шаг) отдается сотрясанием всего потолка.
    Муж и жена нормальной комплекции, тем не менее жинка носится аки ураган сотрясая потолок, и босиком на пяточках, как положено, а как только кто-то приходит к ним в гости (весом около 90кг, может и больше), то это абзац, от обычного шага ощущения что рухнет потолок.
    До них жили нарки и алкосемья, рай над головой был, поднимался к ним за 15 лет только по причине малочисленных потопов.
    Сейчас досыпаем и засыпаем в наушниках, беруши не помогают.
    Прикладывал длинный брус (40мм на 40мм) к потолку, во время обычного шага сверху вибрация по нему такая как будто потолок гуляет вверх вниз на сантиметр (может балкам капут?).
    Конструкция потолка (перекрытия) до и после их ремонта:
    С моей стороны, гипсокартон (10мм) прибитый к черновой доске (около 20мм), далее эта черновая доска прибита к балкам (вроде 150мм на 100мм), пространство меж балок заполнено строительным шлаком, далее у них уже на балках доска 40мм а на ней паркет.
    Сейчас после их ремонта, они убрали шлак, заложили в три слоя к. акустик (150мм), далее 45мм доска, на неё 16мм фанера, и сверху линолеум.
    Несмотря на ими заложенный к. акустик, они нас не слышат вообще, муз. центр на всю включал, у них тишина, а мы слышим всё, даже разобрать можно о чем там говорят!
    Разговаривал с соседом сверху, говорит что они при ремонте ничего не нарушили, запускали одного из их детей на третий этаж (над ними) дабы посмотреть так-же будет или нет, в итоге у них тоже слышен был бег но от этого не сотрясался потолок, у них потолок сейчас зашит 4мм фанерой, т. е хотят они натяжные делать у себя.
    В итоге, что я со своей стороны могу сделать?
    Если уберу грохот шагов процентов на 50 это будет уже что-то.
    Мысль есть сделать подвесной каркас (комната 12 метров), т. е брус или профиль (с шагом в 60-70см) закрепить по краям потолка, но не в центре, т. к основной грохот и вибрация именно тогда когда в центре комнаты у них движуха, т. е отступить 200-250мм от основного потолка (2900мм, ради отдыха и метра отступить не жаль!), дабы получилось что-то вроде полки, а там уже экспереминтировать с материалом, вплоть до коробок с под яиц.
    Кстати, квартира коммунальная (у меня), и не мне (и моим родным) одному этот грохот мешает, всего три комнаты, в одной комнате тётушка, приходит поздно вечером, т. е ей этот шум особо не мешает т. к её дома нет целый день, правда не давно и её достали бегом и топаньем, уж к ним засобиралась но притихли, во второй комнате бабуля, но у неё тоже относительно тихо, т. к над ней спальня и детей туда особо не пускают (как мы поняли), но говорит что по батарее им периодически стучит (и мы стучим, когда перебор грохота), когда шумят.
    Ну и надо мной, их детская, на работу мне в 8-9 вставать, иногда во вторую смену работаю, т. е прихожу в 6-7 утра, иногда работу на дом беру, т. к программист.
    В общем в 6 просыпаюсь (уже по привычке) наушники на голову и досыпаю, после работы жду с нетерпением 22:00, их детишки спать ложатся, правда молодая мама и в 12 и в 1 час ночи носится, видимо по хоз. нуждам.
    Короче полный край, жильё сменить не могу сейчас, без вариантов, но и жить в таком не возможно, плюс детишки растут, одни дома оставатся будут, вообще дурдом будет.
    Не из дома уходить же нам?
    Посоветуйте что можно с потолком нашаманить.

Спасибо!

2. zakonnic
    Благодарности:
    153

zakonnic

Живу здесь

zakonnic

Живу здесь

Благодарности:
    153
    @RR40on, ну дом у вас не хрущевка, те все-таки кирпичные и бетонные. Для начала нужно провести обследование (см. faq). Если стены - кирпич, то по ним действительно мало что должно передаваться, но тем не менее может найтись легкая перегородка, транслирующая звук.

Теперь про потолок. Какие-то собственные конструкции стоит делать только если вы будете не просто верить, но знать, что они будут работать и при этом не рухнут на голову. Поэтому пока могу посоветовать стандартное решение - посмотреть в FAQ альбомы кнауф и гипрок, и сделать по схемам оттуда потолок из ГКЛ на виброподвесах (2 слоя ГКЛ, без крепления к стене, с вибростеком и герметиком по периметру). Подвесы можно изготовить самостоятельно, из двух потолочных и куска виброизолятора (sylomer). Силомер будет стоить порядка 2к рублей (продается кратно 10см, ширина 150см), из расчета 25см2 SR110 на квадратный метр потолка.
    Лично я бы в вашем случае взял даже SR28 (тогда уже расход 100см2 на м2 потолка), причем толщиной 25мм, он по идее лучше должен справляться именно со структурным шумом. Также, если бы я делал подвесы, то использовал 2 маленьких дощечки из фанеры 5х6см (нарезаются электролобзиком в любых количествах). Верхнюю пришурупил к плоской части одного подвеса, нижнюю - к загнутым ножкам второго (закрепленного на потолке), а между ними положил собственно силомер.
    Высоты подвесного потолка 20см должно быть достаточно. Количество подвесов, а значит и размеры кусков силомера в них вы сможете прикинуть из вашего расположения балок, к которым они крепятся.

Добавлю, что у кнауфа есть схема потолка без подвесов, с креплением к стенам, но там существуют ограничения, ну и если звук идет по стенам то эффективность будет так себе.

3. RR40on
    Благодарности:
    0

RR40on

Новичок

RR40on

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, спасибо за советы.
    У меня единственная комната из трёх (в квартире) у которой c четырёх сторон кирпичные стены (зашиты гипсокартоном), 1-я стена это основа дома (окно), 2-я стена между мной и соседями (другой подъезд), 3-я стена отделяет меня от моего подъезда, 4-я отделяет меня от моего туалета.
    Есть такой момент, вырезал кусок гипсокартона дабы посмотреть в каком состоянии кирпичная кладка стен, это ужас, раствор меж кирпичами есть только местами, кирпич как мука сыпится, какие-то куски битые его.
    Показал фото этой кладки каменщику знакомому, тот удивился что дом ещё не рухнул.
    Поэтому к стенам я точно ничего крепить не буду.

Гремят именно не стены а сам потолок, вся конструкция, любое движение сверху, шаги, похоже что между мной и соседями только фанерки кусок.
    Как пример, мы знаем когда над нами полы моют, это же не нормально когда через 150мм к. акустик+45мм доска+16мм фанера и линолеум слышно как шваброй по полу возят?
    Просто хотелось бы понять отчего такая слышимость, раньше над нами всё заставлено было мебелью и прочими вещами, на данный момент на 12 кв. метрах, кровать, шкаф, стол, ну и по мелочи.
    По поводу к. акустик я даже не знаю, они то нас не слышат вообще, а мы слышим всё, как работает эта звукоизоляция не понятно, в одну сторону всё, в другую ничего.
    Похоже что внутри барабана живём.

(Теперь про потолок. Какие-то собственные конструкции стоит делать только если вы будете не просто верить, но знать, что они будут работать и при этом не рухнут на голову.)

Вроде веса особо не будет, профиль + мин. вата и прочее. Как-бы рухнуть не должно. Конечно если зашью всю эту конструкцию гипсокартоном (не очень хочется) то это очень тяжело будет, думаю ниже этой конструкции натяжной потолок сделать.

4. Шумаков Сергей
    Благодарности:
    2.893

Шумаков Сергей

Модератор

Шумаков Сергей

Модератор

Благодарности:
    2.893
    @RR40on, похоже, что Вы не понимаете что такое звукоизоляция. Думаю, что для начала Вам нужно тщательно просмотреть все темы в FAQ. в том числе просмотрите Типовые инженерные решения.
    Ибо ничего, кроме подобных конструкций не способно как-то и что-то эффективно изолировать.

Есть у меня подозрение, что все, что Вы слышите передается через гипсокартон, которым зашиты стены вашей квартиры. В альбомах, кстати, можно посмотреть как это делается правильно и сравнить как это сделано у Вас.

5. zakonnic
    Благодарности:
    153

zakonnic

Живу здесь

zakonnic

Живу здесь

Благодарности:
    153
    С потолком понятно, но ваши стены тоже слабое звено. Если были кирпич со штукатуркой, было бы лучше. Вы очень верно упомянули барабан, в музыкальных инструментах есть такое понятие как резонатор. Колеблется то струна, но звук исходит из легкой деревянной коробки с дыркой. Одинарный лист ГКЛ, да без минваты, при жестком креплении может транслировать колебания. Может и нет, но все-таки послушайте стены. Глупо было бы сделать потолок и обнаружить что "не помогло", так то есть все предпосылки для нормальной звукоизоляции.
    Вот это как раз намекает на то, что с вашей стороны есть легкие колеблющиеся поверхности, от которых идет звук. А с их стороны тяжелый пол, который поди раскачай. ГКЛ с деревянными профилями вообще самый плохой для ЗИ вариант - звук передают гораздо лучше металлических.

Без двойного ГКЛ работать вата не будет в принципе (нууу, не совсем так, но по сути). А без хорошего виброизолятора стуки будут передаваться по подвесам.
    Натяжной потолок имеет звукоизоляцию простыни :) Еще и звуки с облицовок будет собирать.

6. RR40on
    Благодарности:
    0

RR40on

Новичок

RR40on

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте.
    Шумаков Сергей, zakonnic Спасибо за советы.
    Стены слушал, нормально, по крайней мере у меня в комнате, у моих соседей деревянные межкомнатные перекрытия, вот у них пограмыхивают, стены, НО, у них потолок не так шумит как у меня, метраж у их комнат поболе чем у меня но не намного, единственное отличие устройства моего потолка от устройства потолка моих соседей (по квартире), у них потолочные балки лежат на ригелях, а у меня они вмонтированы в кирпичную кладку, так мне сказали соседи сверху, ибо они всё это видели когда вскрывали пол.
    Что касаемо устройства стен, при строительстве дома на кирпичную стену нашлёпали гипса и к нему приколотили гипсокартон, в далёкие 50-е.
    У меня подозрение что громыхает гипсокартон который к потолку прибит (к черновой доске, может он со временем отошел?), т. к мои соседи сверху содрали у себя гипсокартон (с потолка) и зашили его фанерой, т. е подготовили потолок для последующего монтажа натяжного потолка, у них шаги (их соседей сверху) слышны но звук просто шагов, т. е нет ощущения что слоны ходят, у меня как раз любой шаг, бум, бум.
    Особо громко бабахает потолок когда именно по его центру движуха.
    Соседи сделали предположение что это от того что они убрали старый строительный шлак (много!), т. е разгрузили балки, и теперь мы имеем то что имеем, т. е потолок от любого движения вибрирует.
    Не знаю насколько это верно, ибо не строитель.
    А в целом, смотрите как это всё выглядит, нарисовал как смог.

Вложения:

• Безымянный.jpg
  7. zakonnic
    Благодарности:
    153

zakonnic

Живу здесь

zakonnic

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Ну раз ГКЛ приклеен к стенам, и они глухие, то да, может и не звучать. Как скажете) Но я бы все равно убрал верхние 25-30см и сделал потолок с примыканием к кирпичу (через вибростек). Потом наклеил по краю узкую полоску вибростека и зашпаклевал промежуток вровень с гипсокартоном. Так у стен точно не будет связи с перекрытием, а потолок точно покроет всю площадь целиком.
    В остальном все как уже писал. На площадь 12м2 материалы будут стоить в районе 8-9к, это если по минимуму.

Да, все верно. Перекрытие легкое, упругой прокладки нет, в этом причина. Единственно не совсем понятно, почему вы слышите воздушный шум а соседи нет, но не суть.

8. RR40on
    Благодарности:
    0

RR40on

Новичок

RR40on

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте.

(Но я бы все равно убрал верхние 25-30см и сделал потолок с примыканием к кирпичу (через вибростек).)

Да, с ГКЛ так и сделаю.

(На площадь 12м2 материалы будут стоить в районе 8-9к, это если по минимуму.)

Ну это вообще немного, я и на большую сумму согласен, главное что-бы помогло.

(Единственно не совсем понятно, почему вы слышите воздушный шум а соседи нет, но не суть.)

Что касаемо того что они меня не слышат, включал тяжелый рок, очень громко, поднимался к ним, тишина. Услышали его только открыв окно, т. е через улицу.

Их слышно хорошо, отдельные слова понять можно, я уж не говорю про крики маман на детей.
    Ещё момент, когда они заехали, после ремонта, мы слышали бег животного, подумали что собачка, оказался кот.
    Это всё к примеру какая слышимость.

По поводу ваты, может мне кто нибудь ответить на вопрос почему через 150мм к. акустик слышно как моют пол?
    Четко слышно шуршание тряпки.
    Может фанера у них такая музыкально-звонкая?
    Далее, когда я с их главой семейства вскрывал пол (он мне демонстрировал что ничего не нарушено) то мне показалось что к. акустик слишком смят (перетянут) пароизоляцией, может от этого его свойства частично пропали?

Спасибо.

9. vasilii2
    Благодарности:
    1.507

vasilii2

Живу здесь

vasilii2

Живу здесь

Благодарности:
    1.507
    Вообще-то - непонятно, почему так распространены мифы о том, что минвата между лагами якобы имеет доминирующее или хотя бы определяющее влияние в части снижения звуков ударного происхождения. Что за инженер УК позволил вашему верхнему соседу убрать шлак, упругие прокладки под лагами -диплом этого инженера УК не видели?
    Даже в нормативном акте - СП23-103-2003 и СНиП23.03.2003 и известных исследованиях советского ученого Крейтана в многоквартирниках СССР (http://dwg.ru/lib/269 - (в части определения степени увеличения-уменьшения снижения звуков ударного(!) происхождения при нарушениях требований к конструктивам полов) -
    четко показано доминирующая и определяющая роль в этом именно жестких связей частей перекрытия (в вашем случае -верхнего пола и ваших подшивок потолка. (Линолеум у соседей не играет существенной роли - поскольку его значение снижения Lnw соответствует цифрам дб на упаковке - только на массивных(!) плитах -именно так его испытывают -на конструктивах легких механизм его работы менее эффективен -другой совсем. - у вас же " массивность" убрали вместе с засыпкой.
    К сожалению, мифы и добросовестные заблуждения о вате, как якобы, какой-то "шумоизоляции" - широко распространились (Покажите хоть одно исследование - прямо показывающее роль ваты в воздушном промежутке доминирующуюснижении приведенного уровня ударного шума .. Да нет таких !
    Для снижения ударных -как не раз напоминал и Сергей Шумаков -
    А) РАЗВЯЗКА двух поверхностей (частей) перекрытия друг от друга с низкой резонансной частотой -#119
    и
    Б) Его утяжеление(!) - при отсутствии такой возможности -как минимум ..
    В пособиях и учебниках для строителей это уже век как проходит базой-основой звукоизоляции легких конструктивов -деревянных перекрытий .(смотрите чертежи Блази - для тех(!) - сталинки -лет - #49)
    Выше -к вашему недоумению о 150-мм вате и ее невлиянию (это еще при том -пока неизвестна роль щелей, отверстий, незаделанных стыков ГКЛ вашего потолка и стыков с всеми стенами (даже миллиметровых) и прочего)

2) Вы пока не выложили тут (кстати, впрочем -это вам надо, а не форумчанам) таблицу Обследования (с одним ухом, закрытом берушей - в баллах, крестиках и т. п) -при постоянном источнике ударных сверху -
    сравнения на ОДНОМ листе - уровней звуков
    А) в 3-мм от стены и потолка (я на стол и стул залезал и шею изгибал) - уха и
    Б) вплотную.
    Три столбца (и количество строк в несколько раз большее количества ваших стен -в нескольких точках стен и потолка, отдельно -места трещин замазанных, стыков листов (досок) и стыков стен и потолка.) Тогда вам было понятней " за слабые места " -излучатели легкие, типа листов ГКЛ-потолка - и возможные щели-отверстия.
    Помимо прочего -вам zakonnic вверху напомнил, что по многочисленным отзывам и наблюдениям форумчан листы ГКЛ, прикрепленные непосредственно к стенам - как и прибитые непосредственно к потолку (балкам -на которых соседские полы без развязки Силомер или хотя бы 3-х слоев ДВП М1-36-мм (как в советских полах на лагах)-см. Оригинальный Альбом Кнауф по таким потолкам - оч ень способствуют распространению ударного шума (НЕснижению его) - #35) Такие листы ГКЛ (особенно -с пенопластом или прокладкой ваты или иной подд ними) -в подавляющем большинстве случаев возбуждают (листы ГКЛ) звук при уровнях ударных и прочих вверху выше определенного.
    Поскольку
    ваши соседи убрали играющую суперважную роль в снижении амплитуд и вероятности возбуждения - для звукоизоляции деревянных конструкций - засыпку утяжеляющую (см. роль и ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ их (а НЕ ВАТЫ(!) - конструктивы из Блази - #49)
    то, несомненно, уровни, возбуждаемые в плите (и, соответственно, передающиеся на прилегающие стены стали существенно больше.
    О МИФАХ и добросовестных заблуждениях -! Вата между перекрытий доминирующе влияет на уменьшение воздушного звука (либо той его составляющей (ВОЗДУШНОЙ), что возбуждается непосредственно в полу соседей - никаким образом не уменьшая те колебания, что образуются от непосредственной передачи вибраций на ваш потолок - через контакт (и на стены ваши).
    Обследуйте с парой листов бумаги -по известной методике Сергея из FAQ -при ПОСТОЯННОМ источнике ударного шума наверху -можете попросить соседа монотонно елозить палкой швабры - пока вы полчаса будете тщательно посантиметрово ОБСЛЕДОВАТЬ с ручкой и листами А4)
    Вам Сергей и zakonnic верно напомнили, про известное свойство возбуждения звука прилепленными к (хоть массивным, хоть -ненесущим - стенам) и потолку ГКЛ, напрямую связанному с фанерой их пола (помните - детский телефон - две легкие коробки спичечные соединяющий - а соседи, условно говоря -с поверхности коробков убрали тяжесть демпфирующую - шлак - ДЕМПФИРУЮЩИЙ и утяжеляющий (уменьшающий амплитуды возбуждения звуков -за счет как утяжеления, так демпфирования (вата не имеет свойств вибродемпфера для гораздо большей по массе досок-гкл вашего потолка .)
    Рекомендую - все-таки не относится легкомысленно к стоящему в первых строках FAQ обязательному посантиметровому Обследованию стен, потолка, косяков и стекол окон, дверей, мест стыка листов ГКЛ (и стыков всех потолка и стен) -с тремя слотбцами. Попросив соседа монотонную передачу радио (телевизора) включить наверху на час-два -пока вы будете посантиметрово стены, потолок, отверстия и стыки с двумя ручками и листами А4 обследовать .
    Возможно именно то, что у вас жестко прикрепленные легкоизлучающие пластины, жестко скрепленные с стенами и балками - а у соседей -такого конструктива на стенах нет -и определяет то, что несимметрична передача воздушного шума. Возможно ..

Роль шлака... толстого слоя ...в деревянных перекрытиях велика - снижения вибраций (и возбуждаемых звуковых колебаний) до относительно приемлимого уровня -см .Блази -ссылка выше (Да еще при, естественно, отсутствующей у вас помимо утяжеления-вибродемпфера - сейчас - развязке между двумя частями перекрытия.
    (Напомните -полностью и точно пирог пола проектного вашей сталинки -точно - у вас данные должны быть -или в УК ..- выкладывайте ..
    4) Обязательные составляющие деревянных ЛЕГКИХ перекрытий для снижения ударного шума (если забыть типовые варианты с утяжелением подшивного потолка (второго нижнего уровня пола) - см. Блази - четыре рисунка - тех именно лет -
    - еще раз напомню - современно -сокращенно -#119
    5) Если ваши соседи не желают приводить перекрытия (полы) у себя к состоянию, предписанному законом (см. Клуб защитников тишины) - и вы не желаете типовой иск подавать -(см. Клуб защитников тишины) - чтоб хотя бы -как оно было (в 50-е годы СНиП 1977 не действовал -были акты попроще и конструкции, как у вас -с шлаком-засыпкой -но снижение ударных наверняка, помимо шлаковой засыпки определялось еще и лаговыми конструкциями по упругой прокладке под лагами - поверх балок ...)
    Таки если не хотят соседи закон соблюдать - -то у вас
    (Если посантиметровое(!) ОБСЛЕДОВАНИЕ не выявит щелей - остается только то средство развязки, что вам описал выше zakonnic -
    А) Или- подвесные потолки на виброподвесах (с учетом огромного уровня вибраций -Силомер не менее чем 25-мм в подвесах - то есть -не обманки за 90-200 рэ -) вам надо максимально ослабить вибрационную составляющую. И отдирание ГКЛ от стен и облицовка звукоизоляционная на относе типовая (см. Альбомы) -независимая или ЗИПС -панели всех стен
    Или-
    Б) И, как верно вам форумчанин тот же намекнул -если ваши стены массивные несущие или даже -немассивные -стоит посмотреть в сторону развязанного от потолка конструктива -
    Пройдите по ссылкам #5 (но это уже может быть уровня проекта от акустиков за плату -#833 (если делать развязки стеновые на Силомер для каркаса самонесущего потолка - #5)
    Естественно -как это и делала форумчанка Tishinskaya в подобной конструкции дома, как у вас - #833 - вопросы расчета нагрузок допустимых на стены или перекрытия упомянутыми выше конструкциями -ваше дело - разрешений с синими печатями от УК (ТСЖ) или проектных организаций.
    ! Напомню -первый этап - обязательный -при постоянных(!) источниках -поучастковое или посантиметровое ОБСЛЕДОВАНИЕ всех поверхностей квартиры, стыков ГКЛ, стыков стен и потолка, откосов окон и полотен дверей (тоже излучают) и мест потенциальных дыр - ,напримеР, выход люстры (если вы его на заделали силиклном) и т. п - или -замазанных легким слоем шпаклевки или тем боллее- пены- не имеющей звукоизолирующих свойств ..(и даже пола- пусть не посантиметровое) по методике FAQ - от
    В) ударных (монотонное елозание палки швабры или зарядка получасовая соседей на полу их)
    Г) воздушного -монотонная передача радио-ТВ на полчаса-час наверху, например
    Это -вам надо -чтобы из возможных мер деньги зря не потратить или не забыть что-то сделать ТАМ где надо ..
    Удачного обследования, принятия решения (выбора), договоренности с соседями (проще им полы по закону сделать часто за свой частично счет -на ОДНОЙ поверхности, чем пытаться ликвидировать на минимум ПЯТИ поверхностях своей квартиры последствия) !

Последнее редактирование: 21.11.16
  10. RR40on
    Благодарности:
    0

RR40on

Новичок

RR40on

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте vasilii2.
    Спасибо за советы.

(Что за инженер УК позволил вашему верхнему соседу убрать шлак, упругие прокладки под лагами - диплом этого инженера УК не видели?)

Так они и не спрашивали никого, сами делали ремонт, форумы читали.

(Выше - к вашему недоумению о 150-мм вате и ее невлиянию (это еще при том -пока неизвестна роль щелей, отверстий, незаделанных стыков ГКЛ вашего потолка и стыков с всеми стенами (даже миллиметровых) и прочего)

Гипсокартон (потолок) побелен, но мелких щелей и прочих трещин после их полугодичного ремонта прибавилось.
    Когда детишки прыгали то в паре мест отвалились куски гипсовой балясины, в коридоре, в 2-х местах, и в одной из комнат.
    Далее, в коридоре у нас два кладовых шкафа, там-же газовая труба (под самый потолок), они у себя убрали эти шкафы в итоге у них сейчас широченный коридор, и во время движения (активного) по нему у нас стена (которая с трубой) вибрирует, была уже утечка газа (уж не вспомню до или после их ремонта) приехали газовщики и спросили не трогали ли мы трубу, в итоге крутанули контрагайку и укатили.

(Вы пока не выложили тут (кстати, впрочем -это вам надо, а не форумчанам) таблицу Обследования

Всё сделаю, думаю на выходных.

(Напомните - полностью и точно пирог пола проектного вашей сталинки -точно - у вас данные должны быть -или в УК ..- выкладывайте ..)

У меня на руках только план БТИ, значится в жилых комнатах паркет, больше про пол не написано.

(Таки если не хотят соседи закон соблюдать - -то у вас
    (Если посантиметровое(!) ОБСЛЕДОВАНИЕ не выявит щелей -)

Проковырял в паре мест гипсокартон (потолок), доски к которым с моей стороны прибит гипсокартон имеют щели (местами) что палец просунуть можно. Дальше досок к. акустик и доска с фанерой.

Смотрите также: