1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор этажности дома. Плюсы и минусы

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем hochusvoidom, 13.11.16.

1. hochusvoidom
    Благодарности:
    0

hochusvoidom

Новичок

hochusvoidom

Новичок

Благодарности:
    0
    Выбор этажности дома. Плюсы и минусы
    Всем добрый день! Хотел порассуждать на тему выбора этажности дома. В последнее время мода в основном на 2-х этажные дома и дома с мансардным этажом. Доводы в основном сводятся к меньшей стоимости такого строительства и экономии на налогах. Но, в свете последних планируемых изменений в законодательстве, исчезнет прямая зависимость суммы налога от кв. м площади - расчет будет производиться исходя из рыночной стоимости жилья. В абсолютных величинах стоимость одноэтажного дома по факту будет равна, если даже не меньше, чем у 2-х этажного или с мансардой. Это вызвано будет не изначальными вложениями в строительство, а итоговыми - доведением дома до жилого, комфортного телу и глазу состояния.
    Хотелось бы услышать Ваше мнение, уважаемые форумчане.

2. jtdesign
    Благодарности:
    425

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    425
    Усредненный форумчанин строится на 6 сотках и хочет хоромы от 300 м2, вот и исходная позиция.

3. Unogroup
    Благодарности:
    2.881

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    2.881
    Поиск рулит. если поискать тут уже нацать тем об этом на мулион страниц.

4. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    Нет никакой моды:no:
    Этаж должен быть ОДИН:flag:
    Точка :um:
    (остальное - вынужденные компромиссы жертв ситуаций)
    Коих почти все Мы:|:

5. ЛлехаШ
    Благодарности:
    463

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    463
    Кому должен?
    Это все равно, что сказать "конь должен быть сферическим и в вакууме".
    Мне, как жильцу дома, нужно, чтобы дом был безопасным, удобным, красивым, обоснованной стоимости, в окружении адекватных соседей и с хорошим доступом к благам цивилизации в виде электричества, газа, магазинов, и прочего.
    Зачем эти искусственные рамки про этажи? Откуда этот страх лестниц? Добавление третьего измерения в дом может сделать его лучше, а может испотрить, но зачем ставить себя в рамки одного этажа заранее?

6. Unogroup
    Благодарности:
    2.881

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    2.881
    @ЛлехаШ, У вас же не возникает желания постоянно ходить на руках. Можно найти кучу доводов почему ходить на руках это здорово, зачем ставить себя в рамки хождения на ногах? Только одно дело пройти на руках для разминки пару раз в день и совсем другое ходить так постоянно.

7. beutiflet
    Благодарности:
    7.395

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.395
    Никто Никому ничего не должен:no:
    Но, как только у человека возникает возможность свободного выбора...
    Это будет дом только в один этаж... :flag:
    И рэнджровер (или диско-4) :victory:
    Все остальное- "вынужденный компромисс":um::cool:

8. ЛлехаШ
    Благодарности:
    463

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    463
    Ходить ногами естественно. Что неестественного в лестницах?
    Повторю свои вопросы. Откуда страх лестниц? Что плохого во втором этаже?

9. Unogroup
    Благодарности:
    2.881

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    2.881
    Этажей может быть и 50, но все жизненное пространство дома должно быть на 1 этаже.
    внизу гараж, котельная, баня и прочие помещения в которые ходишь раз в неделю, если чаще поднимаем на жилой этаж.

10. ЛлехаШ
    Благодарности:
    463

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    463
    Кому должно? Почему? В чем трудность или невозможность использования лестницы ежедневно? Можете отвечать на мои вопросы, а не повторять одно и то же?

11. Unogroup
    Благодарности:
    2.881

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    2.881
    @ЛлехаШ, Что вы к лестнице прицепились, можете не повторять тупо один и тот же вопрос.
    Как не звукоизолируй перекрытие прыжки на 2 будут слышны на 1 и наоборот громкая музыка на 1 не даст спать на 2. На втором кто то принимает душ на первом смыли унитаз. Распределения тепла, холода, организация вентиляции. Необходимость иметь 2 комплекта пылесосов швабр и т. п. и места для них или таскать их туда сюда. Со спальни, зала вышел на террасу попить кофе, покурить, посмотреть на звезды. (только не надо про балкон кто их сделал выходят на них только чтобы их убрать). Ну и лестница не вызывает проблем когда ты здоров, сломал ногу, скрутил радикулит, беременность жены и 1 год жизни малого, просто сильная температура, выпил лишнего и эти ступеньки способны тебя доконать.

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Singular
    Благодарности:
    596

Singular

Наивный мечтатель

Singular

Наивный мечтатель

Благодарности:
    596
    В идеале, если человеку трудно представить себе разницу между двухэтажным (мансардным) и одноэтажным домом, это погостить в двухэтажным доме дня три.
    Отрезвляет очень круто! :)

13. Unogroup
    Благодарности:
    2.881

Unogroup

Живу здесь

Unogroup

Живу здесь

Благодарности:
    2.881
    Арендовать двух этажный дом на месяц не такие большие деньги. За 3 дня ему вряд ли придется его убирать, стирать и столкнуться с другими жилищными трудностями и особенностями жизни в разно уровневых домах.

14. Singular
    Благодарности:
    596

Singular

Наивный мечтатель

Singular

Наивный мечтатель

Благодарности:
    596
    Сам фанател от мансардника ввиду его небольших габаритов. Но три дня в гостях у сестры хватило чтобы раз и навсегда ненавидеть лестницу :)
    Если участок позволяет, дом для себя только в один этаж.

15. ЛлехаШ
    Благодарности:
    463

ЛлехаШ

Живу здесь

ЛлехаШ

Живу здесь

Благодарности:
    463
    Обычно на втором этаже располагают спальни. Прыгают в спальнях очень редко. Грамотное перекрытие способно решить вопрос звукоизоляции. Я сейчас живу в многоквартирном каркасном доме на втором этаже, и регулярно бываю в гостях в двух-трехэтажных каркасных домах. Никаких проблем со звуками/прыжками нет.
    Проблема изменения давления в системе горячего и холодного водоснабжения решается грамотным проектом. То же самое про отопление и вентиляцию.
    Живу на планете уже не первый год. Жил и на пятом этаже, и на третьем, и на втором. Ног не ломал, но и выпимши и с температурой, как-то с лестницами я справляюсь всю жизнь, а не они со мной. И детей у меня трое, и что такое грудные дети я знаю не понаслышке.
    И в двух-трех этажных домах я жил по несколько недель. В заполярье и в пустыне. С маленькими детьми. И в одноэтажном пятистенке в Воронежской области жил. И после всего этого не понимаю такого резкого негатива ко второму этажу. Просто не понимаю.
    Лично для меня все ваши доводы неубедительны ни разу, а про пылесос со шваброй так особенно повеселило.
    Мне кажется, что на этом форуме какое-то одноэтажное лобби сложилось, и как часто бывает на просторах интернета, все несогласные объявляются еретиками.
    Между тем, очень сложно поместить в прямоугольник площадь больше 150 м2, чтобы она была удобной и комфортной, а если больше 200м2, так вообще дом превращается в длинные коридоры с дверями. Все время приходится идти на компромисс в каком-то элементе планировки, а то и в нескольких элементах. Лично мне, например, окна в санузлах и отсутствие темных коридоров важнее отсутствия лестницы.
    Внешний вид тоже имеет значение. При двух этажах вариаций оформления фасадов гораздо больше за счет двухмерности этих фасадов, в отличии от практически одномерного фасада одноэтажного дома. А строительство на склоне? А красивый вид открывающейся со второго этажа?
    Я не пропагандирую многоэтажность. Я за то, чтобы решения об этажности дома принимались обдуманно, а не огульно.
    Считаю, что утверждение "Второй этаж отстой! Только одноэтажник!" не имеет права на жизнь.

P. S. Если не появится более веских доводов в пользу ТОЛЬКО одноэтажного дома, больше дискутировать не хочу.

Смотрите также: