РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Здравствуйте. Вопрос мой по приведению пола в порядок. Пол - это ДСП, положенная на черновой (рейка на лагах), затем шпаклеванная и покрашенная половой краской (скорее всего половая ПФ, коричневая). Делалось это все давно, под 40 лет, поэтому вид уже не тот: где колесики-ножки были - краска слетела вместе со шпаклевкой, много царапин и проч., стыки плит местами вздыбились (наверно от "поломытий"). Короче, хочу не переделать полностью, т. к. поднять плиты невозможно - меб. стенка стоит, да и с деньгами на ДСП не густо, а подшпаклевать-подчистить и перекрасить в к.-л. другой цвет. Собственно вопросы: 1. ЧЕМ шпаклевать? Насколько помню, шпаклевка была самодельная - гипс+олифа+столярный клей, возможно (?) ДСП отец предварительно проходил олифой. Сейчас всего полно в магазине, а в наличии имею "масляно-клеевую", она под покраску, но сомневаюсь, подойдет ли для пола. 2. ЧЕМ грунтовать ободранные места, старательно закрашенные женой половой эмалью? Так понимаю, что краску с этих участков надо удалять? Имею акриловую глубокого проникновения, если олифа - тоже не проблема 3. Какую краску ВОЗМОЖНО применить, чтобы "легла" на старую? п. с. просмотреть имеющиеся темы просто нет возможности. Буду благодарен за советы.
Для заделки дефектов в ДСП подойдет любая шпатлевка с надписью «по дереву». Только краску в этих местах нужно счистить до ДСП. Грунтовать не обязательно. Узкие щели и трещины можно заделать акриловым герметиком. Красить эмалью для пола на алкидной основе
А не будет ли лишним пройти по очищенной ДСП акр. грунтовкой (для лучшего сцепления)? Ради спортивного интереса на кусок чистой доски нанес слой (2,5 - 3 мм) имеющейся шпатлевки по дереву (масляно-клеевой). Так она дня 4 пролежала, а потом я эту шпаклевку элементарно снял с доски стамеской. Впечатление такое, что она и не схватилась вовсе. Фуфло попалось?
Надо принимать во внимание, что любая шпатлевка - это не клей, у нее другие задачи и свойства. Тем более масляно-клеевая. Попробуйте акриловую шпатлевку и герметик для дерева.
Можете использовать и ее для шпатлевания пола, но возможно вновь появятся трещины уже по ней, она же не эластичная, в отличие от акриловых
А мне показалось, что как раз - наоборот: если она уже под слоем краски не приобретет большую твердость, то будет просто продавливаться (ну, напр., под ножкой стула).
Может кому интересно будет или пригодится... Краску с проблемных мест отодрал стамеской до чистой ДСП, пробил глубже "проклюнувшиеся" шляпки гвоздей, стыки прочистил. А перед этим пару недель обращался ко всем источникам, способным дать ответ на мой вопрос: чем возможно шпаклевать по половой эмали и чем возможно прогрунтовать эту эмаль? Увы, но толком так ничего и не выяснил. Практически все источники утверждали, что грунтовка и шпаклевка старого пола возможны лишь при полном удалении слоя краски. Нашел в Сети вроде подходящую грунтовку Церезит CN 94, но неизвестно, где ее купить. Решил провести эксперимент: вымыл водой небольшой участок пола с неповрежденной и наиболее гладкой и блестящей краской, потом прошелся растворителем (вроде 646 или 647, этикетки не было уже), затем кусок пола промазал грунтовкой (акриловая, глуб. проникновения) и после высыхания нанес слой шпаклевки WGT (универс. акриловая) примерно 1 мм. Рядом также намазал участок, но без грунтовки. Сохли участки почти сутки. Сегодня решил проверить, как будет отваливаться моя шпаклевка с краски. Сначала взял шпатель - эффект нулевой - соскоблить ничего не смог. Взял широкую стамеску - с трудом снял, а точнее - сострогал шпаклевку. Причем удалить ее "до чиста" не удалось, белые полосы так и остались. Причем, на обоих участках. Правда, мне показалось, что с грунтовкой все же было крепче. А еще впечатление такое, что краска под грунтовкой как бы немного размякла - она чуть срезалась стамеской. Хотя это может быть и действием растворителя. В общем, после "изысканий" взял крупную шкурку и прошелся ей по всему полу - чтобы краска "покорявее" стала. Никогда половую краску не шкурил, собачья работа, однако. Ну а дальше теперь - пылесос, потом мою пол, прохожу растворителем и - вперед!