1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Смета на подключение к магистральному водопроводу

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем AndySki, 11.11.16.

1. AndySki
    Благодарности:
    8

AndySki

Участник

AndySki

Участник

Благодарности:
    8
    Смета на подключение к магистральному водопроводу
    Всем доброго времени суток!
    Получил предварительную смету на подключение к магистральному водопроводу в Московской обл.
    Расчет сделан по ФЕР. Вижу, что насчитали по максимуму, но хочется грамотно вести диалог.
    Исходные данные:
    строится два колодца: один на магистральный ввод, другой возле дома.
    Расстояние между колодцами 20 м.

Первое, что бросается в глаза - огромный объем грунта. Интересует так же правильность применения коэффициентов.

Вложения:

Последнее редактирование модератором: 02.03.17
  2. Evgeniy138
    Благодарности:
    288

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Не совсем понятно, что значит "Шурфление грунта" ?
    Обычно используется ТЕР 01-02-057-02 "Разработка грунта вручную". Это хоть и копейки, но немного дешевле. Что "шурфить" будут не могу понять. (хотя у Вас, наверное не ТЕР, а ФЕР можно вставить, т. к. по федеральным). Это первое.
    И второе - какой конструктив у каждого колодца ? (КЦП, КЦД какие, кольца какие и сколько)
    Не мешало бы проверить эти 2,91 м3
    Да, еще третье есть...
    п. 5 "уплотнение грунта". = 280 м3 в плотном теле.
    Откуда эта цифра ? Объем это длина х ширина х глубина.
    Если длина =50 м, то (при 280 м3 уплотнения) ширина траншеи умнож. на глубину уплотнения получается =5,6 м2. Какая же это траншея получается ?
    Хотя, возможно это уплотнение основания под колодцы. Все равно многовато.

Да, и по поводу грунта...
    Значит разработали 270+10 (шурф.) м3, а засыпали всего 270+10 ?
    Даже если вычесть объем ж/б конструкций и объем трубы Д=32, то такой объем не получится !
    Или колодцы тоже засыпали ?

Да ещё что-то там распланировали на 180 м2
    Вообще планируют лишний грунт, который не поместился в траншею при обратной засыпке.

Почему колодцы в мокрых грунтах ?
    У Вас там УГВ высокий и грунт переувлажненный ? Тогда где гидроизоляция колодцев ?

И последнее: п. 12 и п. 13.
    Планировка площадей: механизирован. способ - 180 м2, вручную - 180 м2
    Обычно руками - там где нет возможности подойти технике. Но большую часть - техникой.
    А у Вас равные площади. Сомнительно... Хотя возможно ВСЮ площадь сначала равняли лопатами, а потом ВСЮ прошли бульдозером (грейдером). А зачем тогда лопаты вообще, если есть бульдозер (грейдер) ? Наверное у кого какая технология...

Будете общаться, спросите еще
    почему НР (накладные расходы) и СП (сметная прибыль) в % от ФОТ (фонд оплаты труда) - "пляшут" почти в каждом пункте ?
    Обычно они (при вводе вручную или автоматически, в соответствии с выбранным шаблоном) одинаковы во всех пунктах сметы. А у Вас спектр.

3. AndySki
    Благодарности:
    8

AndySki

Участник

AndySki

Участник

Благодарности:
    8
    ВОТ! Я это тоже заметил.
    Короче, по предварительному звонку - сказали, что сметчик молодой и кол-во грунта перепутал.
    Пока я насчитал на 140тыр. НО! Смущает "драглайн" (у меня что - карьер?), цена Ж/б колец?

Вот и я думаю - почему? У меня песок и УГВ я вообще не вижу.

Так же вызывает сомнение трамбовка грунта - прямо хочется поприсутствовать.

4. Evgeniy138
    Благодарности:
    288

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Не смущайтесь. Вставили технику, близкую к имеющейся.
    Отечественных экскаваторов в сметной базе нет, а если вставить иномарки цена подпрыгнет. Все правильно они сделали.

В сметной базе соседний пункт с этим - колодцы в грунтах сухих. И стоимость другая. Пусть его вставят.

Т. к. прокладывать будут трубу ПЭ (обладающую способностью изгибаться при незначительной просадке грунта), то думаю тромбовать основание траншеи не имеет смысла. А при обратной засыпке тромбовать над трубой нельзя, можно повредить трубопровод.
    Разве что уплотнить основание колодцев можно. Это будет примерно 2 х 2 = 4м2 на каждый колодец. Ну и на глубину 0,1 - 0,2 или 0,3 м. В общем кубатура другая будет.

5. AndySki
    Благодарности:
    8

AndySki

Участник

AndySki

Участник

Благодарности:
    8
    Всем спасибо. Подключились к магистралке весной с переделками со стороны исполнителя. Договор коммерческий (по понятиям). Смету рисовали для оправдания.

6. apmmap
    Благодарности:
    65

apmmap

Живу здесь

apmmap

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Во сколько же встали в итоге работы? И разве незя было воспользоваться услугами частно-физического партнерства или у вас водоконал монополист?

7. AndySki
    Благодарности:
    8

AndySki

Участник

AndySki

Участник

Благодарности:
    8
    150 тыр под ключ. В ходе работ возникли две проблемы: потребовалось частичное вскрытие дороги и полноценная гидроизоляция одного из колодцев, что водоканал выполнил в рамках договора. Ну и бонусом - все внутренние согласования при подключении к магистрали.

8. Bilmon
    Благодарности:
    0

Bilmon

Новичок

Bilmon

Новичок

Благодарности:
    0
    Есть деревянный дом и земля в собственности, в городской черте, договор на водоснабжение - колонка в 200 метрах. На расстоянии в 40 метров колодец с холодной водой и в 20 метрах канализация. При обращении в Горводоканал, собрал документы, при сдаче документов спросил когда выдадут тех. условия, женщина с удивлением сказала зачем вам тех. условия, мы сделаем сразу договора - вы подпишите и мы проведем работы, ориентировочно метр воды - 6500, канализации 5000, по грубым прикидкам это в районе 240000 р и 100000, за 40 и 20 метров соответственно. В интернете глянул тарифы, да примерно так как она говорила, но на наш город есть тарифы только на протяженность, на нагрузку стоит прочерк, значит ли это что сделав я сам все работы, то подключение от горводоканала бесплатно или же нет? Для меня это непосильно дорого, старый дом еще в процессе реконструкции, но уже живем, без удобств т. к. нет другого жилья.
    На мои слова - что я может обращусь по поводу монтажа в другую организацию мне с выпученными глазами сказали, что монтаж воды и канализации по улице могут вести только они, я спросил ведь это монополия, она мне ответила - ведь так и должно быть, мы же ответственны за подключение.
    На вопрос где в законе указано что только они могут производить прокладку - мне внятно не ответили. В общем, ушел ни с чем, на последок обговорив, что они приготовят договора.
    Как я представляю свои возможные действия - все таки стребовать тех условия, заказать проект соответственно к ним и нанять фирму, которая сделает прокладку, а потом поставить перед фактом подключения горводоканал или как то согласовать с ним, присутствие представителя, чтобы не придрались?
    Читаю форум целый день вроде на такой случай не попадался никто, при том сосед который ближе на 20 метров к воде подключился 2 года назад по его словам от горводоканала за 70 тысяч всего вместе с канализацией (но тут возможно лукавит сосед и им были наняты шарашкины конторы). На что кстати в горводоканале тоже дали комментарий - это было раньше сейчас законы поменялись.
    Может кто то подскажет как мне действовать и правильно ли я хочу сделать - тех. условия - проект - наем сторонней фирмы? или это никак не обойти и придется обходится скважиной и септиком либо выкладывать такие суммы которые форумчане иногда выкладывают за гораздо большую протяженность? Территориально Свердловская обл. г. Краснотурьинск

Заранее благодарен всем отозвавшимся.

9. LeonidKam
    Благодарности:
    2.863

LeonidKam

Живу здесь

LeonidKam

Живу здесь

Благодарности:
    2.863
    Чем то мою историю с водой напоминает. Мне тоже водоканал в лице одного "товарища" предложил протянуть воду к дому за Н-ую сумму. Подсчитав я сказал, что проведу сам за свой счёт, с них только подключение. После этого получил отказ в подключении. И вот уже несколько лет пытаюсь получить разрешение на подключение, пока проигрываю. На Вашем месте я бы взял договор с водоканала, но пока не подписывал.

10. Evgeniy138
    Благодарности:
    288

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Ну зачем - это уже Вам решать.
    Постановление Правительства о выдаче ТУ ещё никто не отменял. Пишите заявку о выдаче ТУ, а там видно будет. Может Вы передумаете, зачем Вам сразу договор. За договором скажите не торопитесь пока. А попутно предложите в точке подключения поставить прибор учета, трубу до участка оставить себе (им не передавать), следовательно и уложить самостоятельно. Что они на это ответят ?

11. Bilmon
    Благодарности:
    0

Bilmon

Новичок

Bilmon

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо, попробую ваш вариант.
    Дополнительно расспросил соседа и он поведал подробнее о том, что водоканал выдал только разрешение на подключение, а он нанял шабашить самих работяг, у которых оборудование было свое, оттуда же за меньшую сумму.
    В общем, посещу их вновь.

12. Simplyyy
    Благодарности:
    0

Simplyyy

Новичок

Simplyyy

Новичок

Благодарности:
    0
    Кто в курсе подскажите, могу ли я осуществить прокладку трубопровода по своему участку, устройство колодца и самое главное осуществить врезку в центральный трубопровод в соответствии с выданным ТУ, пригласив не специалистов в водоканала, а частную организацию. Все документы на руках - договор, ТУ, проект и прочие бумажки.

Просто сотрудник водоканала который согласовывал проект, и выдавал ТУ сказал что можете обратится к нашим специалистам, а можете к частникам.

А начальник данного участка сказал что если вы сами врежетесь, то мы вас оштрафуем на 100 тыс (не знаю откуда он такую сумму взял) и потом вы не сможете открыть лицевой счет.

13. Evgeniy138
    Благодарности:
    288

Evgeniy138

Живу здесь

Evgeniy138

Живу здесь

Благодарности:
    288
    Ну во 1-х даже если Вы сами врежетесь последствия следующие:
    - штраф за незаконную врезку
    - отключение
    - прохождение требуемой процедуры по подключению в установленном порядке.
    Л/сч Вы откроете в конечном счете, только это всё пройти нужно будет.

Во 2-х не врезайтесь сами. Колодец постройте, трубу свою проложите и заведите её в колодец, а за врезкой - в водоканал.

14. Bilmon
    Благодарности:
    0

Bilmon

Новичок

Bilmon

Новичок

Благодарности:
    0
    Хочу подвести итог всех событий, после получения договоров на руки расклад вышел такой:
    1. Подключение к нужному коллектору невозможно, т. к. он уже старый и снят с баланса, при том на нем висят как частные дома так и многоквартирные.
    Подключение же к другому предполагает установку насосной станции, т. к. он расположен выше по уклону чем наш дом. Перспективы не радужные, т. к. отключение электричества у нас частое явление.
    2. Первоначально озвученная сумма за воду (240 т р-40 метров) и канализацию (100 т. р.-20 метров) в итоге выросла до 360 т. р. и 220 т. р. соответственно.
    Ну и теперь всяко разно я получил однозначность постройки септика и бурения скважины, альтернативы нет.
    Еще раз спасибо всем отозвавшимся.

Смотрите также: