1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Поиск минваты без фенола и формальдегида для мансарды

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем Романыч1978, 10.11.16.

  1. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    @valikoo, с какой целью гуглите?
    БСТВ применяется преимущественно на ГРЭС, ТЭЦ, теплотрассах, т. е. это можно сказать это более профессиональный утеплитель.
    Цена обусловлена свойствами, по которым БСТВ превосходит минвату на связующих - не важно - на фенольных или нефенольных.
    В жилищном строительстве её применение мало оправдано, ну если если только хочется лучшее, и то не во всех случаях оправдано применение БСТВ
     
  2. korolar
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    korolar

    Новичок

    korolar

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Тема важная, пишите! как раз определиться надо, чем утеплить второй этаж мансарды между кровлей и вагонкой изнутри.
     
  3. korolar
    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    korolar

    Новичок

    korolar

    Новичок

    Регистрация:
    11.08.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    А что скажите про конопляные или льняные утеплители? Для внутренних работ особенно.
     
  4. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    @korolar, любой утеплитель для утепления мансард должен иметь водоотталкивающие свойства (гидрофобизированным) чтобы в случае намокания (а в мансардах это частое явление) не утратить свои скажем так утепляющие свойства.
    Гидрофобизация утеплителя служит для того, чтобы связующее "не вымывалось" - минеральной основе (камню, стеклу) вода не страшна. А вы спрашиваете про органические утеплители, которые сами по себе могут влагу впитывать.
     
  5. Morbid
    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    Morbid

    Участник

    Morbid

    Участник

    Регистрация:
    21.12.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    В итоге купил я этот эковер. пришла фура. очень рад им. работать с ним удобно - не чешится. очень упругий.
     

    Вложения:

    • IMG_20190924_112936.jpg
  6. Archie85
    Регистрация:
    31.07.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0

    Archie85

    Участник

    Archie85

    Участник

    Регистрация:
    31.07.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    0
    https://rosstk.ru/about/sertificates/

    ппж-200 сертификат содержи 4% фенолформальдегидной смолы. Что-то я юмора не понял. Или эта модель только содержит? Других сертификатов я не увидел на сайте.
     
  7. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    Для утепления чердачного и межэтажных перекрытий я использовал БСТВ утеплитель. Я эпопеей можно ознакомиться тут
     
  8. Санасаныч
    Регистрация:
    18.11.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    74

    Санасаныч

    Живу здесь

    Санасаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Вам они не сказали, что БСТВ от влаги просто разрушается? А вот мне сказали. В итоге я выбрал полиэфирный утеплитель.
     
  9. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    А вы прислушиваетесь только к тому что вам нравится, вопреки здравому смыслу? У базальта из которого изготавливается БСТВ не больше шансов разрушиться от влаги чем у полиэфирных волокон из которых сделан купленный вами для дома синтепон от дешевых курток.
    Эти утеплители по сути похожи, так как сделаны без синтетического связующего, значит связанных с ним проблем, но большой вопрос в долговечности тех самых полиэфирных волокон, навряд ли он больше чем у базальта БСТВ. Да и использовать его в строительстве из-за горючести, и в контакте с деревянными конструкциями проблем с гниением так себе затея.
    БСТВ не набирает влагу из воздуха, но если на него вылить воду то да, намокнет, впрочем как и ваш синтепон - чудес не бывает.
     
  10. Санасаныч
    Регистрация:
    18.11.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    74

    Санасаныч

    Живу здесь

    Санасаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Нижегородская область.
    А вы только к рекламе прислушиваетесь? ;) Общался с тех. специалистом, предприятия производящего бств, на выставке. Он как раз мне и сказал, что ищет себе на утепление полиэфир, т. к. их материал влагу напитывает и разрушается :|: А если деревянный дом загорится, то там и от базальта ничего не останется. В отличии от базальта синтепон не удерживает воду (постирайте свою синтепоновую куртку и удивитесь), и с гниением у него проблем не будет. Сравните синтепоновую межвенцовку и джут, убедитесь где плесени много. Просто надо материалы применять по назначению, а не совать везде сплошной базальт или стекловату. Которую при СССР применяли в зданиях и сооружения временного пребывания именно по причине фенола и стекла. Кстати, базальт отличный материал, при правильном применении в нужных местах)
     
  11. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    @Санасаныч, реклама как раз апеллирует доводами которые вы привели - алогичными и противоречащими здравому смыслу. Т. е. ваш текст типичная реклама синтепону.
    В принципе ваш "тех.специалист" привел убийственный аргумент - бств на 100% состоящий из базальта "разрушается" от влаги, ну а у вас в голове "базальт" еще и "влагу удерживает".
    Т. е. чтобы купить синтепон вместо строительного утеплителя, нужно поверить, что камень не только боится влаги, но и впитывает её. А также не верить в строительные и противопожарные нормы. Ведь они предписывают применять по назначению минвату, а не "совать везде" синтепон из курток.
    И если "в гугле не забанили", можно почитать о плесени при использовании синтепона в качестве межвенцового уплотнителя вместо принятых для этих целей.
    Впрочем я вопросы веры не обсуждаю, посему оставлю вас с так греющей вашу душу синтепоновой курткой.
     
  12. Санасаныч
    Регистрация:
    18.11.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    74

    Санасаныч

    Живу здесь

    Санасаныч

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.18
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Нижегородская область.
    Какая реклама, что вы) все намного проще, возьмите упаковку базальта и посмотрите - хранить в сухом месте. Мне кажется этого достаточно. Не буду говорить про влагоудерживающие свойства ваты из базальта, а то у вас вата это камень) Продолжайте верить что она не горит и ей можно дышать) Используйте базальт по назначению, не суйте его где попало и будет вам счастье. А вот синтепон лучше не используйте, вам он уже не потребуется)
     
  13. avn44
    Регистрация:
    10.01.22
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    3

    avn44

    Участник

    avn44

    Участник

    Регистрация:
    10.01.22
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    3
    А с Технониколь GreenGuard кто нибудь дело имел?
    Тоже пишут что без смол
    И заключение прикладывают
     
  14. PostЯ
    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238

    PostЯ

    Живу здесь

    PostЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.18
    Сообщения:
    312
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Архангельская область
    Пишут что без смол, но стесняются указать на каком связующем? Обычно если пишут "грин" или "эко" вместо фенолформальдегидных смол используют акриловые или ПВА связующие уступающие оным по потребительским свойствами. Это утеплитель, им утепляют, а не едят, и приставка к нему эко или грин, как евро5 это способ получить больше за товар с худшими свойствами.
     
  15. Totor
    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    283

    Totor

    Живу здесь

    Totor

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.19
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    283
    А что насчет Белтермо? Сейчас появился Лайт 50кг/м3.
    Хочу внутрь каркасных стен заложить что то безфенольное и без стеклянной пыли. Но чтобы было нормальное звукопоглощение.

    Также видел некие маты из льна, конопли, хлопковые на русэкомат. Но так и не понял в чем их принципиалтные отличия