1.  Стать исполнителем

Выполните работы по строительству фундамента качественно и по оптимальной цене для клиента. Становитесь исполнителем на Бирже FORUMHOUSЕ. Выбирайте лучшие предложения для работы!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Провалился грунт вокруг винтовых свай. Есть ли нарушения технологии? Как лучше исправить?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем GhostOfLelik, 09.11.16.

1. GhostOfLelik
    Благодарности:
    9

GhostOfLelik

Участник

GhostOfLelik

Участник

Благодарности:
    9
    Провалился грунт вокруг винтовых свай. Есть ли нарушения технологии? Как лучше исправить?
    Две недели назад (перед снегопадами - Московская область) поставили мне свайно-винтовой фундамент. Сваи бесшовные литые диаметром 108 мм, толщина 6 мм, длинна 2500 мм, наконечник сварной. Всего 31 свая.
    При установке копали ямки, но не очень глубокие ~ на штык лопаты. Вкручивали вручную. Т. к. у свай оголовок не диформируется (6-7 мм толщина стенки), крутили "пока хватало сил". Большая часть свай в земле на 2 м. Ямки вокруг свай засыпали грунтом и утрамбовывали. Земля на участке глинистая, вода стоит высоко.
    Сегодня обнаружил, что вокруг почти всех свай на расстоянии 10 - 15 см ровными кольцами просел грунт на 70-80 см и пространство заполнено водой.

Собственно вопросы?

1. Как устранить проблему? Засыпать песком или грунтом? Засыпать в воду или постараться ее откачать предварительно? Трамбовать "вручную" или виброплитой?

2. Нарушена ли технология и если да, то какая? Есть ли какие-нибудь нормативы по установке свай, где посмотреть? Чем это грозит в дальнейшем?
    Вариант засыпать самому, утрамбовать, не ломать себе голову и забыть, безусловно, самый эффективный, но дело в том, что фундамент делала субподрядная организация в рамках договора на строительство дома и с подрядчиком меня будут связывать гарантийные обязательства на весь дом. Следовательно работы по фундаменту желательно согласовать.

Вложения:

• IMG_0146.JPG
  2. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.433

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.433
    ...ОЧЕНЬ не рекомендую делать ДОМ на этом фундаменте...ОЧЕНЬ...
    П. С. Когда будут проблемы...срочно *пропадет* фирма, которая ставила
    эти *шурупы*...и останетесь один-на-один с проблемой.
    И откроете тему...*Что делать? Кто виноват?*...Хотя первая часть
    темы уже есть на лицо.

3. GhostOfLelik
    Благодарности:
    9

GhostOfLelik

Участник

GhostOfLelik

Участник

Благодарности:
    9
    Владимир, Вы в целом настроены против винтового фундамента или конкретно мой случай проблематичный? Если второе, то, пожалуйста, напишите более подробно или ссылку на похожие случаи пришлите. Спасибо!

4. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.433

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.433
    ...Их можно ставить под сараи...дровники...и времянки.

5. Владимир Таллин
    Благодарности:
    29.433

Владимир Таллин

Живу здесь

Владимир Таллин

Живу здесь

Благодарности:
    29.433
    ...Да...:(

6. Громозека
    Благодарности:
    4.818

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

Благодарности:
    4.818
    А судя по фото - на 7-8. Нет опечатки ?

7. NOnono__13
    Благодарности:
    7.598

NOnono__13

Живу здесь

NOnono__13

Живу здесь

Благодарности:
    7.598
    На фото, слева от сваи, отрезок железяки (может арматуры), погружённый в яму. Видимо ею замеряли глубину. Скорее всего 70-80 см.

8. GhostOfLelik
    Благодарности:
    9

GhostOfLelik

Участник

GhostOfLelik

Участник

Благодарности:
    9
    Верно. Он просто опущен в воду. Без давления.

9. Громозека
    Благодарности:
    4.818

Громозека

Громозека

Благодарности:
    4.818
    При вас крутили сваи или "со слов" ?

10. GhostOfLelik
    Благодарности:
    9

GhostOfLelik

Участник

GhostOfLelik

Участник

Благодарности:
    9
    При мне. Но на тот момент меня больше волновали уровни и расстояния. Не думал, что представители известной на рынке компании не учли все нюансы. Хотя первая нестыковка вылезла перед обрезкой - на пробном бурении не учли уклон и одна сторона вместо планируемых 40 см оказалась над уровнем земли на 30 см.

11. Громозека
    Благодарности:
    4.818

Громозека

Громозека

Благодарности:
    4.818
    В общем катастрофичного нет ничего. Дело в том что винтовые сваи это по сути не извлекаимые буры работающие как сваи стойки. При закручивании они разрыхляют грунт .

12. GhostOfLelik
    Благодарности:
    9

GhostOfLelik

Участник

GhostOfLelik

Участник

Благодарности:
    9
    Вот, собственно, чем мерилось. Потом пришлось взять подлиннее. На другой фотографии яма около 2 м под колодец для зимнего водопровода в 7 метрах от сварного поля. Грунт в траншее 1,6 был аналогичный.

Вложения:

• IMG_2698.JPG
    • IMG_2701.JPG
  13. dmchehow
    Благодарности:
    247

dmchehow

Живу здесь

dmchehow

Живу здесь

Благодарности:
    247
    Так земля бы не просела...скорее всего выкопали яму глубокую а туда вставили сваю.

14. GhostOfLelik
    Благодарности:
    9

GhostOfLelik

Участник

GhostOfLelik

Участник

Благодарности:
    9
    Не удержался с утра. Съездил на участок, договорившись с инженером местной компании, занимающейся установкой свай. Хороший дядька попался, не побоялся рук замарать - схватил лопату, сделал черпалку из бутылки, полез разбираться.
    В итоге - халтура! Почти все сваи в воде (некоторые до метра) даже там, где мне казалось, что все хорошо - просто куски почвы промерзли над пустотами. Все более-менее хорошо только с первыми сваями, которыми размечали свайное поле.
    Причин, по его словам, может быть несколько:
    1) Глубокий приямок;
    2) Несоблюдение вертикали и равномерного давления при ввинчивании;
    3) Выбранный грунт притоптали только сверху;
    + осадки и высокий УГВ сделали свое дело.
    Оставлять так сваи нельзя, т. к. в районе пустот глубина промерзания увеличится и сваи могут "начать гулять".
    Кто виноват определили, теперь... что с этим делать?
    Мне рекомендовали (не затягивая) откачать воду, срыть размытую глину и просыпать, тщательно утрамбовывая, сеянным песком каждую сваю, сверху желательно пройтись виброплитой.

Может будут еще какие-то предложения или варианты?

Надо ситуацию исправлять и думать придется своей головой, т. к. услышав от свайного прораба "Что Вы предлагаете делать? (с точки зрения работ)" и "Я дорожу своей репутацией. Сообщите, пожалуйста, Вашему менеджеру, что мы все решили (что?)..." я понял... во что ввязался ... и это только начало... :)

15. Mgolovanov
    Благодарности:
    817

Mgolovanov

Живу здесь

Mgolovanov

Живу здесь

Благодарности:
    817
    Несколько удивлен такой трактовкой. Я как-то до сих пор думал, что винтовая свая - это такой здоровенный шуруп-саморез, и при закручивании она не разрыхляет, а прорезает грунт и ввинчивается в него - как саморез в дерево. Идеально завинченная свая не должна оставлять после себя ни одного комка грунта.

Я небольшой специалист, но наблюдал завинчивание таких свай неподалеку от своего участка. Грунт - обычный пластичный суглинок. Под сваи мотобуром бурили дырки длиной метр с небольшим и диаметром поменьше стержня сваи, затем свая вращалась и сразу уходила в грунт с шагом своего винта. На метр она завинчивалась сравнительно легко (что и понятно - не было сопротивления стержню), дальше - с трудом, но никакой земли наружу не выходило, кроме той пригоршни, что была выкинута мотобуром. Это означает, что никаких пустот не оставалось.

Домик на этих сваях стоит отлично, и никаких ямок не было никогда. Это я знаю точно, потому что через год хозяин этого домика обсуждал со мной декор цоколя, и грунт под домиком было ровный и равномерно заросший травкой.

Скорее всего так и вышло, только яму свая выкопала себе сама. Видимо, сваи в процессе закручивания действительно работали как бур и выкидывали грунт наружу. Это объяснимо, если приямки делали лопатой - при закручивании свае просто не за что было зацепиться, чтобы начать врезАться в грунт как саморез, и она работала как бур - проделывая дыру большого диаметра и оставляя пустоты.

Если это в самом деле так, это феерическая халтура и требуется полная переделка. Заново сваи лучше всего ввинтить между нынешними.

Ну нет, на правильно подобранные сваи и двухэтажные брусовые дома ставят. Каменные, конечно, не ставят

Последнее редактирование: 10.11.16

Смотрите также: