1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 18

Огурцы - 5

Тема в разделе "Огород", создана пользователем парус144, 03.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Тина3
    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.708

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Тина3

    Жизнь сложна и многообразна...

    Регистрация:
    09.03.12
    Сообщения:
    2.226
    Благодарности:
    20.708
    Адрес:
    Волгоград , дача на Варваровке
    Мне он очень понравился, я уже прикупила и этот сорт, и других длинных огурцов, много...И солила Поток, и в салате хорош, и на зиму в банках квасила - тоже не подвёл.
     
  2. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    772

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Москва
    А почему именно в горшок, а не сразу в грунт?
    Я сажала сразу в грунт, перед этим накрывала грядку черной пленкой, чтобы земля быстрее прогрелась, после высадки рассаду на дуги накрыла лутрасилом 80 (в теплице). Первые огурчики тоже кушали в 15 числах мая. Место испытаний Ярославская область).
    Кстати, больше всего для ранней посадки мне понравились именно огурцы типа Изумрудный поток (Настоящий мужик, Китайский император, Пекинский гурман, Шанхайский молодец).
     
  3. Свиристель
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    8.992

    Свиристель

    Татьяна

    Свиристель

    Татьяна

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    8.992
    Адрес:
    Ярославль
    Раньше тоже в грунт сажала, предварительно пролив землю горячей водой. Требовалось время, чтобы огурцы прижились и тронулись в рост, земля еще достаточно холодная, а огурцы тепло любят. Случалось, чтои погибали- кто- то корни съел. Минимуи две недели плюсом до плодоношения.
    Планировала в конце июня горшки из теплицы убрать, потом пожалела, оставила до осени.
     
  4. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    772

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Москва
    Странно... ведь в горшке тоже надо прижиться. У меня грядки высокие, земля прогревалась равномерно на всю высоту грядки (50 см), по локоть засовывала руку - перепады температуры на ощупь еле заметные. С покрытием черной пленкой за месяц до посадки результат у меня по прогреву получается лучше, чем просто пролить кипятком.
    Вы наверное постоянно на даче живете, есть возможность регулярного полива? Горшки пересыхают быстро.
     
  5. Свиристель
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    8.992

    Свиристель

    Татьяна

    Свиристель

    Татьяна

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    8.992
    Адрес:
    Ярославль
    Если грядки высокие, то да, земля прогревается быстрее. У меня обычные - около 20см. Летом на даче живем.
     
  6. Кошая
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    3.640

    Кошая

    Живу здесь

    Кошая

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    521
    Благодарности:
    3.640
    Адрес:
    Калуга
    Сажала также как вы под укрывной в первых числах мая (правда рассадой), но пока не потеплело огурцы не росли... Как и все поздно в этом годе они были...но были
     
  7. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    772

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Москва
    Я тоже сажаю рассадой, но думаю успех был именно из-за выбранных гибридов (сортов), короткоплодные у меня жуть как тормозили. В этом году этим способом не сажала, сажала позже, просто под лутрасил вне теплицы и дача направление изменила (Луховицкий район)... с огурцами была засада, без слез не взглянешь. Буду в новом сезоне опять проверенный способ на новой территории осваивать.
     
  8. Дачница Еленка
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    772

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Дачница Еленка

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    172
    Благодарности:
    772
    Адрес:
    Москва
    @Кошая, мне очень понравилась серия семян у фирмы Поиск "Восточный деликатес". Там правда салатные варианты гибридов, но для ранней продукции мне больше всего приглянулись. Речь именно про огурцы, т. к. в этой серии представлены и другие овощи.
     
  9. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    @Свиристель У Вас в 10л 2 огурца? Сажала также, но по 1. Несомненно плодоносят раньше, чем эта же рассада в теплице с"танцами". Но в середине-конце мая (по погоде) выношу в ОГ под грушу.
     
  10. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    2.865

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    2.865
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    Вот интересно, а если вместо горшка просто ящик поставить, в него землю. Боковухи картоном (полиэтиленом (возможны варианты) выложить, и корни сквозь дно прорастут хорошо, и ящики проще найти, чем горшок на 10 литров. А огурец можно в маленький ящичек сначала, а потом вместе с маленьким в большой... Надо подумать, огуречника то пока нет. А если ящик сразу поставить на кучу травы... Запасаюсь ящиками и будет мне счастье. Если подумать запас банок большой, а на сезон поесть 4 огурца хватит. Та-а-ак, а если на компостную кучу ящики поставить... Появились варианты, без огурцов не останусь. :super:
     
  11. Свиристель
    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    8.992

    Свиристель

    Татьяна

    Свиристель

    Татьяна

    Регистрация:
    23.01.12
    Сообщения:
    704
    Благодарности:
    8.992
    Адрес:
    Ярославль
    В двух горшках по два росли, просто посадила с запасом - вдруг один пропадет, потом вырвать было жалко. Один конечно лучше.
     
  12. miss_O
    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    2.865

    miss_O

    Живу здесь

    miss_O

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    404
    Благодарности:
    2.865
    Адрес:
    М.О. дача Сергиево Посадский район
    "Гибрид - есть сорт, выведенный в одном и единственном поколении. Если вы посеете семена, полученные от гибрида, то вырастет у вас "чёрте-что и с боку бантик", но никак не тот же сорт-гибрид. Во втором поколении происходит «рассыпание» сортовых качеств" Это цитата из статьи. А если я Родничок своими семенами сею (и, думаю, не только я), тогда это кто. Никаких "рассыпаний" нет, а так как семян было полно, и выбирала самые толстенькие и покрупнее, то и растения отличные выросли. Я их положила досушиваться на холодильник и "потеряла" на 2 года. Выдержала, что бы пустоцветов не было. Сажала из пакетика Родничок, и пару своих на пробу. Как же свой меня порадовал. И у мамы, тоже 5 штук росли отлично (она много сажает) Я бы назвала Родничок тоже сортом (даже старым, замечательным сортом) И, насчёт, пчёлоопыляемого... Выращиваю только в теплице, и под каждым листиком огурец. Пчёл нет совсем и мух немного, похоже он уже сам стал опыляться. Заявляют его как пчёлоопыляемый гибрид.
     
  13. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Долго думала и решила посеять пару семян Балконных-в апреле собью охоту к свежим огурцам и не буду ждать урожая стиснув зубы:)]:aga:.
     
  14. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    11.413

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.733
    Благодарности:
    11.413
    Адрес:
    Калининград
    Я видела варианты, когда обычный полипропиленовый мешок из-под сахара использовали под выращивание огурцов. также натолкать всякого растительного мусора, травы, перегноя, навозика, немного земли и по 1-2 огурчика туда. но надо к чему-то подвязывать. Плюс в том, что при необходимости перенести можно в любое место. хоть на крыльцо.
     
  15. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    34.668

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.051
    Благодарности:
    34.668
    Адрес:
    Калининград
    :hndshk: Кураж в прошлом году тоже порадовал и вкусом и урожайностью, да и к холоду он относится достаточно нормально-не тормозит, растет себе и растет. Огурцы росли в теплице, формировала в один стебель.
     
Статус темы:
Закрыта.