1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 18

Огурцы - 5

Тема в разделе "Огород", создана пользователем парус144, 03.11.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шушастик
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    2.464

    Шушастик

    Елена

    Шушастик

    Елена

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Омск
    Листья - вроде-бы зелёные.
    Кое-где местами есть жёлтые небольшие пятна, что это - точно определить не могу, предполагаю:
    а) частично гуттация ночами (поливаю на ночь) и потом солнце (с четырёх утра), и днём где листья соприкасаются со стеклом, лист мокрый становится, даже по стеклу иногда течёт
    б) присутствует трипс, но не глобально, урона чрезмерного не наносит, потому - не травлю. Трипс есть точно, определила по синим петуниям (там полторы штуки, маточники растут)
    в) механические повреждения - это я без конца к ним лезу со своей любовью и любопытством.
    И ещё немножко недавно появилась каёмочка светловатая по молодым листикам на стеблях первого порядка.

    Клещи - сама удивляюсь, пока нет клеща на огурцах, хотя был обнаружен на батате, батат немедленно обработала и унесла в другое место, от греха подальше.
    Влажность никак не поддерживаю, и не планирую.
    Агротексом притенять не стану, потому что, мне кажется, у меня и так-то недостаточность освещения. Лоджия, стены тёмно-коричневые! То есть только с одной стороны свет с востока.
    Гинго сбрасывает часть завязей, я подозреваю: это от недостатка света. (могу ошибаться) Кстати, Гинга стоит в самом светлом углу - то есть даже каля южного ему достаётся.
    Городской Огурчик в этом отношении (сбрасывание завязей) ведёт себя намного лучше. Исходя из этих предположений и сеяла следом Подмосковные Вечера (Городской Огурчик и Подмосковные Вечера заявлены производителем как теневыносливые). Подмосковные Вечера ещё маленькие, посев
    Жару - ну, они нормально вроде переносят, если грунт влажный - никто уши не вешает. Поливаем регулярно: утром, в обед, и вечером. Мда, игрушка у меня теперь такая - огурцы. :aga:

    Кормлю уже очень давно, чередую конский навоз гранулированный Оргавит - настойку делаю, Фертика-люкс и иногда Гринвулд для кактусов (3-5-7). Все удобрения под корень, по листу ничего не даю.
    Последнее время подкормку даю уже три раза в неделю и от этого немножко нервничаю - чего у меня там в плодах содержится? Но если не кормлю - тормозят, плоды задумываются и не растут.

    Ультрафиолет - недоступен, только через стекло. Открыта одна створка остекления, для проветривания. Кстати, один Подмосковный Вечер стоит "на линии огня" (сквознячина) и не могу сказать, что он недоволен. У него морда даже толще, чем у собратьев, только что воду быстрее пьёт.

    Сделала фотографии, телефон и против света, потому - видно ли что-нибудь?
    Буду благодарна сообществу за комментарии, рекомендации и указании на ошибки.
     

    Вложения:

    • VpTQZ6A8dJg.jpg
    • DpdvO9Rmozw.jpg
    • DWsUjNF6sxM.jpg
    • fjUn0tVz3w8.jpg
    • HK4PPy9WprQ.jpg
    • I-KMHl-7uIw.jpg
    • is63IqUzr3E.jpg
  2. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.940

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.940
    Адрес:
    Москва
    Зуля, сажаю в емкости 5 - 6 л+, низкие широкие (не ведра, в ведрах у меня плохо получается: переувлажняется грунт внизу:(). Дренаж - отверстия и немного керамзита, грунт покупной, как и для рассады. Рассаду сажаю, потом когда стебель подрастает, укладываю его на грунт и присыпаю - получается большая площадь у корневой системы:). Балкон южный, на стекле перед огурцами пришпилен полупрозрачный кусок ткани, чтобы не горели, огурцы в торце балкона (в центре, на самом солнце. томаты с перцами;)), окна открываю. естественно, когда тепло. Гидрогель не использую (я не отсутствую так подолгу). поливаю по мере необходимости (не по определенным дням), кормлю каждую неделю Агриколой для огурцов, иногда гуматом поливаю. Второй год сажаю Колибри от Манула, хочу еще какие-нибудь балконные попробовать (все-таки это правильно, что у них некрупный лист и короткие междоузлия - для балкона самое то :super:!)
     

    Вложения:

    • Фото-0062 (6).jpg
  3. alexxxxx
    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.316
    Благодарности:
    16.748

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    alexxxxx

    ¡No pasarán!

    Регистрация:
    30.06.10
    Сообщения:
    11.316
    Благодарности:
    16.748
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем привет!
    Едим огурчики уже месяц. Растения доросли уже до стекла теплицы. Есть идея их убрать и посеять новые. Стоит ли так сделать?
     

    Вложения:

    • IMG_20170630_122619[1].jpg
    • IMG_20170630_122612[1].jpg
  4. stasalt
    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.623
    Благодарности:
    14.219

    stasalt

    Живу здесь

    stasalt

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.11
    Сообщения:
    4.623
    Благодарности:
    14.219
    Адрес:
    Ростовская обл.
    можно опустить если верхушка прет вверх и огурцов выкидывает немеренно, мы в конце июля
    высаживаем новые что бы до морозов на салат, как раз помидоры завались:super: ..
     
  5. Надежда1303
    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432

    Надежда1303

    Живу здесь

    Надежда1303

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.14
    Сообщения:
    2.685
    Благодарности:
    10.432
    Адрес:
    Обнинск
    Тазик на порядок лучше ведра! Сажала в 15л ведро-урожайность минимум в 2 раза меньше, чем в 10л тазике. Очевидно не хватает воздуха корням и нижние корни загнивают. Рыхление и мульчирование не помогают-нужна широкая ёмкость.
     
  6. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.940

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.940
    Адрес:
    Москва
    :hndshk:Вот и я говорю: у меня в ведерке плохо растут, а в ящике или в тазике - нормально:victory: ! У них же не стержневой корень, им лучше корнями большую площадь занять, чем им в глубину вся жидкость будет стекать (корневые гнили :().
     
  7. Tagetes
    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.940

    Tagetes

    Дилетантка

    Tagetes

    Дилетантка

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    4.040
    Благодарности:
    23.940
    Адрес:
    Москва
    Мы всегда в грядку сажаем под дуги: укрывной, сверху пленка, но никогда - только под пленку:no:. Даже в наших краях бывает солнце, и через пленку все сгорит, а укрывной под ней не только утепляет. но и служит "панамкой";).
     
  8. Натали266
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    2.147

    Натали266

    Живу здесь

    Натали266

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    2.147
    Адрес:
    Бурятия Новый Уоян Северобайкальский район
    Пожалуйста помогите найти причину. Огурцы выросли на метр в высоту и встали. Верхушка у всех выглядит одинаково, похожа на розочку. Хелп !
     

    Вложения:

    • 0206.jpg
  9. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.369
    Благодарности:
    34.072

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.369
    Благодарности:
    34.072
    Адрес:
    Уфа
    @Натали266, у вас сейчас жарко. Притените агротексом, к вечеру опрыскайте водой по листьям. Калимагом (настоем золы в крайнем случае) подкормите, в жару давление падает, минералы до верхушки не доходят.
     
  10. Шушастик
    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    2.464

    Шушастик

    Елена

    Шушастик

    Елена

    Регистрация:
    05.06.15
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    2.464
    Адрес:
    Омск
    Вершкование?
    Почитайте рекомендации Манула http://www.manul.ru/article/item/134
     
  11. алсушкин
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110

    алсушкин

    Участник

    алсушкин

    Участник

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Республика Башкортостан, с.Верхнеяркеево
    Доброго времени суток) сегодня обнаружила в теплице на одном кусте огурцов моего прошлогоднего гостя-паутиного клеща..сразу вырвала с корнем куст. так как намаялась в том году с клещом. Вместо него посадила еще семена. Хоть и погода не балует, но едим огурцы с конца мая) сажала 1 апреля на рассаду. Во время высадки имели по 6-7 настоящих листа. укоренились нормально. Завтра куплю фитоверм и опрыскаю растюшки. Скажите, пожалуйста еще чем можно обработать от паутиного клеща?
     
  12. Филумена
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.472

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    433
    Благодарности:
    1.472
    Адрес:
    Север Тверской обл.
    Тиовит Джетом.
     
  13. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    3.157

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    3.157
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    Пиретрум. У меня свой, натуральный, цветков насушил в темноте. Но натуральный пиретрин быстро разрушается на солнце.
    Можно купить препараты с циперметрином - Алатар, Инта-вир, Искра (обычная, не Голд!), Шарпей.
     
  14. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.369
    Благодарности:
    34.072

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.369
    Благодарности:
    34.072
    Адрес:
    Уфа
    @алсушкин, привет землячке! Алатар не надо, у него 2 класс опасности. В теплице достаточно биопрепарат фитоверм 2 раза. Завтра уточнят прогноз погоды, посмотрим, через сколько дней повторить: чем теплее, тем скорее из яиц второе поколение клещиков вылупится.
     
  15. vitt87
    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    3.157

    vitt87

    Живу здесь

    vitt87

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.15
    Сообщения:
    1.078
    Благодарности:
    3.157
    Адрес:
    Краснодарский край, климат.зона 7b
    @Zylfiya50, точно, забыл, что Алатар - это смесь циперметрина и малатиона (Карбофоса). Алатар тогда из списка отпадает.

    Из натуральных - Фитоверм и Пиретрин.
    Пиретрин можно можно найти такой
    562768C8F8D9.jpg
    или такой
    3265331b.gif
     
    Последнее редактирование: 03.07.17
Статус темы:
Закрыта.