1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 1

Компактные рекуператоры vs полноценная ПВВ

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем dr303, 04.11.16.

  1. VadimSpb
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    VadimSpb

    Участник

    VadimSpb

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    Проблему надо решать комплексно, а не вестись на рекламу просверлили отверстие и всё. И куда это все девается? В неплотную дветь? В вентстоики? Сколько их? Почему на 50м3 дубак, не хватает емкости рекупера? У меня таже проблема 16ти этажка живу на 15м 1 нушка окна выходят на не застекленную лоджию а та в чистое поле, когда ветер в харю то комфорт даже при закрытых окнах (нету пока вент. у.) при отсутствии ветра приоткрытых окон вполне хватает, при обратном ветре кошмар (из замочной скважины и неплотностей двери, ароматы мусоропровода и сигарет, вентиляция перестает работать... +ко всему у меня два стояка один на кухни второй 3-5 см от санблока одна дырка в туалете на против, другая между стеной квартиры и санблока (это даже не объяснить по человечески без чертежа)
    Когда начинаю спрашивать как это все будет работать в ветер смотрят как на дебила, и говорят:"у всех ведь работает там все предусмотрено" На уточняющие вопросы отправляют к специалистам с газоанализаторами...
     
  2. Vlad25101978
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    30

    Vlad25101978

    Участник

    Vlad25101978

    Участник

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    30
    Настя777, вентиляция с эффективной рекуперацией-это как раз не только, свежий, но и теплый воздух. То, что на второй скорости у вас дубак- как раз показатель эффективности вашего проветривателя. Когда он работает как вытяжка-как думаете, откуда берется воздух, поступающий ему взамен? Правильно, с улицы. Когда он работает в режиме притока- он выдавливает теплый воздух в стояки естественной вентиляции. Отсюда и дубак при большой производительности. Когда же два проветривателя работают синфазно на одно помещение, они компенсируют потери друг друга, то есть теплый воздух дует поочередно то из одной дырки, то из другой). Лишь в этом случае можно говорить о какой-то рекуперации тепла.
    В любом случае не корректно сравнивать комнатные проветриватели с полноценной ПВ установкой, обеспечивающей, например подачу 250м3/ч воздуха с температурой 22 гр С в каждую комнату 25 м2. Без нагревателей.
    Если говорить о квартире в многоэтажке, комнатные проветриватели очень даже эффективны, особенно когда работают в паре.
    Если же речь идет о современном коттедже от 150 м2, имеет смысл задуматься о полноценной ПВ вентсистеме. Если же у вас планируется, например, бассейн, то выбора то в принципе, у вас и нет
    Тем более, о миллионах речь здесь не идет, если покупать не готовую установку, а отдельные агрегаты и собирать их вместе.
    Пример (очень грубо):
    Коттедж 420м2. Пристрой с бассейном 12*5 м.
    Две вентсистемы по 1100 м3/ч
    Вентилятор Шумоизолированный КСБ-250-4*18000р-72000р
    Рекуператор 20000р*4-80000р
    Глушители, фильтры, решетки, воздуховоды, анемостаты и т. д. 120000р
    Контроллер 6000*2-12000р
    Привода, заслонки клапаны и т. д. 60000р
    Монтаж 120000р
    Итого 464000
    Если использовать не дорогие шумоизолированные вентиляторы и воздуховоды, а обычные, сумма уменьшится вдвое. Так же прошу иметь в виду, что здесь использовалась двухступенчатая схема рекуперации, в которой рекуператор не обмерзает до - 30.
    В доме площадью 170 м2 (с бассейном2*4м) аналогичная система вентиляции обошлась в 120000р
    Здесь так же нет расчетов, сколько тысяч рублей на отоплении ежегодно сберегают такие системы.
    Где миллионы?)
     
  3. Настя777
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538

    Настя777

    Живу здесь

    Настя777

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы не поняли Дубака у меня при одном работающем и безветрии даже на 50м3 нету.
    А теперь представим две дыры в стене 17см и из каждой, работающей и открытой в штормовой ветер дует, как от форточки открытой. Представили?
    Вот оттуда и дубак будет. Все очень просто.) Ведь что из себя представляет комнатный рекуператор, это труба с керамической вставкой. Ячейки которой не расположены в виде какого то лабиринта, а обычные прямые. Т. е. если убрать фильтры, то через эту вставку можно улицу увидеть. Фильтры так же от сильного ветра не спасают.
    Поэтому в ветер у меня рекуп. не работает вообще. Но через жалюзи все равно ощутимо поддувает. И не холодно, но ощутимо свежее. Поэтому если будет дуть из 2, то будет уже прохладно. А в минус 20 наверно просто холодно, при условии ветродуя.
     
    Последнее редактирование: 30.01.17
  4. Vlad25101978
    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    30

    Vlad25101978

    Участник

    Vlad25101978

    Участник

    Регистрация:
    29.01.17
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    30
    ) Боюсь это вы не поняли...не будет из них дуть как из открытой форточки... Из них будет QUOTE "дуть поочередно то из одной дырки, то из другой"-ТЕПЛЫМ ВОЗДУХОМ. Пусть даже из них и видать улицу. Теплый приточный воздух- Именно в этом смысл рекуперации.
     
  5. Настя777
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538

    Настя777

    Живу здесь

    Настя777

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот только не надо мне рассказывать. :)] как оно дует в штормовой ветер на побережье, когда жалюзь открыта. И это не потому что он один, а потому что ветер шквалистый.
    Не верите, приезжайте, продемонстрирую. :hello:
     
  6. VadimSpb
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    VadimSpb

    Участник

    VadimSpb

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    При вентиляции с рекуперацией стояки естественной вентиляции не нужны их надлежит закрыть!
    И дуть не будет, попробуйте в бутылку подуть "временно заклеить на ветер", Но санузел то не через дорогу (с кухней проще, меньше жарим + фильтр с хепой)
    можно поставить таймер с электро заслонкой на туалет, свет вкл. вык пару минут он опять закрыт
    датчик влажности для ванны, упала закрылась.
    но это все хорошо без ветра, с ветром надо надо ограничивать
    1 если ограничивать приточку "закрытые окна" (то будет тянуть из перекрытий трубы, проводка, резинки пересыхают на фановых трубах, уплотнители дверей, замочные скважины)
    2 если ограничивать вытяжку то создается подпор и будет давить во все вышеописанные места.

    В нашем случае будет комбинированная, смешанная, гибридная система вентиляции.
    Надо считать расход, а это датчик расхода воздуха + ирисовый клапан+блок управления
    или отдельная приточка на санузел+ двери без щелей
    ЗЫ думаю вентилятор на подобии винтового компрессора + червячная передача могла бы выступать в качестве шлюза-регулятора
     
  7. s216540
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    s216540

    Участник

    s216540

    Участник

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    @DiJo, Здравствуйте. Можете помочь в проектировании, подборе оборудования и установке принудительной вентиляции с рекуператором в маленький теплоизолированнный домик?
    +79265216540 Сергей и 5216540@mail.ru
     
  8. LX4444
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    53

    LX4444

    Живу здесь

    LX4444

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Харьков
    Я чет вообще перестал понимать центральную вентиляцию, несколько лет пользуюсь прибором типа марли, вопросов нет, а сейчас появляется куча более доступных хороших агрегатов https://ventoxx.ru/rekuperator/ventoxx-v-2.html
     
  9. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    На вкус и цвет товарища нет ...
     
  10. dr303
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    207

    dr303

    Живу здесь

    dr303

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    664
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лично у меня была в квартире более 7 лет приточно-вытяжная вентиляция. Я много раз снимал вентиляционные решетки, чтобы чистить их. В этот момент можно заглянуть в трубу и посмотреть, что внутри. Так вот - на стенках всех вентканалов со временем скапливается черная микропыль, которая вместе с воздухом потом попадает в легкие. Единственный вариант устранения этой проблемы - это демонтаж потолка, всех вентканалов и их прочиста, либо замена, что, естественно, никто делать не будет.

    В компактных рекуператорах вентканалы отсутствуют, чиста производится легко. Я уверен, что воздух, поступающий через таой рекуператор будет намного чище, чем тот, что идет по вентканалам.
     
  11. VadimSpb
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2

    VadimSpb

    Участник

    VadimSpb

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    2
    А у меня их куча и все без ответа (как мне организовать постоянный расход воздуха в санузле?
    три дня курю https://www.forumhouse.ru/threads/45240/page-63 это но ответов нет, вентиляторы с жалюзями это не смешно для моих ветров...
    есть КЛАПАН ПОСТОЯННОГО РАСХОДА ВОЗДУХА NOIZZLESS AIRFIX , AIRFIX HD, AIRFIX электро, ARM, IRIS моторизированные под внешнее управление и тд... как это дело всё согласовать?
    Два марли (УВРК) + приточка с подогревом+внешний блок (похоже придётся лепить самому:(..) +регулируемые клапана+датчики давления (чтоб расход считать), так?
     
  12. kokka
    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    kokka

    Новичок

    kokka

    Новичок

    Регистрация:
    04.11.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друзья, честно говоря поражен вашему терпению:) Столь долго аргументированно разъяснять человеку, который игнорирует логику, взаимоуважение, опыт и адекватность - это дорогого стоит! :) Вы настоящие профессионалы, хотя я и не совсем понимаю, зачем вам это (разъяснять) нужно.
     
  13. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.150
    Благодарности:
    632
    Адрес:
    Новомосковск
    Представил, у меня два 180мм отверстия в них 150мм вент. канал рекуператора. :)

    Не так уж и много дует дубака)

    Чуть-чуть через жалюзи дует, гораздо меньше чем через старые деревянные окна. Квартира утеплена ?
    Недавно было около -20 оба работали, градуса +23 внутри было, можно сказать ощущался свежий воздух, инфракрасный обогреватель немного помогал не опускать ниже температуру.

    На сколько грамм килограмм микропыли поправились ? :)
     
  14. Настя777
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538

    Настя777

    Живу здесь

    Настя777

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я на берегу морском живу с окнами на него. Ветродуи. У меня хорошая струйка воздуха через закрытые жалюзи. Аж подсвистывает при сильных порывах. А вообще все отзывы я писала в другой теме про рекуператоры комнатные. В подробностях. Если интересно посмотрите в моих сообщениях. Повторяться не хочется.
     
  15. Настя777
    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538

    Настя777

    Живу здесь

    Настя777

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.13
    Сообщения:
    841
    Благодарности:
    538
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я на берегу морском живу с окнами на него. Ветродуи. У меня хорошая струйка воздуха через закрытые жалюзи. Аж подсвистывает при сильных порывах. А вообще все отзывы я писала в другой теме про рекуператоры комнатные. В подробностях. Если интересно посмотрите в моих сообщениях. Повторяться не хочется.