1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Аква Спринт в гибридной бане

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем GeneralME1978, 02.11.16.

  1. Ilyazelezo
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Ilyazelezo

    Участник

    Ilyazelezo

    Участник

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Минусинск
    Я так понял кто то акву по лицензии начинал выпускать? Автор темы какие отзывы, через года?
     
  2. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Нижегородская область
    Да, Аква производилась по лицензии до определенного момента. Потом лицензию отозвали и производство прекратилось.
    Отзывы о чем? О печи? Печь хорошая, но с определенными нюансами, которые меня не совсем удовлетворили. Греет только паром, ИК составляющая минимальна, что сказывается при просушке парной. Без теплого пола высокая вероятность появления плесени в нижней части парилки.
    Воды в ней всего 7 литров. Высокий риск выхода из строя в случае эксплуатации без воды (а вдруг такое случиться). Если печь из нержи, то это будет дорого стоить. Температура дымовых газов высокая.
    С учётом вышеописанного, мы с товарищем (Sache) разработали натрубный парогенератор который выполняет те же задачи, что и Аква, но без ее недостатков и гораздо дешевле. Поэтому Аква давно пылиться в подвале, а в бане уже радует Паровар с 2018 года.
     
  3. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Калининград
    А какую вы печь поставили за место аквы?
     
  4. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Нижегородская область
    Тут не совсем печь. Тут связка печи и парогенератора Паровар. Печь нашей с Sache разработки. Она пока ждёт своего часа и не отсвечивает.
    А вот Паровара уже можно приобрести.
    В чем прелесть данного решения, к Паровару можно подобрать связку из понравившейся печи или установить на имеющуюся. Причем, чем хуже печь, в плане КПД, тем лучше работает Паровар.
    Паровар в роли натрубный аквы, а печь это топочный агрегат для сжигания дров, нагрева камней, помощи в просушке помещения.
     
  5. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Калининград
    У меня стоит аква, коммерческий режим, как я не крутил акву, не могу добиться режима РБ по причине что влажность 100%. Думаю в будущем менять печь, хотелось бы что бы печь можно было подстраивать под гостей, идеально как по мне 70С и влажность 50%. С аквой у меня не получается поднять температуру выше 63С и не могу опустить влажность. Вот думаю, поможет ли паровар в решение вопроса или влажность тоже с ним будет высокая.
     
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Просто офигительно, имея ник @АкваВита, не уметь применять лучшую печь для РБ!
    И судя по вашим запросам, вы не понимаете, что при 55 градусах просто сворачиваются уши.
    Вместо того, чтобы пропаганд ровать эту печь, вырасписываетесь в собственной беспомощности.
     
  7. GeneralME1978
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883

    GeneralME1978

    Живу здесь

    GeneralME1978

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.095
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Нижегородская область
    Паровар в этом плане более управляем. Во первых легкий микс пара от 150* ДО 400*С. Во вторых обязательна постоянно действующая вентиляция, которая позволит удалять не только продукты дыхания, но и будет регулировать влажность (а Паровар скомпенсирует потери тепла от вентиляции). На самый крайний случай имеется возможность сброса пара на улицу или в смежное помещение.

    https://youtu.be/BH0fwa5LONg
    https://youtu.be/d7pBbcYBd60
    По поводу параметров температуры и влажности не все однозначно, так как каждый производит измерения на разных уровнях, отсюда возможны разные показания при одинаковых параметрах микроклимата.
    Если надумаете рассмотреть Паровар в качестве замены, то рекомендую отписаться в профильной теме про Паровар и мы сможем под ваши задачи подобрать оптимальную связку печь+Паровар.
     
  8. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Калининград
    Я всё прекрасно понимаю, также могу сказать что уши сварачиваются у всех от разной температуры, лично мне комфортно при 60С и высокой влажности, именно такой режим я выявил для себя, жена зайти не может, ей нужно 50С. При использовании в домашнем режиме её можно подстроить под себя, а что касается коммерции, то тут неодназначно, люди все разные у всех разные запросы и желания. Если гость приходит в баню первый раз, а всю жизнь привык подливать в каменку и сам делать пар который ему подходит, он вообще не понимает что делать и второй раз может не придти, потому что к обогреву парной паром, тоже нужно привыкнуть после сауны. У печи есть свои плюсы и минусы, особенно если она не из нержи как у меня. Я лично люблю когда много пара, но 50% гостей просят посуше. А посуше не сделать и заявления на сайте аквапечи, что можно делать режим сауны, обман. Я пропагандировать ничего не собираюсь, это по вашей части, просто описываю свою ситуацию. И с уверенностью могу сказать, что парную 24 куба можно прогреть до 60С, только объёмами пара, при этом влажность будет превышать режим РБ, а если сделать влажность меньше, то темпераьтура будет 50С и гости которые хотят более высоких температур будут жаловаться что им не хватает тепла. И эта не только моя проблема, сами знаете что это очень частый вопрос от пользователей аквы про влажность и температуру и глупо винить пользователей в том, что они не могут добиться режима РБ хотя вокруг печки танцы с бубном водят.
     
    Последнее редактирование: 17.08.22
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Нужно отучать людей от голимой суховоздушки! Раз вы за это беретесь!
     
  10. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Калининград
    Отучаю, многих отучил, есть постоянные гости которые теперь только ко мне ходят и кайфуют, много тех кто строит бани и спрашивает где купить такую печь, много тех кто говорит спасибо и жалеет что только сейчас начала наслаждаться баней! Много гостей приводит своих детей и в лёгком режиме приучает к бане, хотя до этого дети в сауну войти не могли. А есть и те, которые плюются, не отучить уже их, уберите пар и всё тут, "хочу сам на каменку лить"! Со стороны коммерции, мне надо для таких гостей сделать быстрый переход от бани в сауну, но с аквой этого не получается, все ровно влажно даже если пар в каменку направлен, от режима сауны это далеко... Вот я и думаю попробовать паровар с другой печкой. У меня есть вариант выброса пара из парной, но сама аква без пара не протопит помещение. А в случае с пароваром я так понимаю печка может протопить парную, а пар можно будет скидывать. Если всё так как думаю, считаю это большим преимуществом перед аквой.
     
    Последнее редактирование: 17.08.22
  11. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.956
    Благодарности:
    7.482

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.956
    Благодарности:
    7.482
    Адрес:
    Минск
    C Пароваром можно сбрасывать часть пара. Какую - зависит от длины паропровода и наличия поворотов. При недлинном паропроводе эффект от сброса пара заметен явно.

    Что касается Аквы, то у ней можно подключить радиатор и разместить его в парной. И таким образом добавить тепловой составляющей.
     
  12. АкваВита
    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165

    АкваВита

    Живу здесь

    АкваВита

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Калининград
    Тоесть радиатор отопления, типа чугунную батарею?
     
  13. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Зачем сращу чугуневые.

    Фото 01780.jpg Фото 01781.jpg
     
  14. Sache
    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.956
    Благодарности:
    7.482

    Sache

    Живу здесь

    Sache

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.13
    Сообщения:
    4.956
    Благодарности:
    7.482
    Адрес:
    Минск
    Любую, подходящую по размерам. Если использовать самотек, то диаметры подключения не менее G3/4 и трасса как можно короче.
    Схема по ссылке https://www.forumhouse.ru/posts/24029777/