1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Печальные последствия неправильного монтажа пластикого погреба " Тритон"

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Advocaat, 02.11.16.

  1. Rok547
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    37

    Rok547

    Живу здесь

    Rok547

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Сила Архимеда выпрет дом, только если там целый цокольный этаж в земле (ну или оооооочень большой погреб), ну или дом из бумаги в японском стиле.

    При погребе пускай 2х3х2, сила будет 12 тонн. Площадь стен такого погреба 32 м^2. При толщине стенок в 15 см, объем потраченного бетона 4.5 куба, что даёт нам 9 тонн массы самого погреба. Итого равнодействующая сил всего 3 тонны. И это без учёта трения грунта. Я сильно сомневаюсь, что 3 тонны смогут поднять хоть какой-то дом.
     
    Последнее редактирование: 17.04.17
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    @Rok547, там был дом с полноценным подвальным этажом. Больше не помню что он говорил - это буже было 17 лет назад. Но пример запомнился. Не доверять ему оснований не было т. к. он много рассказывал именно на примерах из личного опыта. На всплытие и выпирание влияет не только "сила Архимеда", но и пучение грунтов. Всё вместе может вытолкнуть что угодно. Но тут речь идёт о лёгком погребе который был неправильно смонтирован.
     
  3. Logomord
    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    46

    Logomord

    Участник

    Logomord

    Участник

    Регистрация:
    17.09.16
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    46
    Бред какой-то. ИМХО в готовом доме такую конструкцию не воткнешь, а при строительстве наверное дешевле просто отрыть котлован под погреб и залить нормально бетоном по опалубке с добавкой гидроизолирующих присадок, затем можно сделать еще наружную гидроизоляцию и обратную засыпку. В общем та-же цена минус стоимость пластикового чудо-погреба. 80% грунтов на территории РФ являются "сложными" с высоким УГВ, какой смысл "огород городить" в надежде на "чудо-погреб", если даже кессон по-хорошему заливают бетоном (заполняют водой постепенно внутри, а снаружи добавляют бетон и так по самую нулевую отметку). Притом кессон сделан из пластика 2,5-3,5 см с мощнейшими ребрами жесткости и цилиндрической формы (меньше давление). Хорошо, что у меня под всем домом цокольный этаж, а кессон ставили именно так, как выше описал. Уровень УГВ у меня высокий, но при этом цокольный этаж строительная компания сделала таким, что даже стекла не потеют. Несколько мощных фекальных насосов круглосуточно грязь из котлована качали. Затем бетон из какой-то безумной машины под очень большим давлением обработали снаружи какой-то беловатой гадостью (со слово строителей под таким давлением состав проникает в толщу бетона на несколько сантиметров и закупоривает капилляры), затем два слоя обмазочной изоляции, обратная засыпка и вот уже 7 лет дом стоит, в цоколе бильярдная, баня, миникухня, холодная кладовая, прачечная. Стены отделаны плиткой и просто покрашены местами.
     
  4. dron3831
    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    2.574

    dron3831

    Живу здесь

    dron3831

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.11
    Сообщения:
    1.929
    Благодарности:
    2.574
    Адрес:
    Москва
    Уважаемый ТС, Ваш объект в Новоглаголево?
     
  5. Advocaat
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47

    Advocaat

    Участник

    Advocaat

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Да, в Новоглаголево.
     
  6. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    При этом абсолютно герметичной. Попробуйте сами сделать такую. Да со всеми рёбрами жёсткости и продетой арматурой по всем плоскостям. Полками и т. д. А бетон...(мне заливали бетоном с миксера, включая "крышу") это уже копейки.
    В нашей местности полностью заглублённые погреба невозможно сделать. Многие пытались. Максимум 5 лет, потом бассейн. Поэтому выход, только заводской кессон. Конечно, не дёшево, увы. Был у меня лабаз полузаглублённый для этих целей. Там другая беда, кроме трудно предсказуемого микроклимата, грызуны. Всё приходилось в пластиковых и мет. бочках хранить. А это дико неудобно.
     
  7. id470730665
    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2

    id470730665

    Участник

    id470730665

    Участник

    Регистрация:
    27.11.18
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте, родственники пару дней назад установили пластиковый погреб 2х2, с металлическим каркасом внутри. Миниэкскаватором откопали яму, уложили плиту бетонную, чуть шире основания погреба, стянули все тросами и засыпали тем же грунтом. Больше ничего. Уровень грунтовых вод не знаю, рядом колодец в 10 метрах, вода в 7 кольце. Скажите, такой упрощённый монтаж может быть правильным? Спрашиваю, потому что мы заказали там же пластиковый погреб себе, но 2х3, с пологим входом
     
  8. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    Всё зависит от массы плиты, к которой подцепли погреб, площади выступа, объёма погреба и уровня вод. Весной всё будет видно:aga:. Мне больше импонирует когда заливают со всех сторон, снизу и с верху. Тогда общая масса бетона больше архимедовой силы и плевать на воды...
     
  9. Advocaat
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47

    Advocaat

    Участник

    Advocaat

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    По моему мнению, при монтаже погреба крайне важно соблюсти следующие пункты:
    1. Не связываться с конторой "Тритон пластик";
    2. В целях закрепления гнать от себя даже мысли о любо взаимодействии с шарагой, упомянутой в пункте 1;
    3. Выкопать яму по размерам погреба + 20, 30 см с каждой стороны;
    4. Выровнять дно ямы песком;
    5. Установить погреб;
    6. Залить погреб полностью водой;
    7. Провести внешнюю засыпку стен и потолка погреба. Уверен, что внешнюю засыпку песком совсем не обязательно делать, можно и смесью песка и глины, либо просто глиной;
    8. Оставить в таком виде минимум на два-три месяца;
    9. В период, когда уровень поверхностных вод минимальный (я поступил проще - откачал воду с участка через дренажный колодец три раза), откачиваем воду из погреба и немедленно заливаем на дно бетон. Бетон льем слоем 10-15 сантиметров (или, с...а, не скупимся и хреначим слоем в полметра, как сделано у меня).
    10. Наслаждаемся.
    P. S. специально не стал расписывать детализацию каждого пункта. Из практики, именно так правильно. Вариант делать из пластикового погреба саркофаг из бетона со всех сторон считаю глупым. Более того, если погреб изначально делали аферисты типа "тритон пластик", то вода поступит между слоем бетона и стеной погреба и просто выдавит стену внутрь. Обратно вы эту стену не вдавите никаким ультрамощным гидравлическим домкратом с внешним ресивером - лично опыты ставил.
    Да, и каркас металлический лучше обязательно монтировать внутри. Без каркасов у меня и погреб сложился, и кессон пластиковый.
     
    Последнее редактирование: 27.08.19
  10. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    Забыли главное. Для заливки бетоном, погреб кроме развитого оребрения, должен иметь встроенную в них через отверстия арматуру. Тогда будет невозможно...: "
    Почему? Затраты те же, ибо количество бетона одинаковое (компенсация сил всплытия). Работа быстрая и отстаиваться необязательно. А "пол метра" бетона только в два места, пол и потолок, действительно потребует увеличение толщины слоя. Высоту нутрянки придётся компенсировать высотой погреба, а это деньги. Заливка бетоном по периметру, включая пол и потолок позволяет "размазать" бетон и по пути решить вопрос не только со всплытием, но и с прочностью. Мне кажется это как раз разумно.
    Да и про утепление так же не указали. Это важно. Я у себя горловину доутеплял.
     
    Последнее редактирование: 28.08.19
  11. Advocaat
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47

    Advocaat

    Участник

    Advocaat

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    По верху погреба насыпал слой песка с опилками. Дополнительно построил домик уже над самим погребом: четыре металлические винтовые сваи по углам, естественно, шире погреба сантиметров на 20, далее каркас прямоугольный с заваленными под углом к центру стенками. Каркас из металлического профиля 20х40х2 мм. Весь профиль обшил ОСБ-4 толщиной 12 мм. По верху ОСБ приклеил экструзионный пенопласт 50 мм. В домик сделана полукруглая дверь в стиле "домик хоббита". Далее, по всей крыше и стенам домика уложил промышленную геосетку высотой 100 мм, ячейка 100х100 мм. В сетку засыпал торф, смешанный с землей. Дополнительно на домик вывел форсунку от системы автополива (тип форсунки - "precision 360" от Toro), прямо спрятал на крыше.
    Далее, трижды в день проливал крышу по 15 минут - 5 минут полив, 15 минут пауза, и так три цикла за день. Систему автополива проектировал и программировал полностью сам. Ничего сложного в ней нет, очень доступная для понимания тема.
    После подготовки почвы высадил на весь участок и на домик над погребом семена белого стелющегося клевера "ревердейл" - 10 кг немецкой селекции и 10 кг из Дании. Все уже взошло. Он вообще при поливе быстро всходит - на третий день реально я почувствовал себя Создателем, ощущения были схожие.
    Сейчас вид просто шикарный: насыщенного зеленого цвета клевер, полукруглая дверь в погреб. Вентиляцию из погреба вывел вовнутрь домика.
    Да, чуть не забыл. К двери в погреб ведет дорожка. Дорожка шириной 80 см, бетон из миксера м250 толщиной 10 см. Верх дорожки отделан натуральным камнем желтого цвета с вкраплениями золотого песка. Камень так и называется - златолит. Брал его сразу фуру напрямую с месторождения. Вид, особенно после дождя, ну или после внепланового включения полива прямо с телефона, - просто имперский. Переливающаяся золотом дорожка из дикого камня, дверь из дерева цвета "тик", колышащийся на ветру нежными стебельками и своими трилистниками клевер...
     
    Последнее редактирование: 28.08.19
  12. Advocaat
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47

    Advocaat

    Участник

    Advocaat

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Локально про арматуру: приехавший мастер от шараги-производителя специально был опрошен по поводу монтажа арматуры в оребрение. Он сказал, что арматура долго не удержит стенку. Металл просто медленно, но верно будет прорывать полиэтилен низкого давления. Да и арматура сгниет лет за 5-7-10 в воде. В целом, он сказал, почти дословно: "Если торгаши изначально тебе г..о (не соответствующий нормам и ГОСТу, хотя бы любому ТУ полиэтиленовый погреб) впарили, то что ты с ним не делай, а конец ему придет достаточно быстро. Хорошо, если года три простоит". Мнение профессионала от производителя.
     
    Последнее редактирование: 28.08.19
  13. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    Так оно и было бы, если она висела бы в воздухе, держа на себе стенку, но она же уходит в бетон вместе с ребром. Образуя железобетонный короб. Так что никакой воды. Да и враньё, что 12мм арматура полностью сгниёт в пресной воде за 10 лет. Я у себя из пруда такую дремучую тонкостенную ветхость доставал, что ой. Обросшая, но целая. В общем, поживём-увидим.
     
    Последнее редактирование: 29.08.19
  14. Advocaat
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47

    Advocaat

    Участник

    Advocaat

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Вы абсолютно правы. Но, не в этой теме. Ведь здесь речь идет именно о знаменитом своим "качеством" "тритон пластик".
    Вы исходите из изначально ложного логического допущения, что ребра жесткости качественно приварены к корпусу погреба. При этом находитесь в теоретической плоскости своих изысканий.
    А у меня тут ручка. Обычная маленькая ручка. Отвалилась. Просто отклеилась. Без малейших следов сопротивления. От крышки погреба!
    Вот она, практика использования тритон пластик. Если вы допускаете, что я прилагал к обычной ручке крышки погреба усилия, сопоставимые с давлением водяного столба на стенки погреба, - то вы необоснованно хорошего мнения обо мне.
    Казалось бы, при чем тут металлическая арматура? Да ни при чем. До нее и дело не дойдет.
    P. S.: А как выкрутился я? Приглашал за отдельные деньги специалиста с экструдером и он тщательно обваривал все швы, три часа мата о специалистах тритон пластик доносились с участка. А затем пригласил сварщика высшего разряда с максимальными допусками со строительства Москва-сити. Силовой металлический каркас варили внутри погреба. Еще три часа мата на аналогичную тему, но менее слышно, так как сварщик находился внутри погреба и там элементарно было тяжело дышать.
    Если кому-то хочется пройти тот же путь, что и я, то просто наберите в любом поисковике заветные два слова. А я их даже слышать уже не могу...
     
  15. Павел К.
    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735

    Павел К.

    Живу здесь

    Павел К.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.07
    Сообщения:
    11.981
    Благодарности:
    12.735
    Адрес:
    МО
    @Advocaat, понимаю. :hndshk: Но вы молодцом! Дадавили. Я тоже долго учился не ныть по поводу того, что тебя, по сути, кинули, а спокойно доделать начатое. Ибо, без косяков не одна стройка у нас не обходится. :hello:Это лишь довесок к смете. Всего лишь;) Ещё раз, респект!