1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Печальные последствия неправильного монтажа пластикого погреба " Тритон"

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Advocaat, 02.11.16.

  1. Advocaat
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47

    Advocaat

    Участник

    Advocaat

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Печальные последствия неправильного монтажа пластикого погреба " Тритон"
    Добрый день, уважаемые форумчане! Благодаря Forumhouse я построил и довожу до ума свой дом, облагораживаю участок и создаю ландшафт. Форум учит не только тому, как НУЖНО делать, но и демонстрирует ошибки и просчеты, которые чреваты не только финансовыми и моральными потерями, но и неисправимы вообще. Об одной своей ошибке я и желаю рассказать в этой теме. Исправить я уже ничего не в силах, "добросовестный" производитель самоустранился по вполне понятной и циничной причине - деньги получены в полном объеме, что еще с меня можно взять? Любые разговоры о каких-либо логичных предложениях, компенсациях и прочем стандартно заходят в тупик. Итак, расскажу как есть, без купюр.

    Часть первая. "Покупка".
    Изучая форум я все больше и больше проникался идеей почти идеального пластикового погреба. У меня на участке проблема с высоким уровнем грунтовых вод и делать бетонный бункер без гарантированного результата я не хотел. Подойдя к этапу поиска производителя погребов я просто мониторил сайты производителей. Я не девочка, поэтому не буду изображать невинность и скажу прямо: "клюнул" я на размеры погреба и, еще больше, на размер зимней скидки. Заказал я пластиковый погреб "Тритон" размерности 4000х2000х2000 мм. Жестким условием производителя было то, что установку должны производить их "надежные" партнеры (не везет форуму с хорошим словом "надежный" - это я о знаменитом сектанте мокрых фасадов). "Гулять, так гулять!" решил я и таки заказал установку вместе с погребом. Как потом мне сказали сами рабочие-установщики, вся "надежность" партнера типична и однообразна для нашей страны - это всего лишь родственники владельца фирмы-производителя погребов. Именно поэтому их услуги жестко навязываются, а гарантия на погреб, как изделие, находится в прямой взаимосвязи с фактором использования клиентом услуг фирмы-установщика. Забегая вперед авторитетно сообщу, что самостоятельная установка, с привлечением рабочих и техники с любого близлежащего строительного рынка, обошлась бы мне ровно в три (три!) раза дешевле. И, что невосполнимо, - качественнее...

    Часть вторая. "Монтаж погреба. Действие первое".
    25 марта 2016 года ко мне приехали профессиональные монтажники с целью смонтировать за один день погреб. Погреб и система утепления (в Леруа Мерлен нас жестоко обманывают. Там ее продают под названием "подложка под ламинат") были доставлены за день до этого. Напомню линейные размеры погреба - 4 метра длина, 2 метра ширина и 2 метра высота. Весит все это удовольствие около одной тонны. Монтировать же его высадился десант из троих жителей Донецка. Они сразу сказали, что их "бросили начальники, потому что там все блатные". А на весь монтаж у них был всего лишь один световой день и ультрамаленький, дышащий на ладан, экскаватор Кубота, ковш которого размером был на 8 сантиметров больше обычной садовой лопаты (фотография сохранилась, если будет интересно это чудо японской инженерной мысли, я его помещу в теме). Я позвонил в офис, спросил, за какой же монтаж я заплатил такие запредельные деньги, если эти три персонажа и "техника" просто физически не смогут элементарно сдвинуть погреб с места. Меня попросили нанять за свой счет таджиков, которые помогут перенести погреб к месту монтажа. Встречный вопрос "За что заплатил я в этом случае?", просто повис телефонным эхом. Риторический вопрос, который задают все клиенты. Они просто глупы и данный вопрос не имеет смысла удостаивать ответом.
    Деваться было некуда. Особенно после того, как ребята сказали, что они единственная бригада, с целью экономии. И, если они уедут, то мне ждать монтажа больше месяца. Этим хуком с левой они уложили меня на обе лопатки. Позвонил знакомому водителю экскаватора и ангажировал его. Шестое чувство пятой точки подсказало мне, что экскаватор мне еще потребуется. Обостренное чувство в очередной раз не подвело - мысль заказать экскаватор на целый день оказалась верной. в 23 часа 20 минут Кубота и три специалиста с перекурами каждые полчаса выкопали только треть от необходимой для установки погреба ямы. При этом они также, абсолютно невозмутимо заявили, что остальное выкопают теми же ресурсами в следующий раз. Скоро. Всего лишь через месяц.
    Мысленно я ярко увидел картину осыпающейся ямы и сползающий в нее дом. Волосы в труднодоступных местах (из рекламы зубных щеток) стали шевелиться от ужаса... И я вызвал экскаваторщика на JCB и вручил старшему из рабочих 100 долларов. При этом относительно мягко, но настойчиво сказал, что не выпущу никого с территории, пока мне не установят погреб. Ставили погреб мы до 3-х часов ночи. Я загнал внедорожный джип к яме, включил "люстру" на крыше и стало светло, как днем. Приключений было еще на одно повествование. Отвечу сразу на три основных вопроса. Могли ли они откопать яму за один день сами? Да, могли. Если бы работали не "спустя рукава" и каждый мой отъезд с участка не воспринимался ими как причина для длительного перерыва. Справились бы они без привлечения мной экскаватора JCB, несмотря на полную оплату мной услуг по установке погреба? Нет, однозначно нет. Это физически невозможно втроем оперировать погребом весом в тонну. Можно ли было мне уехать с участка и получить профессиональный результат установки? Нет, нет и еще раз категорически нет.
    В конце установки погреб стал всплывать, рабочие стали кому-то звонить среди ночи, их просто посылали из офиса. Я принял волевое решение залить погреб водой и написал в акте приема-передачи работ, что установка не завершена. Это решение спасло мой погреб. Я так думал. Но, я не учитывал волю к победе сотрудников и, особенно, владельцев ООО... Их установщики приходят снова, как в фильмах ужасов. Ни я, ни мой погреб просто оказались не настолько стойкими и изворотливыми бойцами. Мы сдались, о чем я и расскажу в

    Часть третья. "Монтаж погреба. Действие второе".
    После многократных увещеваний, взываний к совести, Всевышнему и угроз, чудо свершилось. 11 июля 2016 года ко мне приехали монтажники-установщики. Абсолютно те же самые. Они заявили, что им нужна машина песка, который они планировали смешать с 4-мя (четырьмя, Карл!) мешками цемента М500 и просто покидать эту чудо-смесь на дно моего погреба. Но было маленькое препятствие: погреб был залит водой. А монтажники искренне надеялись, что 17 тонн воды испарятся к их визиту. Не испарились. Воду мы качали до вечера. На все мои предложения залить на дно погреба слой бетона из заводской бетономешалки вместо машины песка, рабочие гордо отвечали: "Нет!". Причина существенная: бетон ровнять они не полезут, а пескосмесь "сама разровняется". Я сказал, что сам залью бетон. Меня пообещали лишить Гарантии. Еще один внезапный хук. Я в нокдауне...
    После откачки воды рабочие накидали на дно двадцать садовых тачек песка, замешанных с целыми четырьмя мешками цемента, щедро выделенными мне за мои 130 тысяч рублей "за установку" (отдельно от стоимости погреба). "Вот и все, больше я вас не увижу", - думал я провожая в ночи рабочих. Плакать не хотелось. Но как же жестоко ошибался я. Плакать пришлось много...

    Часть четвертая. Занимательная.
    Ровно на второй день после монтажа у погреба выдавило дно. Я неоднократно вспоминал старика Эйнштейна с его "Все относительно" при дальнейшем общении по телефону с уже физически любимой мной ООО ... Вздутие дна погреба по центру на высоту 49 сантиметров от уровня боковых стен представители вышеуказанной компании считали "незначительным". Я же, спускаясь в погреб и понимая, что этим "незначительным" вздутием можно пользоваться как небольшой горкой и кататься в любой угол погреба, был категорически с ними не согласен. Около двух недель мне не верили. Единственное, что меня спасло - это поддержка родных и других строителей, которые сказали, что это брак установки. Иначе я бы и сам перестал верить в себя и перешел на сторону тьмы, извините, ООО ... Затем они смилостивились и согласились ознакомиться с фотографиями. От меня требовали присылать фотографии, игровое и документальное кино и т. п. До мультипликации дело не дошло.
    Приехал Ремонтник. Осмотрев погреб, он сказал, что я "попал". Установка - "...авно", погреб аналогичен. Позвонив в офис он передал, что демонтировать такую большую конструкцию они не будут, - дорого. Он сделает, что сможет и уедет. Через два часа он сказал, что сделать ничего нельзя, нужно лишь залить дно бетоном, сильно подняв его уровень и пользоваться погребом "как есть". В бессилии я бился о стены и рыдал. Душой.

    Часть пятая. Конец.
    Погреб я доделывал самостоятельно. Установил две железных распорки, залил дно бетоном и много чего еще. Если бы дно бетоном залили сразу, даже после откачки воды, то высота погреба была бы 1 метр 90 сантиметров. Сейчас я имею 1 метр 68 сантиметров. При собственном росте 182 см и росте жены 180 см что мне делать? Менять жену на другую, ростом до 168 см?
    Пока больше писать об этой истории нет сил. Эмоциональных. Скупые мужские слезы просто нарастающим тропическим ливнем капают на клавиатуру...
    А дальше, как в анекдоте про сельский клуб и лекцию про любовь, пойдут слайды. Комментировать буду потом. А сейчас ноу комментс...

    Все, слайды... 20160711_104344.jpg 20160711_104417.jpg 20160711_104439.jpg 20160711_104457.jpg 20160711_104533.jpg 20160711_104548.jpg 20160711_104627.jpg 20160711_104644.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.17
  2. Advocaat
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47

    Advocaat

    Участник

    Advocaat

    Участник

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Фотографии.
    20160711_104723.jpg 20160711_104748.jpg 20160711_104758.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 24.12.16
  3. MadHunter
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    110

    MadHunter

    Живу здесь

    MadHunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Сочувствую. Я по глупости тоже вляпался в это чудо. Но я отделался только пузырём на полу погреба. Размеры погреба у меня меньше. https://www.forumhouse.ru/threads/149925/page-5
     
  4. Евген96
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Евген96

    Участник

    Евген96

    Участник

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Серов
    Да уж, сочувствую. Тоже думал про пластик, теперь никаких думак.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.17
  5. MadHunter
    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    110

    MadHunter

    Живу здесь

    MadHunter

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    322
    Благодарности:
    110
    Адрес:
    Москва
    Всем любителям дачно-загородного экстрима доброго время суток :)Раз образовалось такая тема
    Наша история https://www.forumhouse.ru/posts/6394299/ с халтурным монтажом пластикого погреба получила своё продолжение.
    В четверг 12.09.13г. мы решили наконец то откачать воду из погреба и так три с лишним месяца она плескалась в нём)
    Воду откачали и что же мы видим? А видим мы что пол погреба вздулся как пузырь...
    IMGP1391.JPG IMGP1392.JPG IMGP1393.JPG IMGP1394.JPG
    Прошу прощения за качество фото.
    Когда я это увидел то мягко говоря обалдел...
    И это стало последней каплей моего терпения.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.02.17
  6. Евгений 57
    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    3.801

    Евгений 57

    Живу здесь

    Евгений 57

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.13
    Сообщения:
    4.189
    Благодарности:
    3.801
    Адрес:
    Орел
    У Вас практически нет плиты под погребом. Засыпка так и осталась засыпкой. Только цемент наверняка вступил в реакцию с влагой и уже не цемент, а просто песок. Нужен демонтаж в идеале и всё по новой.
     
  7. Rok547
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    37

    Rok547

    Живу здесь

    Rok547

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну, в общем то ничего удивительного. Лист такой площади. не залитый в бетон обречен на выгибание.
     
  8. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Мда... Не хочется комментировать даже. Хочется просто приехать к вам с ящиком валерианки и всю ночь жаловаться друг другу на косорукость и отсутствия мозга у рабочих. За мои 16 лет работы в области строительства таких историй набралось уже наверное на небольшую книгу.
     
  9. Шери2000
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789

    Шери2000

    Живу здесь

    Шери2000

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    6.063
    Благодарности:
    13.789
    А как на ваш взгляд, это нарушение технологии монтажа, некачествынный материал или еще что? Ведь, по идее, данное сооружение как раз и предназначено для того, чтобы избежать проблем с верховодкой, промерзанием, деформацией.
     
  10. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    Слов нет, это даже теоретически не может работать. Особенно горловина, там ребра нужны, на дно тоже ребра, да и стены оребрены слабо. Я не знаю на сколько Вы влетели (стоимость самой емкости), но это надо вынимать, убирать полки, делать раму прямо в емкости по всем плоскостям и тогда это сработает. Ну либо похоронить с почестями погреб принявший неравный бой с природой. Искренне сочувствую.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.04.17
  11. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    Это сооружение не расчитано на давление грунта, выше косяки описал, армированная плита на полу спасла бы дно (да и то под вопросом, скорее всего по центру выдавило бы и края поднялись бы от дна емкости), а все остальной оребрять и оребрять надо.
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.848
    Благодарности:
    30.423

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    37.848
    Благодарности:
    30.423
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    С верховодкой -да. Как любая герметичная емкость.
    От промерзания сама емкость (как емкость) не спасает - делают нужную теплоизоляцию, например сверху, закапывают на соответствующую глубину.
    От деформации - соответственно или прочность или специальные средства или способы.
     
  13. Voloday
    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408

    Voloday

    Живу здесь

    Voloday

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1.669
    Благодарности:
    1.408
    Адрес:
    Москва
    @Advocaat, @Шери2000, Вы посмотрите как должен быть смонтирован погреб, текст взят с сайта производителя, правда там написано типа это монтаж с усилением, но по другому при плохих грунтах он работать не будет и других вариантов не видно. Признаю, был не прав, это именно кривой монтаж, конструктив и не рассчитан на такой монтаж.

    Картинка кривовата, на исходной ссылка на сайт производителя была.

    1. Утеплитель Экструдированный Пенополистирол,
    в два слоя, по всему периметру:

    Защищает погреб от низких температур зимой и от жары летом, благодаря собственным физическим свойствам и многослойной «подушке», на глубину 1200 мм, толщиной 50 мм. Верх погреба толщиной 100 мм.

    2. и 3. Цемент М500:
    Качественный цемент. Совместно с продетой в пазы ребер жесткости арматурой выдерживает большое давление почвы.
    Заливка цементом М500 каркаса — 15 см стяжки на полу и 10 см крыше, на дне ямы (толщина 20 см), со всех боков погреба (15 см)

    В стоимость монтажа с усилением входит:

    • Копка котлована вручную или экскаватором
    • Установка «якоря» — бетонной плиты нужного размера
    • Арматурные стержни и металлический крепежный трос
    • Двойной слой теплоизоляционных плит с высокими прочностными характеристиками
    • Заливка цементом М500 каркаса — 15-сантиметровой стяжки на полу, 10 см на крыше,
    на дне ямы (толщина 20 см), со всех боков погреба (15 см)
    • Бесплатная доставка заказа на расстояние, не превышающее 50 км
    (дальняя доставка производится за небольшую доплату)
     

    Вложения:

    • plasikiviy-pogreb3-1024x819.jpg
    Последнее редактирование: 12.04.17
  14. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.402
    Благодарности:
    4.376
    Адрес:
    Москва
    Если вкратце, то:
    1. Пластиковая ёмкость не может сама по себе быть достаточно прочной что бы не деформироваться под действием давления грунта. Исключение может составлять круглая форма
    2. Пластик является исключительно слоем гидроизоляции и без ж. б. конструкции вокруг работать сможет только в песчаном и торфяном грунте. Другие изделия тритоны не разрешают ставить без обсыпки пескосмесью слоем 20см, насколько я помню.
    3. Для защиты от всплытия должна быть плита с якорением к ней или "крылья" заходящие в грунт. Гладкая конструкция всплывёт почти гарантировано.
    4. Непонятно почему выдавило дно. Если при общей деформации, то понятно, а если снизу что-то типа плывуна, то другой вопрос.
    Но вообще ошибки монтажа являются первостепенной проблемой. Если за это взяли 130т.р., то это просто кидалово чистой воды.
     
  15. Rok547
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    37

    Rok547

    Живу здесь

    Rok547

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    @Voloday, Вот по этой схеме всё будет хорошо. Вот только в ней этот Тритон получается несъемной опалубкой за 200 тысяч рублей. :aga: