1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ТТ Котел "Прометей"-2 - опыт эксплуатации

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем AlexanderGusev, 06.11.12.

  1. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    Бери фракцию орех и проблем не будет, больше влезет в бункер при этом еще. Калорийных уголь может спекаться, но обычно это происходит на колосниках в виде шлака, который встает коркой и забиваем их. Так у меня с бурым углем высокой калорийности происходит, с менее качественным таких проблем нет - он ссыпается в зольник сам, не забивая колосники. При этом у меня бункер на 10-12 ведер и ничего не застревает, если орех нормальной фракции. Застрять может только из-за здоровых кусков, либо если уголь в бункере смерзнется, что в принципе не произойдет, если не использовать дополнительный бункер и если котел не находится в неотапливаемом помещении, как у меня.
     
  2. aabbcc
    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    16

    aabbcc

    Живу здесь

    aabbcc

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.11
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Красноярск
    У меня на 45м такое же расстояние. Ублюдков - изготовителей, лет 5-7 назад готов был убить. Сейчас смирился уже. Но у меня не дымит если чистить хотя бы раз в 2-3 месяца. тяги хватает.
     
  3. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    Размер шахты, наверное, одинаков 12-16 квт и 22-45 или какой они там мощности идут, не помню уже. Но факт в том, что на 16 квтном ничего не застревает, если уголь - орех, если темп в котельной выше -5-0. Это с доп бункером. Без доп бункера если чисто в шахту, то вообще пофиг, хоть - 30 за бортом, хоть с кулак.
     
  4. ЕвгенийКекс
    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    68

    ЕвгенийКекс

    Живу здесь

    ЕвгенийКекс

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.13
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Россия
    Задолбал в этом сезоне котёл. Зависания через раз.
    В прошлом все было отлично, но все равно хочу менять. Подскажите стабильно работающие аналоги, пожалуйста. В той же ценовой категории.
     
  5. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    Шнек берите или используйте уголь фракции "орех", который и требуется для подобного рода котлов.

    Если котел в теплом помещении, то сгорает 100 кг угля/сутки без всяких зависаний с внешним бункером. Без бункера зависание в принципе невозможно, если фракция не с кулак.

    А вот теперь у меня вопрос, сколько жрет у кого котел? А то странная математика выходит...

    При темп в районе - 30, у меня 16 квтный котел сжирает в сутки Балахтинского угля под 80 кг, Тарутинского под 100 кг. Дом по коробке около 80 кв, по внутренней площади около 120. При этом второй этаж более-ли менее утеплен, первый так -себе, но и отапливается как следует по сути лишь 2 комнаты и ванная, остальное градусов до 18 и ниже.

    Так вот, 1 кг бурого угля - около 4-5.5 квт энергии. Возьмем Балахту за 5.5, т. к. характеристики близки к каменному, тарутинский за 4.

    Соответсвенно, 440 квт и 400 квт тепла получается, напоминаю, котел 16 квтный, 440/24 = 18,3
    Для площади в 120 кв, которая более-ли менее утеплена, как-то многовато все что больше 12 квт? Ну умножим на КПД котла 85%. Выйдет чистая 15.5. Как же стандартные сказки, что закинул 2 ведра угля в топку и дома жара?) Тут по 10 ведер приходится засыпать и как котел без бункера можно использовать - вообще не представляю, чтобы каждые 2-3 часа загружать его...
     
  6. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    к сожалению, возможно. бывают нюансы в виде шлака, сырого угля и тому подобных вещей. Прометей любит идеальные условия
     
  7. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    Шлак спекается на колосниках, в зоне горения, если не чистить котел, то уголь не зависнет, просто котел забьется золой, шлаком, воздух поступать перестанет, горение будет ухудшаться, температура падать.

    Уголь с улицы, со снегом, сырой, промерзший, котел в гараже не отапливаемом с бункером литров на 100-120 не утепленным. Так что до идеальных условий ой как далеко. И зависает уголь только в дополнительном бункере и только из-за промерзания. Но тут уже утеплять бункер или ставить котел в углярку. В шахте котла он выгорает всегда, хоть орех, хоть в ручную кидаю куски в шахту, которые отбракованы по размеру для "автоподачи" через бункер.
     
  8. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    Кстати, вопрос по расходу угля остался.
    Сейчас посчитал, в последние три дня температура была в районе -10 - 0 С. Т. е. вполне себе весенняя. Так вот бурого угля Тарутинского засыпал за 3 суток в районе 30 ведер, т. е. около 100 кг/сутки. В нулевую погоду хватало электротэнов на 6 квт, градусов до 55, теплыми полами отапливаться без проблем можно было. Т. е. 7-8 квт и получим то же, что и сейчас на угле.
    Так что с КПД в таком случае котла?) У меня одного такой расход или я не одинок в этом вопросе? Потребление явно ниже 10 квт, но угля нагорает на все 15+.
     
  9. zhiv1973
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    269

    zhiv1973

    Живу здесь

    zhiv1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Абакан
    Что то у тебя совсем расход большой, я думал больше чем у меня не бывает.
    Но у меня максимум 6 ведер с сутки, но это при температуре за -30°С. Температура на котле +60...65°С.
    При ночных температурах за -20°С - 4 ведра. Температура на котле +50...55°С.
    При температурах 0...-10°С - 2 ведра. Температура на котле +40...45°С.
    Котел Прометей 24.
    Отапливаемая площадь ~ 80м2
     
  10. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    А дома какая темп и пирог стен? Ну сейчас по 10 ведер в около нулевую погоду, темп котла в районе 65-67 С, но это с углем похуже. Думаю, при погоде к -20 расход будет ведер 12. Ведро взвешивал, около 10 кг угля в нем. Температура трубы достигает градусов 150 +-, верхняя крышка градусов 70-80 может быть. Если ее накрыть утеплителем, то тоже градусов под 150, когда тепло не теряет. Вспоминая котлы от того же Ивана, где он рукой держит трубу, то мне кажется, я топлю улицу :) Хоть змеевик на трубу мотай и снимай остатки тепла. Котел, конечно, стоит в холоде, плюс магистраль до дома, но вряд-ли потери на это свыше 2 квт, крышку я уже накрыл 5 см минваты.
    Ведра тоже разные у всех) Балахты уходило при темп до -20 ведер 7-8, мне кажется, но темп котла была градусов на 5 ниже.

    Ванна квадратов 10 +- там температуру стараюсь держать 25-26С. Две комнаты - это в районе 25 кв - 24-25. Но это 2 этаж, утеплен дополнительно. Еще комната на 2 эт - там отопление отключено вообще, но градусов 16-18 в ней наберется, первый этаж тоже в районе 18 +-. Так или иначе, около 120 квадратов со средней темп пусть 20С.
     
  11. Etanol
    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753

    Etanol

    житель Сибири

    Etanol

    житель Сибири

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    1.753
    Адрес:
    Новосибирская область
    У меня примерно те же температуры крышки и внизу дымохода.
    Змеевик, то бишь, экономайзер, сделать можно. Но, как говорят, возникает проблема конденсата в дымоходе. Конденсат вместе с дымогазами образует угольную, сернистую и немножко серной кислоты, эти кислоты успешно жрут дымоход.

    По поводу расхода угля в тёплые дни: мне кажется, идёт химический недожог. И улетает два ведра угля, хотя должно было хватить одного
     
  12. zhiv1973
    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    269

    zhiv1973

    Живу здесь

    zhiv1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.02.15
    Сообщения:
    476
    Благодарности:
    269
    Адрес:
    Абакан
    Дома +24°С
    Стена 2 кирпича + 100мм мин. ваты + вент. фасад
     
  13. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    Кстати, нашел одну из причин прожорливости котла :) Заслонку растопочную открытой оставил, а сверху накрыл крышку минватой, ее и не видно из-за нее. А то уже разные мысли в голове перебрал и что уголь плохой и утеплитель отсырел пока оттепель была :)
    Сейчас получается на тарутинском около 80 кг/сутки при -20. Если брать 1 кг за 4 квт, то около 13 квт котел выдает, уже ближе к истине :)
     
  14. yuran89
    Регистрация:
    18.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    yuran89

    Новичок

    yuran89

    Новичок

    Регистрация:
    18.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста по поводу терморегулятора. Впервые с котлами имею дело. Первый месяц температуру котел показывал точно такую же как и насос, и створку было просто отрегулировать как надо. Сейчас насос настроил на 70 градусов. Котел показывает 60, а насос уже работает во всю. И лишь часа через два показатели выравниваются. Вопрос где находится датчик, возможно его нужно почистить, или он просто выходит уже из строя? Котлу 3 месяца всего. Прометей 12 у меня.
     
  15. achuser
    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241

    achuser

    Живу здесь

    achuser

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.17
    Сообщения:
    1.097
    Благодарности:
    241
    Тут бы определится, все же регулятор или термометр или насос. Температуру термометра легко сверить с той же температурой на трубе, тем же пирометром стрельнуть. А на градусы у регулятора можн вообще не смотреть, повернули пока заслонка не закроется и все. Насос по определению и должен работать, отключать его есть смысл лишь на режимах растопки, чтобы быстрей прогреть котел. И то, если не перемерзнет подача и сам котел, иначе циркуляцию лучше не отключать.

    В этом году какая-то проблема появилась, сейчас ноябрь теплый, котел не хочет работать с закрытой заслонкой растопочной (та что сзади "прямоток" открывает). Приходится миллиметра на 2 приоткрывать, иначе труба холодная, нормального горения не идет... Есть подозрение на уголь, никто с подобной проблемой не встречался? Уголь Балахта.