1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,47оценок: 15

Barnhouse 9х5 или домик-сарай для сезонного проживания

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем HaX0r, 26.10.16.

  1. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пришло время рамы для панорамного остекления. Долго оттягивал сей этап, так как не было понятно, как правильней всё сделать. Наконец собрался с силами и время начало поджимать. Погода портится. Стеклопакеты заказы и скоро приедут. Так что хочешь не хочешь, а надо делать.
    IMG_7161.JPG IMG_7164.JPG
    Были сделаны примерные расчеты в скетчапе, но на практике оказались не точными. IMG_7168.JPG IMG_7169.JPG
    После сборки каркаса с ошибкой и его переделки, получилась одна треть остекления. Рама собиралась из той же доски, что и каркас дома. Следующей частью была установка опорных стоек через которые соединились все три части рамы. В этот же день был собран каркас центральной части, но без верха.
    IMG_7183.JPG IMG_7184.JPG IMG_7185.JPG
    Все места под рамой утеплялись и закрывались полиэтиленом. Это видно на фотографиях которые были опубликованы ранее.
     
  2. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Переспал с этой конструкцией ночь. Пришла идея сделать еще одну поперечную опору над дверным проёмом, чтобы убрать нагрузку от кровли на большие проёмы под остекление. И вот что получилось.
    IMG_7190.JPG
    В идеале тройные стойки между друг другом необходимо было бы пропенить. Пены под рукой не было. Я сделал простую сборку на саморезы. Теперь нужно определится - пенить или нет. Тройные стойки будут закрыты лицевой доской. Эта доска может быть пропенина и потом зафиксирована саморезами.
    IMG_7191.JPG IMG_7189.JPG
    После установки каркаса рамы остекления встал вопрос о стеклопакетах. У меня есть сомнения, что мне смогут сделать стеклопакеты таких небольших размеров, да еще и в форме треугольника.
     
  3. Динар89
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    27

    Динар89

    Живу здесь

    Динар89

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    красота! честно! да вы правы наверно чуть выше общую высоту нужно сделать, а так общий вид гармонично смотрится
     
  4. Динар89
    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    27

    Динар89

    Живу здесь

    Динар89

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.14
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Россия
    Знаете что я у вас давно, что хотел спросить-ширина дома 6 метров обусловлена замудренной стропильной системой если было бы 8 метров?
     
  5. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ширина в 6 метров позволяет существенно сэкономить на стройматериалах. Ну и при ширине 8 метров высота в коньке уже будет иной. Что-то около 3,5 метров. А это означает что длинна стропильных ног будет по 5,5 метров.
     
  6. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Посмотрел фотографии и понял, что упустил важный момент. Монтаж перегородок. Данный этап был начат в момент подготовки стоек для задней стены каркаса. Так как наклон стропил одинаковый, то все стойки стандартные на все части перегородок. Фотографий этого этапа мало, вернее почти нет. Есть фотографии где уже видна часть перегородок. Поперечные части будут доделывая чуть позже.
    IMG_7136.JPG IMG_7137.JPG
    На повестке дня стоит вопрос с остеклением и проводкой электричества и водопровода. Может кто посоветует что хорошее и правильное? Сделали с женой схему всех подключений эл. приборов.
    План электропроводки.jpeg
    Сейчас выбираем исполнителей на сборку щитка. Цены колеблются от 5 до 20 тысяч рублей за работу по сборке щитка. Как и оборудование в щиток зависит от бренда и количества. Цена начинается от 20 и доходит до 60 тысяч. Проводку планирую делать по американски или фински, поесть без гофры. Кабель ВВГ-нг ЛС 3х1,5 и 3х2,5. Судя по стоимости работ, тянуть всё буду сам.
     
  7. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257
    Адрес:
    Глазов
    1488.jpg post-.jpg shema-e`lektroprovodki.jpg sxema-podklyucheniya-odnofaznogo-elektroschetchika.jpg tablica.jpg ещё про электричетво.jpg об электрике.jpg 3фаз.jpg
    У вас в щите должны быть две клеммные планки. Одна рабочий ноль (N), вторая - земля (PE).
    Проводник от контура заземления надо подключить к планке PE, а от нее пустить перемычку на ноль до вводного автомата.
    При двухжильной схеме - вообще в розетках землю не подсоединять, и обязательно поставить УЗО.
    При двухжильной схеме, если в розетках соединять заземление с нулем...:no:
    В этом случае, если пропадает нулевой контакт в этой розетке, ток пойдет через заземляющий контакт и на корпусах бытовой техники может появиться опасный потенциал. :um:
     
    Последнее редактирование: 16.11.17
  8. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @e1g1o, спасибо за помощь, но электрика для меня темный лес. Я даже вникать не хочу. Вот разводку и подключение розеток и выключателей осилю и на этом моя дружба с электричеством закончится.
     
  9. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257
    Адрес:
    Глазов
    :)] Ну дела... Смонтировать разводку в щитке проще, чем разводку по всему дому. :aga:
    Что там вникать... всё разными цветами нарисовано. :victory:
    Берём толстый медный кабель с разноцветными жилами, сечением 4-6 кв. мм., отрезаем метровый кусок, разделываем верхний слой изоляции, получаем пучок проводов. Начинаем монтаж счётчика, автоматов, УЗО, и т. п. согласно картинке. Когда будет готова вся схема. Приглашаем электрика, чтобы проверил, на всякий случай. И при опломбировании щитка, инспектор по любому проверит... ему за это отвечать...
     
  10. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Звучит просто, а на деле кошмар. Что и куда совать и что к чему втыкать? Вот пример щитка который мне насчитали
    Снимок экрана 2017-11-16 в 10.04.43.png
    Ну и что там и куда подключать? По разводке это я пока только думаю, что все просто, а на деле могу и не осилить. Я даже не знаю как выключатели двух клавишные подключаются. :(
     
  11. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До поставки окон законсервировал домик ветрозащитной пленкой. Наверное так и оставлю до готовности стеклопакетов. Дверь можно и так установить.
    IMG_7192.JPG
    У соседей тоже процесс стройки идет. Вот такое чудо построил сосед. Уж не знаю как там будет дальше, но выглядит очень необычно. Наш домик воспринимают как непонятно что =).
    IMG_7407.JPG IMG_7409.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.11.17
  12. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь прекрасная новость. Пришли окна. Качество просто шикарное. С цветом тоже угадали.
    IMG_7415.JPG IMG_7417.JPG IMG_7418.JPG
    Чтобы окна не исчезли с участка, я с напарником начал монтаж. Вариантов монтажа было два - на анкерные пластины, либо на клинышки. Решил делать по первому варианту. Так проще выставлять окна в проеме, но нужно будет либо отрезать, либо прятать линии хвосты от анкерных пластин.
    IMG_7419.JPG IMG_7420.JPG
    Проемы я открыл от ветрозащитной пленки и её части завернул и закрепил на каркасе.
    IMG_7416.JPG IMG_7423.JPG IMG_7424.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.11.17
  13. HaX0r
    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211

    HaX0r

    Живу здесь

    HaX0r

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.15
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    211
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    После установки всех окон и одной двери в проемах. Конечно же с выравниванием по уровню и проверкой работы на открывание и закрывание. Все было пропенено монтажной пеной. Делал все пистолетом и пеной для работы при низких температурах. К моему удивлению одного баллона хватило на почти на все пять окон и дверь. Вот что получилось.
    IMG_7421.JPG IMG_7422.JPG
    Запенивание было уже в кромешной темноте. Работали с фонариком. Сегодня поеду готовить наличники на окна, сделаю еще несколько общих фото изнутри и снаружи. Даже самому по вечерам хочется смотреть на фотографии, глаз радуется и на душе тепло от осознания объёма выполненной работы =).
     
    Последнее редактирование: 16.11.17
  14. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.646
    Благодарности:
    16.257
    Адрес:
    Глазов
    Ужос! :no:
    Начните с плана расстановки потребителей. Т. е. нарисуйте вид сверху с расстановкой мебели и электропотребителей.
    Типа этого
    elektroprovodka_v_chastnom_dome_3.jpg shema_electroprovodki_v_dome_220.png
    Соответственно - места розеток, выключателей и потолочных светильников.
    Линию светильники / выключатели - одним цветом, бытовые комнатные (телевизор, настольная лампа) розетки - другим, розетки мощных потребителей кухни (эл, плита, микроволновка) - третьим, розетки санузлов - четвёртым.
    Таким образом, получается 4-5 отдельных групп с собственным автоматом, а не 20 как вам насчитали.
    Сделаете рисунок, кинете сюда, постараемся вместе разобраться.
    Вот полезный канал, там куча роликов, советую посмотреть.
     
  15. dimiddimidroll
    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    dimiddimidroll

    Робинзон по жизни )))

    Регистрация:
    24.11.13
    Сообщения:
    1.154
    Благодарности:
    2.953
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Поставить куда нужно розетки, выключатели, точки освещения, от них все линии (провода) проложить до щитка, потом взять электрика, который подключит все за день за 4-5 т. р, внимательно посмотреть что он делает :)
    Если разберётесь как правильно подключать розетки и выключатели (какие провода куда правильно ткнуть), сборка только щитка стоит 2 т. р.
    Все как всегда, если разложить на простые действия, ничего сложного.