Веселые приключения дружеско-семейного стройподряда "Лишняя лага"

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем _Ася_, 25.10.16.

1. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    Веселые приключения дружеско-семейного стройподряда "Лишняя лага"
    Добро пожаловать в нашу небольшую тему! Мы – молодая семья, 25 и 27 лет. Строим дом в подмосковном СНТ, планируем там жить. Форумхаус помогает во всем и заставляет по новому взглянуть на некоторые вещи. Чтоб зафиксировать веселый творческий процесс стройки, я решила завести здесь блог.

Если бы мне сказали лет 5 назад, что у меня скоро будет дача, я бы смеялась, смеялась, смеялась. Хочешь насмешить Бога – расскажи ему о своих планах. А сегодня я пишу историю своей дачи – в первую очередь, наверное, для себя, чтоб запомнить, сохранить, как оно было, процесс-то творческий, интересный. Но и гостям всегда рада и советам рада. Советам даже вдвойне рада, нет, втройне!

Каких-то 4 года назад я доучивалась в университете и жила в Москве на съемной квартире, в интернете мы познакомились с будущим мужем, через месяц он забрал меня жить в другую съемную квартиру, через 9 месяцев мы поженились. По приезду в новую жилплрщадь выяснилось, что муж не может забить гвоздь в стену, на помощь был вызван мой доблестный папа. Здесь надо добавить, что через 3,5 года этот самый муж построил своими руками веранду 16м (кривоватую, но прочную и очень уютную) и туалет (почти что совсем не кривоватый). Быт наш всегда был очень веселым, не страдая от присутствия лишних денег и будучи людьми деятельными и энергичными, мы многое делали и делаем сами, технику чиним, разбираем авто, клеим обои, кладем плитку. Как-то нам нужно было сделать полный косметический ремонт комнаты за неделю (пол, обои, потолок), чтоб переехать в свою квартиру, и мы справились! Правда, на этапе доклейки обоев от переутомления рыбки на них стали с нами разговаривать, но это уже другая история.

Я с детства очень люблю стройку, гены отца проявились вопреки полу (а папа у меня убежденный инженер-строитель). К тому же я – дизайнер, то есть придумщик. Мужу пришлось привыкать, чтоб влиться в нашу странную семью, но со временем и он вошел во вкус.

На двадцатипятилетние мужа мой папа предложил подарить ему свой заброшенный участок размером 8 соток в 3км от Ногинска. 10 лет назад папа его почти случайно от жадности купил, но основной дом для ПМЖ не оставлял сил заниматься чем-то еще. Мужу-москвичу дачка, еще и по Горьковке, могла присниться только в страшных снах, и мы попросили лучше сразу яд.

Вложения:

• allserj (38 of 52).jpg
  2. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    За два года многое изменилось, мы ушли из офисов, зарегистрировали ИП, я перетащила мужа из Москвы в родное Подмосковье, чтоб не платить за съемную квартиру и жить на свежем воздухе, отсутствие необходимости быть на работе пять дней в неделю способствовало. И на мои 25 лет отец возобновил свое суперпредложение, с условием, что мы не забросим сие великолепие, а будем заниматься дачей, приведем в порядок, достроим дом.

На мой День Рождения, в ноябре 2015, мы пошли оформлять дарственную, потом поехали смотреть участок, где я вполне поняла, во что вляпалась, но было поздно. За 10 лет участок, который я помнила очень смутно, зарос не травой, а деревьями и кустами высотой с меня. Все было приправлено валяющимся мусором и некими несуразными сооружениями от прошлых хозяев, небольшой армянской семьи из нескольких десятков человек. Очень жалею, что особо не сохранилось фотографий того времени. В наше распоряжение поступило 8 соток, 2 из которых составляет лес, фундамент 8Х10 с элементами стен, покосившийся забор с 3х сторон, железный сарай-контейнер и бытовка 15м2 с папиным хламом.

Весной мы решили, что прятаться от судьбы дальше смысла не имеет, взяли термос, две тяпки, грабли и поехали расчищать участок. Расчищали мы его три недели, приезжая почти каждый день. Пишу сейчас, а на руках шрамы от ежевики напоминают, как это былоJ Позже пришлось купить бензопилу, серп, газонокосилку. Соседи жалели нас и подкармливали, помогали и вообще всячески радовались ликвидации заброшенного армянского безобразия, а мы по метру продвигались к относительному порядку. Вывезли грузовичок собранного и выкопанного на участке мусора (2 куба), поставили ворота и калитку вместо покосившегося забора, поспиливали ржавые столба, отмыли и облагородили бытовку, мебель в ней организовали, расхламили сарай, избавились от деревьев и кустарников. Муж похудел за этот период примерно на 5кг;)

Покажу немного наших дачных красот, лес начинается прямо на участке:

Вложения:

• x68ER73S_AU.jpg
    • kb9idWFyHbQ.jpg
    • mu97eJ6MMfw.jpg
  3. NataNi
    Благодарности:
    1.135

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    1.135
    Какое позитивное начало:). С удовольствием буду заглядывать:hello:
    Красота какая:super:

4. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    Спасибо;) буду рада видеть:aga:

5. Маринеско
    Благодарности:
    323

Маринеско

Живу здесь

Маринеско

Живу здесь

Благодарности:
    323
    Только я поудобнее устроилась, думая, что тема большая, а тут. Ася, ждем продолжения.

6. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    @Маринсеко ну что ж, мне есть что сказать!) у вас очаровательная аватарка:|:

Каких-то дальнейших планов на дачу у нас тогда не было, по крайней мере я не припомню. Достроить по эконом-варианту домик, продать, когда с дарственной пройдет 3 года, вложить в квартиру/дом в городе для себя. Удовольствия от дачи мы тоже сначала не получали, только от ликвидации бардака. Иногда мимо проезжающие дачники из нашего СНТ останавливались, знакомились, радовались, что мы собираемся это безобразие заброшенное облагородить, желали удачи и сил. Вот это было прям приятно.

Перемены стали происходить очень постепенно. У нас на участке начинается еловый лес бесподобной красоты, как у Шишкина. Когда мы сквозь бурьян добрались до дальнего конца участка, я повесила там гамак, стала иногда лежать в гамаке, слушать дятлов, смотреть, как кружат хищники. К нам приходили ёжики. Вечером солнце уходило за сосны и ели на противоположной стороне СНТ, мы смотрели, пили чай, и мне очень не хотелось уезжать.

Единственный, кто был совершенно счастлив все время, это Ноэлька. Наш шебутной годовалый щенок золотистого ретривера. Когда мы впервые провели на даче полные выходные, Ноя по приезду в квартиру впала в депрессию. Тяжело вздыхала, не ела и делала скорбную морду. Мы ее чуть к ветеринару не отвезли, но оказалось, что есть квартирные собачки, а наша собачка – дачная, вот и все. Потом оказалось, что хозяйка у нее тоже дачная:aga:

Ar5e0otSwA4.jpg vdxAMc3w3hE.jpg BXYUnz9moYE (1).jpg

7. Tashenka
    Благодарности:
    8

Tashenka

Новичок

Tashenka

Новичок

Благодарности:
    8
    Ноэль - красавица!)
    Ждем продолжения.

8. Ksukso
    Благодарности:
    80

Ksukso

Участник

Ksukso

Участник

Благодарности:
    80
    @_Ася_, участок невероятной красоты! И собачка классная) На последней фотке морда очень задорная :)]

9. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    @Tashenka @Ksukso мы в ней души не чаем:aga: ума у нее тоже на пять собак:|:

10. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    С приходом тепла мы решили на даче переночевать, в бытовке. В тот день я, как умная, сбегала в хозяйственный и купила фонарь Летучая мышь, фитиль и керосин. Повод был хороший – муж взял в аренду грузовичок и вез из Москвы, от свекрови, диван. Почти целый, как мне сказали. В 22 часа диван и муж были у меня. Мы с мужем хряпнули немного, для храбрости. По прибытию дивана оказалось, что кошки очень здорово над ним поработали, все бортики в хлам. Оценив масштабы ущерба, я попросила мужу припомнить мне диван, если я когда-нибудь вознамерюсь завести кошечку в комплект к собачке.

Настал час керосинового фонаря. И тут я потерпела фиаско. Горел он только с незакрытым стеклянным колпаком, что небезопасно. Стоило защелкнуть колпак – фонарь бесславно тух. Муж в это время терпел аналогичное фиаско со сборкой дивана в темноте. Светили телефонами, ползали в ночи по бытовке, шипели друг на друга и собирались с утра ехать подавать заявление на развод. Но с пятидесятой попытки этот этап мы преодолели. Но все самое интересное нас ждало впереди: газовый камин у нас был. Баллон с редуктором был. 10 градусов за окном было. А вот ключа разводного не было, забыли. Сначала мы хотели, снова, - развестись, потом – покидать камушки в окно соседям, чтоб дали разводной ключ, потом – сидеть до утра у костра и обсуждать детали развода. Потом – закутаться как немцы под Москвой и сидеть до утра у костра. Потом муж открутил редуктор пассатижами и мы, счастливые и измученные, легли спать. Спали хорошо. Развод отложили:)]

11. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    Когда на наше владение стало возможно взглянуть без слез, настало лето. К нам потихонечку потянулись вереницей друзья: жарить шашлык, гулять по лесу, помогать стройке – как придется.

Первым авторским строением мужа и его лучшего друга стал хозблок – туалет+душ. Проект был тоже авторский, мужа. Муж у меня парень крупный и делать решил для себя. Один только туалет он запланировал 1,7 Х 1,7м. Я померила наш совмещенный хрущевский санузел в квартире, и он оказался 1,6 Х 1,8 м. Там стоит ванная, раковина, унитаз и стиральная машинка на 6кг. На этом этапе проект дачного санузла претерпел изменения в сторону уменьшения. Хозблок строили недели три, он уже пережил ураган, которого не пережили отдельные ногинские деревья и машины. Строили очень весело, с шутками-прибаутками, но постоянно бились головами о верхние дополнительные поперечные лаги, расположенные на роковой для нас высоте 173см (выше лиги взгляда, но ниже макушки). Мы все высокие и шишек набили немеряно, потому дружеский стройподряд свой теперь называем исключительно «Лишняя лага»J

Санузлом я очень довольна и мужем горжусь аж до неприличия (если помните, в начале сериала он буквально не мог гвоздь забить). А то, что передние доски неровные, так это хорошего понемножку.

С появлением хозблока мы стали практически полноправными дачниками: бытовка, туалет/душ, газовая плита и газовый обогреватель, забор почти с 3х сторон, ворота и заезд, гамак, мангал и лес, любимый мой шишкинский лес, в лесу грибы, ежевика, малина, а от черники он аж черным становится. lyTKsVUgOq4.jpg mhLZa-qBu9g.jpg D1OXtYLss8Y.jpg NLGcQGSVLEs.jpg 09bPaPjmU6o.jpg

12. kiriya
    Благодарности:
    1.689

kiriya

В доме командовать должен кто-то одна :)

kiriya

В доме командовать должен кто-то одна :)

Благодарности:
    1.689
    А чего мелочиться, если опять случится думать о временном разводе, там и перекантоваться можно было бы:aga:

13. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    Надышать, опять же, легче, если холодно будет:)]

14. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    Продолжаю по памяти про наши дачные будни:|: Пришла середина лета, и мы предложили другу – заместителю руководителя доблестного стройподряда «Лишняя лага» отметить у нас на даче свой День Рождения в начале августа. Отмечать его под открытым небом было негуманно, в бытовке можно, но смысл тогда ехать полтора часа из Люберец. Встала необходимость создания новой авторской конструкции, некой веранды/беседки/шатра. Папа порылся у себя в доме и нашел старый шатер из Леруа за 2 тысячи рублей, знаете, такой бело-зеленый. Немного дырявый, чуть более кривой, чем все наши другие строения, и чуть более переломанный по каркасу, чем полностью. Муж мой воспринял этот шатер как личный вызов, 3,5 часа с помощью отрезков труб, брусков, изоленты, шурупов и бубна собирал его. И собрал с Божьей помощью. Правда, в него тут же на бегу врезалась собака и сделала в сетке на боку дырку в форме золотистого ретривера, но шатер был все еще ничего:victory: Всю субботу мы там просидели, а через пару дней начался тот самый вышеупомянутый ураган, и шатер перестал существовать уже окончательно, и воскресить его стало не под силу даже мужу.

Денег лишних на новый шатер не за 2 т. р. у нас все еще не было, и веранды тоже все еще не было, зато праздник приближался. Было решено силами стройподряда «Лишняя лага» сделать временный вариант веранды у бытовки, на пару-тройку лет буквально. Каркас из брусков, укопанных в землю, стенки из фанеры, крыша из некондиционного профлиста с ближайшего стройрынка, пол из тротуарной плитки. Итоговый бюджет веранды 16м2 вышел порядка 8 тр вместе с бесплатными диванами. Мы жадные, и не хотели много тратить на временное строение. Плитку тротуарную и профлист я потом планирую использовать для небольшого навеса за домом, там, где лес. Там должно быть здорово прятаться от жары.

Мой отец, как я уже и говорила, инженер по призванию. Как-то сосед ему показал проект дачных диванов из деревянных поддонов, очень известный лайфхак, одно время ходил в интернете. Папа в ответ взял бумажку и начертил проект углового дивана из транспортировочных брусков, которые у него в изобилии лежали на участке (это брус 100Х100, который используют в фурах для перевозок, прочный, но серый и обшарпанный, в процессе строгания одного такого бруска электрорубанком мой муж теряет в среднем полкило и приобретает экономию в среднем 800 рублей :aga:).

15. _Ася_
    Благодарности:
    20

_Ася_

Участник

_Ася_

Участник

Благодарности:
    20
    Жадность не позволяла нам купить песка, необходимого для сооружения веранды, потому что дача наша находится на самом, что ни на есть, песке. Плодородный слой сантиметров 20, а дальше пляжи Майами. Но за наши сосны и ели это можно легко простить, за них можно вообще все простить, если честно.

Потому мы решили совместить полезное с полезным: вырыть колодец. Звонки по конторам из интернета ясности не внесли. Звонки по объявлениям на столбах шокировали еще сильнее, в первую очередь тем, что цены там оказались выше, чем в официальных конторах из интернета. Только вот официальные конторы были расписаны, а нам надо было колодец «вчера», у нас лучший друг через 2 недели рождается, и ничегошеньки не готово.

В какой-то славный день муж вызвал сборщиков металлолома за очередной порцией ржавого армянского мусора. Посидели мы с ними немного, поболтали, они удалялись со словами «ты это, заходи если че» ой, то есть «ты, парень, звони, если че, мы в этом городе всех знаем, любые услуги». Муж оживился: «- А не знаете никого, кто может колодец хороший выкопать?»

На следующий день нам приехали копать колодец приятные дружественные узбеки, крайне вежливые. Узбеки засучили рукава, схватили лопату и начали неистово копать. Денек выдался адовый, +35 без ветра, но узбеки сказали, что на их родине такая погода все равно что легкий майский ветерок. Вокруг собрались все ближайшие соседи с бесценными советами и наша собака, которая очень переживала, что что-то на этом участке копают без нее, пыталась спрыгнуть в колодец прямо на голову узбеку. Не смотря на жару, соседей и собаку, колодец был готов уже после обеда. Кольцо воды набралось очень быстро, постоянно затапливая несчастного мокрого узбека. Сейчас там 1.2-1.5 кольца из четырех, вода чистая и очень вкусная. Я не думаю, что мы сможем ее пить после запуска ЦКАД в 2018-2019м, шумозащитное ограждение дороги будет в 550м от нашего участка, далее само полотно, все-таки загрязнение почвы и воды будет в любом случае. Жаль. Планируем на следующий год реализовать в доме водопровод из колодца, почистим его предварительно, может даже углубим на одно маленькое кольцо. Ибо хорошая скважина стоит дороже, чем мой Хендай Акцент, подписаться на нее мы бы хотели, но пока не готовы оказались по деньгам. Надеюсь, через несколько лет, если будем там ПМЖить (а мы собираемся), вернемся к этому вопросу.
    На втором фото грустная Ноэль, которую отогнали от колодца:aga:

hdp6declCi8.jpg wfH7Ll1Mhv4.jpg