1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Изготовление разгильдяйской утепленной входной двери

Тема в разделе "Двери, дверная фурнитура", создана пользователем Goodwil, 25.10.16.

  1. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Изготовление разгильдяйской утепленной входной двери
    Вот и пришла моя очередь создать тему. Спасибо гражданам @Alviro, @Raper, - они внесли весомый вклад в мое решение по поводу самостоятельного создания двери.
    Исходные данные. Каркасный дом, 200 мм утепления стены. Простенькая металлическая дверь по типу тех, что ставят в многоэтажках на 2 квартиры в тамбуре. Утепление ЭППС не принесло своих результатов, дверь продолжала плакать горькими слезами.
    Поиск решения выдал несколько вариантов:
    1. Металлическая дверь типа "Снегирь".
    2. Деревянная дверь типа Финской Фенестры.
    3. Дверь изготовленная своими руками с 0.
    Во всех вариантах были + и -. По мере раздумий был найден компромиссный вариант.
    Было решено использовать в качестве основы б/у дверь. Просохла она всяко уже. Вести ее не должно. А использовать технологии @Alviro, @Raper, при моих ресурсах - было немного нерационально.
    Итак поехали.
    Фото-2073.jpg - дверь старая перед началом работ, по превращению ее в каркас для новой двери.
    Фото-2077.jpg - замеры показали, что размеры по сторонам разнятся на 9 см. Но отступать уже поздно.
    Фото-2081.jpg
    Фото-2084.jpg - итоговый промежуточный результат. Из-за разницы по длине сторон двери, ее пришлось на данном этапе укоротить.
    Далее была куплена фанера ФСФ 15 мм 3м*1,5м и фанера ФК 10мм 1,5м*1,5м.
    Начал монтировать лицевую сторону - Фото-2089.jpg , монтаж осуществлял через деревянный каркас к фанере саморезами. Прикинул необходимую длину что-бы кончики не вышли из тела фанерного листа. В углы мазнул клея по дереву типа "Момент". На нижней части фотографии видно, насколько каркас короче необходимого.
    Затем уложил ЭППС толщиной 50мм, при толщине каркаса 40мм. Так же была предпринята работа по приведению каркаса двери к необходимой длине, с помощью подсушенного бруска - Фото-2094.jpg
     
  2. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Решено было, что мало утеплителя не бывает. Ввиду этого был приобретен фольгированный утеплитель 5 мм.
    Далее были изготовлены полоски фанеры толщиной 15 мм. для того, что-бы весь утеплитель там разместился.
    Фото-2100.jpg Фото-2105.jpg Фото-2107.jpg Фото-2108.jpg

    работая рубанком повредил немного дверь, но ведь не ракета строится. Было - Фото-2110.jpg
    стало - Фото-2112.jpg .
     
  3. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Добавляем фольгированный утеплитель. Фото-2114.jpg Фото-2117.jpg , распилена и нашла свое место фанера ФК 10 мм. - Фото-2118.jpg

    Затем было решено добавить немного разнообразия в лицевой лист двери и я применил фрезер. Здесь меня постигла первая неудача. Фрезер - это не пила. Первый блин вышел комом. Пришлось хоть немного исправить положение вторым проходом с более глубоким погружением.
    Жена купила зеленую краску, но...в общем это далеко не те лакокрасочные материалы, что использовал @Alviro. Потому краска сохла несколько дней. В общем весной придется перекрашивать. Фото-2124.jpg

    Дверь изготавливалась с расчетом устройства 2-х контуров уплотнения. Французская четверть - это хорошо, но петли для нее?
    Решено было идти другим путем.
    Четверть будет внутри. Коробка и петли будут жить каждая своей жизнью. Далее что из этого получилось.
     
  4. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Был приобретен комплект для деревянной коробки Фото-2123.jpg . Не самого лучшего качества, но металлическая дверь продолжала плакать, и потому - только вперед.
    Необходимо было выбрать вторую четверть. Рубанок электрический мне не помог, он физически не влезал. Попробовал пилу Фото-2126.jpg , в общем добирал фрезером.
    Врезал 3 петли, установил дверь на проем двери с помощью подкладок из фанеры. Фото-2130.jpg
    Приглашенный мастер запилил и установил коробку. (как я ему объяснял что он должен сделать- это отдельный разговор).
    Далее я установил роликовый фиксатор Фото-2179.jpg и тут меня ждал очередной эпик фэйл.

    Я его не смог настроить :mad:. Он либо не полностью прижимает дверь к коробке (уплотнитель новый), либо не закрывается дверь. Надо врезать замок однако...
     
  5. ochalov
    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    9

    ochalov

    Живу здесь

    ochalov

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.15
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    9
    Где продолжение?
     
  6. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Дверь выполняет свои функции. Покраска до весны отложена. Вопросов вроде ни у кого нет. ;)
     
  7. Enkei
    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222

    Enkei

    Живу здесь

    Enkei

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.06.13
    Сообщения:
    768
    Благодарности:
    222
    О, я что-то похожее лепил. Только у меня еще проще и топорнее. Лист ОСБ как основа, перпендикулярно ему коробка из 4 досок 100х25, внутри целый кусок пенопласта. Стоит прямо в проеме без коробки.
    Немножко травит воздух из-за неровностей проема, но это просто заняться надо, сейчас холодно - не хочется.
     

    Вложения:

    • IMG_20161128_104511.jpg
  8. forumhausrulid
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    forumhausrulid

    Участник

    forumhausrulid

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Респект за то, что не поленился сделать и выложить этот материал. Интересно было пробежаться по этой теме. Какой бюджет? Фабричная входная дверь с терморазрывом обошлась бы 25-28 т. р., а это изделие в какую сумму вышло?
     
  9. Goodwil
    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413

    Goodwil

    Живу здесь

    Goodwil

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.12
    Сообщения:
    2.916
    Благодарности:
    2.413
    Адрес:
    Липецк, Россия
    Каркас от старой двери - бесплатно. Фанера ФСФ 15 мм 3м*1,5м и фанера ФК 10мм 1,5м*1,5м, остатки ЭППС, немного вспененного полиэтилена, банка краски, 3 петли, немного клея столярного момент. Инструмент не считаю.
    Думаю максимум 5 т. р.
     
  10. forumhausrulid
    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10

    forumhausrulid

    Участник

    forumhausrulid

    Участник

    Регистрация:
    07.03.16
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    10
    Отличный результат. Спасибо