1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Скважина на песок - фиаско

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем Tiamorphis, 25.10.16.

  1. Tiamorphis
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Скважина на песок - фиаско
    Диспозиция. Раменский район, под Бронницами. До ближайших скважин на песок 150м на север (~13м глубины, вода на 8) и 50 м на юг (~12м). Вода в них неплохая, дебет приемлемый, точно не знаю какой, но на пмж хватает.
    День первый. Приехали малчик Женя и дядька неруской национальности. Договаривались на 10, опоздали на пол часа. Ткнул точку, начали разворачивать установку (малогабаритная, на прицепе, похожа на TS-20). Дооолго разбирали-запускали установку, потом заполняли договор (смутил меня там только пункт, что "обсыпка фильтра производится при необходимости и материалом заказчика", на что малчик ответствовал, что, дескать, всегда так делаем), получили аванс и поехали заправляться. Дооолго ездили. В общем, к работе приступили только пол третьего. Начали бурить. Первые 2.5 метра была глина, потом пошёл песок, довольно мелкий и серый. Дальше тоже вроде шёл песок слегка разного формата - пристально я не следил, сужу по "пробам". Метрах на 8-9 пошла чёрная глина. Побурили до 12, но ничего не изменилось. Прекратили, вытащили бур и стали заталкивать трубу (нпвх) затолкали 8 метров (2 трубы + фильтр - метр снаружи), начали промывать. Куба 2-3 прокачали (2 или 3 раза ездили к пруду за водой), Стемнело... Поставил им прожектор, своего у них не оказалось. Опустили насос, он послушно выкачал закачанную туда ранее воду и... всё. Подождали. Воды нет. Почесали репу. Ладно, говорят, завтра продолжим.
    День второй. Притаранили кучу рукавов, поставили "большую" помпу (которой бурили) на берегу, прокинули рукава до скважины (благо до пруда метров 100 вперёд и метров 4-5 вниз) запустили. Но то ли рукава были слишком дырявые (фонтанов хватало), то ли помпа дряхлая, но качалось без особого давления и энтузиазма... Ладно, снова стали возить воду к скважине и качать большой помпой. Ещё куба 3 прогнали. Вода вроде выходит уже "чистая". Снова опустили насос. Воды нет. Подняли трубу на 3 метра, прокачали ещё куб. Нет воды, хоть тресни. А должна быть. Но нет её. Буровик оценил дебет литров в 50 то ли в час, то ли в сутки - не суть важно... Я позвонил манагеру, чтоб порешить как быть дальше. Тот долго убеждал бурить дальше, на известняк, благо он тут метрах на 30-40 уже. Но я был непреклонен.) Соседи поначалу набурили себе артезианок, однако железо и прочие прелести там присутствуют в полный рост и меня этот вариант вообще никак не устраивает. Проще из пруда водозабор устроить. На моё предложение пробуриться в другом месте буровики энтузиазма не выразили, вытащили трубу, собрали манатки и содрав за 15 метров "разведочного бурения", 3х метровый фильтр и "мешок" бентонита печально отчалили, оставив за собой хаос и запустение.

    Итак, что сейчас имеем. Отверстие в земле, глубиной примерно 8,5 метров, на дне его с метр воды. Измерено гайко-верёвочным методом. 3х метровый фильтр с пвд-напылением, неплохо сохранившийся, кстати, после всех манипуляций, я думал он весь обдерётся, ан нет, целенький, только чёрный теперь, а не белый.

    А теперь, внимание, вопрос знатокам. Что делать со всем этим хозяйством? И как быть дальше?

    PS Сегодня выяснились подробности бурения одной из скважин. Первая контора так же воду не нашла и тогда хозяин заявил, что за следующую сухую дырку платить не намерен и стал искать конторы, работающие по не вполне общепринятому принципу, а на результат. И нашёл таких. Правда вторая контора тоже воды не добыла, зато третий буровик сказал - "херня вопрос, вода тут есть" и отступив пару метров от одной из сухих скважин успешно попала в водонос.

    20161023_114824.jpg 20161023_163524.jpg 20161023_163543.jpg 20161024_160910.jpg 20161024_161407.jpg
     
  2. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.264
    Благодарности:
    2.673

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.264
    Благодарности:
    2.673
    Найти третьего буровика и попросить повторить на " БИС", отступив по мах. в сторону более глубокой скважины.
     
  3. Tiamorphis
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, контакты утеряны у обеих удачных скважин, так что придётся начинать заново.

    Есть кто тут смелый?)

    В сторону ближайшей отступать уже некуда, а в сторону дальней отступить можно метров на 50, но тянуть оттуда водопровод через весь участок... накладно, в общем.
     
  4. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Теперь уже нужно по результату принимать работу.
     
  5. Tiamorphis
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @PromBurCom, дык я-то с этим согласен, одной "разведки" мне более чем достаточно. Осталось найти бурильщиков, которые с этим тезисом тоже с этим согласятся...
     
  6. PromBurCom
    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    PromBurCom

    Бурим скважины, МО

    Регистрация:
    09.10.12
    Сообщения:
    4.223
    Благодарности:
    2.276
    Адрес:
    Москва
    Это не просто будет...
     
  7. Tiamorphis
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @PromBurCom, да уж, в ходе выбора бурильщиков не встретил ни одну контору, которая хотела бы взять деньги за результат, а не за процесс. У колодезников с этим как-то попроще...
     
  8. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.456
    Благодарности:
    1.883

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.456
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Челябинск
    @Tiamorphis, Обратитесь за консультацией к Бурке (ник на форуме) они бурят канатно ударным способом очень информативно.
     
  9. Tiamorphis
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    К @burka я обратился первым делом, но его ценник и то, что обсаживают только сталью меня не вдохновило. Жаль не поинтересовался у него их действиями в подобной моей ситуации, но подозреваю, что бурить до победного и он бы не стал. Таких героев поискать...
     
  10. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.456
    Благодарности:
    1.883

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.456
    Благодарности:
    1.883
    Адрес:
    Челябинск
    @Tiamorphis, Тогда продолжайте пробовать бурить дешево и с пластиком. Что в итоге будет дешевле?
     
  11. Tiamorphis
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @бурильщик, дороговизна, к сожалению, в нашей стране ещё не гарантия качества. А в железе не вижу никакого смысла при моих грунтах и глубинах.
     
  12. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.264
    Благодарности:
    2.673

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.264
    Благодарности:
    2.673
    Итак подведём итог. Глубже не надо, дальше накладно, металл дорого, страна не та.
    Если Вы обращаетесь к мастерам, то посчитаем. 8м скважины по 1500 р = 12 тыс. Из них фильтр 3 тыс., трубы 6м х 500=3тыс. Амортизация, транспорт, налоги 4 тыс. Итого в остатке 2тыс. На двоих. За день. На таких условиях московские бурильные компании к вам в очередь будут писаться.
     
  13. Tiamorphis
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    @Alexandr0063, очень смешно пошутили. Жаль всё не так.
    В моём случае условия были такие - берут минимум за 15м, как и большинство бурильщиков, впрочем. Но я это понимаю и не возражаю. Рентабельность, все дела... И не по полторы а 2200 + за фильтр отдельно. Так что не надо вот этого. И контора вроде не самая отстойная, так, середнячок.
    А бурильщики по секрету пожалились, что платят им по 700р на двоих за метр, что конечно не богато, но и не тыща в день опять же. Так что своё они по любому получили, в отличии от меня. Видимо по этому же не захотели бурить в другом месте - один хрен им больше бы не перепало, остальное идёт конторе.
     
    Последнее редактирование: 26.10.16
  14. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.264
    Благодарности:
    2.673

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.264
    Благодарности:
    2.673
    Да не в этом дело. Просто посчитал, что хорошая вода за три копейки не получится. Если она нужна, то без разведбурения её не добыть. А это расходы без гарантированного результата. Если скважина на известняк, и там железо, то минимум 100т. р. на фильтры. плюс стоимость метра. И что дешевле? А бурильщиков, это тех, которые по секрету пожаловались, что не купив за свои деньги оборудование за 600 тыс, не платя налоги, аренду офиса и прочие радости, и не за что не отвечая, имеют по 700 рэ за метр, конечно же задарма работающих на империалиста -кровососа, надо пожалеть и дать на чай. 2200 за метр + фильтр круто. Россия по другим расценкам, по ним и считал. Есть конторы, работающие на результат, жаль не в Московии.
     
  15. Tiamorphis
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Tiamorphis

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Стоимость воды сильно зависит от местности, потребностей и удачи. Где-то по 150 метров бурят, а где-то копнул пару метров и родниковый колодец получил... Мне не нужна высокодебетовая артезианская скважина, пусть даже неглубокая, поскольку вода там для употребления всё равно непригодна без серьёзной очистки, бассейн не планируется, а поливать можно из пруда. Соседние же неглубокие песчаные скважины какбэ намекают, что у нас таки можно получить более-менее нормальную воду и относительно за недорого. Вопрос только в квалификации и возможностях бурильщиков.
    Нашёл пару контор работающих без предоплаты, а в одной прямо пишут, что за сухую дырку денег не возьмут. Будем пробовать.
     
    Последнее редактирование: 27.10.16