1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сруб, брус или клееный брус?

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Марат, 01.03.07.

1. Марат

Марат

Марат

Гость

Что выбрать при строительстве бани - сруб, брус или клееный брус, учитывая то, что денег не очень много, дайте совет!

Марат , 01.03.07
    #1 + Цитировать
  2. eil

eil

eil

Гость

Я строил из бруса 150х150.
    Быстро, удобно, недорого.
    Строил один при помощи простого электроинструмента (дрель, лобзик, рубанок, бензопила).

eil , 01.03.07
    #2 + Цитировать
  3. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Из бревна (обычного, не цилиндрованного) ещё дешевле, только возни больше. И бревна лучше прямоугольного бруса - у них заболонь целее и больше

Бурят , 01.03.07
    #3 + Цитировать
  4. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Из того, что Вы перечислили - однозначно сруб. Клееный брус опасно применять из-за тяжелого тепло-влажностного режима бани. А простой брус - самых худший материал для стен дома(причин так много, что лень перечислять).

Yury , 01.03.07
    #4 + Цитировать
  5. alex157
    Благодарности:
    315

alex157

Александр

alex157

Александр

Благодарности:
    315
    Пообщайтесь с местными жителями. Наверняка есть умельцы, которые зимой собирают срубы для продажи. Будет дешевле, чем в магазине.

alex157 , 01.03.07
    #5 + Цитировать
  6. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    По-моему, все-таки лучше перечислить, а то иначе можно только догадыватся. Да и речь идет о бане, а не о доме. Обычно сейчас внутри ее обшивают липовой вагонкой или другой безсмольной. Так, что думаю и брус прекрасный материал для бани. Пока меня не убедили в обратном:)

Erdoveth , 01.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Баню однозначно сруб - дешево и практично!
    Я сам ищу, по ценам видел приличную за 25000руб.:)

Mihalch , 01.03.07
    #7 + Цитировать
  8. eil

eil

eil

Гость

У меня баня 3х4 м из бруса вышла за 12500 р. Я имею в виду "сруб".

eil , 01.03.07
    #8 + Цитировать
  9. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    А я про 6*4 :) из бревна

Mihalch , 01.03.07
    #9 + Цитировать
  10. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173

Хорошо, перечислю.
    1. Невозможность обеспечить качественный стык по длине (из-за плоских граней, даже если строители дают голову на отсечение, что сделают)
    2. Появление глубоких трещин в процессе высыхания дома. Косое коробление.
    3. Недостаточная толщина стен из бруса с точки зрения теплотехники (должна быть мин. 50см.)
    4. Плохое качество обработки поверхностей, требующее дополнительной обшивки. Подтверждается практикой - нет домов из необшитого бруса.
    5. В случае обшивки стен из бруса с обеих сторон, конструкция приобретает маразматический характер - брус используется как каркас и утеплитель. Как каркас - это многократный перебор по всем показателям, а как утеплитель не выдерживает никакой критики (достаточно взять любой справочник по строительным материалам и посмотреть их теплофизические показатели).
    6. Вывод - дом из бруса выгоден только строителям, т.к. расход материала большой (соответственно и их цены тоже) а в плане возведения - он самый простой для них.

Yury , 01.03.07
    #10 + Цитировать
  11. jra58@mail.ru

jra58@mail.ru

jra58@mail.ru

Гость

Интересно узнать, в каких таких справочниках дерево стало самым плохим материалам с точки зрения теплопроводности? И что касается стыков? Это вопрос только к руководителю (прорабу). А трещины - так они появляются и в обычном кругляке.

А каркас из бруса - это по нашему, по-русски. Чтобы стену нельзя было пробить ногой или кулаком, как в американских фильмах, где домики собраны их фанеры, а каркасы из доски.

jra58@mail.ru , 01.03.07
    #11 + Цитировать
  12. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Насколько я читал, технологий соеденения бруса много. Вбивание клиньев, ветровые перегородки на стыках. Разные виды соеденений.
    У бруса одинаковая толщина, а бревно круглое, значит в месте стыка будет скорее всего меньше даже 15 см. Бревна точно так же трескаются, как и брус.
    У меня пусть конечно не в новой книге, указаны на -30 толщина бруса 15Х15, -40 20Х20
    Качество зависит только от строителей.
    Снаружи обшивать необязательно совсем, если правильно сложить брус. Т.е снять фаску. Внутри тоже брус смотрится как и любое дерево хорошо.
    Он еще выгоден тем, кто делает эти конструкции сам. Т.е позволяет собрать баню своими силами. И себе человек плохо не сделает.
    Бревно надо конопатить, оно тоже трескается, снаружи его тоже очень часто обшивают вагонкой.

Мне довольно легко судить, т.к мы расширяли деревенский дом, т.е сруб за счет прируба из бруса. Срубу где-то 50 лет. Самые теплые комнаты - это из бруса и бревна. Каркасные получаются даже дороже, в силу того, что их надо шпиговать утеплителем и дорогой вагонкой. А брус стоит 3500 за куб, где я живу. Конечно он сырой. Но если использовать клинья и делать окуратно, то это очень удобный материал. За срубы банные у нас ломят такие цены, что на эти деньги можно построить пожалуй дом из бруса.

А сруб из кропномеров - это дорогое удовольствие. Если брать бревна толще 50 см. Такие в домах обычно только на венцы ставят. Да и найти их непросто, т.к лес уже вырублен весь не по разу. И старых деверьев очень мало осталось.

Erdoveth , 01.03.07
    #12 + Цитировать
  13. Mihalch
    Благодарности:
    55

Mihalch

Живу здесь

Mihalch

Живу здесь

Благодарности:
    55
    Бревно не выкручивает, как брус. Стыковка по горизонтали все же лучше за счет не плоской, как у бруса. А насчет - без обшивки... Это какой брус надо? Наверно хорошо обработанный, гладкий, а не такой, что продают на всех рынках - без слез не взглянешь. Сырой, весь изогнут, да еще винтом!:(

Mihalch , 01.03.07
    #13 + Цитировать
  14. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Я ведь не сказал, что сруб - это хорошо. Я сказал, что это лучшее из перечисленного. Сруб лучше бруса по двум причинам - вид продольного стыка (полукруглый), что дает возможность сделать его качественней, и более плотная деревесина внешнего (зимнего) слоя, делающая водопоглощение стены меньшим. Ну и лучший внешний вид (ИМХО).
    А все остальные недостатки присущи и ему в полной мере.

Утверждение, что толщина 15 см расчитана на -30 - чистой воды беллетристика. Это при каких теплопотерях?

Вообще, хочу заметить, в последние несколько лет выпущен ряд книг по индивидуальному строительству, которые профессионалу в этой области читать без гомерического смеха просто невозможно. Хотя потом слеза прошибает - ведь кто-то примет этот бред за руководство к действию! Я бы лично подал в суд на некоторых авторов за мошенничество, если бы кто-нибудь спонсировал эту деятельность.

Yury , 01.03.07
    #14 + Цитировать
  15. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Я конкретно говорю о книге 89 года издания "Как построить сельский дом" автор А.М.Шепелев. Конечно она устарела, т.е в ней нет всех современных материалов и технологий. Но с моей точки зрения то, что есть описано вполне понятно и логично.

Современные книги увы еще хуже, тогда больше следили за тем, что пишут, как мне кажется. Хотя возможно на этом сайте нужно сделать тему, если таковой еще нет. В которой были бы рекомендации професионалов по литературе.

Erdoveth , 01.03.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также