1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Правильная разводка антенны и витой пары по стропилам?

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем Fresher, 09.07.09.

1. Fresher
    Благодарности:
    21

Fresher

Живу здесь

Fresher

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Уважаемые знатоки!

Читал, что электропроводку по деревянным конструкциям положено вести в металлических трубах. А как по деревянным стропилам провести слаботочную проводку - телевизионную антенну и витую пару?

Видимо антенный провод может быть опасен при попадании молнии в анетнну и стать - теоретически - источноком возгорания. Так? Какие есть формальные нормы и реальные опасности?

А витая пара? По ней ожидается прохождение сигналов от видеодомофона и интернет.

Заранее благодарен за комментарии

Fresher , 09.07.09
    #1 + Цитировать
  2. Nick Zubarev
    Благодарности:
    61

Nick Zubarev

Живу здесь

Nick Zubarev

Живу здесь

Благодарности:
    61
    По витой паре знаю только одну норму - стандарт EIA/TIA 569, в котором определяется расстояние от силовой проводки при параллельной прокладке. Ввиду того, что на чердаках электропроводка должна быть в металлической трубе, то расстояние до витой пары при 2...5 КВа должно быть не менее 76 мм, а при 5 и более КВа - 152 мм.

Nick Zubarev , 10.07.09
    #2 + Цитировать
  3. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Немного не в тему вопрос, но не стал создавать отдельную, их и так тут хватает.
    Вопрос: хочу сделать проводку антенны стационарно, будет 7 точек (антенных розеток), как провод соединять, через разветвители (или как его называют когда зашел один провод а выходит там 6-8) можно? Сильно ли качество сигнала упадет, если уменя будет последовательная схема, т.е. после 1 разветвителя метров через 8-10 другой?

Builder777 , 28.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Качество сигнала (точнее, его мощность) падают пропорционально.
    Например, при установке делителя на два, мощность на каждом отводе падает в два раза.
    В децибеллах это примерно 2-3 Дб на отвод (при достаточном уровне сигнала на входе - не критично)
    Соответственно, на делителе 1х4 мощность на каждом отводе падает вчетверо (в децибеллах это примерно 6-8 Дб в зависимости от качества делителя)

Существуют специальные ответвители, у которых минимальное затухание на прямой проход (вход-выход магистрального кабеля) и за счет этого повышенное затухание на абонентских отводах (8-12-16 Дб). Применяется как раз на последовательных схемах.

Если есть возможность, делайте разводку "звездой", то есть в одной точке делите на 4, после каждый из отводов - еще делителем на 2.
    Если у вас примерно равные расстояния до телевизоров, то везде получите примерно одинаково ослабленный сигнал.

Для компенсации общего затухания можно взять и поставить на вохед, перед первым делителем, домовой усилитель, типа Alcad, Terra, Planar и т.п.

Afternoons , 29.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Afternoons, спасибо за ответ.
    А вот это ослабление сигнала идет только при работе параллельных телеков, или просто от наличия разветвителя и подключенных к нему проводов?
    И еще по разводке: не лучше ли я вот думаю тогда к каждой розетке ТВ провести свой кабель, а наверху где-то (перед антенной) поставить один делитель и возможно усилок?
    Ведь еще возможно придется 1-2 линии на спутник подключать,а если у меня разоводка вся будет цельная по дому, то как это сделать?

Builder777 , 29.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Александр 2
    Благодарности:
    1.697

Александр 2

Консультант

Александр 2

Консультант

Благодарности:
    1.697
    Билдер 777, на каждую розетку - свой отдельный кабель, все делители( делитель) - на чердак к усилителю. Схема на ответвителях нужна для поэтажной разводки телесигнала в подъезде многоэтажного дома.

Александр 2 , 29.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Просто от наличия.

Да, так будет лучше всего.
    При этом не забывайте, что "фирменные" оконечные телевизионные розетки, как правило, делаются фирмами, не имеющими никакого отношения к производству телевизионного оборудования. Начинка как правило - дешевый китай с непредсказуемыми параметрами.
    Обычно умные люди выкидывают из этих оконечных розеток все потроха, что бы свести к минимум затухание сигнала на стыке с антенным кабелем телевизора.

Спутниковый сигнал заводится в существующую телевизионную кабельную сеть с помощью специальных устройств - диплексоров.
    Внешне диплексоры похожи на обычные сплиттеры, только широкополосные (5-2000 МГц) и один вход у них сделан под спутник (отсекает питание, 13 либо 18 вольт, идущее от ресивера на спутниковый конвертер от обычного, телевизионного выхода)

Afternoons , 30.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    По схеме понятно так и буду делать к каждой розетке свой кабель. Только расход провода большой и возможны пересечения с сетевым кабелем кое-где.
    Afternoons, по розеткам понял, куплю постявлю если показывать совсем плохо будет то все потраха выкину :)
    А вот по спутнику -сейчас его сдавить не планирую, так при такой схеме смогу я сделтать его через некоторое время? Т.е. на чердаке по-другому соединить 1 линию допустим к спутниковой антенне, а остальные оставитьн а эфирной?

Builder777 , 30.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Без проблем! В соседней ветке обсудили, помех от силовых кабелей не будет.

Да, можно будет и так.

Причем лучше будет на чердаке всю коммутацию сделать через мультисвич - простая недорогая железка, типа "умного сплиттера" куда заведете и эфирную антенну и спутниковую, а выходы разведете ко всем телевизорам.
    Можно даже без доп. усилителя будет обойтись.
    В общем, когда дойдет дело - спросите, расскажу подробнее, что и как :)

Afternoons , 30.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Afternoons, спасибо за помощь!
    Делать начну как потеплеет и время повится :) Подробней по ходу работ если что спрошу. А сейчас мне надо идти покупать антенный кабель так вот его с запасом надо брать это я знаю, но все же если получится то стыки допустими? есть специальные штекеры соединительные ведь. И заодно мультисвитч возьму, как он выглядит, наподобие разветвителя? А то я не видел их (если можно ссылочку дайте)

PS не получается на форуме цитатами воспользоваться, неудобно.

Builder777 , 01.04.10
    #10 + Цитировать
  11. Afternoons
    Благодарности:
    1.487

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.487
    Стыки допустимы, и соединители есть. В просторечии именуются "бочонки" (Изображение внизу).

А вот это - мультисвич (картинки №2 и №3)
    На последней картинке - примерная схема коммутации всего этого хозяйства.

Вложения:

• item_7583.jpg
    • 00205-001b.jpg
    • multiswitch%20DreamTech%20GTP%20MS%2028.jpg
    • image045.jpg
    Afternoons , 01.04.10
    #11 + Цитировать
  12. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    Теперь понятно как выглядят хоть, спасибо. А какой лучше брать, на фотках они разные такие:) Наверно есть варианты подороже и дешевле. И какой-то щит надо ставить под него я вот думаю или просто на чердаке закрепить на брусе...

Builder777 , 02.04.10
    #12 + Цитировать
  13. vlk69
    Благодарности:
    71

vlk69

Живу здесь

vlk69

Живу здесь

Благодарности:
    71
    У меня в квартире, без всяких разветвителей распаяно на 4 телевизора и никаких проблемм, никаких помех. Не понятно, все говорят надо разветвители, а зачем? Я понимаю зачем (теоретически), но практически то ведь и без них всё нормально, даже когда показывают все 4 телевизора одновременно.

vlk69 , 02.04.10
    #13 + Цитировать
  14. kapik
    Благодарности:
    211

kapik

Живу здесь

kapik

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Все очень просто, когда один сидит на антене, то не заметите различия, а если после вас есть потребители, то у них в плохую погоду (так для примера) будет искаженный сигнал. Пожалейте других, ставте хотябы "фильтр".

kapik , 02.04.10
    #14 + Цитировать
  15. Builder777
    Благодарности:
    144

Builder777

Живу здесь

Builder777

Живу здесь

Благодарности:
    144
    vlk69, а какая у вас схема разводки антенного кабеля?

По поводу мультисвитча - так это они существуют которым питание от БП нужно, а есть и не требующие его? или это для тех моделей, что с усилителем?
    Если сделать параллельную разводку и все на этот мультисвитч подсоединить, а к нему соответсвенно антенную эфирную (в последствии и спутниковую), то наверно помех не должно быть заметных. Кстати когда спутниковую подвоединят к свитсу этому то все телеки будут показывать одну картинку, или там от чисто от количества ресиверов зависит?

Builder777 , 03.04.10
    #15 + Цитировать