1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 5

Консультации по звукоизоляции - 10

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Argentoun, 15.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forchup
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    forchup

    Участник

    forchup

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Спасибо за напоминание! Прочитал Ваш отчёт (за отчёт большое спасибо!), поэтому о проводке уже третью неделю думаю, она есть, моя и соседская в одном канале в стене, но идёт по диагонали, как было принято в советском домостроении. Учитывая, что эту расположение этой диагонали я знаю с некоторой погрешностью, трудно точно просчитать расположения креплений, чтобы ни одного не попало на проводку :(
    У меня две идеи:
    1) дюбель для ЗИПС панелей длиной 50 мм, канал с проводкой по центру плиты толщиной 120 мм, в районе проводки углубляться _очень_ осторожно. Или надо глубину отверстия 60 мм делать, с запасом?
    2) если крепление точно попадает на проводку, не использовать штатный способ с 6 периферийными креплениями, а крепить на 5 периферийных + 2 центральных.

    Кстати, про Ваш отчёт, сейчас желания что-то сделать по другому не возникает? У меня почти такая же конструкция в комнате планируется, одна стена зипс, пол на лагах и каркасная облицовка другой стены. Буду признателен за советы.
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @timoha96, по технологии Кнауф потолки можно монтировать одноуровневым и двухуровневым каркасом. Все ограничения одного и второго варианта ищите у производителя, разработавшего технологию Кнауф. (в FAQ есть ссылка на их альбомы рабочих чертежей)
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это относится к резу по короткой стороне, чтобы кусок был закреплен тремя крепежными узлами.
    По длинной подрезаете на 6 см и крепите.
     
  4. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    Крепление ЗИПС на потолке осуществляется ОБЯЗАТЕЛЬНО на все восемь узлов. В крайнем случае - семь.
     
  5. forchup
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    forchup

    Участник

    forchup

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Если отрезать кусок шириной 6 см, то на него ни одного крепления не попадает. Только если на саморезы к предыдущей панели прикручивать.
     
  6. forchup
    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    forchup

    Участник

    forchup

    Участник

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    На потолке да, я про стену. Вместо 6 использовать 7 креплений, если одно из них на проводку попадает.
     
  7. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    А, это конечно :)
     
  8. timoha96
    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    timoha96

    Участник

    timoha96

    Участник

    Регистрация:
    24.12.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Посмотрел их альбомы
    Разница я так понял только в эффективности и размере конструкции?

    Тогда еще вопрос. По какой причине рекомендуете ЗИПС использовать для стен, а не потолка?
    Меньшая эффективность? По затратам вроде одинаково получается...
     
  9. tikho
    Регистрация:
    30.01.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    tikho

    Новичок

    tikho

    Новичок

    Регистрация:
    30.01.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Сергей, добрый день:hello:
    не смогла найти ответ на свой вопрос в предыдущих консультациях- очень много написано- подчерпнула много нового, но свой вопрос остался открытым, т. к все в основном пишут про ударные шумы от соседей сверху, а у нас ситуация другого характера- соседи сбоку- притом в другом подъезде, но по общей стене слышимость именно грузных шагов и топота ребенка. голосов и звуков телевизора не слышно. Но эти шаги и топот будят ночью (т. к. ребенок видимо не ходит ни в какие дошкольные заведения- топочет до пол первого - бывает и позже) и не дают отдыхать вечером и днем. т. к. сидя на диване почти подпрыгиваешь - или вздрагиваешь от резких звуков. Подремать не вариант.)

    Наши строители делали шумоизоляцию волокнистым материалом и обшивали гипроком все стены примыкающие к соседям. Итог: звуков не слышно, но топот - еще хуже т. к. беруши не спасают. :son:
    Никак не могу найти ответ на свой вопрос- где косяк? в конструкции стены между нами? или они пол как-то сделали неправильно? Соседей с другой стороны не слышим вообще.

    Можно ли неправильно установив шумоизоляцию ухудшить ситуацию с ударными звуками?
    Сейчас пытаюсь у строителей выяснить поточнее какой они материал использовали и какова конструкция. Хочу еще у застройщика добиться информации о толщине и материале стен, Хотя в нашем доме обещали повышенную толщину стен- на что и повелись- очень хотелось жить в тишине :(

    И печаль в том, что ремонт уже сделан и у нас и у соседей. Что переделывать - даже не знаю. Соседи конечно же не захотят ради нас затевать переделки :( Жалко потраченных денег и не хочется опять начинать .. но и жить в зависимости от соседского распорядка дня совсем не хочется.

    Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, а то я не знаю с какой стороны подойти к этой проблеме.
     
  10. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @tikho, если Вы не слышите воздушного шума от соседей, но слышите ударный, и все стены обшиты гипроком, значит, скорее всего, строители не использовали упругие прокладки и виброподвесы, а крепили все профиля непосредственно к ограждающим конструкциям дома. Возможно, так же, что обшивка гипсокартоном выполнена в один слой.
    Сначала обследуйте все стены, полы. Потом о каких-то решениях можно будет думать.
     
  11. keeper509
    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5

    keeper509

    Новичок

    keeper509

    Новичок

    Регистрация:
    23.04.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    5
    В комнате 15 кв. м. на последнем этаже многоквартирного дома сделана шумоизоляция: на полу 2 слоя фанеры 12 мм. по лагам на вибростеке, между лагами - вата Акустик Баттс 50 мм. Стены изолированы с помощью облицовки на относе. Облицовка состоит из каркаса из профиля, он обшит слоем гвл и слоем гкл, внутри - та же вата, что и на полу. Каркас прикреплен к фанере на полу и потолку через вибростек.
    По СЧ и ВЧ воздушным шумам все хорошо, интересует дополнительная изоляция от НЧ (музыка) и ударных шумов снизу. Имеет смысл увеличить массу пола, положив поверх фанеры слой гвл через прокладку вибростек? Даст это какую-то ощутимую прибавку по изоляции?
    В принципе, сейчас ситуация уже приемлемая, но может быть ее можно еще улучшить небольшими усилиями?
     
  12. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @keeper509, спасибо за то, что поделились своим опытом звукоизоляции.
    К сожалению, ничем значительно (ощутимо) улучшить параметры не получится. Доп. лист ГВЛ 10 мм увеличит массу обшивки почти вдвое, т. е. снизит частоту резонанса. конечно. Но дадут ли Вам удовлетворение пара децибелл я не знаю:))
    Вот прокладку Вибростек под этот лист я бы точно не рекомендовал. Этим Вы разделите обшивку на две части, а нужно увеличить массу существующей. Поэтому на саморезы и без прокладок.
     
  13. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за отчет !
    Просьба -Поподробней -плиз.
    В духе субьективных оценок...
    1) Было .. телевизор ... голоса ... крики ... ...прыжки детей сбоку (снизу) ... музыку (без басов) ... музыку с басами ... грохания дверей соседских (слышно ...)
    2) Стало ... телевизор...голоса...крики...прыжки детей (сбоку (снизу) ... музыку (без басов) ... музыку с басами ... грохания дверей соседских (слышно ...)
    И еще - для более полного восприятия эффективности вами сделанного -для информации-
    А) Стены и пергородки вы ВСЕ изолировали?
    Б) Вибростек, как положено по технологи -
    то есть - двойной - 8мм- под лагой и лаги не крепили к плите (стяжке), ?
    В) Конструкция плиты (толщина, пустотка-монолитка)
    Г) Толщины и материалы стен и перегородок- И тех, что изолировали и тех, что НЕ изолировали
    Заранее спасибо за ответы!
     
    Последнее редактирование: 30.01.17
  14. Cyberbest
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3

    Cyberbest

    Участник

    Cyberbest

    Участник

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    3
    Вечер добрый, уважаемые!
    На кухне находится канализационный стояк, по которому сверху бежит вода, достаточно шумно.
    Задача следующая: сделать короб и зашить всё это дело!

    Вопрос: достаточно ли будет наполнить пространство внутри короба ватой роквул акустик батс?
    Короб из гипсокартона.
     
  15. gooold
    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69

    gooold

    Живу здесь

    gooold

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    167
    Благодарности:
    69
    Переделать или сделать по другому желания не возникает. Всё устраивает и оправдало ожидания. Особенно радует пол. Я не ожидал, что он настолько будет звукоизолировать. То есть когда внизу гулянка, я прикладываю ухо к полу и слышу тишину. Единственный совет-делайте вибростек в три слоя под каркасом облицовки. И ЗИПС панели у меня в некоторых местах держались на пяти дюбелях.
     
Статус темы:
Закрыта.