1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Земельный участок с нуля 13 соток

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем VictoriousFirst, 18.10.16.

  1. VictoriousFirst
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21

    VictoriousFirst

    Участник

    VictoriousFirst

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21
    Земельный участок с нуля 13 соток
    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Проведя много дней на данном сайте наконец решилась создать свою тему для обсуждения и получения ценных советов конкретно по своему участку. Так случилось, что мне в наследство достался земельный участок. Т. к. я человек городской и с земельным вопросом до настоящего момента не сталкивалась, да и посоветоваться особо не с кем, прошу Вашего участия в решении некоторых сомнительных моментов. В данном случае хотела для начала посоветоваться с более острым для меня вопросом - приобретением бытовки на участок, т. к. подключение к электроэнергии, как мне объяснили, возможно только при наличии построек на участке (который в данный момент на стадии оформления). Я подумала, что раз такая необходимость есть, то продумать данное строение с возможностью короткого проживания в ней (далее возможно использовать как гостевой домик или т. п.). Бытовку планировала для себя и сына, т. е. находится в ней мы будем вдвоем. Наличие санузла в бытовке обязательно, т. к. санузел во дворе с выгребной ямой для нас совсем не приемлем. На рынке множество предложений по продаже бытовок и во вложении самый "бюджетный" вариант по моим запросам. Подскажите, все ли я учла по материалам? Или что-то упустила, например, обработку антисептиком (только низ бытовки или целиком)? Заранее прошу прощения, если мои вопросы кому-то покажутся смешными или не серьезными :) Это действительно важно для меня.
     

    Вложения:

  2. vitastaishet
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155

    vitastaishet

    Живу здесь

    vitastaishet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155
    Доброго времени суток! А где вы находитесь территориально? Потому как очень удивила эта фраза! Я тоже приобретал в собственность участок ИЖС и мне подключили электричество (15 КВт) безо всяких проблем на голую землю. Конечно при соблюдении всех условий ТУ на свет. А вы видели своими глазами тот документ, который не разрешает вам подключиться?
     
  3. vitastaishet
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155

    vitastaishet

    Живу здесь

    vitastaishet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155
    @VictoriousFirst, подписываюсь, интересно чем закончится ваша история
     
  4. vitastaishet
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155

    vitastaishet

    Живу здесь

    vitastaishet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155
    Посмотрел вашу бытовку. Вариант конечно еще какой "бюджетный". За такие деньги можно ого-го самому построиться. Я не профессионал, но гуру раздела не дадут соврать, что каркас из бруска 50*50 как в вашем случае - это полное г..., которое (т-т-т через левое плечо) не дай бог может развалиться прямо вам на голову
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.226
    Адрес:
    Домодедово
    Юридически...
    Наличие бытовки никак не должно вилять на наличие Эктричества:um:
    Аргументация очень-очень многолетнй давности:um:
    (была такая аргументация, но очень-очень давно)
    Конец 90-х:close:
    Сейчас так не принято:no:
     
  6. vitastaishet
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155

    vitastaishet

    Живу здесь

    vitastaishet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155
    А утепление в 50мм вобще ни о чем, разве только где-нибудь в Краснодарском крае и то летом.
    Мое мнение: этот проект - деньги (да и немалые) на ветер
     
  7. VictoriousFirst
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21

    VictoriousFirst

    Участник

    VictoriousFirst

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21
    Спасибо большое всем, кто оставил свои комментарии. Честно, не надеялась на развитие темы :) Отвечать буду по порядку:
    1. Участок находится в Тульской области Заокского района.
    2. Документ, который запрещает мне подключение на "голом" участке своими глазами изначально я не видела, но ПАО МРСК Центра и Приволжья в телефонном разговоре сначала задали мне море вопросов: "А где же вы будете жить? А где будут жить Ваши строители? и т. п.", и в конце уверили меня, что данное требование действительно существует и сослались на Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 "Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям".
    Но пролистав данное постановление я обнаружила только одно понятие/требование, что "энергопринимающие устройства потребителя" - это не строения, а находящиеся у потребителя аппараты, агрегаты, механизмы, устройства и иное оборудование (или их комплекс), предназначенные для преобразования электрической энергии в другой вид энергии в целях использования (потребления) и имеющие между собой электрические связи.
    Теперь у меня вообще нет даже "чернового" алгоритма действий с данной организацией, т. к. данное постановление они, видимо, читали только в 2004 году и работают по своим каким-то правилам.
    Если по данному вопросу напишите порядок действий - буду весьма благодарна.
    3. По поводу проекта бытовки меня смутила и цена, и набор материалов, поэтому и решила посоветоваться с теми людьми, которые уже давно являются землевладельцами :) Осталось теперь на месте найти какого-нибудь Данилу-Мастера, который сможет построить надежную бытовку, т. к. мой мастер еще слишком маленький для строительства, годен только для Лего-конструирования :)

    .
     
  8. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    Бытовка эта не то, чтобы уж полное г. - у меня стоит подобная, но только за 70 тр, а не за 164 :)
    И я полагаю, что я прилично переплатил :)

    Недостатки существенные:
    • 50мм минваты без ветрозащиты - уже при 16-18 градусах ночью нужен обогреватель
    • 50мм брусок обычно ставят без нормальных укосин - в итоге стены начинают заваливаться от банального ветра (сантиметров на 10 в год). Мне дважды пришлось выпрямлять, а потом поставил укосины снаружи
    По кровле непонятно, нет изображения. У меня была односкатная, пологая, и при таянии снега много воды протекало внутрь через стыки профильного листа
     
    Последнее редактирование: 19.10.16
  9. GrauRu
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102

    GrauRu

    Живу здесь

    GrauRu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    1.326
    Благодарности:
    2.102
    Адрес:
    Новосибирск
    Санузел в бытовке это не просто помещение - куда фекалии девать? Яма под бытовкой это запах.
    А без ямы это или сухой торфяной туалет (будете потом его выносить и высыпать где-нибудь), или смыв водой вдаль. Смыв это уже септик с переливом надо - довольно прилично подымет ваши вложения по сравнению с уличным туалетом
     
  10. vitastaishet
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155

    vitastaishet

    Живу здесь

    vitastaishet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155
    Думается, что теперь зависит от порядочности энергетиков.
    От меня далековато, конечно, км так 3000, поэтому судить сложно. Но думаю что законы явно федеральные используются, а не местные, и ТУ везде общие. Когда я занимался подключением электричества на участке, с меня потребовали только приобрести соответствующий требованиям счетчик (предложили у них же и купить), запастись необходимым количеством провода СИП, вводной автомат, ящик для размещения всего этого добра. Все это было прописано в договоре. Даже заземление, как мне объяснили, сейчас не является обязательным, т. к. это оборудование клиента, т. е. ваше, и это ваши проблемы, сгорите вы или нет (т-т-т конечно).
    В итоге все равно счетчик поставили на столб (мне не принципиально), помогли протянуть кабель, уже закрепленный заранее мной в автомат в ящике.
    Я даже специально спросил, обязательно ли было тащить на участок контейнер (у меня электричество в нем)? Сказали, что им без разницы, хоть на забор повешают, документы главное подпишите, а дальше ваши проблемы с сохранностью.
    Вот кусок моего договора на подключение. Ни слова нет про помещение и т. п. Я не юрист, но думаю что договор типовой.
     

    Вложения:

    • Screenshot_1.jpg
  11. vitastaishet
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155

    vitastaishet

    Живу здесь

    vitastaishet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155
    Ну или обращаться в различные вышестоящие и надзорные инстанции и ругаться с вашими энергетиками до победного
     
  12. VictoriousFirst
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21

    VictoriousFirst

    Участник

    VictoriousFirst

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21
    Да, про санузел все понятно, временно будет биотуалет. Думаю, что нам с ребенком хватит биотуалета на первое время для проведения выходных в летний период, опять же при желании :) Выгребная яма однозначно отпадает. Опыт проживания в загородном доме в летний период небольшой есть, а вот владения земельным участком - нет... Тем более, что и оформлять приходится все с нуля.
    На сегодняшний момент порядок приоритетов по оформлению следующий:
    1. Окончить процедуру вступления в наследство и получить выписку из ЕГРП,
    2. Пройти процедуру перераспределения земельных владений и получить выписку из ЕГРП,
    3. Купить бытовку для энергетиков :)
    4. Оформить и подвести электроэнергию к участку,
    5. Поставить забор,
    6. Вырыть скважину или колодец, т. е. осуществить наличие воды на участке,
    7. Установить септик,
    8. Залить фундамент.
    Вот как то так...
     
  13. vitastaishet
    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155

    vitastaishet

    Живу здесь

    vitastaishet

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.16
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    155
    @VictoriousFirst, зачем вам СЕЙЧАС бытовка? Чтобы только удовлетворить хотелки энергетиков?
     
  14. VictoriousFirst
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21

    VictoriousFirst

    Участник

    VictoriousFirst

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21
    Я вообще столкнулась с жуткой бюрократией и волокитой в Тульской области еще при встрече с нотариусом, приходилось проверять чуть ли не каждую букву закона. Это с учетом того, что ездить приходится по 150 км в одну сторону... Просят привезти или оформить документы, но не оговаривают сразу полный пакет, поэтому когда ты везешь кучу бумаг и думаешь, что вот уже показалась финишная прямая на горизонте, то оказывается, что опять чего-то не хватает... А коррумпированная сторона взаимоотношений с местными чиновниками - это вообще отдельная тема, не удивлюсь, что у энергетиков есть ЗАО "Ромашка" по изготовлению элитных бытовок для желающих подключиться к электроснабжению :) Рука руку моет, надо же и самим кормиться и многочисленных родственников подкармливать. Из-за таких вот местных "законов" и порядков чувствуешь себя мягко говоря бестолковой.
     
  15. VictoriousFirst
    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21

    VictoriousFirst

    Участник

    VictoriousFirst

    Участник

    Регистрация:
    19.08.16
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    21
    Да, получается именно для этого, что бы провести электричество на участок. Просто если уж ставить такое сооружение, то хочется не просто фанерную коробку поставить, а уж что-то такое, которое в будущем может использоваться как летняя кухня например...