1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Освещение для квартиры

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем St0r1c0, 17.10.16.

1. St0r1c0
    Благодарности:
    1

St0r1c0

Участник

St0r1c0

Участник

Благодарности:
    1
    Освещение для квартиры
    Добрый день!

Начинаю ремонт в однушке, нужно определиться с освещением во всех комнатах.
    Прошу подсказать, сколько, чего и куда надо.
    1) Какой тип освещения лучше использовать (встраиваемые светильники, точечные светильники, совмещение встраиваемых со светодиодной лентой и т. д.).
    2) В каких частях помещений лучше располагать те или иные элементы освещения
    3) Сколько необходимо располагать тех или иных элементов освещения на определенную квадратуру.

Прикладываю дизайн-проект с квадратурами помещений, на плане забыл указать что потолки 3 метра.
    1) стиль: минимализм/хай-тек
    2) Назначение комнат: спальня/гостиная совмещенная с кухней/прихожая переходящая в гостиную-кухню/гардеробная/ванная.
    3) сумму примерно обозначьте пожалуйста: цена/качество, желательно не китайское и не дорогое.

Понимаю, что вопрос довольно обширен, если нет желания вникать, то хотя бы посоветуйте какие типы освещения лучше применять и каких фирм, а я уже сам постараюсь дальше разобраться.

Заранее спасибо!

Вложения:

• IMG_20161008_193242_HDR.jpg
    St0r1c0 , 17.10.16
    #1 + Цитировать
  2. lacustar
    Благодарности:
    194

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    194
    @St0r1c0, Тип освещения, который Вы хотели бы видеть в своей квартире напрямую зависит от дизайна Ни больше, ни меньше. Здесь вряд-ли Вам смогут помочь советом. А если и помогут, не факт что Вам это подойдёт и понравится.
    Я лишь хочу сделать акцент на некоторых технических моментах, с которыми Вы наверняка столкнётесь.
    1. Аккуратнее подходите к закладке светодиодных лент в качестве основного освещения. Ленты достаточно много кушают электричества при небольшом выходе светового потока. Объясняется это тем, что лента питается от источника напряжения 12 вольт, а перед каждым светодиодом на ленте установлен балластный резистор на котором выделяется мощность.
    2. Если в интерьере используете светодиодные панели, имейте в виду, что в-дальнейшем изменить яркость освещения помещения или цветовую температуру практически невозможно без замены панелей.
    3. Если используете точечные светильники, постарайтесь приобрести модели где можно заменить лампочку. Это позволит Вам при необходимости установить лампы большей или меньшей мощности и необходимой под интерьер цветовой температуры. Эта же аксиома работает и на классических светильниках и люстрах на патронах E27 и E14.

lacustar , 17.10.16
    #2 + Цитировать
  3. air1on
    Благодарности:
    4

air1on

Новичок

air1on

Новичок

Благодарности:
    4
    Я бы вам посоветовал использовать везде светодиодное освещение из-за экономии электроэнергии. Только вот найти не китайские светильники - будет проблематично - да и цена будет в 10 раз больше. Но не пугайтесь - есть китайские очень даже неплохого качества, которые прослужат не один год. Вы писали, что стиль минимализм/хайтек - я доделываю ремонт - и освещение брал именно для этого стиля - позже сделаю фото и скину если конечно хотите. Я сделал во всех комнатах светильники и люстры из одной серии одного производителя - получилось мне кажется неплохо. По деньгам на 2 -х комнатную квартиру с 3 метровыми потолками вышло примерно около 80 000 - 100 000 точно надо считать. На кухне от люстры отказался - использовал только встройку. В зале 22 кв. м - одна люстра на 11 лапм по 4 ватт = 44 ватт + 4 встройки вдоль стенки = 20ватт., спальня 15 м. кв - люстра на 7 ламп по 4 ватт = 28 ватт, ванна 5,5 м. кв 4 встройки по 6 ватт = 24 ватт, коридор 1 = 3 встройки по 8 = 24 ватт, коридор 2 - 3 встройки по 8 ватт = 24 ватт., кухня 12 м. кв - точно не помню вроде 6 или 7 встроек по 8 ватт. Если включить все лампы не наберется и 200 ватт - экономия на лицо. Буду вопросы спрашивайте! По подключению я не силен - но в выборе светильников подсказать смогу

air1on , 19.10.16
    #3 + Цитировать
  4. САМ САМ
    Благодарности:
    74

САМ САМ

Живу здесь

САМ САМ

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Полностью согласен. Ленты это подсветка, а не освещение, долго не проживет.

Неправда Ваша. Имеются современные светодиодные светильники с возможностью плавной регулировки как яркости, так и цветовой температуры, причем синхронно разных светильников с одного пульта или с андроид приложения.

Системы, где можно заменить лампочку это не аксиома, это догма из прошлого-позапрошлого века.
    В грамотных моделях, которые честно работают 50 000 часов ничего никогда менять не потребуется, но если вдруг что-то случилось заменить светодиодную плату гораздо дешевле чем лампочку, которая имеет реальный срок службы те-же 5-7 тыс. часов.
    простой пример. Никто в светодиодный прожектор даже не подумает установить светодиодную лампочку ретрофит, но почему-то советуют их устанавливать в люстры, которые даже пока не купили.

Последнее редактирование: 21.10.16
    САМ САМ , 21.10.16
    #4 + Цитировать
  5. lacustar
    Благодарности:
    194

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    194
    Да не говорю я про срок жизни лампы, блин !
    Я говорю, что можете не угадать с освещённостью помещения. Слишком ярко будет или наоборот. С цветовой температурой излучения тоже самое. Купите 2700 К и отделка стен в жёлтых цветах. С ума сойдёте от этого жёлтого цвета. При смене лампы есть возможность изменить яркость и цвет помещения.
    Любой каприз за Ваши деньги.
    Можете к интернету светильник привязать и забавляться его включением и выключением сидя на работе. Речь идёт о классических светодиодных панелях, где яркость LED-сборки и её цветовую температуру определяют установленные моноцветные светодиоды.

lacustar , 22.10.16
    #5 + Цитировать
  6. St0r1c0
    Благодарности:
    1

St0r1c0

Участник

St0r1c0

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за комментарии.
    Выбираю между потолочными и встроенными светильниками.
    Какие фирмы производители освещения посоветует по цене/качество?

St0r1c0 , 22.10.16
    #6 + Цитировать
  7. voxy1
    Благодарности:
    11

voxy1

Участник

voxy1

Участник

Благодарности:
    11
    Немного о своём опыте. (если поможет)
    Переходил на светодиоды постепенно - там где был уверен в результате.
    Начал с кухни - освещение рабочей зоны. Только лента. Легко (в Москве) найдёшь хорошую ленту - и на 2835, и на 24 Вольта. Управление по низкому, можно и 2-3 градации освещённости.
    Форму и мощность готового светильника удобно выбирать (не реклама) в Икее, Леруа...
    Лампы покупай с учётом тестов, например:
    https://geektimes.ru/users/alexeynadezhin/topics/

Будет интересно - продолжу позже.

voxy1 , 22.10.16
    #7 + Цитировать
  8. lacustar
    Благодарности:
    194

lacustar

Живу здесь

lacustar

Живу здесь

Благодарности:
    194
    @St0r1c0, Я по фирмам ничего дельного ответить Вам не смогу. Давайте дождёмся других ответов форумчан. Но даже именитые фирмы стараются перетащить своё производство в страны третьего мира. Исключительно ради удешевления конечной продукции Это сплошь и рядом такое. Так что формула цена\качества может работать только после реальной проверки того или иного светильника. Так же стоит заметить, что многие проверенные временем товары, точнее, модельные ряды, по которым есть и много положительных отзывов зачастую оказываются снятыми с производства или переведёнными на иные сборочные площадки, как правило в страны третьего мира с неминуемым потерей качества.
    Я пишу этот топик исключительно для ознакомления, что скорее всего Вы в любом случае будете сталкиваться со светопродукцией как первооткрыватель.

lacustar , 22.10.16
    #8 + Цитировать
  9. St0r1c0
    Благодарности:
    1

St0r1c0

Участник

St0r1c0

Участник

Благодарности:
    1
    И на том спасибо! Будем ждать комментарии.

St0r1c0 , 22.10.16
    #9 + Цитировать
  10. air1on
    Благодарности:
    4

air1on

Новичок

air1on

Новичок

Благодарности:
    4
    И так фирм производителей очень много! Надо понимать, что Китая на рынке в нашей стране около 90% если не больше (об этом я вроде упоминал выше). Но как и ранее говорил не стоит этого бояться. Могу посоветовать тех производителей, которые светят у меня дома и пока без нареканий:
    1. http://yourlamp.ru/items/odeon-light-2864-11lc/
    2. http://yourlamp.ru/items/odeon-light-2864-6lc/
    3. http://yourlamp.ru/items/novotech-357161/
    Бренд Odeon Light (Италия - но производят в Китае - маркетинговый ход) - один из ведущих брендов на нашем рынке если не самый ведущий. Конкурировать с ним может только Eurosvet (Евросвет). А это говорит о том, что по крайней мере если что то сломается или выдет из строя, у таких гигантов есть свои сервисные центры и гарантия производителя!
    Бренд Novotech (Венгрия - так же производится в Китае) - и так же ведущий бренд среди встраиваемых светильников, наряду с LightStar (но в ленейки так же есть уличные светильники, лампочки, ленты и прочие), эти два бренда представляет компания "Сонекс". Не чего плохого в интернете про нее не нашел, она реализует свою продукцию оптом - а мы уже покупаем у тех, кто сотрудничает с ней!
    Еще бы посоветовал такие фирмы как Paulmann - весьма дорогой бренд потому что делают в Германии, но я все же сомневаюсь в этом. Лампы лучше выбирайте между Novotech и Gauss - вторые по качественней, но первые у меня светят уже 3 год (цоколь GX 5.3 - я про них говорю) С обычным цоколем не доводилось покупать. Ленты - я считаю, что только Gauss, потому что по отзывам, именно они пользуются популярностью и качество на своем уровне. Вообщем могу еще подсказать - если сами скинете светильники и марку - расскажу, что знаю - а там сами решите! Удачи

air1on , 25.10.16
    #10 + Цитировать
  11. air1on
    Благодарности:
    4

air1on

Новичок

air1on

Новичок

Благодарности:
    4
    Не много запутался) Сонекс поставляет Odeon Light и Novitech а LightStar - поставляет Фирам с таким же названием LightStar

air1on , 25.10.16
    #11 + Цитировать
  12. St0r1c0
    Благодарности:
    1

St0r1c0

Участник

St0r1c0

Участник

Благодарности:
    1
    Благодарю за комментарии! Как выберу бренды светильников, обязательно напишу.

St0r1c0 , 25.10.16
    #12 + Цитировать
  13. St0r1c0
    Благодарности:
    1

St0r1c0

Участник

St0r1c0

Участник

Благодарности:
    1
    Сделал на планировке расположение точечных светильников, также рассчитал кол-во необходимых Вт светодиодных ламп на каждую зону. На планировке сплошными линиями просто выделены зоны - это не стены! Стены заштрихованы.
    Сразу прошу прощения за такое качество, все делаю на ходу, не успеваю.

Посмотрите пожалуйста все ли верно сделано и дайте совет по улучшению.

Вложения:

• IMG_20161112_170151.jpg
    • IMG_20161112_170205.jpg
    St0r1c0 , 12.11.16
    #13 + Цитировать
  14. St0r1c0
    Благодарности:
    1

St0r1c0

Участник

St0r1c0

Участник

Благодарности:
    1
    Прикладываю фото в другом качестве. Вопросы те же.

Вложения:

• IMG_20161118_195023.jpg
    • IMG_20161118_172223.jpg
    • IMG_20161118_195111.jpg
    St0r1c0 , 18.11.16
    #14 + Цитировать

Смотрите также