1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шпонирование пола

Тема в разделе "Обустройство пола", создана пользователем Balabollng, 16.10.16.

1. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Шпонирование пола
    Коллеги,

когда закладывал пол на даче, предполагал, что поверх шпунта будет ламинат или паркетная доска. Для пущей надежности застелил пол поверх шпунта влагостойкой шпунтированной ДСП.

Но, к сожалению, выяснилось, что идея с ламинатом и доской не лучшая, если возможны промерзания ниже нуля. Теперь думаю - кокой же финишный слой сделать?

И родилась у меня немного дикая идея - шпонировать ДСП. Покрытие ровное. Стыки ДСП где-то заметны, но вполне устранимы шпатлевкой.

Сам шпон стоит вполне вменяемые деньги. От 75 руб за квадрат. Можно вообще сделать из вишни за 150-200руб или из корня ореха - 1300:))

Можно сделать любой рисунок.

В общем плюсов тьма. Но я не нашел примеров такой работы, что заставляет меня сомневаться в идее в целом. Хочу услышать ваше мнение.

Клеить хочу на ПВА с прогревом. С небольшим нахлестом и последующим затиранием стыков шкуркой.

Последнее редактирование: 16.10.16
    Balabollng , 16.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Balabollng
    Благодарности:
    221

Balabollng

Живу здесь

Balabollng

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Смотрю, бурного интереса тема не вызвала :)) А зря!

Сегодня попробовал. Купил обрезки шпона на радиорынке и попробовал зашпонировать. Результат мне оооочень нравится!

Сложность я явно переоценил. Нужен клей ПВА экстра. Мажем основание и шпон. Даем высохнуть и тому и другому до состояния прозрачной пленки. Затем притераем шпон утюгом к основанию.

Стыкова возможна трех вариантов:
    1. На станке. Две ровные доски. Между ними зажимается стока шпона. Зажимаем струбцинами. И рубанком шпон ровняется под доску. В итоге получаются идеальные края, которые можно стыковать встык.
    2. С нахлестом в пару миллиметров. Тщательно притирается утюгом. Затем шлифмашинкой выступающий шов стирается в ноль. Еще раз прогревается стык.
    3. С тем же нахлостом, только шлифуется не в ноль, а до приятного, фактурного ощущения. Прогревается еще раз.

Ну и после этого лачком.

Что упрощается по сравнению с классическим шпонированием:
    1. "Чижи" (пузыри под шпоном) лечатся очень просто - ножом по волокну делается надрез. На полу никто не будет разглядывать эти щели. А в период шлифовки они забиваются пылью и их и с 30 см уже не видно, не говоря уже с высоты роста.
    2. Не нужно достигать нереальной идеальности в стыках. Все это прекрасно подчеркивает дерево. Обработка шлифмашинкой придает отличный вид любому косяку ;)

В общем, пока, на том, что я попробовал, я утвердился во мнении, что это должно быть не супер-сложно и точно результат будет шикарным!

IMG_20161017_200035.jpg

Balabollng , 17.10.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также