1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ИБП для котла через развязывающий траснформатор. Фотоотчет

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Afternoons, 15.10.16.

1. Afternoons
    Благодарности:
    1.491

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.491
    ИБП для котла через развязывающий траснформатор. Фотоотчет
    Итак, напомню вкратце предысторию.
    Котел Protherm Медdедь KLOM40
    ИБП APC smart
    Бесперебойник изначально был задуман исключительно как сетевой фильтр - по слухам в этих старых смартах столько степеней фильтрации, сколько сейчас в новых даже и не делают, ради экономии.
    Сказано - сделано. Поставил ИБП, подключил к нему котел, и сразу же столкнулся с проблемой: при внезапном пропадании питания (бывает такое, да редко и ненадолго, но бывает), котел вполне себе работает от ИБП, пока не начинается розжиг пламени.
    Пламя разжечь он пытается, но потом начинает бастовать газоанализатор или что-то в этом роде, и он гаснет. Потом опять пытается, опять гаснет, и уходит в ошибку.
    Ситуация многим известная и нет смысла повторять ее расписывать.
    Мне же надо было что бы котел не уходил в ошибку, а смог спокойно разжечься при необходимости. Или по крайней мере спокойно дождаться появления настоящего электричества, и разжечься при его появлении. Главное что бы не было ошибки.

В сети есть много рецептов, как подружить ИБП с котлами, в т. ч через лампочку и тп., но мне показалось это не очень надежным, решил связать их через т. н. разделительный трансформатор.
    Что это такое и как это делается тоже достаточно подробно расписано в сети и даже на этом форуме, останавливаться не буду - сразу к делу :)
    К делу - сразу скажу - меня сподвигла природная скупость (ИБП достался даром, полусписанный, взял на работе), поэтому покупать какие-то готовые решения разделительных трансформаторов за многотысяч рублей просто не хотелось. В этом случае проще было бы сразу купить за многотысяч рублей правильный стабилизатор и на этом успокоиться.
    Максимум на что я был готов - это покупка тороидального трансформатора в ЧипДип за 900 рублей.
    купил, дождался выходных и началось.
    (Тут еще одна ремарка. Во время всего эксперимента меня утешала только одна мысль - что в самом худшем исходе, котлы сейчас заметно подешевели (я брал весной когда евро был на пике) и к тому же вышла новая ревизия, так что в случае чего просто будет повод купить новый котле :) Всем остальным, которых подобная мысль не утешит, хочу сказать, что все операции, описываемые в этом посте вы будете (если будете) делать исключительно на свой страх и риск и я, как автор, никакой ответственности не несу!)
    А теперь поехали :)
    Итак, берем UPS и первым делом снимаем рэковые уши - просто не нужны
    IMAG1735.jpg
    Потом берем свежекупленный тор и любуемся им, быть может в последний раз
    IMAG1716.jpg
    Готовим бесперебойник к трепанации
    IMAG1717.jpg
    Открываем батарейный отсек и вытаскиваем аккумуляторы (на всякий случай, да и просто без них будет легче его кантовать)
    IMAG1718.jpg
    Переворачиваем к лесу передом, к нам задом
    IMAG1721.jpg
    и открываем заднюю крышку с силовыми разьемами
    IMAG1722.jpg
    находим подходящую пластину с дыроками, на которую в этом отсеке подвесим наш тор.
    Здесь и далее надо заметить, что сам по себе я довольно ленив, тем более в выходные, поэтому ничего изобретать и самодельничать не стал, нашел и согнул готовую пластину.
    IMAG1723.jpg
    Теперь примемся за колодку с силовыми разьемами.
    IMAG1724.jpg
    Выкусываем последний (нижний на фото) разьем из общего шлейфа, выгибаем лепестки наверх
    (тут лимит по фото, продолжение сейчас будет, не переключайтесь!)

Afternoons , 15.10.16
    #1 + Цитировать
  2. Afternoons
    Благодарности:
    1.491

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Afternoons

Здесь мог бы быть статус

Благодарности:
    1.491
    Продолжение.
    Итак, выкусываем разъем из общего шлейфа, загибаем лепестки наверх
    IMAG1726.jpg
    Готовых клемм у меня не было, ехать покупать я как всегда поленился, поэтому решил обойтись пайкой. Облуживаем земляной провод
    IMAG1728.jpg
    И припаиваем остальные
    IMAG1729.jpg
    Подпаиваем все это безобразие к нашему тору, уже закрепленному заранее на крепежную пластину
    IMAG1730.jpg
    И прикручиваем в отсеке, используя готовые отверстия.
    IMAG1731.jpg
    Далее собираем все на место, стараясь оставить как можно меньше лишних деталей, и, не надеясь на ранний склероз, вешаем табличку с указанием какая розетка для чего и почему
    IMAG1732.jpg
    И заключительная вишенка на этот торт - наклейка ножек для окончательного утверждения нашего бесперебойника в вертикальной ипостаси :)
    IMAG1733.jpg
    Собственно все
    IMAG1734.jpg

Котел исправно работает как от сети через ИБП, так и от самого смарта.
    Отчет закончил, всем спасибо :)

Afternoons , 15.10.16
    #2 + Цитировать

Смотрите также