1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Анолит АНК, использование для бассейна

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем vagorzel, 14.10.16.

1. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Сегодня довольно прохладно и дождливо, на улице сейчас (около 17 часов) 15-16 градусов, в разрывах облаков выглянуло солнце, вот такая сейчас вода (32,5):
    IMG_20170824_170857.jpg IMG_20170824_170918.jpg
    Воздух в павильоне днем (с 9 утра до часу ночи) нагревается батареями, если температура воздуха в павильоне станет ниже 31 градуса, сейчас температура воздуха 30-31 градус, батареи работают, купаться в таких условиях вполне приятно и комфортно:
    IMG_20170824_171203.jpg IMG_20170824_170936.jpg
    Дети с внуками уехали, расход анолита, вероятно, можно будет уменьшить, касаемо той его части, что вносится во время купаний, а может, и вообще оставить только плановое внесение, так как биологических загрязнений будет вноситься гораздо меньше с уменьшением количества купающихся. Но нужно не забывать, что основной расход анолита все-таки идет на профилактику против образования водорослей (зелени). Начал готовить в бочку анолит на следующую неделю, купаний со вторника до пятницы не будет (нужно будет отъехать), так что посмотрю, как будет, если вносить не более 30-35 литров анолита в сутки, 2 часа ночью и час днем при скорости внесения 10-12 л/ч при воде 32-33 градуса. Две недели назад при температуре воды 34-35 градусов и суточном внесении 20-25 литров анолита, вода менее, чем за неделю зацвела даже без купаний.

2. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Прошло примерно 3 недели, как был скорректирован график по количеству внесения анолита без использования другой химии с начала сезона (с 1 мая). Сейчас на улице 14-15 градусов, в павильоне 28-29 градусов, вода в бассейне 33 градуса. 4 последних дня никто не купался, сейчас, через 5 часов после окончания внесения последней порции анолита (~ 0,4 мг/л активного вещества по хлорноватистой кислоте), уровень остаточного хлора чуть меньше 0,2 мг/л, что очень хорошо при такой температуре воды. Вода чистая, прозрачная, без намеков на зелень. Пока оставлю ежедневное внесение такого количества анолита: на 20 кубов воды бассейна ~ 32-35 литров анолита в сутки, из них: ночью ~ 22 литра, вносится за 2 часа и днем ~10-11 литров, вносится за 1 час.
    Сейчас pH=7,2, общее содержание солей 820 ppm. За счет чего за 4 месяца использования бассейна выросло общее содержание солей с ~250 ppm (при первом запуске бассейна) до нынешних 820 ppm пока непонятно, то ли это от купальщиков, то ли прибавку дает анолит, так как часть поваренной соли должна, вероятно, проскакивать при выработке анолита.

3. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Сегодня отличный день по погоде, солнце, редкие тучки, на улице 22 градуса, ночью было 10-12 градусов.
    Воздух в павильоне 37-40 (все окна закрыты), вода 32,4, pH=7,15, TDS (общее содержание солей) =900, свободный хлор=0,41 мг/л (через 8 часов внесения анолита (равномерно с 01 до 03 ночи) с общим начальным содержанием по хлору ~ 0,7-0,8 мг/л), т. е. 20-22 литра анолита на бассейн 20 кубов за 2 часа (в каждом литре анолита ~ 700-750 мг активного вещества по хлорноватистой кислоте).
    Вчера купались, сегодня еще нет.
    Вода прозрачная, с начала сезона применяется только анолит (ежедневно по 20-30 литров), никакой другой химии не используется.
    IMG_20170910_115329.jpg
    Никакого запаха хлорки ни в воде ни в воздухе нет даже при такой теплой температуре и постоянно закрытых окнах в павильоне.
    Кстати, перейдя на ежедневную дозу внесения анолита до 30 л/сутки, я совсем перестал добавлять воду в бассейн, этих 150-210 литров анолита в неделю как раз хватает на компенсацию испарения (выплескивания очень небольшие, так как вырезы закрыты "волнорезами") воды и убавления воды при еженедельных (обратных) промывках песочного фильтра. Промываю даже с запасом, пока вода не уйдет до определенного уровня по высоте бассейна (чуть выше "квадратиков").
    Добавлю немного по поводу поддержания pH = (7,2-7,6). Я думаю, что в большинстве бассейнов, использующих для обеззараживания гипохрорит, вынужденное использование кислоты (pH-минус) для поддержания pH в нужном диапазоне связано с тем, что гипохлорит имеет явно выраженный щелочной показатель (pH=14), что и приводит к постоянному защелачиванию воды. Анолит имеет или нейтральный показатель pH=(7,4-7,7) или более кислотный (менее 7,0), стоит чуть более увеличить сброс католита при приготовлении анолита АНК. По итогам 3-х сезонов (правда 3-й сезон еще не закончился) на анолите и частом контроле pH, я убедился, что в моей воде pH не повышается, а очень медленно падает с весны pH=7,6 (добавлял pH-плюс, так как исходная вода имеет pH=6,8-6,9). Возможно, что эффекта повышения pH, как у большинства бассейнов, у меня нет и из-за низкого pH исходной воды (< 7,0). Вероятно, что все индивидуально и всегда сказывается комплекс каких-то причин.

Последнее редактирование: 10.09.17
  4. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Прошло еще 4 часа, в течении последнего часа добавлялся анолит (около 10 литров за час). Одновременно работал робот-пылесос, активно перемешивал всю воду. Сразу после окончания влива анолита концентрация по остаточному хлору составляет 0,56-0,57 мг/л, хотя добавилось около 0,35-0,38 мг/л, но видно за эти 4 часа остаточные 0,41 мг/л, измеренные около 11 часов, успели наполовину разложиться на свету и от температуры. Вода уже 32,8-32,9, солнце и теплица делают свое дело...

5. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Две недели не проводил измерения по остаточному хлору, вода все время 30-32 градуса, на фильтре робота-пылесоса (18 м3/ч) грязи практически нет (ползает по стенкам и дну в субботу и в воскресенье по одному разу в день по 2 часа во время дневного внесения анолита для более тщательного перемешивания воды с химией), вода прозрачная, дно чистое, стенки "скрипят". Сразу после внесения очередной порции анолита (~0,35 мг/л в пересчете на 20 кубов воды бассейна) померил остаточный хлор, оказалось около 1 мг/л, хотя ожидал концентрацию вдвое меньше (не более 0,5-0,6 мг/л). Значит за последние 2 недели, а купались всего 2 взрослых человека по 3-5 раз (каждый раз примерно по часу-полтора) в неделю на выходных, анолиту практически нечего было обеззараживать, раз концентрация так поднакопилась. Снизил на эту неделю скорость перистальтического насоса примерно на 20% (на глаз, некогда было измерять реальную скорость прокачки), посмотрю, что будет с концентрацией на следующих выходных. Возможно, что в такую холодную погоду и в воздухе поменьше зародышей "зеленки", поэтому и воду легче поддерживать в идеальном состоянии и концентрация анолита не так активно падает. Ничего, кроме анолита, не используется. Жалко, что и в этом сезоне так и не удалось прикинуть, сколько примерно, в расчете на одного купальщика, требуется добавлять анолита во время (или после) купания, чтобы в воде всегда оставался остаточный хлор в пределах до 0,3-0,5 мг/л для гарантированной борьбы с зеленью при постоянно теплой воде выше 30 градусов (один раз в этом сезоне я же воду почти упустил при ее температуре около 35 градусов), но справился быстро и одним анолитом без применения специальных средств).
    Похоже, что идея отказаться от всех специальных средств по уходу за бассейном (а это все равно дополнительная химия и для здоровья вряд ли полезна) на практике осуществима. На это меня подтолкнул разговор с производителем установок по анолиту, мол, для чего я тогда вообще перешел на анолит, раз использую и другую химию. Прошлые 2 сезона я дополнительно к анолиту использовал альгитинн для борьбы с зеленью и эквиталл как коагулянт. Анолит использовал примерно 10-15 литров в день (ближе к 10 литрам), мне бочки на 200 (215) литров заготовленного анолита хватало почти на 3 недели (на 2 точно и еще оставалось примерно треть бочки на глаз), Вода все время теплая, около 30 градусов. Анолит я готовил раз в две недели, иногда раз в три недели. В этом сезоне начал тоже с 10-15 литров в день, но постепенно довел до 20-25 л в день в середине сезона и до 30-35 л в день после "попадалова" на зелень на горячей воде (35 градусов). Сейчас вижу, что можно немного уменьшить ежедневную дозу внесения анолита, при этом никакой другой химии не требуется! Но цена за это - еженедельная заготовка бочки анолита в 200 литров на мой бассейн 20 кубов. На это уходит примерно 2-3 пачки соли и 10 часов работы моей установки. Во время работы установки иногда приходится подкручивать ручки регулировки подачи солевого раствора и количества католита в дренаж для поддержания тока около 9 ампер. Это тоже серьезный недостаток, который тормозит прогресс по поводу автоматизации работы установки (настроил таймер, включил и забыл...). Думаю, что еще примерно месяц бассейном попользуемся, а потом солью на зиму.
    Вот пока такие результаты по бассейну только на анолите АНК.

6. s-swetka
    Благодарности:
    247

s-swetka

Живу здесь

s-swetka

Живу здесь

Благодарности:
    247
    @vagorzel, Ваша система просто класс! Смотрю и завидую (белой завистью ☺️. Надеюсь у меня тоже так будет. Спасибо за подробные описания.

7. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    У меня сложилось почти окончательное мнение, что это связано с соляным раствором, вернее с его (механической) чистотой. Я в свое время пробовал соль разных производителей, конечно хотелось подешевле и понадежней. Но в итоге остановился на соли из Беларуси (мозырьская). Основной причиной этого выбора стало то, что все другие испробованные мной соли давали рассол очень "грязный" на вид, с серым (обычно) оттенком и видимыми на глаз ворсинками и другими включениями, то есть требовалась обязательная фильтрация рассола, чтобы можно было использовать в установке (правда во всех инструкциях так и написано, что обязательно отфильтровать соляной раствор). Белорусская соль дает практически идеальный на вид рассол и я совсем его перестал фильтровать, а, вероятно, в этом и есть причина нестабильности тока в установке. В последнее время я делал так: смотрю, ток начал потихоньку падать, я вытаскиваю трубку из соляного раствора, кидаю ее в воду (просто в бассейн, я около него все готовлю), открываю практически полностью краны католита и соляного раствора (то есть просто промываю эти каналы водой из бассейна), ток примерно за полминуты-минуту падает до 1-2 ампер, я возвращаю игольчатые краны на свои метки, возвращаю трубку в соляной раствор и ток снова в норме и так может продолжаться без промывок и подрегулировок иногда до нескольких часов подряд. То есть, вероятно, что есть загрязнения в неотфильтрованном соляном растворе (а вода в установку поступает через фильтр 5 микрон и через регулятор давления, значит, по умолчанию, от нее не зависит сила всасывания соляного раствора струйным насосом, что и влияет на ток) и именно они частично забивают проходы в струйном насосе и катодной камере. Если бы это была накипь, то мне не удалось бы от нее избавиться простой промывкой водой с увеличенной скоростью протока. Значит все-таки это что-то чисто механическое типа мелких ворсинок, которые изменяют параметры всасывания в струйном насосе. Чтобы в этом окончательно убедиться, придется какое-то время аккуратно фильтровать рассол и смотреть, будет ли положительный результат от этого. Если предположение подтвердится, то тогда будет достаточно просто все автоматизировать (нужное количество управляемых электрических клапанов для химии у меня уже есть) и отказаться от промежуточной емкости, а подавать сразу изготовленный анолит в бассейн, используя многоканальный таймер. Это полезно и по другой причине: анолит не переносит хранение при температуре выше 50 градусов, а в павильоне в жаркие солнечные дни температура часто подбирается к таким значениям. Из-за этого приходится бочку держать на улице, за стеной павильона и укрывать от солнца (от нагрева), а это тоже не очень хорошо весной и осенью, когда возможны заморозки, анолит этого тоже не выносит. Вот такие планы на следующий сезон...

8. s-swetka
    Благодарности:
    247

s-swetka

Живу здесь

s-swetka

Живу здесь

Благодарности:
    247
    Может отфильтровывать не рассол, а соль заворачивать в тканевый мешочек или спанбонд, чтобы грязь и частички не попадали в воду?

9. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Это интересный вариант, только процесс растворения соли в мешочке, наверно, сильно затянется, а каждые выходные на мой бассейн нужно растворять примерно 2-3 пачки соли для пополнения емкости с рассолом при приготовлении анолита (у меня для этого 20 литровая канистра). Я растворяю килограммовую пачку соли в 6 литрах воды. Делаю так: у меня пара канистр 10 литровых полиэтиленовых от питьевой воды. На боковой поверхности проведена кольцевая метка для уровня воды вместе с килограммом соли. Я через воронку насыпаю в каждую канистру по пачке соли, затем доливаю отфильтрованную воду (питьевая вода) до метки, закручиваю пробку и трясу эту канистру. Пара минут и все растворено, никакого осадка не видно. А вот как быть с мешочком? Как без приключений все это регулярно растворять? Нужно придумать какой-то техпроцесс, чтобы было относительно удобно делать это регулярно.

10. s-swetka
    Благодарности:
    247

s-swetka

Живу здесь

s-swetka

Живу здесь

Благодарности:
    247
    Да, технологию надо отработать:)

11. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Можно попробовать, как вариант, на заборник соляного раствора (там стоит мелкая сеточка для грубой фильтрации) пристроить тряпочный фильтр, его проще менять каждую неделю. Странно, что я не додумался попробовать сделать это раньше, вроде и совсем не сложно, а эффект явно должен быть.

12. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Поставил тряпочный фильтр (вроде это кусок плотной бязи) на забор соляного раствора, пристроил для этого наружный пластиковый каркасик от термобигудей для увеличения площади фильтрования (умыкнул у жены, больше ничего подходящего по размерам в виде жесткого сеточного каркаса под рукой не нашлось). Вот уже 2 недели (вернее, подряд двое выходных) готовлю анолит в бочку, ток гораздо стабильней, можно сказать, что регулировать уже в процессе практически не требуется. Значит или нужно очень тщательно фильтровать раствор соли (даже очень чистой), или дополнительно его фильтровать в процессе подачи в установку (а лучше и то и другое). При таком стабильном состоянии (ток практически не меняется за все время приготовления анолита) уже вполне возможно задуматься о том, чтобы не готовить анолит в промежуточную емкость, а сразу подавать его в бассейн, т. е. сделать практически полный автомат на таймерах и поддерживать только емкость с солевым раствором (можно будет использовать ту же 200 литровую бочку, при недельном расходе 10-15 литров рассола (2-3 пачки соли) этой бочки (примерно 33 пачки соли на 200 литров воды) будет хватать практически на 3-4 месяца без добавления. При этом никакой другой химии для бассейна 20 м3 вообще не понадобится.
    На отказ от промежуточной емкости толкает вот еще что: в последний месяц устойчиво холодная погода (так и весной и в начале лета было), бочка с анолитом у меня стоит на улице и, похоже, что при такой погоде (средняя суточная температура ниже 10 градусов) анолит менее активно саморазлагается в бочке и концентрация активных веществ в нем падает в течении недели менее активно, чем в относительно жаркую погоду. Сейчас я опять вернулся на недельный расход анолита сначала 18 л/сутки (прошлая неделя, примерно такой расход был и в мае-июне при концентрации остаточного хлора около 0,3-0,5 мг/л), а на эту неделю поставил 14 л/сутки. Сейчас купаемся только двое взрослых три раза в неделю по часу-полтора, а концентрация активных веществ по свободному хлору все равно около 1 мг/л, что для анолита избыточно, как показала моя практика при температуре воды до 32-33 градусов. По состоянию осадка на тряпочном фильтре робота-пылесоса видно, что о зелени беспокоиться не приходится, значит концентрацию можно уменьшать. По прошлым сезонам я тоже помню, что в какой-то период в жару немного увеличивал подачу анолита, когда видел, что на осадке в в фильтре появляется желто-зеленоватый оттенок. В общем получается, что или нужно постоянно проводить измерения и держать такую концентрацию анолита, чтобы по остаточному хлору было хотя бы не менее 0,1 мг/л в любой момент времени, чтобы не упустить до зазеленения, или периодически (например, раз в неделю) для профилактики делать ударные дозы из расчета около 1 мг/л. Я еще подумывал автоматизировать подачу анолита по измерениям редокса, но это требует обязательного применения и автомата по pH, так как показания по редоксу (косвенный способ измерения остаточного хлора) очень сильно зависят от текущего pH, но, я пока не в состоянии поставить два этих автомата сразу.
    Пока сезон не закончил, но уже с уверенностью могу сказать за сезон начала мая по текущее время, что на моей воде из колодца можно для обеззараживания использовать только анолит и отказаться от любой другой химии, в том числе и от альгицидов и от коагулянтов. Но я большую роль как помощника в борьбе с загрязнениями (в том числе с водорослями) отвожу роботу-пылесосу. Хоть он видимой "грязи" собирает и совсем немного, но активно фильтрует воду через свой тряпочный фильтр (70 микрон), а самое главное - активно перемешивает всю воду (нет застойных зон) и трет все поверхности бассейна (дно и стенки, включая ватерлинию) и не дает там образовываться каким-нибудь пленкам-рассадникам микроорганизмов.
    Сейчас вода около 32 градусов, pH ~ 7,2, остаточный хлор ~ 0,9 мг/л, общая жесткость воды в бассейне TDS=1150 ppm.

13. julious
    Благодарности:
    0

julious

Участник

julious

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте, прочёл тему, изучил исследования анолита и был поражён простотой и эффективностью технологии, спасибо автору!

Теперь задача
    Имеется работающий бассеин (+/-30м3) и оборудование к нему, ионизация + уф (электроды и лампа умерли)
    Подскажите пожалуйста, где купить модуль Стэл, чтобы подключили и научили обслуживать?

14. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    @julious, я не занимаюсь продажами или рекламой установок по анолиту АНК. Я не проводил сравнительный анализ производимых установок, у меня нет ни доступа к ним, да и времени нет для этих экспериментов, хватает своей установки, практически вся информация есть в этой теме. Где я покупал, отвечу в личку.
    Я описываю только свой опыт использования анолита АНК для конкретной воды в своем бассейне в павильоне (вот уже полных три сезона использования). Сейчас хоть от меня поотстали, даже удивительно, а то в первые два года активно гнобили, кем только не называли, стоило мне в какой-нибудь теме упомянуть про анолит АНК. Правда очень негативно выступали в основном люди, не удосужившиеся хотя бы поверхностно узнать, что такое анолит АНК. Поначалу было немного неприятно, что даже уважаемые здесь знающие очень много по темам бассейнов люди называли анолит АНК разведенным гипохлоритом или чем-то подобным, а за мои попытки объяснить, чаще всего или прямо или косвенно называли меня практически идиотом. Сейчас мне, честно говоря, все эти нападки "до лампочки", ну не хотят разобраться, и ладно, у каждого своя голова на плечах и каждый сам радеет за свое здоровье и здоровье своих близких только со своей колокольни (я и сам такой).
    Мне достаточно, что я сам удостоверился, что анолит АНК это не какой-то развод на деньги или оболванивание, а действительно великолепная технология ухода за водой бассейна.
    Я сейчас исследую возможность упростить уход за бассейном на анолите, по максимуму автоматизировать процесс ежедневного внесения анолита простейшими способами, имея самую простую (ручную) установку.
    Бассейн, кстати, еще не слил, вода пока "идеальная", температура 31-32 градуса, купаемся. В этом сезоне использовал только анолит (как окислитель, как дезинфектант, как коагулянт и как альгицид), т. е. все в одном. Единственное исключение - после налива воды выровнял pH до 7,6 (было 6,8-6,9). Сейчас pH уже ближе к 7,1-7,2, хотя у основной массы пользователей, имеющих бассейны, всегда идет борьба с повышением pH. Сейчас немного еще подутепляю павильон, хочу посмотреть, как в нем будет при температурах воздуха около нуля. Все зависит от погоды, но, наверно, в ноябре придется уже точно сливать бассейн.

15. Logvin
    Благодарности:
    821

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    821
    А почему не хотите попробовать фильтр мелкой очистки для топлива из автомагазина ?