1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Анолит АНК, использование для бассейна

Тема в разделе "Техническое оборудование для водоёмов", создана пользователем vagorzel, 14.10.16.

1. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Прошло 5 дней после "обнаружения" зелени (вечером в пятницу) и начала борьбы с ней только анолитом, никакой другой химии не применялось. Последние дни анолит вносится ночью (2 часа) и днем (один час). Через 6 часов после ночного внесения уровень остаточного хлора ~ 0,4 мг/л, к моменту дневного внесения (в 14 часов) уровень меньше 0,03 мг/л. Вода все эти дни в диапазоне 31,5 -33 градуса, pH=7,3-7,4. Мы сейчас в отпуске, купаемся много, каждый день 4-5 взрослых и 2 ребенка по полтора-два часа 2 раза в день плюс 2 взрослых на ночь примерно по 1 -1,5 часа. Днем 2 раза в день по 2 часа работает робот-пылесос, один раз утром с 8 до 10 перед купанием, второй раз с 14 до 16 перед вторыми купаниями (в это же время с 14 до 15 подается дневная порция анолита). Вот сейчас такая вода, работает робот пылесос:
    IMG_20170816_151744.jpg IMG_20170816_150505.jpg как видно, уже совсем нет остатков зелени и мути, вода прозрачная.
    IMG_20170816_161052.jpg
    Фильтр робота пылесоса собирает уже только немного волос, несколько мошек, случайно залетевших в павильон, осадка "грязи" на тряпочном фильтре практически нет.
    IMG_20170816_160101.jpg
    На этой неделе и с погодой повезло, днем солнце, это очень редкие дни, когда открываем окна в павильоне, температура воздуха в павильоне 35-40 градусов. Купаться очень комфортно, детей с трудом удается выманить из бассейна.

Последнее редактирование: 16.08.17
  2. Logvin
    Благодарности:
    821

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Если честно, тоже хочу на анолит перейти. Смотрю установки Установка СТЭЛ-10H-120-01 и СТЭЛ-20.
    Стэл 20 нужен водопровод, а у меня на даче вода (насос) работает только когда я на даче.
    Но можно и заготовить за раннее. Получается установка берет воду из водопровода, подмешивает рассол солевой 100-200 гр/л, и на выходе имеем анолит АНК, и католит К. Вопрос куда вы сливаете католит, и сколько его выходит в соотношении к анолиту ?
    просто Установка СТЭЛ-10H-120-01 не требует водопровода, ей подавай рассол с 1,5-2 грама соли на литр. Так может просто сделать так - взять на мой бассейн в 20 кубов, засыпать около 30 -40 кг соли, и маленьким байпасиком пустить через Установка СТЭЛ-10H-120-01, но тогда католит будет отдельно сливаться, куда и сколько ?

3. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    @Logvin, все установки работают по одному принципу (СТЭЛ, Аквамед и т. д), для их работы нужен "водопровод", т. е. источник питьевой воды с необходимым протоком. Для установок 20 л/ч это и есть скорость протока чистой воды на входе установки, для установок 80 л/ч это тоже скорость протока в 80 л/ч, скорость протока устанавливается обычно краном на входе установки, это может быть водопровод, скважина, колодец с насосной станцией (у меня так) и т. п. Емкость с солевым раствором используется для подпитки установки, из нее рассол забирается водоструйным насосом установки, где смешивается с основным потоком воды в нужной пропорции, количеством рассола и регулируется ток в реакторе. Как вы видели ранее, анолит АНК готовится в установке в два приема: сначала готовится католит, основная часть католита проходит затем вторым этапом анодную камеру и католит приобретает и свойства анолита (получается анолит АНК), а часть католита с солями тяжелых металлов, которые не продавливаются через керамическую мембрану в анодную камеру, сбрасывается в канализацию. В установках Аллигатор не используется емкость с дополнительной солевой подпиткой, в небольших бассейнах (20-40 кубов) можно вообще не подготавливать исходную воду, обычно вода уже содержит какое-то количество поваренной соли и этой соли достаточно для проведения реакций получения анолита АНК, но чаще всего (особенно для больших бассейнов - до 150 кубов) воду чуть подсаливают (гораздо меньше, чем это требуется для хлоргенераторов), чтобы можно было обеспечить максимальный ток в установке, а значит меньшее ежедневное время работы. Во всех установках часть католита после катодной обработки не используется и сбрасывается в канализацию (теоретически это щелочной мыльный раствор с высоким pH и его можно использовать вместо стирального порошка, но только нужно учитывать, что там могут присутствовать соли тяжелых металлов, поэтому эту стирку лучше делать только для технических нужд). Я тоже интересовался, можно ли простейшие установки типа СТЭЛ-10H-120-01 использовать в круговороте бассейна (брать воду из бассейна, прогонять через установку и анолит АНК сбрасывать в бассейн. Но мне не советовали так делать, так как в этих установках используются реакторы с малыми сечениями камер, а в воде бассейна могут быть жиры, косметика и т. д., которые могут вызвать в реакторе закупорки мембран. Наверно, если воду из бассейна сначала дополнительно очищать какими-нибудь фильтрами от смывов с тел (до питьевой), то вроде особой разницы с водой из водопровода и не будет. В Аллигаторе используют другие реакторы с гораздо большими сечениями и площадями поверхностей, там эта проблема отсутствует.
    У меня при приготовлении анолита АНК на 20 литров анолита получается примерно 1,5- 2 литра католита (полностью сбрасывается в канализацию).
    Так что я пока использую промежуточную емкость 200 литров, туда раз в неделю готовлю анолит АНК, и в течении недели он автоматом (по таймеру) подается перистальтическим насосом в бассейн (в сутки 25-30 литров на бассейн 20 кубов с температурой воды постоянно 31-33 градуса). Если установка будет типа СТЭЛ-10H-120-01, то количество вносимого в бассейн анолита из нее для получения аналогичного эффекта обеззараживания придется увеличить в 2-2,5 раза, так в этом анолите АНК активного вещества (по хлорноватистой кислоте) обычно 300-500 мг/л, а в используемой мной установке 700-780 мг/л.

4. Logvin
    Благодарности:
    821

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Значить в таком случает если у меня бассейн 20 кубиков, я могу поставить на протоку установку Аллигатор, и не добавляя даже поваренной соли, получить анолит АНК ? пусть и с меньшей концентрацией хлорноватистой кислоты ?
    И если можно ссылку в личку по Аллигатору, а то поиск дает только стэл.

5. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Скинул в личку, а то здесь за прямые ссылки гнобят.
    Или наберите в гугле:
    Установка для дезинфекции воды "АЛЛИГАТОР"
    у меня выскакивает 4-я ссылка на этот сайт.
    Только на бассейн 20 кубов это "золотой" подарок. Даже я, третий год используя анолит и мечтая об Аллигаторе, считаю, что для такого небольшого бассейна в 20 кубов это пока перебор, можно что-то "покузьмить" и с более простой установкой с тем же результатом. У меня тоже основной недельный цикл эксплуатации (пока работаем), а на неделю заготовка анолита в бочку вполне приемлема по затратам времени на это обслуживание.
    Но это мое личное мнение, я ограничен в средствах, если бы деньги у меня были, у меня уже точно бы стоял Аллигатор, хоть бы бассейн был и 10 кубов.

6. Logvin
    Благодарности:
    821

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    821
    А как часто вы делаете промывку ?
    В инструкции сказано каждую смену, сутки. Но это я понимаю когда установка работает целый день, но тут надо в неделю 50 литров. А это 2-3 часа в неделю, и потом не промывая оставляете, или чистой водой даете промыться ?

7. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Если речь идет про промывку установки раствором соляной (уксусной, лимонной и т. п.) кислоты от накипи, то это зависит только от исходной воды, те требования, что вы указали по частой промывке, справедливы для относительно жесткой воды, например, водопроводной или скважинной без умягчения исходной воды. Если вода жесткая, то производитель советует на входе установки (и для воды, используемой для соляного раствора) использовать умягчитель воды, тогда промывки будут очень редкими. Например, у меня в колодце вода довольно мягкая, около 1,5-1,8 Ж, я установку промываю раз в сезон (после сезона) и то, практически никакого налета не вижу в растворе. Но я в установку подаю воду через отдельный фильтр 5 микрон. Кстати, раствор соляной кислоты для промывки можно спокойно использовать несколько лет, постепенно в нем образуется осадок на дне, главное его не баламутить при переливе из бутылки в бутылку во время промывки установки
    Как я уже писал, в теплой воде (больше 32 градусов) нужно использовать анолита гораздо больше, чем в более прохладной (до 25-28 градусов). Я сейчас для своего бассейна в ~ 20 кубов вышел на количество примерно 30 литров анолита в сутки при постоянной температуре воды 32-33 градуса, до попадания на зелень (водоросли) я вносил 20 литров в сутки (ночью), но буквально за 3-4 дня (воде 3 месяца) при неконтролируемом повышении (поддержании) температуры воды до 34-35 градусов она начала цвести (фото приводил выше). Возможно, что количество анолита придется еще подбирать для каждой конкретной исходной воды, вы же все равно подливаете ее при обратных промывках, при выплескиваниях во время активных купаний. Когда я контролировал уровень остаточного хлора, то все с водой было нормально, потом расслабился, перестал измерять (вернее заметил, что к утру остаточный хлор практически не проявляется) не принял своевременных мер по увеличению объема вносимого анолита и тут же налетел на "зеленку". Количество купаний и купающихся тоже вносят значительную лепту в потребление анолита. После многолюдных купаний остаточного хлора вообще не остается, хотя к моменту купания было, например, около 0,5 мг/л. Так что мои рецепты по концентрациям годятся, вероятней всего, только для моей воды, моего режима купания и анолита из конкретной установки. В каждом конкретном случае придется какое-то время подбирать необходимое минимальное количество вносимого анолита. Как я сам убедился анолит с успехом заменяет и альгициды (для борьбы с водорослями, с "зеленкой)" и коагулянты (собирать мелкую "пыль" в хлопья) при концентрациях остаточного хлора около 1 мг/л, то имеет смысл и держать такую концентрацию, учитывая, что никакого запаха хлора при этом нет ни в воде ни в воздухе.
    промываю водой после окончания приготовления, так как особенно беспокоит, что за неделю в трубочке соляного раствора и в водоструйном насосе может кристаллизоваться соль, а это ненужные заужения и т. п. То есть я перекрываю соляной раствор, фильтр с соляного входа сую в чистую воду, открываю кран подачи соли побольше, кран католита тоже выкручиваю на более полное открывание и так пару минут все промывается, напряжение питания при этом отключено.

8. Logvin
    Благодарности:
    821

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Я с вами не согласен. Ваши рецепты важны, а то что соль по вкусу как говорят повара, то это понятно.
    Я хоть и первый сезон, но химию добавляю уже не по инструкции на коробке, а по внешнему виду и качеству воды.

9. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Еще немного про измерения остаточного хлора. После окончания прошлого сезона я прикупил дешевых таблеток для измерения остаточного хлора (упаковка 10 шт за 50 или 60 рублей), по весне стал сравнивать со специальным порошком для моего фотометра MW10 (порошок довольно дорогой, одно измерение примерно 50-60 рублей) и забраковал их, так как с таблетками у меня практически ничего не показывало, но я мерил концентрации остаточного хлора около 0,1 мг/л и меньше. Тут недавно один из пользователей рассказал, что он сделал измеритель остаточного хлора (или pH) практически за копейки, нужен только пластиковый шприц на 10 мл. Кидаем туда таблетку, набираем воду из нужной части бассейна, ждем, встряхивая, растворения таблетки и сравниваем с цветной шкалой (у меня есть таблеточный измеритель с такими шкалами), но шкалы можно скачать и из Интернета.
    IMG_20170817_152426.jpg IMG_20170817_152536.jpg IMG_20170817_153037.jpg
    Так вот оказалось, что при уровнях остаточного хлора около 0,4-0,6 мг/л показания с таблетками и с порошком практически идентичны (при уровнях ниже 0,1 мг/л порошок линейно работает и измерения удаются, а с таблеткой уже при 0,1 практически нет окрашивания и, соответственно, концентрацию показывает ноль). Так что я сейчас поступаю так: если после первых купаний остаточный хлор не обнаруживается вышеприведенным тестом (вода в шприце с таблеткой практически не окрашивается), то я включаю подачу анолита вне графика на 1 час дополнительно, добавив таким образом максимум 0,35-0,4 мг/л активного вещества без учета его нейтрализации, чтобы к следующему купанию хоть что-то от анолита осталось в воде. В принципе, анолит не требует такого точного поддержания концентрации, как, например, с гипохлоритом натрия, где ГОСТом регламентировано для детей 0,3-0,5 мг/л остаточного хлора. Я знаю случаи, когда пользователи совсем не отключали Аллигатор в бассейне по несколько дней, купались в этой воде (а остаточный хлор переваливал за 10 мг/л), никаких неприятных ощущений не было (хлорного запаха то нет), а при таких концентрациях по остаточному хлору при применении гипохлорита обычно многие уже теряют сознание после нахождения в такой воде буквально несколько минут.

Последнее редактирование: 17.08.17
  10. Logvin
    Благодарности:
    821

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    821
    я вроде об этом и говорил :), только тогда речь шла об Ph.
    А у меня тогда просьба, когда шприц не будет показывать, а порошок и фотометр будет, попробуйте не 10 мл воды, а на пример 5, или добавить 2 таблетки вместо одной .

11. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    С порошками и таблетками я такие опыты проводил.
    https://www.forumhouse.ru/posts/16731399/
    https://www.forumhouse.ru/posts/19097439/
    Если ту тему по измерителям не смотрели, советую - почитайте, там немного, но полезная информация есть, если планируете следить за водой своего бассейна.

12. Logvin
    Благодарности:
    821

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Тут вопрос не новых тестах, а так как у вас есть точный прибор, то изменяя концентрацию вещества или реагента, попробовать на копеечных теста получить результат замера хлора ниже 0.1.
    А с другой стороны почему не использовать Тест на хлор SERA Cl для пресных аквариумов ?
    он уже показывает от 0.02, и цена 350 рублей. Единственное нет цветовой градации, в комплекте.
    Но вы с прибором можете нам помочь). Цвета не обязательно фоткать, можно по системе ncs .

Последнее редактирование: 17.08.17
  13. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Вот выдержка из того теста:
    ...
    Я проводил измерения в воде с концентрацией остаточного хлора 0,5-0,52 мг/л (новый порошок), старый порошок показал концентрацию 0,55-0,58 мг/л, а с таблетками (хоть одна, хоть две на 10 мл) показания не превышали 0,1-0,15 мг/л. Да это и по цвету на глаз сразу видно, что вода слегка-слегка окрашивается в розовый цвет на этих таблетках, а при 0,5 мг/л на нормальном реагенте розовый цвет уже довольно заметный. В процессе проверок использовал по 3 конвертика (новых и старых) и практически одну упаковку из 10 таблеток. Возможно, что купленные мной дешевые таблетки вообще не рассчитаны на низкие концентрации остаточного хлора, но это же практически нормальная концентрация для обработки бассейна хлорсодержащими препаратами 0,5 мг/л (например, для детского бассейна).
    ...
    то есть почему-то тогда при концентрации около 0,5 мг/л по фотометру, таблетки практически не окрашивались, с одной и двумя таблетками цвет практически не изменялся и показания были около 0,1-0,15 мг/л. Поэтому я тогда разочаровался в таблетках и дальше эксперименты прекратил. А вот вчера-сегодня при уровнях около 0,4 мг/л (по порошку) устойчиво получал аналогичные значения и на таблетке в фотометре. Чем это можно объяснить - не знаю, но радует, что таблетки не зря приобрел, по крайней мере, как индикатор, что анолит в воде есть (больше 0,1 мг/л, если окрасились), они точно годятся. Да и уже проведя столько измерений сразу на глаз по окрашенному цвету видно, нормальная концентрация или нет, можно в фотометр и не совать, с точностью плюс/минус процентов в 50 от "истины" практически угадываю результат, для анолита этого вполне достаточно (например, по фотометру 0,5 мг/л, на глаз от 0,2 до 0,8 мг/л).

14. Logvin
    Благодарности:
    821

Logvin

Живу здесь

Logvin

Живу здесь

Благодарности:
    821
    Тест капельный на хлор для Аквы показывает уже от 0.02 .

15. vagorzel
    Благодарности:
    2.018

vagorzel

Живу здесь

vagorzel

Живу здесь

Благодарности:
    2.018
    Сезон еще не закончился (уже третий на анолите), но кое-какой опыт использования бассейна в павильоне с теплой водой (32-33 градуса) только на анолите накопился. Как и планировал, в этом году отказался совсем от альгицидов (всегда раньше использовал альгитинн непенящийся от Маркопул) и от коагулянтов (раньше использовал эквиталл в картриджах от Маркопул). Сразу нужно отметить, что для этого пришлось увеличить ежедневную дозу вносимого анолита в 2-3 раза, по сравнению с прошлыми двумя сезонами. Но тут еще нужно учесть, что я и воду держу на 1-1,5 градуса выше, чем в прошлые два сезона (было 30-32). То есть без использования альгицидов и коагулянтов 200 литровой бочки анолита мне как раз сейчас хватает всего на неделю (~ 30 л/сутки). Я считаю, что большую помощь в очистке бассейна от мелких взвесей оказывает робот-пылесос со своим тряпочным фильтром.
    По параметрам остаточного хлора: в такой теплой воде анолит довольно быстро нейтрализуется, особенно днем на солнце. Понятно, что первые порции анолита активно расходуются на окисление внесенных загрязнений и зародышей водорослей, а остаточный хлор за 2-4 часа днем практически сходит на нет. Если идут активные купания, то анолит быстро нейтрализуется. Если во время купания остаточный хлор практически не обнаруживается и я вношу анолит с расчетной концентрацией 0,4 г/м3 в час (скорость внесения анолита ~ 12 л/ч или ~ 8 г активного вещества по хлору на бассейн ~ 20 кубов), то текущие измерения по остаточному хлору показывают обычно не более 0,1-0,2 мг/л в первый час внесения и только к концу второго часа внесения достигают 0,5 мг/л, тогда я прекращаю подачу анолита в бассейн. Сейчас я пока в отпуске, в бассейне купаются ежедневно по 2-3 раза (по ~1,5 часа) 3 семьи с детьми, периодически слежу за показаниями остаточного хлора и также периодически приходится вне графика (30 л/сутки) дополнительно вносить анолит (до 20 л), чтобы на время (и во время) купаний в воде обязательно была концентрация по остаточному хлору не ниже 0,1 мг/л.
    Как я убедился на собственном опыте, для борьбы с водорослями (зеленью) без альгицидов и коагулянтов, если не уследить и зелень появилась, достаточна концентрация по остаточному хлору 0,6-0,9 мг/л, ее следует поддерживать в течении суток-двое, активно фильтровать все это время и вся зелень уйдет. Эта концентрация по остаточному хлору (0,6-0,9 мг/л), которую можно считать ударной дозой при использовании анолита, на порядок (в 10 раз) ниже, чем при использовании традиционного гипохлорита (или из хлоргенератора), ударная доза по остаточному хлору в этом случае должна была бы быть не ниже 5 -10 мг/л.
    Вот такие пока результаты по эксплуатации бассейна только на анолите.

Последнее редактирование: 24.08.17