1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вода в баню

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Ильдус72, 14.10.16.

1. Ильдус72
    Благодарности:
    290

Ильдус72

Живу здесь

Ильдус72

Живу здесь

Благодарности:
    290
    Вода в баню
    Доброго времени. Такая тема - родители живут в деревне, частный дом. Баня расположена где то в 20 метра от дома. Из дома в баню проведен водопровод под землей. Видимо не сильно глубоко, зимой бывает промерзает, да и баня без допобогрева, соответственно выход трубы из под земли в баню так же промерзает. Счас остро встал вопрос как наполнять емкости в бане зимой для пользования. Раньше отец в колодце (который в доме) перекрывал воду и выдувал остатки воды из трубы, и воду в баню таскал ведрами. Счас по причинам здоровья (инсульт был летом) этот вариант не приемлем. Надо что то придумать что бы пользоваться и зимой этим водопроводом и затем посредством насоса воду из трубы откачивать. Подскажите кто сможет как это реализовать, какой насос применить, куда его ставить, в начале трубы в колодце в доме или на конце трубы в бане. Для себя пока я так придумал - в колодце поставить тройник с кранами, т. е. один кран перекрывает подачу воды, второй открывается когда нужно воду откачать. В колодец конечно придется все равно лазить, но это терпимо. Жду советов. Советы типа поставить греющий кабель, зарыть по глубже, сделать обогрев постоянный в бане не подойдут. Есть еще вариант вывести трубу из дома и соединять с баней шлангом. который каждый раз надо сматывать, так же легко реализуемо конечно, но это крайний вариант если другого не получится. Спасибо.

Ильдус72 , 14.10.16
    #1 + Цитировать
  2. boraff
    Благодарности:
    143

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    143
    Имхо, проще всего выдувать воду компрессором.

boraff , 14.10.16
    #2 + Цитировать
  3. Ильдус72
    Благодарности:
    290

Ильдус72

Живу здесь

Ильдус72

Живу здесь

Благодарности:
    290
    т. е. компрессор поставить в колодце в начале трубы. Зарываешь подающий кран, второй конец трубы оставляешь открытым и включаешь компрессор. Я правильно понял? Компрессор так же чере кран, который закрывается когда идет водозабор?

Ильдус72 , 14.10.16
    #3 + Цитировать
  4. boraff
    Благодарности:
    143

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    143
    Да, все верно. В принципе, стандартная схема, за исключением того, что обычно так делают не на постоянку, а только когда нужно просто продуть трубы.

boraff , 14.10.16
    #4 + Цитировать
  5. Ильдус72
    Благодарности:
    290

Ильдус72

Живу здесь

Ильдус72

Живу здесь

Благодарности:
    290
    Хорошо, спасибо. Буду покурить вопрос. Надо компрессор подобрать, вместо второго крана наверное обратный клапан лучше.

Ильдус72 , 14.10.16
    #5 + Цитировать
  6. boraff
    Благодарности:
    143

boraff

программист-мракобес

boraff

программист-мракобес

Благодарности:
    143
    Да как сказать. В клапан может и соринка попасть, и он подкапывать будет. И неизвестно, как он будет реагировать на резкие скачки давления при включении компрессора. Может, шток перекосит и он не закроется потом. Так что лучше кран. Чем проще, тем лучше :)

boraff , 14.10.16
    #6 + Цитировать
  7. yunga
    Благодарности:
    114

yunga

Живу здесь

yunga

Живу здесь

Благодарности:
    114
    @Ильдус72, бросить воздушку с уклоном к дому, что бы после наполнения емкости в бане и выключения насоса вода из трубы стекала в колодец, тогда и замерзать нечему будет.

yunga , 02.01.17
    #7 + Цитировать
  8. Профессор Преображенский
    Благодарности:
    569

Профессор Преображенский

Русская Баня в каждый дом

Профессор Преображенский

Благодарности:
    569
    @Ильдус72, приветствую!

Вижу два варианта:
    1) Как уже было сказано выше - шланг из дома. У меня зимой так сделано. В доме стоит кран и быстроразъемное соединение для шланга.

2) Самый лучший вариант - внутри бани сделать скважину. С погружным насосом. Закончили набирать воду, отключили насос, вода стекла в скважину и все!

Профессор Преображенский , 03.01.17
    #8 + Цитировать
  9. Ильдус72
    Благодарности:
    290

Ильдус72

Живу здесь

Ильдус72

Живу здесь

Благодарности:
    290
    @yunga, @Профессор Преображенский, спасибо. Поразмыслив и дав родителям варианты для размышления в итоге я сделал им так - вывел на улицу ППР трубу с 1/2 дюйма резьбой наружней. В доме (в душевой, откуда вывел) поставил 2 крана шаровых - 1-й открывает воду, второй для продувки. Кинули с отцом шланг резиновый (какой был у него уж). Он просто соединяет с ППР трубой шланг, идет в баню, мамка отрывает кран для подачи и ждет. Отец, как наполнится дает мамке команду, она кран закрывает. Затем отец отсоединяет шланг и чуток продувает его. После этого открывает 2-й кран и сливает остаток воды из трубы. В общем довольны, сильно много сил не тратится, все просто и эффективно. Как то так

Ильдус72 , 05.01.17
    #9 + Цитировать
  10. Профессор Преображенский
    Благодарности:
    569

Профессор Преображенский

Профессор Преображенский

Благодарности:
    569
    Пожалуйста! Легкого пара!

Профессор Преображенский , 05.01.17
    #10 + Цитировать
  11. SimpleSimon
    Благодарности:
    79

SimpleSimon

Живу здесь

SimpleSimon

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Ильдус72, у меня ситуация точь в точь. Как решал проблему:
    в колодец - насос - погружная насосная станция (Grundforce SBA 35 AW, есть еще такой же dab devertron-дешевле)
    баня на столбах, московская обл. труба пнд 32 на 70 -80 см, под снегом не замерзает. Вам бы я посоветовал углубить трубу или утеплить ЭППСом.
    вначале собрал раздаточный узел в колодце на трехходовых кранах для слива (один в баню, один в дом. один на бочку), думал сделать удлинители. затем отказался от этой затеи и поставил ниже узла сбросной клапан
    выход из земли в баню (баня на столбах!) организовал так: взял ЭППС 50 мм, нарезал ножовкой квадраты 150х150 и одел их на трубу (в землю на 70 см, сквозь подпол, до уровня чистового пола), т. к. труба гнется то они, естественно не прилегают друг к другу, обернул все стеклотканью, установил конструкцию, прорезал в ткани шелки и задул в неё пены, после застывания получилась гнутая толстая теплоизолированная труба, ведущая на бойлер, пока этот подвод не замерзал. Если будет прихватывать, при стоящей воде, пока греется бойлер и баня (нет тока воды), врежу в трубу 1 метр греющего кабеля (ватт 15).
    Сливаю сначала бойлер, затем выключаю насос, открываю общий стояк в бане и, через клапан в колодце, холодная вода из подземной трубы самотеком утекает в колодец через клапан. в трубах аж свист стоит, компрессором не пользуюсь.
    Несмотря на высокую автоматизированность (насос- автомат, бойлер-автомат. теплые полы- автомат, фактически включил баню, попользовался, слил воду, выключил баню), еду к отцу. каждую субботу, сам делаю баню, мою отца, ему 77, Вам тоже, видимо, нужно почаще родителей навещать и брать подготовку бани на себя.
    Чтобы Вам было понятно, какие элементы использовал. дам примерные ссылки (кстати здесь на форуме все эти темы освещены, в водопроводе, по-моему)
    Насос: (работает так открыл кран -вода потекла, закрыл - насос перестает качать, но держит давление, расширительные баки не нужны)
    http://dabshop.ru/nasos_dab_divertron_1000_m?
    frommarket=https%3A/market.yandex.ru/product/6528023/spec%3Ftrack%3Dchar&ymclid=838965635953513889000001
    Клапан: (работает так: пока насос включен в сеть, в трубе давление - клапан закрыт, когда насос выключен из сети и открывается стояк в бане, давление падает, клапан открывается и вода стекает)
    http://avdtrade.ru/avtomaticheskiy-slivnoy-klapan-isk-vikhorek-l-g12/
    Греющий кабель можно там-же посмотреть. Бойлер любой.

SimpleSimon , 08.01.17
    #11 + Цитировать
  12. Ильдус72
    Благодарности:
    290

Ильдус72

Живу здесь

Ильдус72

Живу здесь

Благодарности:
    290
    @SimpleSimon, да, спасибо, почитаю. У меня ситуация чуток другая, скважине нет своей, есть централизованная вода по деревне. Самое верное конечно было бы откопать трубу и либо заглубить либо утеплить, но во первых хз где она точно проложена, делали не сами, готовый дом купили, а там хозяин бывший тоже нихрена не знает где ему что местные "мастера" сделали, во вторых ввод в баню все равно надо как то придумывать как либо утеплить либо сливать. Поэтому я сделал как писал ранее. Но на лето я запланировал че то нить там наколхозить что бы еще проще было.

Ильдус72 , 09.01.17
    #12 + Цитировать
  13. Reiter
    Благодарности:
    0

Reiter

Участник

Reiter

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Надеюсь ТС не осудит, если я задам свой вопрос здесь. Ситуация похожая.
    Центральное водоснабжение, от дома до бани 30 метров. Использование 1 раз в неделю.
    Кто то посоветовал бросить воздушку, а будет ли работать такая схема?

scanlite1.jpg

Зимой кран в бане постоянно открыт.
    Открыл подающий кран в доме, наполнил емкости в бане,
    Закрыл подающий, открыл сливной и сбросил остатки в унитаз, из трубы вытекло в баню.

Reiter , 19.01.17
    #13 + Цитировать
  14. SimpleSimon
    Благодарности:
    79

SimpleSimon

Живу здесь

SimpleSimon

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Будет работать, только замучаетесь бегать туда-сюда, или набирать воду двумя человеками (с синхронизацией открытие -закрытие по-телефону).
    Я бы подумал и параллельно трубе бросил бы провод, а на вентиль в доме поставил бы что-нибудь вроде: http://www.unipump.ru/shop/?ID=2076. Тогда можно бы было управлять подачей воды из бани:
    - пришел в баню
    - открыл дистанционно вентиль в дому (дал напругу на элекро-вентиль)
    - открыл вентиль в бане (можно не закрывать)
    - наполнил баки
    - закрыл дистанционно вентиль в дому (снял напругу на элекро-вентиль)
    - вернулся домой
    - открыл сливной вентиль дома.
    Итого: 2500+цена провода +цена выключателя+УЗо

Если поставить 2 вентиля электрических (один нормально закрытый и один, сливной в доме, нормально открытый), то еще проще:
    - пришел в баню
    - дал напругу (электровентиль в доме открылся, электровентиль на слив в доме закрылся)
    - открыл механический вентиль (можно не закрывать)
    - наполнил баки в бане
    - снял напругу (электровентиль в доме закрылся, электровентиль на слив в доме открылся)
    Итого: 5000+цена провода +цена выключателя+Узо

Можно еще проще: купить 1 трехходовой электро клапан, кинуть провод в баню, трехходовой клапан будет электричеством соединять трубу дом - баня, баня - слив. В одиночку выполняя работу 2х клапанов из предыдущего варианта http://www.watervalve.ru/krany-i-za...arovye-trekhkhodovyye-s-ehlektroprivodom.html
    Итого: 3500+цена провода +цена выключателя+Узо

Я бы подумал сделать примерно как то так, чтоб не бегать и не звонить.

SimpleSimon , 19.01.17
    #14 + Цитировать
  15. Reiter
    Благодарности:
    0

Reiter

Участник

Reiter

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо!
    Автоматизация это хорошо. Мне третий вариант нравится, наверное буду его реализовывать.
    Надо только продумать какую трубу и какого диаметра использовать.
    Крепить я думаю к натянутому тросу, или столбики поставить.
    Еще думаю летом по вечерам проблема может возникнуть из за низкого давления.
    Когда все поливают в доме тонкая струйка, а в баню вообще ничего не пойдет.
    А можно ли на входе в дом центрального водопровода насосную станцию поставить?

Reiter , 20.01.17
    #15 + Цитировать

Смотрите также: