1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом ОЦБ лиственницы

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем yuranata, 13.10.16.

1. yuranata
    Благодарности:
    0

yuranata

Новичок

yuranata

Новичок

Благодарности:
    0
    Дом ОЦБ лиственницы
    Решился написать и спросить совета. Ситуация следующая: нам с семьей пришлось переехать из пригорода в очень неблагополучный по экологии город по рабочим обстоятельствам. Купили квартиру обжились и поняли что назад не можем вернутся надо оставаться здесь, но воздух в кирпичной многоэтажке оставляет желать лучшего и потом мы привыкли к дому. Решено - строим дом и не просто дом а из дерева ибо само дерево и является естественным фильтром для воздуха с большим ресурсом (на наш век хватит). Поскольку в городе то из-за своих хороших характеристик противостоять пожару и влаге материал решили выбрать - лиственницу, при этом по теплотехническим характеристикам диаметр ОЦБ было принято 320мм, а тип бревна ОЦБ - поскольку у меня нет ни брата ни свата который бы сам рубил дома а верить словам рубщика это себя не уважать и потом не люблю я русскую рулетку. Тут многие пишут о том что ОЦБ это если нет денег, а если они есть - то из пеноблока. Так вот это не так. При всех моих связях я не смог найти ОЦБ 320мм дешевле 10 т. р./м3 и мои затраты только на стены будут составлять не менее 1,5 млн. как то так сейчас выглядит "эконом вариант". Дом строго в один этаж (мы жили и сейчас это у нас дача - двухэтажный дом и так надоело бегать по лестнице) с низкой вальмовой кровлей. Также прошу высказать мнение по поводу может кто то делал предварительную сушку ОЦБ соорудив ее в подсобке (в принципе подойдет и гараж тем более газ есть и объем позволяет а стоимость газовой пушки - так вообще копейки). Также интересует вопрос по поводу применения лиственницы плюсы минусы много прочитал но в основном пишут про ее относительную холодность в сравнении с сосной но ведь просто добавь воды (диаметр) и все ок или я не прав? и потом при соблюдении теплотехнических характеристик здания на теплопотери покрытий (пол, потолок) приходится 60%. И последнее кто применял в качестве утеплителя керамзит в деревянном доме - прошу поделится впечатлениями (по мне так одни плюсы включая пригрузку стен и отсутствие живности). Спасибо.

yuranata , 13.10.16
    #1 + Цитировать
  2. виктор куфтин
    Благодарности:
    1.053

виктор куфтин

Живу здесь

виктор куфтин

Живу здесь

Благодарности:
    1.053
    После такой сушки, у вас так брёвна выкрутит-хоть пропеллеры делай лиственичные

виктор куфтин , 13.10.16
    #2 + Цитировать
  3. yuranata
    Благодарности:
    0

yuranata

Новичок

yuranata

Новичок

Благодарности:
    0
    Наверное. Я может просто сам себе больше мудрю. Я три года назад поднял баню из бруса лиственницы 150х150мм размером 4500х6500 мм и ничего не повело. Кстати пользуюсь и зимой и летом - все ок.

yuranata , 13.10.16
    #3 + Цитировать
  4. Петрович
    Благодарности:
    8.425

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.425
    Интереснейшая история от первого лица о строительстве его дома из лиственницы:
    https://www.forumhouse.ru/threads/61239/

Петрович , 14.10.16
    #4 + Цитировать
  5. yuranata
    Благодарности:
    0

yuranata

Новичок

yuranata

Новичок

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за ссылки. Прочитал 5 страниц одним залпом и буду читать до конца. Давно так не смеялся. Все российские и советские фильмы основаны на реальных событиях и учат реальной жизни и выражение "договором можешь подтереться " это именно про суровую Российскую действительность. И без разницы ооо или ип ведь становится в очередь за своим баблом неверно отданным ранее ни кому не улыбается. А значитс никакой предоплаты и точка и при отсутствии доверия находятся Уважаемые поручители за тебя и опля тебе начинают верить как заказчику. Я выше писал про баньку так вот она мне стоила на круг 200 тыров. Из них работа 40. Сюда не включено только последующее благоустройство примыкающего участка. Все остальное вкл и оборудование и материалы. Кстати при отгрузке меня хотели нагнуть на небольшое количество соснового бруса за что пришлось дать мне 10% скидку. А по оплате так вообще все просто 25% по факту отгрузки 25 % по факту установки на месте затем обговариваются условия последующей оплаты (вплоть до года растяжки платежей) для имения бюджета на устранение скрытых дефектов. С работниками сложнее - последние 50 % надо отдавать сразу после полного окончания работ но строители в принципе свои и ради последующего гешефта в случае появления недостатков и брака сами вперёд трусов прибегут исправлять. С последними строителями мы в процессе и ругались и полицию вызывать пытались но когда они закончили и получили свои законные видели бы вы их лица. Кстати очень хорошие ребята недавно пересекались так они на меня готовы вообще без оплаты по ходу работы работать. Короче в случае со строителями самое главное чтобы ты им торчал причём всегда и много тогда они прям в рот тебе заглядывают. Хотя был один случай приходилось учить ...Россия и я счастлив в этой стране. А по теме меня интересуют не взаимоотношения со строителями и поставщиками а технология и материаловедение а с остальным я как нибудь сам... Я профессионал проектировщик но просто мой профиль промпредприятия в том числе и надзор и сдача в эксплуатацию поэтому строители для меня в основном открытая книга как то так хочу услышать опыт. По бетону кубики заливать надо и причём самому а если нет то хотябы можно пострелять фундамент чтобы узнать Марку (только прочность но ведь есть морозостойкость и прочее) стоит 1-2 тыр. Спасибо.

yuranata , 14.10.16
    #5 + Цитировать
  6. yuranata
    Благодарности:
    0

yuranata

Новичок

yuranata

Новичок

Благодарности:
    0
    Прошу прощения но я может быть невольно ввёл когото в заблуждение не сказав что я не из Московского региона. На Урале все как то проще и дешевле и понты на морозе не выдерживают.

yuranata , 14.10.16
    #6 + Цитировать
  7. yuranata
    Благодарности:
    0

yuranata

Новичок

yuranata

Новичок

Благодарности:
    0
    Предлагаю остановится на том что мне ОЦБ просто больше нравится. Меня смущает лиственница - есть ли кроме теплотехнических характеристик подводные камни и применение керамзита в качестве утеплителя с учетом его массы пригрузка дома сразу после возведения стен? Спасибо.

По поводу проектов - ижс не мой профиль но знаю случаи когда люди платили по 100 тр и им именно на эту сумму и выдавали почеркушки в которых детализация никакая а при своде размерных линеек доходило до 500 мм ошибок. Тогда и объясняешь человеку что не там и не за те деньги. Просто даже одному проектировщику надо потратить не менее 3 месяцев чистого времени на один проект а если он более или менее профи то он имеет не менее 100 тр в месяц вот такая арифметика. И потом при серьезных суммах и объектах проектировщики не только чертежи выдают но и следят за стройкой и вносят изменения в проект. Как то так. Спасибо.

Последнее редактирование модератором: 14.10.16
    yuranata , 14.10.16
    #7 + Цитировать
  8. виктор куфтин
    Благодарности:
    1.053

виктор куфтин

Живу здесь

виктор куфтин

Живу здесь

Благодарности:
    1.053
    какой от керамзита пригруз? сколько весит м3 знаете?

виктор куфтин , 14.10.16
    #8 + Цитировать
  9. yuranata
    Благодарности:
    0

yuranata

Новичок

yuranata

Новичок

Благодарности:
    0
    250 кг/м3 это конечно не 20 кг у базальта, а если применить к дому то какие то 30 тн конечно не фонтан но все же верхние венцы не совсем пустые стоять будут. У меня один этаж соответственно площадь утепления большая. Спасибо.

yuranata , 15.10.16
    #9 + Цитировать