1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 66

Каркасник, 110м2, Снегири МО

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Феликсс, 13.10.16.

  1. ARZAK
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.448
    Благодарности:
    1.469

    ARZAK

    Живу здесь

    ARZAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.448
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Майкоп
    Опишусь по проэкту,- живу почти в таком же размерчике, материал стен другой,
    стену между спальными лучше делать с Г смещением по середине, под два шкафа, купе будут по удобнее, глыбже.
    материал стен конечно у вас не очень причем за приличные деньги, до первого урагана, как и все каркасники.
    страшен не сам ветер а то что в нем штакетина заборная летит со скорость 120 кмч, и конечно прошьет и гкл и все остальное добро.
    над входом нужен полноценный навес на всю ширину дома, 6 на 10, это удобно, практично,
    под ним у меня велики, стулья, столы, ну и всякий хлам, типа тераса крытый двор, широкого назначения.
    дом и уже бы делал на метр шире и длинее., а потолки в зале 5м
     
    Последнее редактирование: 10.02.17
  2. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    У нас в московской области не припомню чтобы штакетник летал ;)

    При входе всякий хлам? ну-ну
     
  3. ARZAK
    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.448
    Благодарности:
    1.469

    ARZAK

    Живу здесь

    ARZAK

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.16
    Сообщения:
    3.448
    Благодарности:
    1.469
    Адрес:
    Майкоп
    Да спортивные велосипеды, столик со стульями покурить, посидеть летом пиво по пить, и тд, приехали друзья на великах и дождь пошел, а мы сидим под навесам, велики не мокнут,
    навес это сила
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Никто не спорит что навес это хорошо, но это может быть и так.
    V13-10P_js-764x543.jpg
     
  5. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    Кстати ВТП это действительно причина болезней, но при условии что теплый пол все время под 30 и более градусов везде, не только в санузле.

    p. s. В нормальных домах он не более 26 должен быть. И тогда только польза.
     
    Последнее редактирование: 11.02.17
  6. Esperados
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    229

    Esperados

    Живу здесь

    Esperados

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    497
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Тольятти
    Разъясните пожалуйста по человечески, очень заинтересовало.

    И ещё:
    Если приходится температуру ВТП постоянно выставлять выше нормы, как говорите 30 град,
    то у меня вывод напрашивается только один - значит стены, кровля и т. д. не удовлетворяют нормативам, т. е. тепло "улетучивается", т. е. топим атмосферу!

    Правильно?

    И это не надо связывать с ВТП, а надо искать причины в конкретном объекте, кто и где именно там накосячил!

    Или я не прав?
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    У каждого дома есть теплопотери, если они больше, чем теплоотдача теплого пола при его температуре в 26 градусов, то естественно его температура либо будет выше, либо температура воздуха в помещении будет ниже.
    Вы можете утеплить стены и 60 см утеплителя и теплого пола может не хватить, только из-за того что одна стена будет состоять из окон, и их теплопотери будут больше.

    Тоесть если у вас не хватает тепла при определенных условиях, то либо у вас не достаточно утеплены ограждающие конструкции, либо недостаточно система отопления.

    Правда надо учитывать еще теплопоступления от быт техники и людей, а так же теплопотери или теплопоступления от системы вентиляции.
     
  8. Феликсс
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182

    Феликсс

    Живу здесь

    Феликсс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Москва
    @ARZAK,

    Спасибо за внимание к теме. Вы, будучи уже не только теоретиком, но и практиком, проживающем в уже построенном доме какое-то время, конечно же обладаете бОльшим опытом, чем я. Всё охватить невозможно и каждый набивает свои шишки пока идет этой дорогой.

    Большое значение имеет вкус, собственные ощущения и сложившаяся картина мира, которая у каждого из 7 миллиардов человек на земле индивидуальна. В общем, конечно, мы все похожи, и наши дома. Нужен пол, стены, крыша, отопление. Мелочи в нюансах. Вы верно указали на необходимость навеса. Он у нас есть. Да, небольшой. Да, только над входной дверью. Он у нас выполняет функцию "сложить зонтик, не намокнуть под дождем пока достанешь ключи". Для Вас навес нужен побольше, чтобы посидеть, подумать за сигареткой или пивком, поставить велосипеды. Касательно велосипедов, я, например, езжу до сих пор на советской Каме и всё прошлое лето ездил с дачи на работу.

    Привязывал велосипед к ограждению рядом со станцией и сверху надевал полиэтиленовый пакет. Ночью велосипед стоял у дома также с надетым пакетом на седле. Даже если прошел дождь, никакого дискомфорта я не испытывал. В данном проекте у меня северная стена проходит вдоль забора соседа. 12 метров парковки для велосипедов. Штук 6 влезет.

    Я пишу это не столько для Вас, сколько и для других, кто будет читать эту тему. Сам порой задаёшься банальными до нельзя вопросами, а ответов и нет. Да, велосипед мокнет, но за 30 лет, сколько уже моей Каме, она как-то не размокла :aga: ещё. Наверное, раму на Уралвагонзаводе варили :))

    Или вопрос где хранить газонокосилку! Моя всё прошлое лето просто стояла на улице. Обошелся 2 мусорными пакетами по 60 литров. Один на ручку управления натягивался, а вторым просто накрывал, а сверху прижимал кабелем метров 40. Он тяжелый, пакет ни разу никуда не улетел. Ставил на пригорок, вода не затекала, ветер продувал. Движок всегда был сухой. Может это и извращение, но всего лишь небольшое :|:.

    Или, где хранить велосипеды зимой, если нет сарайки! Была даже статья на ФХ. И идея мне очень понравилась. Приобщать детей к порядку и поощрять техническую грамотность на модели в натуре, какой метод просвещения может быть настолько интересен!
    крепления.png крепления2.png

    С газонокосилкой тоже можно покумекать! Не мы первые
    газонокосилка.png газонокосилка2.png

    Я с Вами полностью согласен в том, что прежде чем что-то начинать строить надо досконально продумать что где будет стоять/лежать и прислушаться к внутренним ощущениям комфорта. И всё равно всё не предусмотришь. Мы живём и меняемся каждый день. Что-то важное становится неважным, а несущественное принципиальным. Самое главное - это не копировать "как у других", а наблюдать и задавать себе вопрос "а нравится ли это мне?!" и если нравится тогда реализовывать. И тогда любая стройка, любой ремонт будет приносить удовольствие, обогащать и делать нас ещё счастливее.

    И в заключение про потолки. Вы написали о том, что в гостиной лучше 5 метров. Я тоже изначально прикидывал, что может в центре дома сделать фермы-ножницы, кажется так их называют.
    ножницы.png
    Но потом решил, что сделаю обычный потолок. Потому что подумал, если мне захочется больше объема, будет лишний раз стимул выйти на террасу, ну а там потолок ... начиная от возможности человека видеть пламя свечи на удалении 48 километров и заканчивая туманностью Андромеды, расположенной на расстоянии в 2,6 миллионов световых лет от Земли. Каждый думает о потолке по-разному и у каждого он свой :hello:.
     
  9. Феликсс
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182

    Феликсс

    Живу здесь

    Феликсс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Москва
    Теплорасчет

    Всем привет,
    Сразу скажу спасибо Дмитрию @SDim. :hndshk: Его exel таблица по расчету, заботливо прикрепленная к конструктиву, не давала мне спать несколько месяцев. Наконец я нашел время и стал разбираться. Оказывается, это очень познавательно. Помимо того, что РЁМЕР делает не только детские кресла, это ещё и единица измерения градусов, наряду с Кельвинами, Цельсиями, Дальтонами и прочая и прочая. В общем родилась у меня такая картинка. Кому поможет на пути просвещения - welcome. Мой гиппокамп ещё долго будет мне напоминать что не всё так однозначно в этом мире как мы привыкли видеть.

    По итогам калькуляций и расчетов, а также заглянув в свою платежку на двушку в П-44, я обнаружил, что за отопление мы платим немногим меньше, чем я на своей даче по драконовскому тарифу 4.81 за кВт. А многие ещё говорят, что содержать дом на природе намного дороже. Ой не факт.

    Считать можно по холодной пятидневке, которая минус 28 у нас в МО, а некоторые считают по средней температуре, которая у нас +5.8. Я посчитал и так и так, и чувствуется, что по средней как-то реальнее для расчета именно отопления выходит. Близко очень к тому что я наблюдаю на практике сейчас.

    Во-вторых эффективность рекуператора, которая заявляется до 60% для пластинчатых и до 80% для роторных, надо бы потом в реальности проверить, что и планирую после запуска вентиляхи. Поэтому взял теоретические 70%. Вентиляцию в расчет по деньгам не учитывал, тк. ещё толком не понимаю сколько кушает рекуп по жизни.

    дверь.png окна теплорасчет.png уверт стена.png
    рекуп.png

    В целом по итогам картина получилась более, чем приятная, за что еще раз спасибо Денису @silent и его команде за исполнение и за удачное фото :)].

    трасчет.png

    Доделываем малярку сейчас (покраска по ГКЛ).
     
    Последнее редактирование: 23.03.17
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.153
    Адрес:
    Дедовск
    По холодной пятидневке считают мощность системы отопления.
    А по средней температуре затраты на год, только надо все же брать среднею температуру отопительного периода и кол-во дней, и все более менее точно получается, конечно один год холоднее другой теплее, но если взять показания за 5-10 лет, то все сойдется.
     
  11. Феликсс
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182

    Феликсс

    Живу здесь

    Феликсс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Москва
    Малярные работы / 100-й рабочий / 175 календарный день стройки

    Всем привет,
    Завершили этап малярных работ. Площадь стен - 223.5м2. Понадобилось:
    • грунтовка КНАУФ Тифенгрунд 10кг - 2 ведра
    • шпатлевка КНАУФ Фуген серая 25кг - 4 мешка
    • шпатлевка WEBER Vetonit LR+ 25кг - 9 мешков
    • сетка стеклотканевая малярна X-Class 2*2 (1*50m) - 5 рулонов
    • стеклохолст малярный Coulours паутинка C30 (1*50m) - 6 рулонов
    • профиль PL 20*20 алюминевый перфорированный 3м - 20 шт.
    • пол застелили оргалитом ДВП (3.2*1220*2140)
    • шпатлевка готовая универсальная SHEETROCK SuperFinish 28кг - 8 вёдер
    • валики, шкурка, канцелярские ножи, лампы и тд.
    2 маляра, 30 трудодней, 150,000р. работа. Материалы - около 30,000 за всё с мелочами.

    IMG_8192.JPG IMG_8700.JPG IMG_8750.JPG IMG_8973.JPG

    Краска Flugger Flutex 5. Брали на Ходынке, там же нам её и заколеровали замечательные ребята за 5 минут. Для душа взяли с добавкой wet, для влажных помещений. Колер - 4341 по каталогу flugger (светлый беж).
    IMG_8776.JPG

    С учетом просушки слоев расход эл-ва и поддержании температуры 21-22С составил 55кВт в сутки. В общем за 6 месяцев, за время стройки, проживание, отопление, работу инструмента и бытовых приборов по счетчику я заплатил 30,000р., по 4.81 за кВт. Тоже расходы, которые надо предусматривать. ;)
     
  12. GusEvg
    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    183

    GusEvg

    Живу здесь

    GusEvg

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.13
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    183
    Адрес:
    Череповец
    Добрый день! Спасибо за тему. Ждем подробных фотографий устройства сауны и санузлов. Как говориться, под запись.
     
  13. irvele
    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10

    irvele

    Участник

    irvele

    Участник

    Регистрация:
    03.12.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Феликсс, отличная стройка! Оргалит застелили для чего?
     
  14. Феликсс
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182

    Феликсс

    Живу здесь

    Феликсс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за оценку стройки. Стараемся по мере сил. :)

    Оргалит положили на пол в первую очередь чтобы не повредить пол. Залит наливной выравнивающий пол Вебер Ветонит 3000, толщина около 1-2мм. Если двигать козлы, стремянку и таскать вёдра с шпаклевкой, покрытие достаточно хрупкое, можно испортить. Сам будешь делать аккуратно, а наёмные рабочие вряд ли будут такими педантичными. Также этот наливной пол подвержен истиранию и износу. Чтобы этого избежать, закрыли оргалитом. После малярки его убрали. Он был весь в пыли. Меньше пылесосить в качестве бонуса.
     
  15. Феликсс
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182

    Феликсс

    Живу здесь

    Феликсс

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    1.182
    Адрес:
    Москва
    Экономика стройки

    Ой-лю-лю, Ой-лю-лю, А я денежки люблю. (С)

    Собственно диаграмма говорит сама за себя. Общие затраты - 4,300,000р.
    Кусочек, обозначенный "работа" включает любую (т.е. всю) работу на любых этапах. Отдельно по группам указаны расходы на материалы. Электрика (это только автоматы и кабели). Водопровод (только комплектующие). Все работы скомпилированы и включены в общий кусок. Не включены в диаграмму финишный пол (паркет), затраты на газификацию и газовое оборудование (котел) по причине того, что данные штучки каждый выбирает под свой вкус и цвет и цена сильно зависит от вкуса и предпочтений.

    экономика 4,3.png