1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вопросы по схеме подключения и типу контакторов для КСИТАЛ

Тема в разделе "Охрана дачных поселков. Безопасность", создана пользователем metakk, 12.10.16.

1. metakk
    Благодарности:
    0

metakk

Новичок

metakk

Новичок

Благодарности:
    0
    Вопросы по схеме подключения и типу контакторов для КСИТАЛ
    Друзья, добрый день.

Прошу вашей помощи по схеме подключению КСИТАЛ.

1 линия на автомате 16А - 1 конвектор 1,5кв
    2 линия на автомате 16А - 1 конвектор 1,5кв
    3 линия на автомате 16А - 2 конвекторa 3кв

Задача просто включать через СМС все три линии

Вопросы по подключению (буду очень благодарен за ответ по каждому пункту отдельно)
    1. Какие контакторы покупать ? (ориентируюсь на ЛеГранд с ручным управлением)

2. Контакторы ставить после каждого автомата на отдельное реле каждый или можно поставить перед автоматами а из него уже раскидать на 3 автомата ? (один общий на 40а или три отельных по 25а). Это принципиальный вопрос, который я не понимаю.

3. Почему у кситала три контакта в выходах на реле? для чего нужен третий контакт. уточните, пожалуйста.

СПАСИБО.

2. kirih
    Благодарности:
    221

kirih

Живу здесь

kirih

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Как сделано у меня (делал электрик много лет назад):
    к 3м реле кситала подключены 3 контактора и 3 отдельных автомата. 1й - обогрев бани, 2й-обогрев 1го этажа и 3й - обогрев 2го этажа.
    Плюсом стоит отдельно выключатель на все три группы
    И внимание важно - 3 выключателя в щитке для обхода! кситала в случае его неисправности. т. е. - я вручную могу подключить группы обогрева. Пользовался несколько раз когда кситал глючил или не ловил сеть.
    Какие контакторы покупать не знаю, но дешёвые - летят и занимают много места в щитке. И гудят ещё бывает довольно громко. Сейчас шнайдер, но то же не идеал.

3. SunZi
    Благодарности:
    1

SunZi

Новичок

SunZi

Новичок

Благодарности:
    1
    У меня один контактор и один автомат на три конвектора - 2, 2, 1.5! все включается 1 смс
    контактор ABB ESB 20-20 GHE 321 1102 R0006

4. sergay65
    Благодарности:
    21

sergay65

Участник

sergay65

Участник

Благодарности:
    21
    Контактные группы трехконтактные потому, что пользователь может захотеть использовать контаткты на размыкание или перекидные контакты. Организация автоматики может потребовать и тех и других и третьих. Тут разработчики молодцы - предусмотрели все варианты.
    Если нужно включать все линии одновременно одним смс-сообщением, то зачем задействовать все группы? Можно использовать или один контактор достаточной мощности, или три контактора, чьи катушки будут параллельно подключены к одной группе. Все зависит от того, сколько автоматических выключателей планируется использовать. Т. к. контактор устанавливается после автоматического выключателя, то если три контактора, то три выключателя. Более гибкая система. Если один контактор, то один автомат. Менее гибкая, но более дешевая система.
    Главное - суммарный ток катушек (указан в документации производителя контакторов) не должен превышать нагрузочного тока контактной группы контроллера. Лучше, если не будет превышать половины нагрузочного тока. Все-таки индуктивная нагрузка.

Смотрите также: